Автор: Лазарева Анна Ильинична
Должность: Учитель биологии, химии,
Учебное заведение: МБОУ "ЕНХОРСКАЯ СОШ"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Джидинский район ,с.Енхор
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Естественно - научный квест " В мире точных наук"
Раздел: среднее образование
Внеклассного мероприятия
в форме квеста
«Естественно-научный квест в мире точных наук»
для обучающихся 5-11класса, родителей
в рамках проведения открытых дверей для родителей
Цель: способствовать развитию интеллектуальных способностей обучающихся и
родителей; поддержать интерес обучающихся к предметам; развивать внимание,
сообразительность и воображение.
Задачи: -
образовательные:
- расширить, систематизировать и закрепить знания по математике, физике, химии,
информатике; -
формировать умение применять алгоритм вычислений при выполнении различных
заданий практического характера.
- развивающие: -
развивать коммуникативные и учебно-воспитательные компетенции обучающихся и
родителей.
- развивать логическое и аналитическое мышление, быстроту реакции при принятии
решений .
- воспитательные: -
воспитывать у обучающихся и родителей ответственность за команду
- формирование сплоченности и дружбы между обучающимися и родителями;
- воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать
участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Тип мероприятия: внеклассное.
Форма: командное соревнование
Технологии: развивающее обучение,
игровые технологии, коллективная система
обучения, технология обучения в сотрудничестве, ИКТ.
Методы и приемы: игровые, наглядные, словесные.
Материально-техническое и методическое обеспечение мероприятия:
- маршрутные листы для команд . - карточки заданий для каждой станции;
- дипломы.
Оформление: таблички на кабинеты с названиями станций , музыка для награждения
победителей.
Ход мероприятия:
1.
Организационный этап. 3 минуты
Приветствие. Мы рады приветствовать всех участников естественнонаучного
квеста, который мы проводим в рамках дня открытых дверей для родителей. Сегодня вам
предоставлена возможность не только показать свои знания и умения, полученные на
занятиях, но и проявить быстроту своего мышления, внимание и сообразительность.
Надеемся, задания, которые вас ждут, раскроют перед вами мир математики,
физики, химии , географии, биологии и информатики несколько с другой стороны. Мы
вам желаем успехов и пусть победят сильнейшие.
2.
Правила игры. 10 мин
У нас будет 4 команды: 5-6класс,7-8 класс,9,10,11класс и отдельная команда
родителей! Делимся на команды!
Сегодня вам предстоит пройти 6 станций. Порядок прохождения вы найдете в
своих маршрутных листах, в которых станции зашифрованы и с начало надо понять по
какому предмету станция. На станциях вам предложат 5 заданий, на выполнение
заданий на каждом этапе отводится 10минут. Нужно верно решить как можно больше
заданий. Результаты, полученные вами на каждом этапе, записываются закрепленным на
станции преподавателем на маршрутном листе. Побеждает команда, набравшая большее
количество баллов и вас ждут призы! Кто первый прошел проходит в
кабинет__________ Команды разбирают маршрутные листы.
Перед вами маршрутный лист, где вам необходимо указать название вашей
команды и командира!
На прохождения квеста возьмем только самых сообразительных, внимательных и
спортивных ребят!
Вы сообразительные? (дети отвечают), внимательные? (дети отвечают). Сейчас
проверим!
Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать
- Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)
- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).
Какие молодцы. Придется всех взять.Путь вам предстоит неблизкий, поэтому давайте
разомнем ваши мышцы.
Ну что, я вижу, все вы готовы отправиться в путешествие. Каждой группе я
выдаю план маршрута, по которому вы совершаете путешествие.
Желаем успехов! Поехали!
Станция «География» .
Задания для 5-6 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание № 1.
Где есть реки, но нет воды, есть города, но нет зданий и есть леса, но нет деревьев?
Ответ: (карта)
Он стоит на тонкой ножке
В кабинете на окошке,
А на нём-то, веришь-нет,
Уместился целый свет! (глобус)
Задание № 2 Что это?
Сначала он плавал, потом стал и летать.
1.
Он многим будучи их проводником, спас жизнь.
2.
Он не любит большую жару и сильную тряску.
3.
Он всегда целенаправлен.
4.
Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при
взаимодействии с железом (компас)
Задание № 3
Где обитает кенгуру, на каком материке? (Австралия)
Где обитает анаконда, на каком материке?(Южная Америка)
Задание № 4
Назовите географические объекты на контурной карте, обозначенные цифрами
Ответ: Индийский океан и Австралия
Задание 5. Вставьте буквы
_ _ СТО _ - сторона света.
(Восток.)
_ СТО _ - начало реки.
(Исток.)
Команда 7-8 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1.
1.У меня в столе хранится
Шар земной на ста страницах! (атлас)
2.Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают. (нефть)
Задание 2.
1.
Определите материк эндемика скунса(Северная Америка)
Задание 3.
Назовите географические объекты на контурной карте, обозначенные цифрами
Ответ : (Амазонка и Мозамбийский пролив)
Задание 4
1.Что можно назвать «горячей кровью Земли»? (Вулканы)
2.О нём говорят, что он вечный путешественник, не знающий границ. Назовите его.
(Ветер)
Задание 5
1.Что в России на первом месте, а во Франции на втором? Буква «р»
2.Электровоз идет на север со скоростью 80 км в час, ветер западный, скорость ветра
20 км в час. В каком направлении идет дым? У электровоза дыма не бывает
Команда 9-11 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1
Назовите географические объекты на контурной карте, обозначенные цифрами
Ответ: (Исландия и река Лена)
Задание 2.
По координатам определите вулканы
Ключевская Сопка 56 с.ш 160 в.д Этна 38 с.ш. 15 в.д.
Задание 3
Назовите по два эндемика северной америки и африки?
(Северная Америка: секвоя, скунс, собака динго,
Африка: баобаб, зебра)
Задание 4
1.Местоимение+ шотландский конь + местоимение= государство в Азии. (Япония).
2.Что называют главным распорядителем тепла в океане?
(Морские течения)
Задание 5
Определите природную зону по описанию.
1.Ноги утопают в мягком ковре мхов и лишайников. Между ними, чуть поднимаясь
над землей, попадаются крошечные кустарнички куропаточьей травы с очень
крупными цветами. Различаются карликовые березки и осинки. Невысокие бугры
усыпаны ягодами клюквы и голубики. (Тундра)
2.Под густыми ветвями деревьев всегда сыро и сумрачно. Здесь мало кустарников и
травы. Многие деревья засохли на корню, покрытые косматыми колючками
лишайника. Где-то вверху щебечут птицы. Внизу тихо, темно. Лучи солнца почти не
проникают сюда. Лишь мошкара вьётся тучами. (Тайга)
Станция «ХИМИЯ»
Команда 5-6 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1. Отгадать ребусы (2 балла)
ответ: (кислоты и азот)
Задание 2. Отгадать загадки
1 Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (Огонь)
2 Все ест – не наедается,
А пьет – умирает. ( Огонь)
Задание 3.
Необходимо
собрать
на
время
пазл
«Веселый
химик»
Задание 4
1.
Какое вещество меняет своё название при переходе из одного состояния в
другое?
(Вода, лёд, пар).
2.
Из чего состоит вещество?
(Из молекул).
Задание 5
Не все то (золото)__ , что блестит.
За __(_медный)___ грош удавился.
_____(железный)____ характер.
Слово - (серебро), молчание - (золото)____.
Куй _(железо)_, пока горячо.
___(железный)_занавес.
_(Свинцовые)_
тучи.
Команда 7-8 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1.
1.В холод прячется в нору, поднимается в жару. (Столбик ртути в термометре.)
2.''Она идет'', ''она прошла'', никто ни скажет, что пришла.
(Химическая реакция)
Задание2.
Назовите формулу воды,кислорода.
Задание 3.
Отгадать загадки:
В минеральной воде я бурлю
В топочном газе летаю
Растениям пользу несу
Огонь затухать заставляю
Ответ углекислый газ
Гость из космоса пришел, в воздухе приют себе нашел.(Водород)
Задание 4
1.Определить неизвестное вещество по его некоторым характеристикам, а именно:
-без цвета
-без запаха
-не имеет вкуса (Вода)
2.Газ, поддерживает горение, нужен для дыхания. (Кислород)
Задание 5
(элемент)
(кислота)
(металл)
Команда 9-11 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1. Угадайте вещество. (Кремний.)
1.
Кристаллическая решетка этого вещества такая же, как у алмаза.
2.
Его используют в качестве полупроводника.
3.
При высоких температурах он восстанавливает многие металлы из оксидов.
4.
Это самый распространенный химический элемент на Земле после кислорода.
5.
Он входит в состав речного песка.
Угадай вещество( Свинец)
1.
Упадок и распад Римской империи (по мнению некоторых ученых) были
обусловлены отравлением этим веществом.
2.
Раньше его добавляли в плохое вино для улучшения вкуса.
3.
В Древнем Риме его широко использовали для изготовления кухонной утвари,
водопроводных труб, монет, гирь.
4.
В настоящее время он применяется для предохранения от коррозии телеграфных
и электрических подземных проводов, изготовления аккумуляторов. Его соли
используют в производстве красок.
5.
Оловянный припой представляет собой сплав олова с этим металлом.
Задание 2.
1.Кто с кем в родстве – дает ответ пером написанный портрет.
(Химическая
формула.
2. Не руками решетка построена: блестящая, плотная, стройная.
Ответы:(Кристаллическая решетка.)
Задание 3.
1.В минеральной воде я бурлю
В топочном газе летаю
Растениям пользу несу
Огонь затухать заставляю
Ответ углекислый газ
Гость из космоса пришел, в воздухе приют себе нашел.(Водород)
2.Определить неизвестное вещество по его некоторым характеристикам, а именно:
-без цвета
-без запаха
-не имеет вкуса (Вода)
3.Газ, поддерживает горение, нужен для дыхания. (Кислород)
Задание 4.
1.Что отвечал Михаил Васильевич Ломоносов на вопрос “Кто Вы по профессии?”
(Химик)
2.Кто открыл таблицу элементов( Дмитрий Иванович Менделеев)
Задание № 5.
Я очень мягкий и пластичный металл. Кусочек такого металла величиной со
спичечную головку можно вытянуть в проволоку длиной более трёх километров или
расплющить в прозрачный голубовато – зелёный лист площадью 50 кв. м. Если
царапнуть лист ногтём, то на нём останется след.
Вопрос: Какой это металл? Что означает это название
Подсказка 1
Одно из наиболее важных свойств металла исключительно высокая химическая
стойкость. На него не действуют ни кислоты, ни щёлочи.
Подсказка 2
За владение мною велись издавна войны. В средние века алхимики пытались получить
этот металл из других металлов.
Ответ: Этот металл – золото. Aurum (Аврора) – утренняя заря.
Станция Биология
Команда 5-6 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1. Определите по описанию лекарственное растение (2 баллов).
- Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает
организм витаминами Ответ: (шиповник)
- Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути Ответ (подорожник)
Задание 2.
Угадайте и покажите орган на себе - где он находится
1. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце.)
3. Два воздушных лепестка,
Розовых слегка,
Важную работу выполняют,
Дышать нам помогают. (Легкие.)
Задание 3. Разгадать ребус 2
ответ (аист и бабочка)
Задание 4.
Самая большая ягода? (Арбуз)
Самое быстрое морское животное? Дельфин
Задание 5.
Какие сказки связаны с растениями и их плодами?
- К каким типам относятся плоды упомянутых растений?
(. Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине».
Братья Гримм «Боб, соломина и уголек».
Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко».(Плод - боб))
Команда 7-8 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1. Определите по описанию лекарственное растение (2 баллов).
1.
В древности соком этого растения лечили глазные болезни. Было даже такое
поверье, что ласточки собирают сок этого ядовитого растения и им лечат глаза
детям, которые родились слепыми. А чтобы вывести бородавку, надо смазывать
её соком этого растения 2 раза в день. И поступать так до её исчезновения.
(чистотел)
2.
О каком растении в народе говорят: «Оно одно семерых врачей заменит». Это
растение
используют
в
качестве
кровоостанавливающего
средства,
как
ранозаживляющее. Оно эффективно при лечении авитаминозов, атеросклерозов,
малокровия. Считают, что оно способно снижать содержание сахара в крови.
Очень
полезно
похлестать
себя
веничком
при
приступах
радикулита,
заболеваниях суставов. Назовите это растение. (крапива)
Задание 2. Определите природную зону
(степь)
2. Определите животных относящихся к этой природной зоне- подчеркните
(беркут,сайгак,суслик ,дрофа)
Задание 3. Угадайте и покажите орган на себе где он находится
1. Висит мешочек небольшой:
То полный, то пустой.
В него вагончики бегут,
Пищу, жидкости везут.
Кипит работа целый день,
Нам помогать ему не лень.
Готовит пищу, нас питает,
А что не нужно - выгоняет. (Желудок)
2. Есть у каждого «доспехи»,
Но они не для потехи!
В них хранятся сердце, почки,
Мозг, желудок в одиночку.
Защищает всех от бед
Человеческий… (Скелет)
Задание 4. Разгадать ребус
(хомяк)
(бабочка)
Задание 5.-Белая собака бежит за черным зайцем, кто больше вспотеет ?Никто
-Может ли страус назвать себя птицей? (да)
Команда 9-11 класс
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
Задание 1. Определите по описанию лекарственное растение .
1.В старину это растение называли лекарством от 77 недугов. Он заживляет раны,
останавливает кровь, уничтожает глисты, снимает боль в желудке, успокаивает нервы.
Ответ (зверобой)
2.Ещё в самые стародавние времена это дерево называли деревом четырёх дел: 1 дело
– мир освещать, 2 дело – крик утишать, 3 – чистоту соблюдать, 4 – больных исцелять.
Ответ (береза)
Задание 2. Угадайте и покажите орган на себе где он находится
1 Чудо фабрика у нас,
Очищает кровь и газ.
Яды все она съедает
К сердцу их не отпускает.
(печень)
2. В той коробочке,
Орган большой,
А сверху коробочки,
Лес густой! (Голова -Череп)
Задание 3. Отгадать ребусы 2 балла
моллюск
ГУСЕНИЦА
Задание 4. Шаррада
С «Г» - принадлежность для болтов,
С «М» - не имеет рукавов,
С «Л» - гонит лаем лис, волков,
С «Ч» - быстрокрылый рыболов.
(Гайка, майка, лайка, чайка)
Задание 5.
В Нью-Йоркском зоопарке у клетки с толстыми прутьями висит табличка: «Самый
опасный хищник на Земле». Кого или что можно увидеть внутри клетки? (человек и
зеркало).
Станция Математика-ОБЩАЯ
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б
1.Задание –логические задачки
1. На груше росло 37 груш, а на иве меньше. Сколько груш росло на иве?
(Груши на иве не растут)
2.На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (1)
3.Летели три страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?
(Страусы не летают)
4.Сколько дней в 5 неделях? (35)
2.Задание
Расставьте скобки таким образом, чтобы ответ был равен 5:
4 – 2 + 3 = 5 (Ответ: (4-2)+3=5)
3.Задание
4.Задание
Решите пример:
8 + 2 * 3 = ? (14)
5.Задание.
Вася задумал число, умножил его на 2, прибавил 3 и получил 17. Какое число он
задумал? ( Вася задумал число 7.)
Решение. Будем действовать "с конца": чтобы узнать, какое число получил Вася перед
тем, как получить 17, отнимем от 17 число 3, а затем разделим результат на 2, чтобы
узнать исходное число. (17-3):2=7.
Станция ФИЗИКА -ОБЩАЯ
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
1.Задание
Что может в одно и то же время:
Висеть и стоять, стоять и ходить,
Ходить и лежать, лежать и врать?(Часы)
2.Задание
1.Что мы измеряем с помощью часов?(время в пути, интервалы между событиями,
текущее время)
2.Какие единицы времени вы знаете?(секунда,минута,час. неделя,месяц)
3.Задание
1.Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения
каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки
барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия
называют физики?
(Толя наблюдал, а Коля ставил опыты)
4.Задание-загадки физические
1.Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет.( туча)
2.Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить(тень, солнечный зайчик)
3.И языка нет, а правду скажет(зеркало)
5.Как звали Ломоносова?(Михаил Васильевич)
5.Задание-ребусы
СТАНЦИЯ ИНФОРМАТИКА- ОБЩАЯ
правильно выполнено- 2б
если ошибка в ответе -1б,
нет ответа -0б )
1.Задание
Машина с человекоподобными действиями, управляемая по программе. (Робот)
2.Задание
компьютер
клавиша
колонки
мони
тор
3.Задание
Н
арисуйте правую часть робота
4.Задание
Бабочка перелетает с клетки на клетку по стрелочкам. Определи, на каком цветке
окажется бабочка (закрась клетку).
(Синий цветок)
5.Есть четверо детей: Вася, Петя, Маша и Оля. Вася съел 5
яблок, Петя 8, Маша 3 и Оля 1. По диаграмме определи: кто из
детей изображен на схеме под № 3?
A) Вася
B) Петя
C) Маша
D) Оля
Маршрутный лист
5-6 класс
Название команды:
________________________________
станция
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Всего
Базы данных и программы,
Интеллект искусственный,
Вычислений алгоритмов,
Информаций нужных нам!
информатика
О материи, структуре,
И движении в природе,
Эта мудрая наука,
Объяснить законы может!
физика
наука о Земной всей красоте…
О букашках, насекомых о
лесах всех на Земле…
Мы с ней цифры изучаем
И задачи все решаем,
Суммы, дроби, вычитания,
Умножения будут знания.
История без географии ничто,
Если неизвестно где,
То не интересно, почему и кто.
Глобус, карта и учителя
рассказ,
По дальним странам вновь
уводят нас.
Народности, особенности
государства…
В жизни она нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
химия
Маршрутный лист
7-8 класс
Название команды:
_______________________________
станция
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Всего
наука о Земной всей красоте…
О букашках, насекомых о лесах всех
на Земле…
История без географии ничто,
Если неизвестно где,
То не интересно, почему и кто.
Глобус, карта и учителя рассказ,
По дальним странам вновь уводят нас.
Народности, особенности
государства…
В жизни она нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
О материи, структуре,
И движении в природе,
Эта мудрая наука,
Объяснить законы может!
Мы с ней цифры изучаем
И задачи все решаем,
Суммы, дроби, вычитания,
Умножения будут знания.
Базы данных и программы,
Интеллект искусственный,
Вычислений алгоритмов,
Информаций нужных нам!
Маршрутный лист
9,10,11 класс
Название команды:
______________________________
станция
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Всего
В жизни она нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
История без географии ничто,
наука о Земной всей красоте…
О букашках, насекомых о лесах всех
на Земле…
Если неизвестно где,
То не интересно, почему и кто.
Глобус, карта и учителя рассказ,
По дальним странам вновь уводят нас.
Народности, особенности
государства…
Базы данных и программы,
Интеллект искусственный,
Вычислений алгоритмов,
Информаций нужных нам!
О материи, структуре,
И движении в природе,
Эта мудрая наука,
Объяснить законы может!
Мы с ней цифры изучаем
И задачи все решаем,
Суммы, дроби, вычитания,
Умножения будут знания.
Маршрутный лист
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Название команды:
______________________________
станция
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Всего
Мы с ней цифры изучаем
И задачи все решаем,
Суммы, дроби, вычитания,
Умножения будут знания.
В жизни она нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
О материи, структуре,
И движении в природе,
Эта мудрая наука,
Объяснить законы может
История без географии ничто,
наука о Земной всей красоте…
О букашках, насекомых о лесах всех
на Земле…
Базы данных и программы,
Интеллект искусственный,
Вычислений алгоритмов,
Информаций нужных нам!
Если неизвестно где,
То не интересно, почему и кто.
Глобус, карта и учителя рассказ,
По дальним странам вновь уводят нас.
Народности, особенности
государства…
Сводная ведомость
Группа
География
Химия
Биология
Математика
Физика
Информатика
Итого
5-6
7-8
9-11
Родител
и
НАГРАЖДАЕТСЯ
Команда
________________________
занявшая I
место
в
Естественнонаучном
2026
квесте
г
:
Директор школы
НАГРАЖДАЕТСЯ
Команда
________________________
занявшая II
место
в
Естественнонаучном
2026
квесте
г
:
Директор школы
НАГРАЖДАЕТСЯ
Команда
________________________
занявшая
IV
место
в
Естественнонаучном
2026
квесте
г
:
Директор школы