Напоминание

Путешествие в зимний лес.Поможем диким животным.


Автор: Артюхова Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 6
Населённый пункт: Город Великие Луки Псковская Область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Путешествие в зимний лес.Поможем диким животным.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа №6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова»

Открытое занятие по

познавательному развитию

«Путешествие в зимний лес.

Поможем диким животным»

для детей 3-4 лет (2-я младшая группа)

Подготовила: воспитатель Артюхова Е .П.

г. Великие Луки

Занятие по познавательному развитию для детей 3-4 лет

«Путешествие в зимний лес. Поможем диким животным»

Цель: формирование представлений дошкольников младшего возраста о зимнем лесе и

диких животных, живущих зимой в лесу, развитие доброты и желания заботиться о

природе..

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-Расширять знания детей о зимнем лесе и его обитателях (лиса , белка , медведь, заяц ), их

питании зимой и способах передвижения.

-Закрепить представления о приспособленности зверей к зимней среде обитания (шубки,

следы на снегу, поведение).

- Учить различать и правильно называть жилища диких животных: нора, дупло, лёжка ,

берлога .

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- Стимулировать интерес воспитанников к наблюдению за природой, развивать внимание

и память.

- Способствовать формированию бережного отношения к окружающей среде.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-Воспитывать чувство сострадания и желание помогать животным в трудных условиях

зимы.

-Прививать уважение к природным явлениям и правилам поведения в лесу.

- Формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе, слушать

воспитателя и друг друга.

Материалы и оборудование

- Фонограмма « Звуки зимнего леса»

- фонограмма « вместе весело шагать « .

Имитация зимнего леса: искусственные ели, деревья, кусты; белая ткань или вата для

изображения снежного покрова, сугробов.

Жилища («домики») животных: «дупло», «нора» «лежка» - куст для зайца.

Игрушки резиновые: белка, заяц, лисица, медведь.

Конверт с письмом, «волшебный» сундучок, шишки для белочки, раскраски для подарка,

следы животных (вырезанные из бумаги).

Предварительная работа

- Рассматривание иллюстраций зимнего леса и лесных жителей.

- Чтение стихотворений и рассказов о животных.

- Подвижные игры («Следы на снегу»).

-Дидактические игры («Кто спрятался?»).

- Просмотр фрагментов познавательных мультфильмов о жизни животных.

Ход занятия

(Дети заходят в группу под музыку « Вместе весело шагать «

Воспитатель:

Ребята,

к

нам

сегодня

пришли

гости,

давайте

улыбнёмся

им

и

поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А теперь давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.

(Дети образуют круг и приветствуют друг друга, выполняя движения под руководством

воспитателя).

Встанем рядышком , по кругу ,

Скажем « Здравствуйте « друг другу!

Нам здороваться не лень :

Всем « привет « и « добрый день « .

Воспитатель Молодцы, ребята! Знаете, когда я пришла сегодня в детский сад, то увидела

на столе необычный сундучок (Показывает детям сундук). Посмотрите, какой красивый

(сундук украшен снежинками).

Интересно, что в нём? Посмотрим?

(дети соглашаются) Давайте вместе осторожно откроем крышку...

(Открывают сундучок, достают письмо).

Воспитатель: Ой, здесь письмо. На конверте написано: «Детям группы «Смешарики»,

Очень важно!» Ребята, давайте срочно прочитаем и узнаем , что там написано .

(Дети соглашаются)

Воспитатель читает:

«Срочно приходите, срочно помогите.

Происходят чудеса - не поделим мы леса!

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите, наши домики найдите.

Подпись: « жители зимнего леса».

Ребята, какое тревожное письмо! Нашим лесным зверям срочно нужна ваша помощь. Они

заблудились в своём же лесу, не могут найти свои домики. Вы готовы отправиться в

путешествие, чтобы спасти животных?

Дети: Да .

Воспитатель: Тогда вот этот сундучок нам очень пригодится. Это особый сундук -

хранитель. В нём есть волшебство. Если посадить в него потерявшегося зверька, он не

замёрзнет и не испугается , пока мы не найдём всех животных и каждого не вернём в свой

домик.

Не испугаетесь трудностей зимнего леса? Поможем лесным жителям?

Дети: Да.

Воспитатель: Чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно закрыть глазки и произнести

волшебные слова: «Раз, два, повернись , в волшебном лесу очутись!»

Готовы? Тогда закрывайте глазки и повторяем все за мной громко и чётко! «Раз, два

повернись, в волшебном лесу очутись!»

(Дети произносят слова . Звучит аудиозапись « Звуки зимнего леса»)

Воспитатель поднимает «волшебное» покрывало , открывая макет леса.

Воспитатель: Ребят , куда же мы попали? Посмотрите!

(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, мы в лесу , на зимней полянке. Как красиво и тихо. А можно шуметь

в лесу?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Чтобы не спугнуть животных, не нарушать покой зверей и птиц.

Воспитатель: Правильно, давайте будем внимательными и тихими помощниками.

Воспитатель: Дети, а какие животные живут в нашем лесу?

(Ответы детей: белка , заяц , медведь, лиса, волк…)

Воспитатель: А как их можно назвать одним словом?

Дети: животные/лесные звери.

Воспитатель: Молодцы! А, если они живут сами по себе, в лесу, то какие это животные?

Дети: дикие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в этом лесу нет ни одного животного. Где же нам их

искать ? (ответы детей)

Ой, смотрите, а что это на снегу? (воспитатель обращает внимание детей на следы, все

подходят к первым следам). Тут какие-то следы ! Они маленькие и аккуратные. Давайте

подойдём поближе и рассмотрим их повнимательнее (присаживаются и рассматривают

следы )

Воспитатель: Чьи это следы? (ответы детей) Чтобы точно знать кто тут был отгадайте

загадку про этого лесного жителя:

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета. Кто это?

Дети: заяц.

Воспитатель: Правильно, это заичьи следы. Видимо, он здесь проскакал совсем недавно.

Пойдём по следам, может мы найдём его и поможем?

Воспитатель : Ребята , а давайте с вами превратимся в маленьких зайчат . И не просто

пройдём по следам , а как зайчики : поскачем на двух ножках . Прыг - скок , прыг - скок .

Ушки на макушке , лапки вместе .

Готовы ? Тогда вперёд за мной , зайки - попрыгайки .

Молодцы , настоящие зайчата .

( Приближаются к «сугробу»)

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, следы заканчиваются, наверное , зайчик где - то здесь.

Воспитатель : Как вы думаете , где же зайчик ?

Давайте посмотрим за сугробом (Находят зайца).

Воспитатель: Вот он, наш пугливый друг. Не бойся, зайка, мы пришли тебе помочь.

Правда, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, какой зайка красивый, беленький . А почему у него зимой

белая шубка?

(Ответы детей)

Воспитатель; Правильно ! Белая шубка - чтобы прятаться от лисы и волка зимой! Вокруг

всё белое: снег, сугробы. В белой шубке он как снежный комочек - прижмётся к сугробу ,

и никто его не увидит . Это его волшебный зимний костюм - невидимка .

Воспитатель: А чем питается зайчик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы! А зимой, когда в лесу нечего есть, зайцы грызут кору

деревьев, веточки .Они обычно выходят искать себе еду ночью , чтобы его не заметили .

Воспитатель: А где живёт зайчик? Как называется его домик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Заяц - настоящий лесной путешественник. У него нет постоянного тёплого

домика - норы. Он спит в снежной ямке под кустом, в небольшом углублении, которое

называется «лёжка». Если зайцу становится холодно или страшно, он может просто

перебежать и сделать новую лёжку в другом месте.

Чтобы наш зайчик был в безопасности, давайте поместим его в наш волшебный

сундучок. Там ему будет тепло и не страшно ждать своих друзей.

(Дети помещают зайца в сундучок).

Воспитатель: Вот, помогли зайчику, нужно и остальным зверям помочь!

Только как их отыскать? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, нет ли где ещё следов?.

(дети показывают на следующие «следы»)

Воспитатель: Посмотрим…( подходят к следам , рассматривают). Кто же это может быть?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте отгадаем загадку и узнаем точно - кто это:

Не мышь, не птица

В лесу резвится.

На деревьях живёт,

И орешки все грызёт.

Дети: белка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, следы белочки особенные - лапки с длинными

пальчиками. Давайте превратимся в белочек и пробежим по её следам , как белочки .

А кто знает, как бегает белочка ?

Дети : Ответы

Воспитатель

:

Белочка

бежит

маленькими

шажками

,

часто

останавливается

,

прислушивается . Давайте сложим ручки , как лапки , спинки немного согнём и побежим

маленькими шажками .

Готовы ? Побежали , мои белочки : цок - цок - цок .

Ой , какие красивые белочки ! быстрые , ловкие .

(Дети бегут по следам, воспитатель комментирует: бежим осторожно , стараемся

наступать на следы , чтобы не потерять дорогу).

(Все подходят к ели)

Воспитатель: Вот мы и пришли, следы закончились. Значит белочка где - то здесь…

(Воспитатель оглядывается по сторонам). Интересно, где же она? Наверное, спряталась

Давайте её позовём все вместе: Белочка, выходи .

(Дети зовут .Воспитатель прикладывает руку к уху: Ой, кажется, я слышу! Кто - то

шуршит шишками вот за этой ёлочкой. Давайте посмотрим.

(Дети

вместе

с

воспитателем

осторожно

подходят

к

месту,

где

разложены

шишки .Воспитатель: А вот и наша белочка!

Воспитатель: Кто знает, чем питается белочка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Действительно, белка питается орехами, грибами, семенами хвойных

деревьев, а если голодно, то молодыми побегами и корой деревьев. Зимой в основном -

семенами хвойных деревьев и запасами, которые она сделает на зиму (прячет жёлуди,

орехи, сушит шляпки от грибов, развешивая их на ветках).

Воспитатель: А где живёт белка? Как называется её домик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Белка, действительно, живёт в дупле и любит орешки. Мы

ей обязательно поможем вернуться домой. Помните, у нас же есть волшебный сундук? В

котором уже греется наш первый друг - зайчик.

(Воспитатель слегка приоткрывает крышку, чтобы дети заглянули и увидели зайчика).

Воспитатель: Видите? Ему там тепло и не страшно. Давайте и белочку отправим пока к

зайчику в гости в этот безопасный домик. Вместе они будут ждать других лесных

жителей, которым еще нужна наша помощь. Положите белочку в волшебный сундучок).

(Дети прячут белку в сундучок)

Воспитатель: Похоже, наш зимний лес приготовил нам новую загадку. Посмотрите, тут

ещё следы, совершенно не похожи на следы белки и зайца. Они идут ровной - ровной

цепочкой, будто кто - то очень аккуратный и хитрый их нарисовал. Чьи же это следы, кто-

нибудь знает?

(Ответы детей)

Чтобы узнать кто эта хитрая незнакомка - отгадайте загадку .

Хитрая плутовка, рыжая головка , пушистый хвост - краса,

Кто же этот зверь ?

Дети : Лиса!

Воспитатель: Правильно. Давайте попробуем повторить её путь, пройдём по её следам -

куда же они нас приведут?

Воспитатель : Как зайки мы прыгали , как белочки бегали .

А как ходит лиса ?

( Дети показывают ) .

Воспитатель : Лиса топает громко ? Или крадётся тихо ?

Дети : Ответы .

Воспитатель : Верно , лисичка хитрая , она двигается очень осторожно . Давайте и мы с

вами превратимся в лисичек и пройдём по следам тихо - тихо , на носочках .

Готовы ? Тогда за мной - не спеша . Не шумим , крадёмся тихо , оглядываемся по

сторонам , как настоящие лисички .

(Идут по следам на цыпочках).

(Подходят к ёлочке). Ребята, следы закончились, а где же сама лисичка?

Давайте её вежливо позовём, может она покажется?

Все вместе зовут: «Лисичка - сестричка выходи, мы тебе помочь хотим.»

Воспитатель: Смотрите, вот она, выглядывает из-за ёлочки.

(Воспитатель берёт фигурку лисы в руки).

А кто знает, чем питается лиса?

(Ответы детей)

Воспитатель: В зимний период лиса питается мелкими грызунами, раскапывая чужие

норки. Лиса очень хороший охотник и может добывать себе пищу из - под снега (сначала

выслушивает движение грызуна, а потом резко ныряет в снег).

Как вы думаете ,а где живёт лиса? Может на дереве, как белочка?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, её дом называется норой. Устраивает свой дом лиса под

корнями старого дерева или под кустом.

Воспитатель обращается к лисе: « Лисичка - сестричка, ты , наверное, потерялась? Не

волнуйся, мы тебе поможем. Правда, дети?

Дети: Да!

Воспитатель: Но сначала тебе нужно передохнуть после твоих долгих пробежек. Ребята,

покажите лисичке наше безопасное место - волшебный сундук. (дети показывают сундук )

Там уже двое твоих друзей. Каких, ребята? (ответы детей) Верно, и тебе тут не будет

скучно.

(Дети сажают лису в сундучок).

Воспитатель: Ребята, наши лесные друзья в полной безопасности, отдыхают в нашем

волшебном сундучке, пора и нам немного отдохнуть.

(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА )

Как на снежной - на полянке , скачут зайки - попрыгайки ,

Рыжая лисичка крадётся как сестричка .

А в дупле сидит бельчонок : грызёт орешки : цок – цок – цок ,

Пушистый хвостик как клубок .

Мишка лапу сосёт , а потом заснёт .

Тише , дети , не шумите , лесных зверей вы не будите !

Воспитатель: Какие вы все ловкие! (Прислушивается к сундуку).

Ребята, наши друзья тоже отдохнули и готовы к возвращению домой. Пора совершить

самое главное чудо. Давайте подойдём к нашей лесной полянке и вернём всех лесных

жителей в их дом.

(Воспитатель подводит детей к макету леса). Кто где живет?

(Дети берут по одному животному и сажают в «домики».Воспитатель комментирует и

помогает детям.)

Воспитатель: Лиса - в норку под большой куст, белка - в дупло, зайчик – на свою лёжку

под маленький кустик.

Ребята, а вы заметили, что мы с вами шли по следам: белочки , зайчики и лисы, а вот

следов медведя мы так и не нашли? Почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, зимой медведь крепко – крепко спит в своём тёплом домике. А

кто знает, как называется домик медведя?

(Ответы детей).

Воспитатель: Медведь не ходит зимой по лесу, не ищет еду, а значит и следов не

оставляет. Их можно будет увидеть только весной , когда он проснётся.

Молодцы, ребята, вы были настоящие герои! Смогли помочь зверям вспомнить – кто они,

где живут и чем питаются. Все животные на своих местах, лес снова в порядке. А это

значит, что и нам пора возвращаться домой.

Чтобы вернуться назад - в нашу группу, давайте закроем глазки и произнесём все вместе

заклинание

«Раз, два - покружись,

В любимой группе очутись» .

(Дети произносят волшебные слова)

Воспитатель: Ну вот мы и дома! Наше чудесное путешествие подошло к концу.

- Вам понравилось наше путешествие?

- А где мы с вами побывали?

- А что запомнилось больше всего?

- А кому мы помогли?

- Вы готовы снова путешествовать и помогать животным?

Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы были настоящими волшебниками - следопытами и

спасателями. А за вашу помощь, доброту и отзывчивость, жители леса приготовили для

вас подарки .

(Воспитатель раздаёт подарки детям).

Воспитатель: Уважаемые гости, наше занятие подошло к концу, спасибо, что были с нами.

Ребята, давайте попрощаемся с гостями!

(

Дети прощаются, строятся и выходят из группы)



В раздел образования