Напоминание

"Источники энергии и экономия энергоресурсов "


Автор: Смирнова Татьяна Игоревна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ГОРОДА МУРМАНСКА 73
Населённый пункт: Город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект интегригованной образовательной деятельности по развитию речи
Тема: "Источники энергии и экономия энергоресурсов "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной деятельности

по развитию речи

«Источники энергии и экономия энергоресурсов»

Участник: учитель – логопед – Смирнова Татьяна Игоревна

Количество обучающихся: 6 человек

Возраст обучающихся: 5-6 лет, логопедическая группа.

Место проведения: творческая мастерская МБДОУ г. Мурманска № 73

Продолжительность занятия: 25 минут

Цель: изучение природы возникновения атомной энергии, ее использования

на Крайнем Севере, возможностей экономии энергоресурсов в быту.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- формировать представления о природе возникновения атомной энергии, ее

использовании на атомных ледоколах в условиях Крайнего Севера;

- познакомить со способами экономии электроэнергии;

Коррекционно – развивающие:

- развивать и активизировать словарь по теме;

- упражнять в согласовании имен существительных с числительными;

- развивать у детей монологическую речь при составлении рассказа по

мнемотаблице;

- развивать память, мышление и внимание.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать у детей любовь к родному краю, бережное отношение к

природе севера.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, демонстрационная

доска, мультимедийная презентация «Атомный ледокол», видеофайл

«Фиксики. Мирный атом», мнемотаблица «Атомный ледокол», чемоданчик

«Советы от Фиксиков», мяч, демонстрационные иллюстрации: Ледокол,

схема ледокола, атом, карточки к игре «Как сэкономить электроэнергию».

Предварительная работа с воспитанниками: просмотр презентаций:

«Строение атома», « Энергия в природе и во мне», экскурсия детей с

родителями на атомоход «Ленин», беседы: « Как экономить энергию?»,

«Откуда в дом пришел к нам свет», «Наши помощники – электроприборы»,

опыты с магнитом, конструирование модели атома из пластилина, подвижная

игра «Атом».

Ход занятия

1. Вступительная часть.

Дети сидят на стульях перед демонстрационной доской.

Логопед:

- Ребята! Наши друзья ФИКСИКИ прислали нам письмо и вот что в нем

было.

Педагог размещает на доске ребус.

Логопед:

-Посмотрите, ребята, какой – то ребус. Разгадайте его.

С буквой «А» - мельчайшая частица, без буквы «А» - книга.

Дети: Атом.

Логопед:

- Ребята, вы знаете, что такое атом?

Дети: мельчайшая частица.

Логопед:

- А давайте свяжемся по видеосвязи с нашими экспертами ФИКСИКАМИ и

узнаем, что такое - Атом.

Просмотр фрагмента мультфильма «ФИКСИКИ. Мирный атом» на

интерактивной доске.

Вопросы к детям после просмотра.

Логопед:

- Так что же такое Атом?

Педагог размещает на демонстрационной доске картинку атома.

Дети: маленькие частицы.

- В мирных целях, где используется его энергия?

Дети: на атомных электростанциях и атомных ледоколах.

2.Основная часть.

Логопед:

-Атомная энергия широко используется в наших суровых климатических

условиях Крайнего Севера.

- Ее применение на ледоколах (педагог вывешивает на демонстрационную

доску картинку ледокола) стало прорывом в развитии Арктических

территорий.

- Ребята, как вы думаете, для чего нужен ледокол?

Дети: колоть лед, прокладывать путь другим кораблям через льды.

Презентация «Атомный ледокол»

1 слайд – Название презентации

2 слайд - Ледокол – это корабль, специально предназначенный для плавания

в покрытых льдом водоемах, с целью ломки льда

3 слайд - Атомоходы оснащены атомными установками.

4 слайд - Теперь они могут долгое время находиться в плавании

5 слайд - Теперь они могут долгое время находиться в плавании

6 слайд - Основное назначение атомных ледоколов – обеспечение навигации

для других судов на Северном морском пути, который проходит по северным

морям вдоль побережья России

7 слайд - Свое начало Северный морской путь берет в Мурманске. Здесь же

расположена база атомных ледоколов

Логопед:

- Давайте посчитаем, сколько ледоколов на базе и поиграем в игру «Считай-

ка»

Словесная игра «Считай-ка»

(с мячом)

Дети становятся в круг, педагог в центре круга по очереди кидает мяч детям,

которые согласовывают существительное «ледокол» с числительными.

Например: один ледокол, два ледокола , три ледокола, четыре ледокола , пять

ледоколов и т.д.

Логопед:

- Ребята, давайте для ФИКСИКОВ составим рассказ об атомных ледоколах.

А поможет нам составить рассказ вот эта мнемотаблица.

Вопросы к детям:

- Ребята, что это изображено на первой картинке нашей таблицы?

Дети: ледокол.

-Какой это ледокол?

Дети: атомный.

-Сколько времени может ледокол находиться в плавании?

Дети: он может долго находиться в плавании.

- Надо ледоколу заправляться топливом?

Дети: атомному ледоколу топливо не нужно.

-Какое основное назначение атомных ледоколов?

Дети: проводить другие корабли по Северному морскому пути.

- В каком городе начинается Северный морской путь? Где находится база

атомных ледоколов?

Дети: В городе Мурманске.

Образец рассказа педагога.

Логопед:

- Послушайте, какой рассказ составила я.

Это ледокол. Он атомный. Может долго находиться в плавании. Атомному

ледоколу топливо не нужно. Он проводит другие корабли по Северному

морскому пути. В городе Мурманске начинается Северный морской путь и

находится база атомных ледоколов.

Логопед:

-Давайте и мы отправимся в плавание по Северному морскому пути.

Физминутка «Ледокол»

Ледокол плывет вперед, Дети встают за педагогом в колонну

За собой суда ведет. и двигаются по кругу.

Набирая полный ход, Ускоряясь, выполняют маховые движения

Мощным носом колит лед. сцепленными руками.

Влево, вправо и вперед, Останавливаются, выполняют повороты

Он везде, всегда пройдет. по тексту . Ходьба на месте.

Дети садятся на стульчики перед демонстрационной доской.

Составление рассказа детьми с помощью мнемотаблицы.

Логопед:

- Молодцы ребята, у вас получился замечательный рассказ, я думаю, он

очень понравится нашим друзьям ФИКСИКАМ.

Логопед:

- Посмотрите ребята, как устроен ледокол.

Педагог размещает на демонстрационной доске картинку – схему ледокола.

- На что он похож?

Дети: на большой дом.

Логопед:

- Конечно, ледокол отличается от привычного дома, но на нем есть все, что

необходимо морякам во время длительного плавания, в том числе и

электричество. Экономное расходование электричества является одним из

условий сохранения окружающей среды. Все члены экипажа ледокола

заинтересованы в том, чтобы работа и проживание на судне были

максимально экологичными.

- Как же эффективно можно экономить электроэнергию?

Дидактическая игра «Как сэкономить электроэнергию»

Логопед:

- Узнать, как эффективно можно экономить электроэнергию нам поможет

чемоданчик советов ФИКСИКОВ.

Дети по очереди достают из чемоданчика картинки и по содержанию

картинки рассказывают, как можно экономить электроэнергию.

Дети: устанавливать только энергосберигающие лампы, гасить свет выходя

из комнаты, очищать чайник от накипи, протирать лампочки и люстры,

красить стены и потолок светлой краской, приобретать энергосберегающую

технику и электроприборы.

3. Заключительная часть.

Логопед:

-Ребята, что нового вы узнали сегодня?

-Как вы думаете, нужна ли атомная энергетика людям?

-Как экономить электричество?

-С какими новыми словами познакомились?

Оценка деятельности детей.

Дополнительные материалы:

1.

Мультимедийная презентация «Атомный ледокол»

2.

Видеофайл «Фиксики. Мирный атом»

3.

Дидактическая игра «Как сэкономить электроэнергию»



В раздел образования