Напоминание

«К. Драгунская «Лекарство от послушности»


Автор: Карпова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 1"
Населённый пункт: Курская область, г. Железногорск
Наименование материала: Разработка урока литературного чтения
Тема: «К. Драгунская «Лекарство от послушности»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «К. Драгунская «Лекарство от послушности»

Класс: 4.

Учебник: О. В. Кубасова «Литературное чтение», 1 часть.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель

урока: приобретение

опыта

читательской

деятельности

обучающихся в процессе работы над сказкой К. Драгунская «Лекарство от

послушности».

Задачи урока:

-

познакомить

с

произведением

К.

Драгунской

«Лекарство

от

послушности», его особенностями;

- развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои

чувства по отношению к прочитанному;

- развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;

- продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и

обобщать учебный материал;

- формировать умения работать в паре и в группе, воспитывать

культуру общения, самостоятельность, активность.

Планируемые результаты обучения:

Предметные результаты: развитие смыслового чтения через анализ

сказки К. Драгунской «Лекарство от послушания».

Метапредметные результаты:

Познавательные

Базовые логические действия:

-

развивать

умение

интерпретировать

и

обобщать

полученную

информацию, делать выводы, давать оценку поступкам литературных героев,

находить

ответы

на

вопросы,

используя

свой

жизненный

опыт

и

информацию, полученную на уроках;

- использование разных видов чтения (смысловое, выборочное,

поисковое);

-

умение

осознанно

воспринимать

и

оценивать

содержание

и

специфику сказки, участвовать в её обсуждении, давать и обосновывать

нравственную оценку поступков героев;

Базовые исследовательские действия:

- проводить несложные наблюдения, исследования.

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Работа с информацией:

- активное использование речевых средств и средств информационных

технологий для решения и познавательных задач;

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения;

- сотрудничать в совместной групповой и парной работе.

Регулятивные:

самоорганизация:

- планировать шаги по решению учебной задачи;

самоконтроль:

- устанавливать причину возникающей трудности или ошибки,

корректировать свои действия;

совместная деятельность:

-

справедливо

оценивать

результаты

деятельности

участников,

выполнять правила совместной деятельности, самостоятельно разрешать

возникающие конфликты с учётом этики общения.

Личностные результаты:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие

мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-

развитие

доброжелательности

и

эмоционально-нравственной

отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Методы

обучения:

исследовательские,

проблемно-поисковые,

практические, наглядные, словесные.

Формы обучения: групповая, парная, индивидуальная.

Технологии: системно-деятельностный подход,

технология

проблемного

диалога,

информационно-коммуникативные,

личностно-

ориентированные, здоровьесберегающие.

Оборудование:

- учебник «Литературное чтение» О. В. Кубасовой, компьютер,

проектор, толковый словарь С. И. Ожегова; карточки-задания для работы в

паре, карточки-схемы для групповой работы.

Ход урока

I.

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, вы готовы совершить маленькое открытие? Тогда в путь!

- Используя ключевое слово «урок», давайте настроимся на работу,

определив наши действия на уроке.

У – (узнать новое, удивляться, учиться)

Р – (рассуждать, развивать мышление)

О – (открывать новые знания, обсуждать)

К – (критически мыслить)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном

действии

-

Сегодня

мы

познакомимся

с

произведением

«Лекарство

от

послушности», которое написала Ксения Драгунская.

- Что странного в названии произведения?

- Нужно ли лекарство от послушания?

- К какому литературному жанру может относиться произведение с

таким названием? (К сказкам)

- Какие бывают виды сказок? (Бытовые, волшебные, сказки о

животных).

-

Выскажите свои предположения, о чём пойдёт речь в этом

произведении, по ключевым словам: гном, дети, доктор Пяткин, превратятся,

лягушата, санаторий.

- Составьте 1-3 предложения, связанные между собой, использовав

данные слова.

- Подумайте, к какому виду можно отнести? (Наверное, волшебная

сказка, потому что есть волшебный предмет.)

- Обратите внимание кто автор. Вас ничего не удивляет? (Автор В.

Драгунский нам знаком.)

- Какие его произведения вы читали? («Он живой и светится», «Что

любит Мишка», «Тайное становится явным», «Заколдованная буква»,

«Главные реки» и т.д.)

(На доске портреты В. Драгунского и К. Драгунской.)

- А знаете ли вы, что?

(Сообщение ученика).

- В 1965 г у писателя родилась дочь Ксения. Именно Ксюша была

первой слушательницей всех этих рассказов В. Драгунского. А когда

выросла, тоже стала писательницей. Она пишет рассказы, сказки, пьесы,

стихи, нелепицы о детях и для детей.

О

необычности

и

забавности

говорят названия:

«Вверх

тормашками», «Огурцы и другие пирожные» и др.

С детства всем было ясно, что Ксения станет писательницей.

Первую ее детскую книжку она назвала «Суп с котом». Веселые рассказы

Ксении Драгунской печатаются во многих детских журналах и сейчас. А еще

Ксения Драгунская читает свои произведения на радио и дает интервью.

- Давайте посмотрим небольшой видеосюжет.

- Как вы думаете, какой характер у этой писательницы? (Озорной,

веселый, с чувством юмора).

III. Первичное восприятие произведения

- Я прочитаю это произведение, а вы внимательно послушайте и

скажите, что в нем правдиво, а что вымышлено?

IV. Выявление первичного восприятия

- Оправдались ли ваши предположения? (Да, это сказка)

- Что же в этой сказки правдиво? А что вымышлено?

- Поделитесь своими впечатлениями от услышанного. Какие чувства

вы испытывали, слушая сказку? (Радость, тревогу, огорчение)

- О каком лекарстве говорится в сказке? (О гномике).

- Кому же был необходим гномик в этой сказке? Зачем?

- Посмотрите внимательно по классу и найдите слова из сказки,

которые мы сейчас не употребляем в речи (устаревшие слова).

- Где можем узнать лексическое значение слова? (Толковый словарь В.

Даля).

- Давайте попытаемся объяснить их толкование.

Сумерки – полутьма.

Позапрошлый – предшествующий прошлому.

Ябедничать – наговаривать на кого-то.

Выдумщик – человек ловкий на выдумки, изобретательный.

Чулан - подсобное помещение, предназначенное для хранения

продуктов питания длительного хранения, вещей, предметов быта.

V. Чтение «с остановками». Анализ произведения

Я вам предлагаю прочитать этот текст, но с остановками.

1) (Первый отрывок: читаем на страницах 149-150, до второго абзаца.)

- Как появляются гномики?

- По какому рецепту можно было получить такого гномика?

(туман+сумерки+тепло+грустно=гномик)

- Почему Андрею Владимировичу не удалось завести гномика у себя

дома? (В домашних условиях лекарства готовить нельзя!)

- Когда гномик появился на свет, какое у него было настроение?

- Найдите в тексте и прочтите отношение гномика к жизни. (До чего же

хорошо жить!)

2) (Второй отрывок: страницы 150-151 до слов «..А гномик был очень

нужен»)

- В какое время появился гномик?

- Что можно сказать о гномике из отрывка?

- Как вы считаете, какое это ДЕЛО у гномика?

- С какой целью заводятся гномики?

3) (Третий отрывок: страницы 151-152, со слов «..А гномик был очень

нужен» до слов «..Гномик на красном авто…»)

- Расскажите, что происходило в санатории до появления волшебного

гномика?

- Знал ли доктор Пяткин как вылечить этих детей?

- О чем он мечтал?

- Что же нельзя и некрасиво делать, а дети делали?

4) Четвертый отрывок: страницы152-155, со слов «..Гномик на красном

авто…» до слов «..Приехал доктор Пяткин..»)

- Что стало происходить в санатории после появления гномика?

Прочитайте этот отрывок по ролям.

(Автор, девочка с бантиком, другая девочка, рыжий мальчик, мальчик в

очках, девочка с хвостиком, гном, воспитательница.)

5) Работа в парах

1.

Давайте поработаем в парах, проследим путь выздоровления детей

и

составим «цепочку» превращения гномика.

- Давайте проверим.

Гномик – котенок – мяч – художник- невидимка – гномик – дождь –

еловая шишка.

2. Чтобы глубже разобраться в сказке, в её содержании, продолжаем

нашу работу в парах. Ответьте на вопросы:

- С какой целью гномик превратился в котёнка? (Прививать любовь к

животным и заботу о них).

- Почему он превратился в мяч? (Чтобы быть здоровыми, дети должны

играть в подвижные игры, но помнить о ПДД).

- Что хотел привить детям гномик, превращаясь в художника? (Любовь

к искусству).

- Почему гномик превратился в самого себя? (Гномик превращается в

самого себя, чтобы ребята поверили, что он настоящий. Привить любовь к

фантазии.) Получилось ли это у гномика? (Пока нет.)

- Почему гномик превратил ребят в лягушат? (Дети намокли под

дождем, стали подвижные, озорные, любопытные, веселые, крикливые.)

6) Пятый отрывок: страница 155 «..Приехал доктор Пяткин..» и до

конца.)

- Почему гномик пожалел детей и превратил их обратно?

- Какими стали дети после всех превращений?

- Почему они так изменились?

- А как вы думаете, почему гномик уехал?

7) Прием «цветописи»

-

Текст написан черно-белыми шрифтом, как будто простым

карандашом. А если бы вы записали эту сказку цветными карандашами, то

какие цвета бы выбрали?

- В этом произведении есть столько оттенков!

- Настроение грусти обычно выражается темным цветом.

- Прочитайте отрывок, которое бы вы окрасили в темный цвет.

- Настроение радости выражается светлыми, яркими красками.

- Прочитайте отрывок, который создает такое настроение.

- Продолжаем работать над текстом.

- Вспомните, какие были дети в начале сказки и давайте сравним

какими они стали в конце всех событий. Прочитайте.

- Удалось гномику вылечить детей?

VI. Работа в группах

1) Схема-характеристика героя

- А, каким вы представляете гнома? Запомнили, как выглядел гномик?

-

Давайте поработаем в группах и опираясь на схему, составим

описание гномика, ответим на вопросы. Не забывайте правила работы в

группе.

2) Заполните «круги на воде» главными ценностями главного героя.

Чем ближе волна к центру, тем ценностнее главное качество героя.

3) Составьте Синквейн «Гномик».

VII. Итоги работы

- Что помогла нам понять сказка «Лекарство от послушности».

(Сказка учит фантазировать, выдумывать, играть, веселиться. Учит

тому, что чудеса случаются. Учит не ябедничать.)

- Подумайте и скажите, какая главная мысль сказки «Лекарство от

послушности». (Дети должны играть, выдумывать и фантазировать.)

- Какие пословицы подходят к сказке К. Драгунской «Лекарство от

послушности»?

Поживи на свете — погляди чудес.

Не верь глазам своим.

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.

- Если бы вы встретили гномика, о чем бы вы его попросили?

- Какие слова из текста можно взять девизом жизни? («До чего же жить

хорошо!»)

- Чтобы не случилось, надо жить и радоваться каждому дню!

- Наша работа над текстом начиналась с предположения, о чем текст по

заголовку. Сбылись ли ваши предсказания?

- Почему сказка так называется «Лекарство от послушности»?

- Есть ли такой рецепт?

VIII. Рефлексия учебной деятельности

- Вернемся к задачам-действиям в начале урока по ключевому слову

«урок». Отметим те, что у нас получились из намеченного.

- Возьмите листочки самооценки, оцените итоги работы на уроке,

дополнив или подчеркнув любые предложения:

Мне удалось….

Меня удивило….

Мне понравилось….

Я могу похвалить себя….

Я внимательно слушал товарищей на уроке.

Я активно работал на уроке самостоятельно, в паре, в группе.

- Кто хочет поделиться?

IX. Домашнее задание

Читать страницы учебника 149 – 157.

По выбору:

1. Сочинить стихотворение о гномике.

2. Составить по тексту «тонкие» и «толстые» вопросы.

- Мне было очень приятно с вами общаться. Вы были активными и

интересными собеседниками, умеющими слушать и рассуждать. Спасибо за

урок.



В раздел образования