Автор: Артюхова Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 6
Населённый пункт: Город Великие Луки Псковская Область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Путешествие в зимний лес.Поможем диким животным.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова»
Открытое занятие по
познавательному развитию
«Путешествие в зимний лес.
Поможем диким животным»
для детей 3-4 лет (2-я младшая группа)
Подготовила: воспитатель Артюхова Е .П.
г. Великие Луки
Занятие по познавательному развитию для детей 3-4 лет
«Путешествие в зимний лес. Поможем диким животным»
Цель: формирование представлений дошкольников младшего возраста о зимнем лесе и
диких животных, живущих зимой в лесу, развитие доброты и желания заботиться о
природе..
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-Расширять знания детей о зимнем лесе и его обитателях (лиса , белка , медведь, заяц ), их
питании зимой и способах передвижения.
-Закрепить представления о приспособленности зверей к зимней среде обитания (шубки,
следы на снегу, поведение).
- Учить различать и правильно называть жилища диких животных: нора, дупло, лёжка ,
берлога .
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Стимулировать интерес воспитанников к наблюдению за природой, развивать внимание
и память.
- Способствовать формированию бережного отношения к окружающей среде.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-Воспитывать чувство сострадания и желание помогать животным в трудных условиях
зимы.
-Прививать уважение к природным явлениям и правилам поведения в лесу.
- Формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе, слушать
воспитателя и друг друга.
Материалы и оборудование
- Фонограмма « Звуки зимнего леса»
- фонограмма « вместе весело шагать « .
Имитация зимнего леса: искусственные ели, деревья, кусты; белая ткань или вата для
изображения снежного покрова, сугробов.
Жилища («домики») животных: «дупло», «нора» «лежка» - куст для зайца.
Игрушки резиновые: белка, заяц, лисица, медведь.
Конверт с письмом, «волшебный» сундучок, шишки для белочки, раскраски для подарка,
следы животных (вырезанные из бумаги).
Предварительная работа
- Рассматривание иллюстраций зимнего леса и лесных жителей.
- Чтение стихотворений и рассказов о животных.
- Подвижные игры («Следы на снегу»).
-Дидактические игры («Кто спрятался?»).
- Просмотр фрагментов познавательных мультфильмов о жизни животных.
Ход занятия
(Дети заходят в группу под музыку « Вместе весело шагать «
Воспитатель:
Ребята,
к
нам
сегодня
пришли
гости,
давайте
улыбнёмся
им
и
поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.
(Дети образуют круг и приветствуют друг друга, выполняя движения под руководством
воспитателя).
Встанем рядышком , по кругу ,
Скажем « Здравствуйте « друг другу!
Нам здороваться не лень :
Всем « привет « и « добрый день « .
Воспитатель Молодцы, ребята! Знаете, когда я пришла сегодня в детский сад, то увидела
на столе необычный сундучок (Показывает детям сундук). Посмотрите, какой красивый
(сундук украшен снежинками).
Интересно, что в нём? Посмотрим?
(дети соглашаются) Давайте вместе осторожно откроем крышку...
(Открывают сундучок, достают письмо).
Воспитатель: Ой, здесь письмо. На конверте написано: «Детям группы «Смешарики»,
Очень важно!» Ребята, давайте срочно прочитаем и узнаем , что там написано .
(Дети соглашаются)
Воспитатель читает:
«Срочно приходите, срочно помогите.
Происходят чудеса - не поделим мы леса!
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите, наши домики найдите.
Подпись: « жители зимнего леса».
Ребята, какое тревожное письмо! Нашим лесным зверям срочно нужна ваша помощь. Они
заблудились в своём же лесу, не могут найти свои домики. Вы готовы отправиться в
путешествие, чтобы спасти животных?
Дети: Да .
Воспитатель: Тогда вот этот сундучок нам очень пригодится. Это особый сундук -
хранитель. В нём есть волшебство. Если посадить в него потерявшегося зверька, он не
замёрзнет и не испугается , пока мы не найдём всех животных и каждого не вернём в свой
домик.
Не испугаетесь трудностей зимнего леса? Поможем лесным жителям?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно закрыть глазки и произнести
волшебные слова: «Раз, два, повернись , в волшебном лесу очутись!»
Готовы? Тогда закрывайте глазки и повторяем все за мной громко и чётко! «Раз, два
повернись, в волшебном лесу очутись!»
(Дети произносят слова . Звучит аудиозапись « Звуки зимнего леса»)
Воспитатель поднимает «волшебное» покрывало , открывая макет леса.
Воспитатель: Ребят , куда же мы попали? Посмотрите!
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, мы в лесу , на зимней полянке. Как красиво и тихо. А можно шуметь
в лесу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Чтобы не спугнуть животных, не нарушать покой зверей и птиц.
Воспитатель: Правильно, давайте будем внимательными и тихими помощниками.
Воспитатель: Дети, а какие животные живут в нашем лесу?
(Ответы детей: белка , заяц , медведь, лиса, волк…)
Воспитатель: А как их можно назвать одним словом?
Дети: животные/лесные звери.
Воспитатель: Молодцы! А, если они живут сами по себе, в лесу, то какие это животные?
Дети: дикие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в этом лесу нет ни одного животного. Где же нам их
искать ? (ответы детей)
Ой, смотрите, а что это на снегу? (воспитатель обращает внимание детей на следы, все
подходят к первым следам). Тут какие-то следы ! Они маленькие и аккуратные. Давайте
подойдём поближе и рассмотрим их повнимательнее (присаживаются и рассматривают
следы )
Воспитатель: Чьи это следы? (ответы детей) Чтобы точно знать кто тут был отгадайте
загадку про этого лесного жителя:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. Кто это?
Дети: заяц.
Воспитатель: Правильно, это заичьи следы. Видимо, он здесь проскакал совсем недавно.
Пойдём по следам, может мы найдём его и поможем?
Воспитатель : Ребята , а давайте с вами превратимся в маленьких зайчат . И не просто
пройдём по следам , а как зайчики : поскачем на двух ножках . Прыг - скок , прыг - скок .
Ушки на макушке , лапки вместе .
Готовы ? Тогда вперёд за мной , зайки - попрыгайки .
Молодцы , настоящие зайчата .
( Приближаются к «сугробу»)
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, следы заканчиваются, наверное , зайчик где - то здесь.
Воспитатель : Как вы думаете , где же зайчик ?
Давайте посмотрим за сугробом (Находят зайца).
Воспитатель: Вот он, наш пугливый друг. Не бойся, зайка, мы пришли тебе помочь.
Правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, какой зайка красивый, беленький . А почему у него зимой
белая шубка?
(Ответы детей)
Воспитатель; Правильно ! Белая шубка - чтобы прятаться от лисы и волка зимой! Вокруг
всё белое: снег, сугробы. В белой шубке он как снежный комочек - прижмётся к сугробу ,
и никто его не увидит . Это его волшебный зимний костюм - невидимка .
Воспитатель: А чем питается зайчик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы! А зимой, когда в лесу нечего есть, зайцы грызут кору
деревьев, веточки .Они обычно выходят искать себе еду ночью , чтобы его не заметили .
Воспитатель: А где живёт зайчик? Как называется его домик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Заяц - настоящий лесной путешественник. У него нет постоянного тёплого
домика - норы. Он спит в снежной ямке под кустом, в небольшом углублении, которое
называется «лёжка». Если зайцу становится холодно или страшно, он может просто
перебежать и сделать новую лёжку в другом месте.
Чтобы наш зайчик был в безопасности, давайте поместим его в наш волшебный
сундучок. Там ему будет тепло и не страшно ждать своих друзей.
(Дети помещают зайца в сундучок).
Воспитатель: Вот, помогли зайчику, нужно и остальным зверям помочь!
Только как их отыскать? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, нет ли где ещё следов?.
(дети показывают на следующие «следы»)
Воспитатель: Посмотрим…( подходят к следам , рассматривают). Кто же это может быть?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте отгадаем загадку и узнаем точно - кто это:
Не мышь, не птица
В лесу резвится.
На деревьях живёт,
И орешки все грызёт.
Дети: белка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, следы белочки особенные - лапки с длинными
пальчиками. Давайте превратимся в белочек и пробежим по её следам , как белочки .
А кто знает, как бегает белочка ?
Дети : Ответы
Воспитатель
:
Белочка
бежит
маленькими
шажками
,
часто
останавливается
,
прислушивается . Давайте сложим ручки , как лапки , спинки немного согнём и побежим
маленькими шажками .
Готовы ? Побежали , мои белочки : цок - цок - цок .
Ой , какие красивые белочки ! быстрые , ловкие .
(Дети бегут по следам, воспитатель комментирует: бежим осторожно , стараемся
наступать на следы , чтобы не потерять дорогу).
(Все подходят к ели)
Воспитатель: Вот мы и пришли, следы закончились. Значит белочка где - то здесь…
(Воспитатель оглядывается по сторонам). Интересно, где же она? Наверное, спряталась
Давайте её позовём все вместе: Белочка, выходи .
(Дети зовут .Воспитатель прикладывает руку к уху: Ой, кажется, я слышу! Кто - то
шуршит шишками вот за этой ёлочкой. Давайте посмотрим.
(Дети
вместе
с
воспитателем
осторожно
подходят
к
месту,
где
разложены
шишки .Воспитатель: А вот и наша белочка!
Воспитатель: Кто знает, чем питается белочка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Действительно, белка питается орехами, грибами, семенами хвойных
деревьев, а если голодно, то молодыми побегами и корой деревьев. Зимой в основном -
семенами хвойных деревьев и запасами, которые она сделает на зиму (прячет жёлуди,
орехи, сушит шляпки от грибов, развешивая их на ветках).
Воспитатель: А где живёт белка? Как называется её домик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Белка, действительно, живёт в дупле и любит орешки. Мы
ей обязательно поможем вернуться домой. Помните, у нас же есть волшебный сундук? В
котором уже греется наш первый друг - зайчик.
(Воспитатель слегка приоткрывает крышку, чтобы дети заглянули и увидели зайчика).
Воспитатель: Видите? Ему там тепло и не страшно. Давайте и белочку отправим пока к
зайчику в гости в этот безопасный домик. Вместе они будут ждать других лесных
жителей, которым еще нужна наша помощь. Положите белочку в волшебный сундучок).
(Дети прячут белку в сундучок)
Воспитатель: Похоже, наш зимний лес приготовил нам новую загадку. Посмотрите, тут
ещё следы, совершенно не похожи на следы белки и зайца. Они идут ровной - ровной
цепочкой, будто кто - то очень аккуратный и хитрый их нарисовал. Чьи же это следы, кто-
нибудь знает?
(Ответы детей)
Чтобы узнать кто эта хитрая незнакомка - отгадайте загадку .
Хитрая плутовка, рыжая головка , пушистый хвост - краса,
Кто же этот зверь ?
Дети : Лиса!
Воспитатель: Правильно. Давайте попробуем повторить её путь, пройдём по её следам -
куда же они нас приведут?
Воспитатель : Как зайки мы прыгали , как белочки бегали .
А как ходит лиса ?
( Дети показывают ) .
Воспитатель : Лиса топает громко ? Или крадётся тихо ?
Дети : Ответы .
Воспитатель : Верно , лисичка хитрая , она двигается очень осторожно . Давайте и мы с
вами превратимся в лисичек и пройдём по следам тихо - тихо , на носочках .
Готовы ? Тогда за мной - не спеша . Не шумим , крадёмся тихо , оглядываемся по
сторонам , как настоящие лисички .
(Идут по следам на цыпочках).
(Подходят к ёлочке). Ребята, следы закончились, а где же сама лисичка?
Давайте её вежливо позовём, может она покажется?
Все вместе зовут: «Лисичка - сестричка выходи, мы тебе помочь хотим.»
Воспитатель: Смотрите, вот она, выглядывает из-за ёлочки.
(Воспитатель берёт фигурку лисы в руки).
А кто знает, чем питается лиса?
(Ответы детей)
Воспитатель: В зимний период лиса питается мелкими грызунами, раскапывая чужие
норки. Лиса очень хороший охотник и может добывать себе пищу из - под снега (сначала
выслушивает движение грызуна, а потом резко ныряет в снег).
Как вы думаете ,а где живёт лиса? Может на дереве, как белочка?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, её дом называется норой. Устраивает свой дом лиса под
корнями старого дерева или под кустом.
Воспитатель обращается к лисе: « Лисичка - сестричка, ты , наверное, потерялась? Не
волнуйся, мы тебе поможем. Правда, дети?
Дети: Да!
Воспитатель: Но сначала тебе нужно передохнуть после твоих долгих пробежек. Ребята,
покажите лисичке наше безопасное место - волшебный сундук. (дети показывают сундук )
Там уже двое твоих друзей. Каких, ребята? (ответы детей) Верно, и тебе тут не будет
скучно.
(Дети сажают лису в сундучок).
Воспитатель: Ребята, наши лесные друзья в полной безопасности, отдыхают в нашем
волшебном сундучке, пора и нам немного отдохнуть.
(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА )
Как на снежной - на полянке , скачут зайки - попрыгайки ,
Рыжая лисичка крадётся как сестричка .
А в дупле сидит бельчонок : грызёт орешки : цок – цок – цок ,
Пушистый хвостик как клубок .
Мишка лапу сосёт , а потом заснёт .
Тише , дети , не шумите , лесных зверей вы не будите !
Воспитатель: Какие вы все ловкие! (Прислушивается к сундуку).
Ребята, наши друзья тоже отдохнули и готовы к возвращению домой. Пора совершить
самое главное чудо. Давайте подойдём к нашей лесной полянке и вернём всех лесных
жителей в их дом.
(Воспитатель подводит детей к макету леса). Кто где живет?
(Дети берут по одному животному и сажают в «домики».Воспитатель комментирует и
помогает детям.)
Воспитатель: Лиса - в норку под большой куст, белка - в дупло, зайчик – на свою лёжку
под маленький кустик.
Ребята, а вы заметили, что мы с вами шли по следам: белочки , зайчики и лисы, а вот
следов медведя мы так и не нашли? Почему?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, зимой медведь крепко – крепко спит в своём тёплом домике. А
кто знает, как называется домик медведя?
(Ответы детей).
Воспитатель: Медведь не ходит зимой по лесу, не ищет еду, а значит и следов не
оставляет. Их можно будет увидеть только весной , когда он проснётся.
Молодцы, ребята, вы были настоящие герои! Смогли помочь зверям вспомнить – кто они,
где живут и чем питаются. Все животные на своих местах, лес снова в порядке. А это
значит, что и нам пора возвращаться домой.
Чтобы вернуться назад - в нашу группу, давайте закроем глазки и произнесём все вместе
заклинание
«Раз, два - покружись,
В любимой группе очутись» .
(Дети произносят волшебные слова)
Воспитатель: Ну вот мы и дома! Наше чудесное путешествие подошло к концу.
- Вам понравилось наше путешествие?
- А где мы с вами побывали?
- А что запомнилось больше всего?
- А кому мы помогли?
- Вы готовы снова путешествовать и помогать животным?
Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы были настоящими волшебниками - следопытами и
спасателями. А за вашу помощь, доброту и отзывчивость, жители леса приготовили для
вас подарки .
(Воспитатель раздаёт подарки детям).
Воспитатель: Уважаемые гости, наше занятие подошло к концу, спасибо, что были с нами.
Ребята, давайте попрощаемся с гостями!
(
Дети прощаются, строятся и выходят из группы)