Напоминание

План-конспект образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе


Автор: Новикова Ирина Львовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: воспитатель
Населённый пункт: г.о. Чапаевск Самарская область
Наименование материала: План-конспект образовательной деятельности
Тема: План-конспект образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение государственного бюджетного

общеобразовательного учреждения Самарской области средней

общеобразовательной школы №9 г.о.Чапаевск Самарской области

детский сад №10 «Планета детства»

План-конспект образовательной деятельности по развитию речи

«Наземный и водный транспорт»

в 1 младшей группе.

Воспитатель: Новикова Ирина Львовна

2026 г.

Тема «Наземный и водный транспорт»

Цель: создание условий для формирования представлений о наземном и водном видах

транспорта

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

1)развивать навыка понимания речи воспитателя (речевое развитие)

2)формировать умение отвечать на вопросы воспитателя (речевое развитие)

3)расширять словарь детей за счет употребления слов, обозначающих название

транспорта (грузовик, паровоз, кораблик) (речевое развитие)

4)формировать умение называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный) и

подбирать предметы по цветам (познавательное развитие)

5)воспитывать доброжелательное отношение к друг другу и близким (социально-

коммуникативное развитие)

6)формировать умение согласовывать движения с текстом (физическое развитие)

Методы и приемы (перечислить)

- практические: дидактическая игра «Подбери колеса по цвету»,

- наглядные: показ и объяснение действий, картинки-пазлы

- словесные: чтение стихотворения, физминутки, художественное

слово, вопросы к детям, образец речи воспитателя.

Материалы и оборудование: коробка, кораблик, машинка легковая, машинка грузовая,

поезд, картинка с изображением паровоза с вагонами разных цветов, но вместо колес у

вагона белые круги; круги (колеса) из бумаги соответственно цветам вагона (по два круга

каждого цвета), набор пазлов «Транспорт»

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

двигательные паузы,

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактическая)

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие

(художественной

литературы и

фольклора)

Рассказывание стихотворения

Познавательно-

исследовательская

Моделирование, наблюдение

Виды детской деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Ранний возраст

(1 год - 3 года)

экспериментирование с материалами и веществами ( вода);

ситуативно-деловое общение со взрослым и эмоционально-практическое со сверстниками под руководством

взрослого; двигательная деятельность (физминутка);

игровая (игры с дидактическими игрушками);

речевая (понимание речи взрослого, слушание и понимание стихов, активная речь);

изобразительная деятельность (моделирование из цветной бумаги)

самообслуживание и элементарные трудовые действия (убирает игрушки, задвигают стульчики);

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

( с обозначением

обр.области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Мотивационно-

организационный

Игровая ситуация «Волшебная коробочка»

Воспитатель обращает внимание

детей на коробку.

- Ребята, проходите, посмотрите, а

что за коробочка стоит на столе?

Обращают внимание на

коробочку

Деятельностный

Развивать речь,

обогащать словарный

запас детей за счет слов,

обозначающих названия

транспорта и его

признаки

(грузовик, паровоз,

кораблик)

Игровая ситуация «Подуй на кораблик»

-Давайте, мы с вами посмотрим, что

лежит в коробке? (Достает

кораблик).

- А это, что, знаете?

- Правильно. Что умеет кораблик

делать?

-А где он плавает?

-Чтобы он поплыл, ему нужен

ветер. Давайте мы ему поможем.

(Проводится д/у «Подуй на кораблик».

Во время игры, читается отрывок

стихотворения «Ветер по морю

гуляет…»).

- Какие, вы, молодцы, помогли

нашему кораблику поплыть.

-А давайте-ка, посмотрим, есть

еще, что-нибудь в нашей

коробке? (Достает грузовик).

-Что это за машина?

-Она называется грузовой, потому

что возит грузы в кузове. Что может

Слушают, рассматривают

предметы, отвечают на вопросы

-Кораблик

-Плавать

-В воде

-Дуют на кораблик

-Смотрят на коробочку

-Грузовик, грузовая

Используют в речи

прилагательные и

глаголы,

обозначающие

признаки предмета

перевозить грузовик?

- А это, что за машина? Грузовая

или легковая?

-Она кого перевозит?

-Ребятки, а что умеют делать наши

машины?

- А где, они едут?

-Игрушки, песок, кирпичики

-Легковая

-Людей

-Ездить

-По дороге

Физминутка «Мы –шоферы»

Формировать умение

согласовывать движения

с тексом

- Ребята, давайте, мы тоже поедем на

машине, превратимся в шоферов

- Давайте встанем в круг

«Едем, едем на машине

(имитируют движения рулем)

Нажимаем на педаль (сгибают,

вытягивают ногу)

Газ включаем, выключаем

(поворачивают воображаемый

рычаг)

Смотрим пристально мы вдаль

(приставляют ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли,

Вправо, влево,чистота! (раскрывают

перед собой ладони наклоняют руки

влево и вправо)

Волосы ерошит ветер (над головой

шевелят пальцами)

Мы-шоферы хоть куда!»

(поднимают вверх большие пальцы

вверх)

Повторяют движения по тексту за

воспитателем

Умеют согласовывать

движения с тексом

Дидактическая игра «Без колес не поедет паровоз»

Формировать умение

называть основные цвета

(красный, синий,

жёлтый, зелёный) и

подбирать предметы по

цветам;

-А давайте еще посмотрим , что есть в

коробке …(достает поезд).

-Как гудит поезд?

-А где он едет?

-По какой дороге?

-Наш

паровозик

потерял

колеса,

давайте починим вагончики?

Дети смотрят

-Ту Ту

-По дороге

-По железной

Дети

по

очереди

ищут

два

одинаковых по цвету круга и

прикрепляют к соответствующему

вагону.

Закрепили знания

основных цветов

Заключительный

Игровая ситуация «Подарок»

-Ребята, что мы сегодня с вами

рассматривали?

-Ребята, все эти машины называются

транспорт . И в благодарность, чтобы

вы их не забывали, они дарят вам

картинки. Но картинки не простые, а

картинки разрезные. На картинки

посмотри и машину собери. Поиграем

с картинками?

-Машины

-Легковая, грузовик, поезд,

кораблик

-Да (рассматривают и собирают

картинки)



В раздел образования