Напоминание

"Математическое путешествие"


Автор: Панасенко Снежана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с ОВ № 8
Населённый пункт: Кущевский район, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе
Тема: "Математическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе

«Математическое путешествие»

Цель:

- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

- Закрепить знания детей о геометрических фигурах;

- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев;

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания.

.

Ход ОД:

Воспитатель :

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы пойдем сейчас направо.

А теперь пойдем налево.

В центр дружно соберёмся.

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Путешествовать начнем.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответ детей). Предлагаю

вам отправиться в путешествие с заданиями, если вы их выполните, то будете

получать самолетик, а в конце нашего путешествия проведем соревнования,

какой самолет улетит дальше. Согласны? Тогда начинаем. Вот первое

задание.

«Веселые цифры»

- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть с цифрами, как только

заиграет музыка вам нужно взять по цифре и выстроить числовой ряд от 1 до

9. Цифра 5 назови своих соседей, цифра 6, и т.д. А теперь тоже самое и под

музыку, нужно выстроить числовой ряд в обратном порядке от 9 до 1.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы справились с заданиями и

получаете красный самолет. А сейчас предлагаю выполнить второе задание.

Игра «Загадки - отгадки».

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник)

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (Овал)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (Квадрат)

Воспитатель: Как одним словом можно назвать эти предметы? (ответ детей)

Молодцы, вы получаете синий самолет!

Воспитатель: Сейчас предлагаю вам сесть за столы. Перед вами лежат листы

бумаги и геометрические фигуры. Сколько всего фигур на ваших столах?

(ответ детей). Я предлагаю вам выполнить третье задание.

«Расставь геометрические фигуры на листе».

- Поставьте квадрат в левый верхний угол.

- Поставьте круг в середину листа.

- Поставьте треугольник в левый нижний угол.

- Поставьте овал в правый верхний угол.

- Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием и

получаете желтый самолет. А сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: За то, что вы настоящие спортсмены, я дарю вам зеленый

самолет. И предлагаю выполнять следующее задание.

«Ориентировка во времени»

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой будет завтра?

Сколько дней в неделе?

Сколько месяцев в году?

Сколько времен года?

Какое сейчас время года?

Что такое сутки? (ответы детей)

Воспитатель: Вы большие умнички и получаете оранжевый самолет!

Воспитатель: А сейчас я хочу проверить в умении двигаться в заданном

направлении. «Правильно пойдешь – секрет найдешь» (дети двигаются по

заданию воспитателя и приходят к сюрпризу, где находятся самолетики по

количеству детей).

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать? Какое задание вам

показалось самое трудное? Какое самое легкое? Вы, большие молодцы!

Предлагаю вам, когда пойдем на улицу взять с собой самолетики и проверить

чей самолет улетит дальше, отправиться в далекое путешествие. Вы

согласны? (ответы детей)



В раздел образования