Напоминание

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе, «Весёлая математика».


Автор: Лудина Нина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Дс № 8 "Сказка"
Населённый пункт: Челябинская обл., г. Южноуральск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе, «Весёлая математика».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе, «Весёлая

математика».

Задачи:

• Продолжать обучать детей работать со схемами.

• Развивать внимание, логическое мышление мелкую моторику .

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход деятельности:

Ребята подарим нашим гостям хорошее настроение(сдуваем с ладошки

улыбку)

Ребята к нам залетел воздушный шар с конвертом .. , Хотите узнать, что в

конверте находиться? Открываю

Здесь письмо, сейчас прочитаю от кого.

Письмо: « Здравствуйте ребята, старшей группы»! Пишет вам королева

Математики. Мне очень нужна ваша помощь! Злая колдунья заколдовала

меня и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу

помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране».

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Дети «Да, да поможем!»

Но сначала давайте настроимся и выберем то настроение, с которым мы

отправимся в путь. Дети выбирают смайлики настроения.(прикрепляют их к

доске)

-Ну как настроение хорошее? Тогда отправляемся .

Давайте разомнемся, ответьте на мои вопросы:

1.Я вам по очереди буду кидать мяч и задавать вопрос а вы будете отвечать.

1.Какое сейчас время года?

4. Сколько носов у двух котов?

5. Сколько ушей у двух собак?

6.Сколько солнышек на небе?

7.Сколько глаз у светофора?

8.Сколько пальцев на одной руке?

9.Сколькопальцев на двух руках?

10. Сколько солнышек на небе ночью?

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно.

и теперь мы с вами можем отправляться в математическую страну.

Давайте скажем волшебные слова:

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»

Воспитатель: Вот мы и оказались в королевстве.

Присаживаемся на свои места. Злая колдунья заколдовала замок. Нужно

помочь расколдовать замок из геометрических фигур по схеме.

2

Дидактическая игра «Расколдуй замок из геометрических фигур по схеме»

У вас на столах лежат наборы геометрических фигур, вам нужно по схеме

собрать такой же замок как у вас на столе. Чтобы нам расколдовать замок.

Начинаем работать.молодцы.

Какие геометрические фигуры вы видите в замке?

Скажите а есть одинаковые фигуры?

Какие?

Сколько?

?Молодцы вы с э.тим заданием справились.Теперь пойдемте немножко

отдохнем

ФИЗМИНУТКА

Колдовство мы с замка сняли,

И немножечко устали.

Вот пришла пора размяться,

Физминуткой, нам заняться.

Мы играли и считали (шагают на месте)

Дружно вместе пошагали

Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)

Ножками потопали – один, два, три. (топают)

Встали- сели, встали-сели, (приседают)

И друг друга не задели

3

.Злая колдунья нам еще приготовила задание. А сейчас мы с вами

поиграем в игру со счетными палочками.(присаживайтесь за столы)

Я вам буду задавать задания а вы будете выполнять, договорились?

1.Выложить квадрат из 4х палочек.

3.Из семи палочек выложите 3 треугольника

4.Из семи палочек снежинку

5.Флажок из пяти палочек

6Построить домик ,стена которого квадрат из 4х палочек, а сверху из 2х

палочек треугольная крыша.

7.Выложить лесенку из 6 палочек

8.Из 7 палочек выложите телевизор

Молодцы, ребята.Как здорово у вас получаеться.вы спешите ,помочь

королевеона будет очень рада.

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом

королевстве.

. Нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем с вами

глазки.

Покружились, покружились

и все в группу возвратились.

Реффлексия:

Я сегодня с удовольствием заметила,как вы подросли,стали

внимательными.собраными.и сообразительными.

Ребята, а вам понравилось выполнять задания для королевы математики?

Какое задание вам понравилось больше? Почему?

Что вам было особенно легко, что показалось трудным?



В раздел образования