Напоминание

"Моя малая Родина"


Автор: Евдокимова Инна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №51 "Радуга"
Населённый пункт: города Альметьевска
Наименование материала: конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: "Моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР –

детский сад № 51 “Радуга”»

Конспект

интегрированного занятия

«Моя малая Родина» в старшей группе

Подготовила и провела: воспитатель

1-й квалификационной категории

Евдокимова Инна Александровна

Альметьевск, 2026

Цели и задачи:

Дать детям представление о стране, в которой мы живём; о Москве, как о главном городе

нашей страны.

Расширять представление детей о Республике Татарстан, её городах (чем славятся города, что

производят, какие достопримечательности есть в этих городах).

Углублять знания детей о родном городе Альметьевске, достопримечательностях города.

Развивать грамматический строй языка, эмоциональное исполнение стихотворений.

Развивать речь; обогащать, активизировать словарь детей.

Формировать представление о хороших и плохих поступках, поведении, умение правильно

оценивать себя и других, понятие о дружбе.

Развивать любознательность, расширять кругозор.

Закреплять умение детей лепить рельефным способом, передавая конфигурацию знакомых

букв.

Развивать эстетические качества.

Воспитывать интерес к татарским писателям, поэтам, к трудовой и культурной жизни родного

города; любовь к родному городу, родному краю; чувство гордости за свой родной край.

Воспитывать умение слушать воспитателя и своих товарищей.

Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. (дети здороваются)

-Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Федерация). Слово “Федерация”

обозначает, что в нашей стране живёт много людей разных национальностей.

Работа с демонстративным материалом. На доске карта России.

Педагог рассматривает её с детьми, показывает границы нашей

страны.

Воспитатель. Карта-это чертёж, на котором изображена наша страна-Россия; на ней есть названия

городов, рек, озёр, морей. ( Показ на карте). Россия- самая большая страна в мире, после нас идут

Канада и США. Главный город страны - столица. Столица России- город Москва. (Показ на карте). В

Москве находится правительство, живёт самое большое количество людей. Есть пословица:

“Москва- всем городам голова”. Что обозначает эта пословица?

Выберите правильный ответ:

Москве много церквей, купола которых похожи на голову;

Москва – главный город нашей страны;

В Москве живёт много умных людей.

Воспитатель. А как называется республика, в которой мы живём? (Республика Татарстан)

Назовите столицу Республики Татарстан. (Казань)

Вывешивается карта РТ. Педагог рассматривает её с детьми,

показывает границы нашей республики.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, на эту карту, на ней изображена республика Татарстан; обратите

внимание на её границы. Теперь посмотрите, где Татарстан находится на карте России. Наша

республика - часть нашей большой страны.

Как называется место, где человек родился? (Родина).

Для людей, живущих в Татарстане, Республика Татарстан - Родина.

Подберите родственные слова к слову Родина. (родной, родимый, породниться, родители,

родственники, род)

Как называется город, в котором мы живём? (Альметьевск)

2

Игра “Россия-Татарстан-Альметьевск”

Дети встают в круг, взявшись за руки. На команду: “Россия” они делают большой круг; на

команду: “Татарстан”- делают маленький круг; на команду: “Альметьевск” – изображают

нефтяную качалку.

Какие города нашей республики вы знаете? (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск,

Елабуга, Чистополь, Бугульма)

Расскажите о них. Каждый город Татарстана чем-то славится.

Дети рассказывают о городах Татарстана, читают стихи.

КАЗАНЬ – столица нашей республики. Город большой и красивый; древний город, ему уже больше

1000 лет, расположен на берегу реки Волги. В Казани есть Кремль, где работает президент

Минниханов Р.М.. В Казани много музеев, памятников, театров; для детей есть театр кукол, большой

цирк.

А сейчас (имя ребёнка) прочитает стихотворение татарского поэта Сибгата Хакима.

Спросите нас:- Откуда вы?

-Мы с Волги, из Казани.

Поит нас волжская вода,

Мы хлеб растим, пасём стада,

Качаем нефть, грузим суда

В свободном Татарстане.

Спросите нас: - Откуда вы?

- Мы родом из Казани,

Где белокаменный свой кряж

Над Волгой поднял город наш,

Где пел Сайдаш, писал Такташ

О милом Татарстане.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Город находится на берегу реки Камы. В этом городе есть автомобильный

завод, который выпускает грузовые машины “КамАЗ”. Город молодой.

Послушайте стихотворение, которое написала Гульшат Зайнашева о детях и городе. Оно называется

«В новом городе».

Папа с мамой

Строят город.

Очень молод.

Мне знаком в нём

Каждый дом,

Вместе с городом растём.

Мне сказал отец однажды,

Что у нас

Строитель каждый

И водитель,

И учитель

На своём рабочем месте

Новый город

Строят вместе.

Скоро вырасту, тогда

Будем строить города.

3

НИЖНЕКАМСК – молодой город. В городе выпускают шины, которые славятся во многих уголках

нашей страны. В городе Нижнекамск много заводов, есть аэропорт “Бегишево”.

ЕЛАБУГА. Город расположен на берегу реки Камы. Это древний город. В прошлом много раз горел,

но отстраивался заново. В Елабуге жил знаменитый художник И.Шишкин. В своих картинах он

писал нашу красивую природу: поля, рощи, леса. Его картины известны всему миру. В доме, где

раньше жил и работал художник, создан музей им. И Шишкина.

Сейчас (имя ребёнка)- прочитает нам стихотворение о Елабуге.

Над рекой разгорается радуга,

Бьются волны о древние камни…

Здравствуй, город наш,

Здравствуй, Елабуга,-

Нефтяная столица Прикамья!

Ты расти, расцветай наш город,

Пусть поёт тебе Кама - река,

Поднимайся до самого неба!

Чтоб ласкали тебя облака!

Игра «Назови жителей»

Назовите жителей

г. Казани (казанцы)

г. Набережные Челны (челнинцы)

г. Нижнекамска (нижнекамцы)

г. Чистополя (чистопольцы)

г. Лениногорска (лениногорцы)

г. Азнакаево (азнакаевцы)

г. Бугульмы (бугульминцы)

г. Елабуги (елабужане)

Назовите жителей нашего города Альметьевска (альметьевцы)

На чём можно приехать в наш город?(на автобусе, на поезде, на машине)

Наш город молодой или старый? Сколько ему лет? (в этом году исполняется 60 лет, наш город

молодой)

Чем знаменит, славится наш город? (в нашем городе добывают нефть).

Совершенно верно. Альметьевск – это молодой нефтяной центр, расположенный в долине реки Зай.

Первый нефтяной фонтан в районе Альметьевска ударил 60 лет тому назад. И с тех пор альметьевцы

добывают нефть и гордятся этим (показ фотографий). По какой бы дороге вы ни ехали к городу, вы

везде увидите буровые вышки, качалки. Наши нефтяники бурят скважины, качают нефть из земли

мощными насосами. Наша республика обеспечивает нефтью всю нашу страну, а по нефтепроводу

“Дружба” нефть поступает за границу.

Какие горючие жидкости получают из нефти? (бензин, керосин, солярку, мазут)

Что ещё делают из нефти? (искусственный каучук, капрон, пластмассу, парафин)

В нашем городе есть улицы, которые носят фамилии первых нефтяников города. Назовите их

(ул. Михаила Белоглазова, ул. Курбана Валеева)

А вы, ребята, любите наш город Альметьевск (да)

Игра «Закончи предложение» (дети встают в круг, передают друг другу сердечко)

Я люблю Альметьевск, потому что…..

я здесь родился и живу.

здесь живут мои родители, мои бабушки и дедушки.

здесь живет моя семья, мои родные.

здесь живут мои друзья.

4

в моем дворе у меня много друзей.

здесь находится мой детский сад.

здесь мой дом.

наш город очень красивый.

мне нравится бывать в городском парке.

мне нравится бывать в ролледроме, кататься на роликах.

мне нравится ездить на лыжную базу «Снежиинка».

мне нравится плавать на городском озере.

Воспитатель. В нашем городе живут люди разных национальностей. Кто живет в Альметьевске?

(русские, татары, башкиры, чуваши, мордва). Верно, а больше всех татар и русских. Живут все

дружно: взрослые вместе работают, а дети ходят в школы, детские сады. Все дружат, помогают друг

другу.

Татарская игра «Дустым бар»

(Проводит воспитатель по обучению татарскому языку)

Воспитатель. Ребята, а сейчас я приглашаю вас совершить увлекательную экскурсию по интересным

местам нашего родного города. А вот и наш экскурсионный автобус под названием «Родничок».

Называется он так, потому что родник не стоит на месте, он находится в постоянном движении, как и

наш автобус.

Ну что же, занимайте места.

Воспитатель

раздает

детям

туристические

путевки.

Дети

рассаживаются в автобусе и отправляются в путь.

Мы с вами будем проезжать достопримечательности нашего города Альметьевска; увидим

памятники, культурные центры, красивые архитектурные строения, многоэтажные здания.

Воспитатель демонстрирует фотографии достопримечательных

мест города Альметьевска.

Мы выехали из детского сада и сейчас движемся по проспекту Строителей.

В нашем городе есть много красивых зданий. Посмотрите в правые окна автобуса, перед вами здание

ТРАНСНЕФТИ, а слева здание ТРЦ «Панорама». Рядом с ним – красивый собор, а выше, на горе –

красивая мечеть.

А сейчас мы с вами выехали на центральную улицу города. Как она называется? (улица Ленина) Мы

проезжаем площадь ДК «Нефтьче».

Площадь – это незастроенное большое ровное место, от которого расходятся улицы в разнгые

стороны. Здесь проходят самые яркие и зрелищные праздники. Какие? (день рождения города;

Новый Год; 9 мая – день Победы, в этот день бывает салют). Перед ДК – красивый фонтан и

памятник. В честь кого он воздвигнут? (в честь нефтяников). Правильно, он воздвигнут в честь

нелегкого, опасного, но нужного труда нефтяников.

В здании ДК находится картинная галерея – гордость и достопримечательность города. Что можно

увидеть в картинной галерее? (произведения художников, картины). Да, здесь собраны произведения

художников Татарстана, городов России.

5

За площадью ДК «Нефтьче» находится ЦДЮТ (Дворец школьников). Чем занимаются дети во

дворце? (ходят в «Любознайку», театральный кружок; изучают английский язык; там есть различные

мастерские, где лепят, рисуют, вырезают). Мы тоже с вами посетим мастерскую. Выходите из

автобуса.

Дети подходят к столам.

На столах вы видите цветочки с цифрой и буквой и пластилин. Из пластилина вылепите на свой

цветочек (кружочек в форме цветка) букву, которая на нем написана. Затем посадите цветочек под

свою цифру, которую вы видите на ковре. А когда вы закончите задание, мы прочтем предложение.

Дети выполняют задание. Читают предложение: «Мы любим наш город!».

Молодцы. Хорошо справились с заданием.

Мы с вами немного отдохнули и продолжаем нашу экскурсию. Проезжаем каскад прудов, ОАО

«Татнефть» - штаб нефтяников Татарстана.

А сейчас мы приехали на улицу М.Джалиля.

Обратите внимание на памятник М.Джалилю.

Что вы знаете о М.Джалиле? (М.Джалиль – поэт. Память о нем чтит вся наша страна, т.к. он

во время Великой Отечественной войны со всем народом защищал Родину от врагов, отдал

свою жизнь в борьбе против фашизма).

Какие стихотворения М.Джалиля вы читали? («Вольные ветры», «Девочка из Мензелинска»,

«Случай в подъезде», «Красная ромашка»).

А вот и городской парк. Здесь установлен памятник солдатам, павшим за Родину в Великой

Отечественной войне, горит Вечный огонь – вечная память народа. В парке есть аллея героев.

Городской парк – прекрасное место отдыха для горожан.

Что есть в парке? (здесь много аттракционов, кафе, есть зоопарк).

Какие места отдыха вы еще знаете? Куда можно пойти в воскресенье? (Макдональдс,

кинотеатр «Татарстан», в ТРЦ «Панорама», в ДК, драмтеатр, ДС, Роллердром).

Какие вы знаете кинотеатры в нашем городе?

Где можно заниматься спортом (во ДС «Юбилейный», на спортивном стадионе, на лыжной

базе «Снежинка»).

Наша экскурсия продолжается, мы приехали на улицу Маяковского, на которой мы видим памятник

поэту В.В. Маяковскому.

Вспомните, пожалуйста, какое стихотворение Маяковского о хороших и плохих поступках мы с вами

недавно прочитали? («Что такое хорошо и что такое плохо»).

А теперь давайте выйдем из автобуса и поиграем.

Игра «Наши поступки»

Воспитатель обращает внимание на домики, один из них красного цвета, другой серого.

В красном домике будут жить хорошие поступки, в сером – плохие. Если поступок хороший,

вы берете красный кружок и помещаете в красный домик, если плохой – кружок серого цвета

помещаете в серый домик.

Воспитатель приводит примеры разных поступков, дети распределяют кружки.

6

Красный домик

Серый домик

- сажать деревья, цветы

- ломать ветки деревьев, ходить по газонам

- покормить птиц, бездомных животных

- обижать животных, птиц

- помогать друзьям

- ломать качели во дворе

- уступать место в общественном

транспорте старшим

- обманывать, говорить неправду

- говорить правду

- драться

- заботиться о близких тебе людях

- мусорить

- бережно относиться к книгам

- осквернять памятники

- уважать труд людей (беречь то, что

создано трудом людей)

- загрязнять озеро

- не обижать малышей

- рвать книги

- быть вежливым

Как вы думаете, какие поступки мы должны совершать? (хорошие)

Что мы можем сделать хорошего для нашего города? (посадить деревья, цветочные клумбы,

кустарники; беречь и охранять природу; следить за чистотой; бережно относиться к своему

городу, всему, что создано трудом жителей; любить свой город, заботиться о нем.)

Да, ребята, наш Альметьевск молодеет и хорошеет с каждым днем, потому что его жители любят

свой город, заботятся о нем, стараются сделать его еще красивее, гордятся своим городом.

Ну, а наша экскурсия продолжается, прошу всех занять свои места в автобусе.

Один из проспектов города носит имя татарского поэта Г.Тукая. Обратите внимание на памятник

Г.Тукаю. Тукай – выдающийся поэт и писатель нашей республики. Он написал много сказок, стихов

для детей; многие из них вы знаете. Какие? Перечислите (сказки «Шурале», «О козе и баране»,

«Водяная»; стихи: «Родной язык», «Белый дед», «Осень»)

Воспитатель. Ребята, а в завершение нашей экскурсии я хотела бы пригласить вас в Татарский

государственный драматический театр, который находится на площади Ленина. Мы не будем

зрителями, а попробуем сами побыть артистами.

Дети рассаживаются на стульчики.

Сейчас (имена детей) прочтут стихотворения о нашем городе.

На берегах степного Зая

Кварталы города растут.

Столицей нефтяного края

Его в Татарстане зовут.

Он невелик. Он очень молод.

Еще и песен нет о нем.

Но как мы любим этот город,

7

С которым вместе мы растем.

Льется песня и звенит в просторах,

Горизонт подернут синевой.

С добрым утром, наш любимый город,

Наш Альметьевск, юный и родной!

Горд мой, большой и славный,

Много в нем живет людей,

Много фабрик, много строек,

Предприятий, гаражей.

В этом городе, надеюсь,

Задержусь я навсегда.

Это мой родимый город

Это Родина моя!

А сейчас мы споем песню.

(дети исполняют песню)

Воспитатель. Ну вот и пришла пора заканчивать нашу увлекательную экскурсию. Давайте все

вместе подведем итоги сегодняшнего занятия. Вы все очень хорошо отвечали на занятии. Мы

говорили о нашем городе, наш город находится в Республике Татарстан. А Республика наша – часть

нашей большой страны. Альметьевск знает вся страна, потому что в нашем городе добывают нефть.

Альметьевск – город молодой, растущий. В городе дружно живут люди разных национальностей. Мы

любим наш город, потому что это наша Родина, заботимся о нем.

А сейчас мне бы очень хотелось порадовать всех ребят угощением.

В блюде этом золотистый мед

В лучах весны переливается, играет.

Им славится татарский наш народ –

«Чак-чак» мы это блюдо называем.

Звучит музыка, воспитатель раздает детям сладости.

А вас уважаемые гости, мы благодарим за внимание. До свидания! (дети прощаются с гостя

ми)

8



В раздел образования