Напоминание

Род имен существительных


Автор: Сидоренко Дарья Владимировна
Должность: Учитель- логопед
Учебное заведение: ГКОУ "Тверская школа 4"
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: Род имен существительных
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект логопедического занятия в 3 классе

Выполнила: педагог-логопед Сидоренко Д.В. г. Тверь ГКОУ «Тверская

школа №4»

Тема: «Род имён существительных»

Цель: закрепление навыка определения рода имён существительных.

Задачи:

образовательные: закрепить знания об имени существительном,

познакомить со словоизменением существительных по родам,

отработать практическое употребление существительных разного рода,

научить согласовывать местоимения он мой, она моя, оно моё с

существительными;

коррекционные: обогатить словарный запас, устранить аграмматизмы

в речи, развить навыки аналитико-синтетической деятельности,

орфографическую зоркость, внимание и мышление, умение составлять

словосочетания, общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое

восприятие;

воспитательные: развить навык самоконтроля, воспитать умение

слушать друг друга, вежливое отношение к одноклассникам.

Оборудование:

карточки с правилами об имени существительном;

«волшебный мешочек» с фигурками/карточками с существительными

разного рода;

три карточки/домика с обозначениями рода (м. р., ж. р., ср. р.) и

словами-помощниками (он мой, она моя, оно моё);

карточки А5 с заданиями для каждого ребёнка;

предметные картинки для игр;

Ход занятия

1. Организационный момент (3–5 мин)

Приветствие.

Игра на включение в работу: «За парту сядет тот, кто назовёт любой

предмет на своём столе».

2. Актуализация знаний (5–7 мин)

Вопросы для повторения:

Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает?

Какие бывают имена существительные?

(одушевлённые/неодушевлённые, собственные/нарицательные)

Как изменяются имена существительные? (по числам — единственное

и множественное)

Есть ли ещё способ изменения? (по родам)

Какие роды имён существительных вы знаете? (мужской, женский,

средний)

3. Сообщение темы занятия (2–3 мин)

Объявление темы: «Род имён существительных».

Вывешивание на доску опорной схемы: три домика/карточки с

подписями м. р., ж. р., ср. р. и словами-помощниками он мой, она моя,

оно моё.

Краткий рассказ/сказка о том, как у существительных появился род (по

книге В. Волиной «Весёлая грамматика»).

«Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими

похожими, что даже сама королева Грамматика их путала.

И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-

существительных знаки различия, тот будет награждён».

Жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они очень были.

Услышали про указ королевы и бросились делить между собой слова.

Слов много, а жизнь коротка. Делили они делили, пока смерть им не

помешала. Так и не разделили до конца все слова. Пришла королева

Грамматика и постановила: «Те слова, которые взял себе муж, пусть будут

МУЖСКОГО рода. Там оказались слова – стул, кот, снег и многие другие.

Те слова, которые взяла себе жена, пусть будут ЖЕНСКОГО рода. Там

оказались слова - ручка, парта, кошка и многие другие слова. А те слова,

которые остались неразделёнными пусть будут СРЕДНЕГО рода. Там

оказались слова – море, солнце, окно, сердце и многие другие. Вот так и

появился у существительных род».

4. Основная часть (20–25 мин)

Игра «Жадина» (отработка согласования местоимений с

существительными):

o

Дети по очереди достают из «волшебного мешочка»

фигурки/карточки.

o

Называют предмет и определяют род, используя

слова-помощники: «Ружьё — оно моё, средний род», «Баклажан

— он мой, мужской род», «Кожура — она моя, женский род».

o

За правильный ответ — фишка/балл.

Задание № 1. «Четвёртый лишний» (групповая работа):

Определить лишнее слово по роду:

Места, стена, вëдра, вëсла.

Книга, ваза, письма, ëлка.

Деревня, дядя, воля, земля.

Яблоко, облако, домишко, молоко.

Ладонь, огонь, конь, окунь.

Деревья, перья, стулья, сëла.

Задание № 2. «Игра «Рыбалка»

Дети по очереди «ловят» удочкой картинку, определяют род слова и

прикрепляют её к соответствующему домику.

Задание № 3. «Допиши слово» (самостоятельная работа):

o

Дописать подходящие по смыслу существительные и указать

род:

Тёплое _____ (море, ср. р.), сухая _____ (трава, ж. р.),

сосновая _____ (шишка, ж. р.)

Новый _____ (дом, м. р.), свежая _____ (булка, ж. р.),

голубое _____ (небо, ср. р.)

Весенняя _____ (капель, ж. р.), дремучий _____ (лес, м. р.)

Физкультминутка (2–3 мин): Вы, наверное, устали? Ну, тогда все

дружно встали

Физкультминутка «Прогулка»

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок,

Руки вниз – хлопок. (Ходьба с подниманием рук вверх, хлопок,

опускание)

Снова дальше мы идем.

Перед нами – водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз – два, раз – два,

Позади уже вода. (Прыжки с ноги на ногу, по «камешкам»)

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем. (Ходьба на месте с подниманием рук)

Вдруг мы видим:

У куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад его кладем.

(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки).

Работа в тетрадях (5–7 мин):

Задание № 4. Найди в тексте имена существительные и определи

их род:

Лесную полянку укрыл пушистый снежок. В уютной квартире под корой

спрятались от стужи букашки. В норке лежит ящерица. Жук улегся в

крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки.

5. Итог занятия (3–5 мин)

Рефлексия:

o

Что узнали нового?

o

Какое задание было самым интересным/трудным?

o

Кто сегодня был самым активным?

Самооценка и взаимооценка (смайлики/фишки за активность).

Ожидаемые результаты:

дети научатся определять род имён существительных с опорой на

слова-помощники;

улучшится навык согласования местоимений и существительных;

расширится активный словарный запас;

повысится уровень орфографической зоркости и внимания.



В раздел образования