Автор: Асеева Оксана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ДОО ЗО "Детский сад № 40 "Калинка" г. Бердянск
Населённый пункт: г. Бердянск
Наименование материала: Методическая разработка. Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: "Маленькие грамотеи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по обучению грамоте «Маленькие грамотеи».
Цель:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках;
-Закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- Закреплять умение определять твёрдый и мягкий согласные звуки;
-Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать
навыки чтения слогов и слов;
-Продолжать учить составлять простые предложения; составлять
предложения по предложенной схеме;
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь;
- Закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;
развивать фонематический слух,
- Развивать внимание, память, мышление, коммуникативные способности
детей.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любознательность, творческую активность;
- Воспитывать культуру общения во время совместной деятельности;
-Воспитывать ответственность за порученное дело, добросовестность,
взаимовыручку;
Методы и приёмы:
Беседа, игровой момент, советы, объяснение, рассматривание иллюстраций,
положительный пример, поощрения, художественное слово, напоминание,
физкультминутка.
Предварительная работа:
Подбор информации в книгах;
Написание конспекта;
Дидактические игры по обучению грамоте;
Отгадывание загадок, разучивание стихов о буквах.
Атрибуты:
Плакат, звуковой паровозик, картинки облаков и капельки с изображением
различных предметов (для определения слогов в словах); сюжетные
картинки, схемы предложений; кассы с фишками разных цветов для
звукового анализа слова; карточки с 4-ю клетками для звукового анализа на
каждого ребёнка, шкатулка с деревянными буквами, ключики.
Ход.
Организационный момент.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Всем! Всем! Добрый день
Нам здороваться не лень!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Воспитатель:
Давайте улыбнемся друг другу и отправим лучики хорошего настроения!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что
За горами, за долами, за широкими морями,
Не на небе – на земле
Есть страна, в ней звуки все:
Там живут согласные и конечно гласные
Дружно все они живут
Страну «Звукоград» зовут.
И вот, ребята, утром я пришла в детский сад и получила необычное
сообщение от жителей этого удивительного городка. Я решила прочитать
его вместе с вами.
«Здравствуйте ребята! Звуки из города Звукоград обращаются к вам за
помощью. На наш город напала злая волшебница Неразбериха. Она навела в
городе такую путаницу! Перепутала все звуки и буквы и выгнала нас из
наших любимых домиков. А несколько звуков украла и заперла в шкатулке.
Мы знаем, что вы умные и смелые ребята, поэтому приглашаем вас к себе в
гости и просим вас навести у нас порядок и помочь звукам вернуться домой».
Воспитатель: - Ребята, мы поможем звукам навести порядок в городе
Звукоград?
Дети: -Да
Основная часть:
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в город звуков – Звукоград. Для
этого нам надо встать в круг, взяться за руки и закрыть глаза. А я скажу
волшебные слова:
Говорить с тобою мы
Четко, правильно должны.
Чтобы звуки зазвучали,
Чтобы все нас понимали!
Ребята, открываем глаза! Посмотрите какой интересный необычный город!
Помочь жителям мы сможем, если выполним правильно задания
Неразберихи и добудем ключи от шкатулки.
1 задание: А первое задание – это вопросы от Неразберихи. Вы должны
будете ответить на несколько вопросов.
- Ребята, в чем разница между звуком и буквой? (Звуки мы произносим, а
буквы пишем, буквой обозначается звук на письме).
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? (Такие, которые произносятся
голосом, их можно пропеть, при их произношении воздух во рту не встречает
препятствий и преград, свободно выходит изо рта).
- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным)
- Какие гласные звуки вы знаете? (А,О,И,Ы,Э,У)
- Предлагаю подготовить наши язычки, чтоб любые задания нам были ни по
чём.
В некотором царстве
В Звуковом государстве
Жили не тужили
С язычком дружили:
Рычалочка – Р
Шипелочка – Ш
Звенелочка – З
Жужалочка – Ж
Свистелочка – С
Что мы с вами произносили? (Звуки, согласные звуки)
– Какие звуки мы называем согласными? Можно их пропеть? (при
произношении согласных воздух встречает препятствия, их нельзя пропеть,
громко произнести).
- А какими бывают согласные?
- Твердые и мягкие.
- Каким цветом обозначаются твердые согласные? (синим).
- Каким цветом обозначаются мягкие согласные? (зеленым).
Воспитатель: А вот наш дружок Рыжик. Он тоже нам поможет
потренировать наши язычки. Готовы?
«Маляр»
Язык – как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое
нёбо («потолок»), двигаясь то зубов до горлышка.
«Часики»
Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!
Описание: Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать
из стороны в сторону, тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять
положение языка 4 – 6 раз.
«Лопатка»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы смело можем забрать первый ключик.
Так как мы справились с первым заданием.
Воспитатель: Отправляемся дальше по городу Звукограду. Но есть одно
условие. Мы с вами можем идти только по красным кирпичикам, по гласным
звукам. На согласные не наступаем. И проходим к следующему интересному
заколдованному месту.
Воспитатель: Молодцы. Никто не оступился? Здесь вам ждёт второе задание.
«Встречу слово на дороге, разобью его на слоги».
Ребята, сейчас вам нужно посчитать количество слогов в названиях
предметов, которые изображены на капельках. И положить эту капельку к
своему облачку. А облочко имеет одну, две и более полос. А помогут в этом
ваши ЛогоЛадошки. Можете тихонько похлопать и определить количество
слогов в слове. Например, слова город. Хлопаем ГО-Род. Кладём эту
капельку на облако с двумя полосками. Приступайте к заданию. Проверяем.
Воспитатель: Вас я могу похвалить. И мы забираем ещё один ключик.
Половину пути мы с вами преодолели. Предлагаю пройти и присесть за
парты в нашем Звукограде.
Воспитатель:
Ребята, мы только что ходили с вами по гласным звукам, а
теперь задание будет связано с согласными звуками.
Согласные согласны
Шелестеть, шептать , скрипеть,
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.
Ребята, мы с вами вспоминали, что согласные звуки могут быть в синем
вагончике или в зелёном. Почему?
Воспитатель: Вот нам предстоит выполнить третье задание Неразберихи –
игра «Кто внимательный?»
Воспитатель: Я сейчас буду произносить слова. Вы внимательно слушаете,
определяете первый звук в слове. Какой это будет согласный твёрдый или
мягкий?. Если твёрдый, вы кладёте стеклянную капельку в синий мешочек.
Если мягкий согласный, то – в зелёный мешочек.
Воспитатель: рыба, мяч, танк, пароход, пятачок, замок, зяблик, ливень,
ласточка, март, кит, карандаш, сила.
Ребята, вы справились с третьим заданием и можете забрать еще один
ключик.
Воспитатель: Предлагаю немного вам размяться, перед следующим
испытанием силы набраться.
Физкультминутка.
А-а-а – закачалась голова (наклоны влево-вправо),
О-о-о – покатилось колесо (круговые движения рук),
У-у-у – руль машины я держу (показать руль),
И-и-и – руки выше потяни (поднять руки вверх),
Э-э-э – две руки на голове (руки положить на голову),
Ы-ы-ы – мыли дома мы полы (опустить руки вниз, движения влево-вправо).
Воспитатель: Вот следующее задание от Неразберихи.. На доске вы видите
картинки. И ниже какие-то схемы. Что же это за схемы такие?
(Схемы предложений).
-А из чего состоит предложение?
-А почему первое слово отличается от остальных?
-А зачем мы в конце ставим точку?
Вам необходимо придумать к первой схеме предложение по картинке. --
- Сколько слов должно быть в предложении?
- Обратите внимание, во второй схеме есть какое слово? (Короткое).
Воспитетель: Умнички. Задание было сложным, но вы смогли его
выполнить. Забираем ещё один ключик. И вот осталось ещё одно задание. У
вас на партах карточки. Вам необходимо сделать звуковой анализ какого
слова? Кто знает, можете самостоятельно выложить цветные фишки. Через
минуту мы выполним задание вместе, и вы сможете проверить
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, сколько звуков в этом слове? Нам поможет наша
звуковая линейка.
Какой первый? Второй? Третий? Четвёртый?
Воспитатель: Дадим звукову. Характеристику каждому звуку. ( Первый:
согласный, мягкий; Второй: гласный; Третий: согласный, твёрдый;
Четвёртый: гласный.).
Воспитатель: Что ж, вы большие молодцы. Со всеми заданиями справились.
Все ключики раздобыли. Можем открыть шкатулочку и освободить буквы.
- Какие буквы спрятала Неразбериха?
Воспитатель: - Мы помогли звукам, навели порядок в Звукограде, а теперь
пора возвращаться в наш детский сад. Давайте встанем, закроем глаза и
скажем волшебные слова:
Говорить с тобою мы
Четко, правильно должны.
Чтобы звуки зазвучали,
Чтобы все нас понимали!
Заключительная часть:
- Вот мы и вернулись в сад. Садимся на стульчики.
- Ребята, а сегодня мы с вами где побывали? (в городе Звукоград)
- Для чего мы туда отправились в путешествие? (чтобы помочь звукам)
- Какие задания вам понравились больше всего? (дети отвечают)
- Какое задание было самым трудным для вас? А какое самым легким?
- А что еще запомнилось?
- Что вам еще понравилось?
Спасибо за занятие!!!!! Вы молодцы!!! Мне очень понравилось с вами
путешествовать и выполнять задания!!!!!