Напоминание

Майский праздник — День Победы, праздник мира и добра


Автор: Якимова Надежда Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №89
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности в средней группе
Тема: Майский праздник — День Победы, праздник мира и добра
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка образовательной деятельности

в средней группе на тему:

«Майский праздник — День Победы, праздник мира и добра»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение города Новосибирска

«Детский сад № 89 «Ладушка»

автор Якимова Надежда Олеговна, воспитатель

г.Новосибирск

2026г.

Аннотация

Любовь и гордость за свою страну имеют огромное значение для развития

личности ребенка. Без любви к Родине и уважения ее истории и культуры

невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у

детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности.

Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой

страны, что они – граждане России, маленькие россияне.

Введение

Нравственно-патриотическое и гражданское воспитание – важная задача

дошкольной педагогики. В Государственной программе «Патриотическое

воспитание граждан РФ» патриотическое воспитание трактуется как

«систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной

власти и организаций по формированию граждан высокого патриотического

сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению

гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов

Родины».

С самого раннего возраста необходимо обогащать знания и представления

ребёнка о родном городе, стране, особенностях русских традициях;

способствовать воспитанию сочувствия и сострадания к чужому горю,

доброжелательного отношения к близким людям, товарищам по группе; приучать

к этическим нормам поведения и самодисциплине; формировать художественно-

речевые навыки, пополнять словарь детей. Нравственно-патриотическое

воспитание можно рассматривать как основную часть, одно из направлений

образовательного процесса. Главная и конечная цель нравственно-

патриотического воспитания – подготовка молодёжи к ответственному участию в

жизни страны. Её суть заключается в усвоении идей и гуманистических

ценностей, лежащих в основе современного конституционного порядка и

организации жизни демократического общества.

Приступая к работе по нравственно-патриотическому воспитанию детей

дошкольного возраста необходимо опираться на:

– учёт возрастных, индивидуальных и психологических особенностей;

– положительно-эмоциональный стиль отношений между взрослым и

ребёнком;

– постоянную смену видов деятельности, методов и приёмов работы, форм

организации;

– обязательное использование наглядности

Нравственно-патриотическое воспитание занимает очень большое место,

поэтому основы, заложенные в детском саду, помогут успешно решить главную

задачу – быть гражданином и патриотом для своего города, своей страны,

Родины.

Основная часть.

Тема:

«Майский праздник — День Победы, праздник мира и добра»

Цель: сформировать представление о Дне Победы как о дне памяти и

благодарности

Задачи:

- познакомить с символами Победы (георгиевская ленточка, голубь мира)

- воспитывать уважение к защитникам Родины

- сформировать защитника без образа героя насилия

- учить детей элементам силуэтного вырезания

- развивать творческие способности и воспитывать аккуратность в выполнении

работы

- формирование представления о голубе как символе мира

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, скоро будет праздник — День Победы.

Ребёнок 1:

Майский праздник — День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Воспитатель: Это очень красивый праздник. В этот день все дарят цветы,

пускают салют, кричат "Ура!". А еще говорят "спасибо" солдатам. Наши солдаты

— сильные, смелые, добрые — защитили нашу страну от злых людей. И теперь

мы живём в мире.

Ребёнок 2:

Спасибо доблестным солдатам,

Что защитили мир когда-то,

Что подарили нам весну,

Что не узнали мы войну.

Воспитатель: Помните сказку, про Ивана-царевича? Напал на него Змей

Горыныч, а Иван победил и освободил Василису. Так и в жизни было: на нашу

страну напала беда. Очень злая сила хотела всех обидеть.

Наши солдаты сели на танки (показать игрушку), на самолеты (показать), на

корабли (показать). Летчики охраняли небо, моряки — море, а танкисты —

землю.

Злая сила испугалась нашей дружбы и смелости и убежала. Наступил мир!

Разучиваем стихотворение:

Пусть будет мир на всей планете,

Пусть всегда смеются дети,

Чтобы не было войны,

Спать спокойно чтоб могли.

Двигательное упражнение «Товарищ командир»

Команды выполняются только тогда, когда звучит «Товарищ командир».

Команды: присядьте, товарищ командир. Встаньте. Встаньте, товарищ командир.

Хлопните. Поднимите руку вверх, товарищ командир, и др.

Рассказ воспитателя о символах Победы (с показом)

Воспитатель показывает георгиевскую ленточку:

«Эта ленточка называется Георгиевской. Чёрный цвет — это дым, оранжевый —

пламя. Она — символ нашей памяти о войне. Мы носим её на груди и говорим: "Я

помню! Я горжусь!"»

Показывает белого голубя:

«А это — голубь мира. Он означает, что мы хотим жить дружно, без ссор и войн.

Давайте и мы сделаем голубей и покажем, как мы любим мир».

Белый цвет голубя - символ Мира и чистоты.

«Голубь из ладошки»

Предлагаю сделать голубя, символа Мира и чистоты

Самое главное и важное – это обвести ладошку ровно и вырезать аккуратно,

тогда поделка будет очень красивой.

Алгоритм выполнения работы:

1.

Карандашом аккуратно обводим свою ладонь.

2.

Нарисуем клювик в форме треугольника на голове птицы (большом

пальце) и глаз.

3.

Ножницами вырезаем голубя.

4.

С помощью двойного скотча прикрепите георгиевскую ленту к голубю.

Ну, вот и все, наша птица мира готова! Теперь вы знаете, как сделать голубя из

бумаги своими руками, согласитесь, совсем нетрудно!

Давайте теперь отпустим наших голубков в небо, пусть летят с миром и добром!

5.

Оформление окна, создаем композицию на окне из голубей.

6.

Сделайте фото детей рядом с оформленным окном. Это не только

сохранит воспоминания, но и позволит детям увидеть результат

коллективной работы.

Рефлексия

Что мы узнали сегодня?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у нас голуби получились. Молодцы

ребята!

Приложение №1

Как правильно держать ножницы?

1.

Пусть ребенок держит ручку так, чтобы большой палец смотрел наверх.

Наденьте на пальчик одно из колечек ножниц.

2.

Пусть ребенок проденет кончик среднего пальца в другое колечко.

3.

Поместите указательный палец ребенка на второе колечко (снаружи).

4.

Безымянный палец и мизинец должны быть подогнуты (упираться в

ладонь). Иногда безымянный палец вкладывается во второе колечко

вместе с указательным.

5.

Поместите перед ребенком лист бумаги (выше уровня его глаз). Когда

ребенок

режет

бумагу

в

направлении

наверх,

он

автоматически

берет ножницы правильно.

Приложение №2

Правила безопасной работы с ножницами!

1.

Ножницы нельзя брать без разрешения.

2.

Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

3.

При работе внимательно следите за направлением разрезания.

4.

Не держите ножницы лезвием вверх.

5.

Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.

Не режьте ножницами на ходу.

7.

Не подходите к товарищу во время работы.

8.

Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Приложение №3

:



В раздел образования