Напоминание

«Рабство в Древнем Риме»


Автор: Васильева Юлия Владимировна
Должность: Учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г.о. Чапаевск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: «Рабство в Древнем Риме»
Раздел: полное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа № 9

городского округа Чапаевск Самарской области

Конспект урока по истории в 5 классе

«Рабство в Древнем Риме»

Автор: учитель истории и

обществознания

Васильева Ю.В.

г. Чапаевск

2026

Методическая разработка урока истории в 5 классе

Аннотация:

Методическая разработка урока представлена по гуманитарному направлению,

программа по истории для общеобразовательных школ, авторы учебника «История

Древнего мира, 5 класс» учебник / В. Р. Мединский, А. О. Чубарьян. —

Москва: Просвещение, 2025.

Количество часов в неделю – 3.

Урок из раздела «Древний Рим». Данный урок – во главе IV «Рим- сильнейшая

держава Средиземноморья».

Данная тема является важной для понимания учащимися особенностей римского

рабовладения, которые определяли и хозяйство государства, и менталитет римлян (труд

как рабское занятие, недостойное римского гражданина).

Воспитательное значение урока так же велико. Урок призван формировать

неприятие к рабству, развивать чувство сопереживания, уважения к личности.

Приёмы и методы, используемые на данном уроке, позволяют формировать навыки

работы в группе, работы с разными типами исторических источников, умение

аргументировано высказывать собственное мнение

Урок подготовлен с элементами технологии развития критического мышления,

технологии обучения в сотрудничестве.

К конспекту урока прилагается презентация, а также раздаточный материал для

работы учащихся в группах.

Введение

Цель изучения курса «история Древнего мира» заключается в освоении

значимости периода древности, Античности в истории народов Европы, Азии, их места в

истории мировой цивилизации.

Основными задачами данного курса являются:

- формирование у пятиклассника ценностных ориентиров для этнонациональной,

культурной самоиндентификации в обществе на основе освоенных знаний о

народах, персоналиях Античности;

- овладение знаниями о своеобразии эпохи Древнего мира в разных сферах

жизни общества;

- воспитание толерантности. уважения к культурному наследию других народов;

- формирование способности к самовыражению, самореализации на примерах поступков

и деятельности ярких личностей эпохи;

- осветить взаимодействие человека с окружающей природной средой,

экономическое развитие древних обществ, различные формы социального и

политического строя;

- охарактеризовать становление идей и институтов, понимание которых необходимо

современному человеку и гражданину (деспотическая форма правления, законы,

демократия, республика, моральные нормы, религиозные верования, в частности

особенности мировых религий — буддизма и христианства);

- раскрыть на конкретном материале положение о том, что каждый из народов древности

оставил позитивный след в истории человечества, что дает возможность формировать у

учащихся терпимость, широту мировоззрения, гуманизм.

Основная часть: конспект урока

Идея урока: Показать свободу как противоположность древнеримского рабства.

Цель урока:

1.

Формирование всестороннего представления о рабстве как социальном явлении

в Древнем Риме.

2.

Развитие навыков работы с текстом учебника, историческими источниками, а также

работы в группе.

3.

Развитие умения давать характеристику событий и их участников,

оценивать историческое явление.

4.

Воспитание чувства сострадания к человеку, неприятия рабства как

грубейшего нарушения прав человека.

Задачи

урока:

Образовательная:

-Введение в образование учеников новых образовательных объектов: Рабство,

Свобода;

- определить источники рабства,

-охарактеризовать положение рабов,

- познакомиться с условиями жизни рабов

-подвести учащихся к выводу о том, что ни в одной стране древнего мира не было

такого огромного числа рабов как в Риме.

Развивающая:

-способствовать формированию умений работать с историческим источником,

текстом учебника, иллюстрациями в учебнике,

-продолжить формирование у учащихся умений -показывать географические

объекты на карте,

Воспитательная:

- способствовать воспитанию чувства сопереживания,

-формирование неприятия к рабству вообще,

- развитию интереса к истории, любознательности.

Планируемый результат – знать источники рабства, используя документ и

иллюстрации описывать образ жизни рабов, называть характерные черты положения

рабов в Древнем Риме, объяснять значение понятий: раб, рабовладелец, гладиатор,

амфитеатр.

Тип урока: комбинированный

Учебное оборудование- компьютер, презентация, тетрадь, раздаточный материал,

учебник.

Технологии – элементы критического мышления, обучение в сотрудничестве,

здоровье сберегающие, ИКТ.

Ход урока:

1.

Организационный

момент:

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас на уроке. Давайте

создадим друг другу хорошее настроение – улыбнёмся. Мне хочется вам пожелать, чтобы

это радостное и творческое настроение не покидало вас в течение урока.

2.

Повторение

пройденного

(фронтально, чтобы подвести к теме)

-С какими целями вёл войны Рим во 2 веке до н.э. (С целью установления

господства в Средиземноморья, завоевания новых земель)

-Сколько было войн Рима с Карфагеном? (3 войны)

-Как называли земли, завоёванные Римом? (провинции)

-В каком году был разрушен римлянами Карфаген? (146 г.до н.э.)

3.

Переход

к

изучению

новой

темы.

(Стадия

Вызов)

1 ЭТАП: Создание проблемной ситуации

Определение трудностей,

проблем

(1 шаг: обнажить житейское представление учащихся вопросом о роли работы в

современном мире)

Сегодня на уроке мы будем работать над новой темой. Посмотрите на доску. (слайд

2). Что объединяет эти картинки? (Дети отвечают, что изображены люди, которые

работают). Кто – нибудь из вас задумывался над тем, что означает это слово - РАБОТА?

Таким образом, можно сказать, что работа – это положительный процесс, которым

занимается человек. Это трудовая деятельность, которая облагораживает человека и

приносит пользу ему и обществу.

А теперь посмотрите следующий слайд. (слайд 3)

Что вы можете сказать о работе

сейчас? Какая она?

Обучающиеся высказывают свои точки зрения.

Можете ли вы предположить какова тема сегодняшнего урока? Так о ком идёт

речь? (о рабах). Давайте обозначим тему нашего урока «Рабство в Древнем Риме. Мы - не

рабы? Свобода и рабство – единство в противоположности». (Слайд 4)

В качестве эпиграфа я взяла такое стихотворение: (слайд 5)

Он родился свободным под отеческим кровом.

Но в железные цепи был врагами закован.

Он теперь на чужбине, он теперь не свободен

никогда не увидит он отчизны просторы.

2. ЭТАП Актуализация знаний

- Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, знакомились

ли вы ранее с жизнью рабов и в какой стране? (Дети могут ответить, что говорили о рабах

в Египте, Греции)

Обучающиеся называют уже известные факты

3. ЭТАП Целеполагание

- Давайте подумаем, что мы должны узнать, чтобы ответить на вопрос: «Что

собой представляло рабство в Древнем Риме?»

Обучающиеся предполагают то, что им нужно узнать (версии

фиксируются на доске и служат планом изучения темы):

Знаю о рабах,

рабстве

Хочу узнать

Узнал (на стадии

рефлексии)

1.

Источники рабства.

2.

Использование

труда рабов.

3.

Отношение к рабам

А что хотели бы узнать о рабстве непосредственно в Риме? (Вероятно, ответят,

откуда в Риме рабы? Где использовались? Каким было отношение к рабам?) Запишем во

второй колонке. Это и будут задачи урока.

Работа с понятийным аппаратом.

Кто же такие рабы? Попробуем «раскатать» это слово (Версии учеников).

Запись на доске и в словарях учащимися.

Раб – это человек, лишённый всех прав и являющийся полной собственностью

владельца

Рабовладелец – собственник, хозяин рабов.

Скажите, пожалуйста, каковы были источники рабства? (Версии учеников, учитель

записывает кластер на интерактивной доске)

Источники рабства.

Пленники

Пиратство

Долговое рабство

Дети рабов

Труд рабов в Риме применялся в различных областях жизни римского общества.

Предположите, где мог применяться труд рабов? (Дети отвечают: в сельском хозяйстве на

рудниках и каменоломнях, в домах римлян, часть рабов становилась гладиаторами.)

Учитель на доске записывает кластер.

Итак, мы будем сегодня работать в группах, чтобы познакомиться с особенностями

использования труда рабов.

1

группа:

Работа по п.2 параграфа 49, рисунок стр.227 (каждая группа заполняет

таблицу)

Мыслим цифрами и фактами

Ребята, представьте, картина на стр.227 ожила. У нас с вами есть возможность

задать вопросы управляющему имением и получить ответы. (Из 1 группы один из

учащихся будет управляющим. Вопросы задают все группы)

Вопрос учителя: Почему на давильнях не использовали силу волов (сильных и

мощных животных), а только рабов заставляли выжимать пресс?

Ответ: Вол стоит денег больших, чем раб.

Вопрос для беседы: Владельцы имений считали, что не следует приобретать много

рабов одной и той же народности. Почему?

2

группа

: Рабы в богатом доме (стр.229)

Философская обобщающая шляпа

Вопрос учителя для беседы: Чем жизнь «домашних» рабов отличалась от жизни

рабов, работающих в каменоломнях, имениях рабовладельцев? Что общего?

( Любой раб бесправен, считался вещью, которой хозяин мог распорядиться, как

пожелает, ничего не имели).

3

группа:

Рабы в каменоломнях, рудниках.

Эмоциональная шляпа

4

группа:

Рабы в ремесленной мастерской, пекарне, мельнице.

(После выступления 4 группы)

(слайд 14)

Ликует буйный Рим...

торжественно гремит

Рукоплесканьями широкая

арена: А он - пронзенный в грудь

безмолвно он лежит,

Во прахе и крови скользят его колена...

Человек весь в крови, умирает, а трибуны ликуют. Что это театральное,

представление или реальное убийство?

5

группа:

Рабы-гладиаторы

Вопросы для беседы:

Прием «Зигзаг».

Использую на уроках:

«Нравственные ориентиры деятельности»

1. Почему именно в Риме возникли гладиаторские бои?

2. Что общего между рудниками и гладиаторскими боями? Почему

непослушных рабов пугали именно рудниками и гладиаторскими школами?

После просмотра видеофрагмента

(слайд 18)

Цирк вкруг бойца плывёт, он умирает

А в честь убийцы вопль звериный не смолкает

Он слышит, но не внемлет. Взор его

С душою вместе далеко витает.

Что

жизнь

ему,

и

приз,

и

торжество? Перед ним – шалаш на

берегу Дуная И детворы его играет

стая,

И там их мать…

И вот отец зарезан, римлян забавляя (Байрон)

Вопрос

классу:

Какие качества воспитывали, по вашему мнению, гладиаторские

игры в зрителях? Вот Цицерон считал, что ничто с такой силой не учит презрению к

смерти и боли, как гладиаторы. Согласны ли вы с ним?

Рефлексия:

1.

Однажды на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь

словами: «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас ничего, что

противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то

их, собственно, не следует брать в расчет». Прав ли был сенатор?

2.

Что в вашем понимании свобода?

Заполнить до конца таблицу.

Домашнее задание:

П.49, по выбору 1) Синквейн на тему «Раб» или «Рабство», 2) рисунок о рабстве и

свободе.

3) Сравнить рабовладение в Риме и Греции: количество рабов, применение их

труда, отношение к ним, способы повиновения, отношение к труду). Найти общие и

отличительные черты.

Творческое мышление

Рабство в Греции

Рабство в Риме

Сходства:

1

2

3

4

Различия:

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

А теперь, скажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое вам спасибо.

Заключение

Используемые на уроке элементы технологии критического мышления, обучения в

сотрудничестве позволяют достигать поставленных учителем задач развития предметных,

метапредметных умений и навыков таких как:

осуществлять целеполагание

планировать пути достижения цели

самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе

учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном

материале

владеть смысловым чтением

реализовывать исследовательскую деятельность

устанавливать причинно-следственные связи.

анализировать

организовывать учебное сотрудничество со сверстниками,

определять функции

участников, способы взаимодействия

участвовать в коллективном обсуждении проблем

уметь договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности

Используемая литература

1. Медынский История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных

учреждений/ М., Просвещение,2025

2.Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса

общеобразовательных учреждений/ М: Просвещение, 2013

3Лесли С. Изучаем Древний Рим, – М., 2002.

4.Михайловский Ф.А. История древнего мира. Книга для учителя. – М., 2003.



В раздел образования