Напоминание

Тема: «Путешествие в прошлое – День Победы»


Автор: Орехова Анна Мартиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида 223"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект занятия в старшей группе
Тема: Тема: «Путешествие в прошлое – День Победы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)

Образовательная область: Познавательное развитие, Социально-

коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие,

Речевое развитие.

Возраст детей: Дети старшей группы дошкольного возраста (5-6 лет).

Тема: «Путешествие в прошлое – День Победы».

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста

представлений о Дне Победы как о важном историческом событии,

воспитание патриотических чувств, уважения к памяти героев Великой

Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

o

Познакомить детей с понятием «Великая Отечественная

война» и «День Победы» в доступной форме.

o

Рассказать о значении праздника, связанного с победой

над врагом.

o

Формировать представления о героизме советского народа,

подвиге солдат.

o

Познакомить с государственными символами праздника

(георгиевская лента, Знамя Победы).

o

Расширить словарный запас детей (война, подвиг, герой,

солдат, враг, мир, Победа, ветеран, память, салют).

Развивающие:

o

Развивать познавательный интерес к истории своей

страны.

o

Развивать внимание, память, наблюдательность.

o

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы,

пересказывать, делиться впечатлениями.

o

Развивать творческое воображение, фантазию.

o

Развивать мелкую моторику рук через продуктивную

деятельность.

o

Развивать эмоциональный интеллект, умение

сопереживать.

Воспитательные:

o

Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

o

Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам

войны.

o

Воспитывать чувство гордости за подвиг своего народа.

o

Формировать понимание ценности мира.

o

Воспитывать аккуратность и старание при выполнении

творческих заданий.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: Знакомство с историческими

понятиями (война, Победа), формирование представлений о

событиях Великой Отечественной войны (в упрощенной форме),

понимание причинно-следственных связей.

Социально-коммуникативное развитие: Формирование

уважения к героям, ветеранам, развитие умения слушать,

участвовать в беседе, работать в коллективе.

Художественно-эстетическое развитие: Создание

тематических рисунков, аппликаций, слушание и исполнение

песен военных лет (в адаптации), рассматривание произведений

искусства на тему войны и Победы.

Речевое развитие: Обогащение словаря, развитие связной

речи, диалогической и монологической речи, умение выражать

свои мысли и чувства.

Физическое развитие: Проведение физкультминутки,

связанной с тематикой занятия.

Предварительная работа:

1. Беседы: Беседы о семье, о близких, о том, кто такие дедушки и

бабушки. Рассказы о том, что такое война (в очень упрощенной

форме, акцентируя на разлуке, стремлении к миру).

2. Просмотр иллюстраций: Рассматривание семейных

фотографий, где есть представители старшего поколения.

Рассматривание тематических иллюстраций (без шокирующих

сюжетов), например, изображение солдат, военной техники (в

контексте защиты Родины), Знамени Победы.

3. Чтение литературы: Чтение адаптированных стихов и коротких

рассказов о войне и Победе (например, стихи С. Михалкова

«День Победы», О. Высоцкой «День Победы», короткие рассказы

о героизме).

4. Разучивание песен: Разучивание адаптированных текстов

песен военных лет или песен о Дне Победы.

5. Подготовка к продуктивной деятельности: Подготовка

материалов для рисования, аппликации.

Оборудование и материалы:

Для мотивационного этапа:

o

Аудиозапись мелодии песни «День Победы» (фрагмент).

o

Небольшой ветеранский платок или фото (семейное, если

есть такая возможность и оно демонстрирует уважение к

прошлому, без явных военных сцен).

o

Изображение Знамени Победы (адаптированное, без

акцента на боевые действия).

o

Изображение георгиевской ленты.

Для основного этапа:

o

Демонстрационные материалы:

Иллюстрации, изображающие мирную жизнь до войны

и во время войны (в очень упрощенной форме,

акцентируя на контрасте – радость и грусть,

спокойствие и тревога).

Изображения солдат разных родов войск (без акцента

на оружие, скорее как защитники).

Картинки с изображением военной техники (танки,

самолеты – в контексте защиты).

Макеты или рисунки праздничного салюта.

Карточки с изображением голубя мира.

o

Раздаточные материалы (на каждого ребенка):

Листы бумаги формата А4.

Простые карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Цветная бумага (черная, красная, желтая, оранжевая

– для изображения огня; белая, серая – для солдат;

синяя, голубая – для мира, неба).

Ножницы (с тупыми концами).

Клей-карандаш.

Шаблоны (для вырезания георгиевской ленты,

силуэтов голубей).

Для физкультминутки:

o

Музыкальное сопровождение (ритмичная мелодия).

Для рефлексии:

o

Цветные листочки (красный, желтый, зеленый) или готовые

шаблоны голубей.

Ход НОД

I. Мотивационный этап (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Создает эмоционально-положительный настрой, вызывает

интерес к теме.

o

Организует вступительную беседу, используя наглядность.

o

Подводит детей к пониманию значимости праздника.

Деятельность детей:

o

Включаются в беседу, отвечают на вопросы.

o

Внимательно слушают, рассматривают иллюстрации.

o

Высказывают свои предположения.

Ход:

o

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня особенный день.

Послушайте, какую музыку я для вас подобрала.

(Включается тихий, торжественный фрагмент песни «День

Победы»). Что вы чувствуете, когда слышите эту мелодию?

О чем она заставляет вас задуматься?» (Дети отвечают:

праздник, радость, грусть, что-то важное).

o

Педагог: «Эта музыка звучит в честь великого праздника,

который наша страна отмечает 9 мая. Это День Победы.

Вы знаете, что такое Победа?» (Дети отвечают: когда

выиграли, когда победили).

o

Педагог: «Правильно! Победа – это когда мы смогли

одолеть наших врагов, когда мы смогли защитить нашу

Родину. День Победы – это день, когда наша страна

победила в очень тяжелой и страшной войне, которая

называлась Великая Отечественная война. Эта война

закончилась много-много лет назад, еще до того, как

родились ваши родители и даже бабушки с дедушками».

o

«В эту войну нашим солдатам пришлось сражаться с

врагами, чтобы защитить нашу землю, наших близких,

нашу Родину. Это была очень долгая и трудная война. Но

наш народ смог победить, смогли отстоять свою свободу. И

9 мая мы вспоминаем тех, кто сражался, кто защищал нас,

кто отдал свои жизни ради нашего мирного неба. Мы

вспоминаем их подвиг». (Показывает изображение

Знамени Победы, поясняя, что это символ победы).

o

«Чтобы помнить об этой великой Победе, мы

носим георгиевскую ленточку. Она символизирует память

о тех, кто сражался. Видели ли вы у взрослых такую

ленточку?» (Дети отвечают).

o

«Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие

в прошлое, чтобы узнать больше об этом важном дне и о

тех, кто сделал нашу жизнь мирной».

II. Основной этап (25 минут)

2.1. Беседа «День Победы – память о подвиге» (7 минут)

Деятельность педагога:

o

Рассказывает о значении Дня Победы, о подвиге народа.

o

Использует наглядные материалы для иллюстрации

рассказа.

o

Задает вопросы, стимулируя детей к осмыслению

информации.

Деятельность детей:

o

Слушают педагога, рассматривают иллюстрации.

o

Отвечают на вопросы, задают уточняющие вопросы.

o

Высказывают свое понимание.

Ход:

o

Педагог: «День Победы – это очень важный праздник. Он

напоминает нам о том, как тяжело нашим дедушкам и

бабушкам, прадедушкам и прабабушкам пришлось

сражаться за мир. Это был очень тяжелый период. Многие

люди уходили на войну, чтобы защищать свою Родину.

Наши солдаты были очень смелыми и отважными. Они

боролись за то, чтобы на нашей земле был мир, чтобы дети

могли жить спокойно, чтобы враг не принес разрушения».

(Показывает иллюстрации, изображающие мирную жизнь

до войны и контраст с трудными временами войны – без

шокирующих сцен, акцент на эмоциях – радость, печаль,

стремление к миру).

o

«Враг хотел захватить нашу страну, но наш народ встал на

защиту. Было много сражений, много подвигов. Люди

помогали друг другу, трудились в тылу, поддерживали

солдат. И, наконец, наступил долгожданный день – день

Победы! День, когда враг был побежден. Этот день мы

отмечаем каждый год 9 мая».

o

Педагог: «Что такое подвиг?» (Дети пытаются ответить:

смелый поступок, героический поступок).

o

Педагог: «Правильно! Подвиг – это очень смелый и

важный поступок, когда человек рискует собой ради других,

ради большой цели. Наши солдаты совершили великий

подвиг – они защитили нашу Родину. Поэтому мы всегда

будем помнить их. В память о погибших солдатах в городах

есть Вечный огонь – он горит всегда, напоминая нам о

бессмертном подвиге. А еще мы чтим ветеранов – тех, кто

вернулся с войны и кто жил в те тяжелые времена. Они –

наши дорогие герои». (Показывает изображение Вечного

огня, голубя мира).

o

«В День Победы в городах проходят парады, звучит

музыка, люди поздравляют друг друга. А вечером бывает

праздничный салют – это когда в небе взрываются яркие

огни, чтобы показать, как мы радуемся миру и помним о

Победе». (Показывает иллюстрации салюта).

2.2. Интеграция и продуктивная деятельность: «Открытка для

ветерана» (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Предлагает детям создать символический подарок –

открытку.

o

Объясняет, что открытка – это символ благодарности и

уважения.

o

Демонстрирует последовательность действий при

выполнении аппликации.

o

Консультирует, помогает.

Деятельность детей:

o

Выбирают материалы.

o

Вырезают детали (под руководством педагога или

используя шаблоны).

o

Составляют композицию на открытке.

o

Проявляют аккуратность и старание.

Ход:

o

Педагог: «Ребята, мы узнали, как важен День Победы и как

важно помнить о подвиге солдат. Мы хотим выразить свою

благодарность и уважение тем, кто сражался за мир.

Давайте сделаем для них символический подарок –

открытку. На ней мы изобразим то, что символизирует мир

и нашу память».

o

Вариант 1: Аппликация «Голубь мира и георгиевская

лента»

Педагог: «Нам понадобится лист бумаги. Мы сделаем

два символа: голубя мира и георгиевскую

ленточку».

«Для голубя мира у нас есть шаблоны (или дети

рисуют сами). Мы вырежем его из белой или голубой

бумаги». (Дети вырезают голубей).

«А георгиевскую ленточку мы сделаем из черной и

оранжевой бумаги. Как она выглядит? (Черная

полоса, рядом оранжевая). Вырежем полоски и

приклеим их рядом». (Дети вырезают и наклеивают

полоски).

«Теперь на нашем листе бумаги мы разместим голубя

и георгиевскую ленточку. Голубь – символ мира, а

ленточка – символ памяти. Приклеим их». (Дети

собирают композицию).

o

Вариант 2: Рисунок «Салют Победы»

Педагог: «В честь праздника Победы вечером

запускают яркий салют. Давайте нарисуем этот

праздничный салют!»

«Возьмите листы бумаги. Используйте фломастеры

или мелки. Представьте, как яркие огни взлетают в

небо. Нарисуйте разноцветные вспышки, звезды».

(Дети рисуют салют).

o

Педагог: «Вы все стараетесь, у вас получаются

замечательные открытки/рисунки! Каждый из вас вложил в

них частичку своего сердца».

2.3. Физкультминутка «Солдаты на параде» (3 минуты)

Деятельность педагога:

o

Предлагает детям встать.

o

Проводит тематическую физкультминутку под музыку.

Деятельность детей:

o

Выполняют движения под музыку, имитируя шаги солдат,

приветствия.

Ход:

o

Педагог: «Наши солдаты были очень смелыми и стойкими.

Давайте и мы немного разомнемся, как настоящие солдаты

на параде!»

o

(Звучит ритмичная мелодия)

o

«По ровненькой дорожке шагают солдаты!» (Шагают на

месте, высоко поднимая колени).

o

«Вот как маршируют, равняются!» (Повороты корпуса).

o

«К празднику готовы! За Родину!» (Маршируют, делают

торжественное приветствие).

o

«А теперь – праздничный салют! Раз, два, три!»

(Подпрыгивают, разводят руки в стороны).

o

«Ура!» (Кричат дружно).

2.4. Беседа «Мир – это самое главное» (5 минут)

Деятельность педагога:

o

Акцентирует внимание на ценности мира.

o

Связывает подвиг солдат с возможностью мирной жизни.

o

Предлагает подумать, как важно беречь мир.

Деятельность детей:

o

Слушают, рассуждают.

o

Высказывают свое понимание ценности мира.

Ход:

o

Педагог: «Ребята, солдаты сражались за мир. А что такое

мир?» (Дети отвечают: когда нет войны, когда спокойно,

когда все друзья).

o

Педагог: «Правильно. Мир – это когда не гремят пушки,

когда дети могут спокойно играть, учиться, когда мамы и

папы рядом. Наш народ и наши герои сделали все, чтобы

мы жили в мире. Поэтому так важно помнить об этом и

беречь мир. Что мы можем сделать, чтобы сохранить

мир?» (Дети предлагают: быть добрыми, дружить, не

ссориться, заботиться друг о друге).

o

Педагог: «Вы – дети мирного времени. И это большое

счастье. Поэтому мы должны ценить мир и беречь его».

III. Рефлексия (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Организует мини-выставку детских работ.

o

Подводит итоги занятия.

o

Задает вопросы, стимулируя детей к осмыслению

полученной информации и собственных впечатлений.

o

Использует приемы рефлексии (например, «Цветовой

индикатор» или «Эмоциональный термометр»).

o

Благодарит детей за активное участие.

Деятельность детей:

o

Выставляют свои работы.

o

Рассказывают о том, что они делали, что нового узнали.

o

Делятся своими чувствами и впечатлениями.

o

Оценивают свою работу и работу группы.

Ход:

o

Педагог: «Ребята, наше путешествие в прошлое,

посвященное Дню Победы, подходит к концу. Посмотрите,

какие замечательные открытки (или рисунки) у нас

получились! Давайте устроим небольшую выставку наших

работ». (Дети выставляют свои работы).

o

Педагог: «Расскажите, что вы изобразили на своих

открытках/рисунках?» (Дети рассказывают: голубь мира,

георгиевская ленточка, салют, солдаты – в контексте

защиты).

o

Педагог: «Что нового и важного вы узнали сегодня?» (Дети

называют: День Победы, Великая Отечественная война,

подвиг солдат, ветераны, мир, георгиевская ленточка,

Знамя Победы, салют).

o

Педагог: «Почему этот праздник так важен для нашей

страны?» (Дети отвечают: помним героев, ценим мир).

o

Педагог: «Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы

сохранить мир, о котором мечтали и за который сражались

наши прадедушки?» (Дети отвечают: дружить, не

ссориться, быть добрыми, заботиться о ветеранах).

o

(Рефлексия «Цветовой индикатор»):

Педагог: «У каждого из вас есть три листочка:

зеленый, желтый и красный. Если вам было

интересно, все понятно, и вы хорошо справились с

заданиями, возьмите зеленый листочек. Если было

интересно, но что-то показалось немного сложным,

возьмите желтый. Если было трудно и не все понятно,

возьмите красный».

«Теперь давайте прикрепим наши листочки на доску.

Посмотрите, сколько у нас зеленых листочков! Это

значит, что вы хорошо поработали и многое узнали».

o

Педагог: «Я очень горжусь вами, ребята! Вы были

внимательными, старательными, проявляли уважение к

памяти героев. Помните, что мир – это самое ценное, что у

нас есть. Цените его и берегите!»

o

«Спасибо вам за ваше участие в нашем занятии!»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: Формирование первичных

представлений об исторических событиях (Великая

Отечественная война, День Победы), знакомство с

государственными символами (Знамя Победы, георгиевская

лента), понятие «мир» и «война» в доступной форме.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитание уважения

к подвигу народа, к ветеранам, формирование чувства гордости

за Родину, умение слушать и отвечать, сотрудничать в процессе

творческой деятельности.

Художественно-эстетическое развитие: Слушание

тематической музыки, рассматривание иллюстраций, создание

тематических рисунков и аппликаций, формирование

эстетического восприятия.

Речевое развитие: Обогащение и активизация словаря по теме

(война, подвиг, герой, солдат, враг, мир, Победа, ветеран,

память, салют), развитие диалогической и монологической речи,

связности высказываний.

Физическое развитие: Проведение физкультминутки «Солдаты

на параде», развитие мелкой моторики рук в процессе

аппликации и рисования.

Предварительная работа:

1. Беседы: Проведение серии адаптированных бесед о семье, о

старшем поколении, о значении слова «мир», о том, что такое

«праздник». Вводятся понятия «Родина», «защитники».

Информация о войне подается в форме, исключающей

травмирующее воздействие, акцент делается на героизме и

стремлении к миру.

2. Просмотр иллюстраций: Рассматривание тематических

иллюстраций (без изображения насилия, акцент на символике –

Знамя Победы, голуби, цветы, портреты ветеранов – если есть

такая возможность и иллюстрации одобрены методистом).

3. Чтение литературы: Чтение адаптированных стихов и коротких

рассказов о Дне Победы, о героях, о мире (например, стихи С.

Михалкова «День Победы» в адаптированной форме).

4. Разучивание песен: Разучивание фрагментов песен о Дне

Победы, о мире (адаптированные тексты, простые мелодии).

5. Подготовка к продуктивной деятельности: Подготовка

материалов для рисования и аппликации (бумага, карандаши,

фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей).

Оборудование и материалы:

Демонстрационные:

o

Аудиозапись фрагмента песни «День Победы».

o

Изображение Знамени Победы.

o

Изображение георгиевской ленты.

o

Иллюстрации (адаптированные): мирная жизнь, трудности

военного времени (без шокирующих сцен), солдаты

(защитники), военная техника (в контексте защиты), Вечный

огонь, голуби мира, праздничный салют.

o

Макет голубя мира.

Раздаточные (на каждого ребенка):

o

Листы бумаги А4.

o

Простые карандаши, фломастеры, восковые мелки.

o

Цветная бумага (черная, оранжевая, белая, голубая, синяя,

желтая).

o

Ножницы (с тупыми концами).

o

Клей-карандаш.

o

Шаблоны (голубь мира, георгиевская лента – если

используется).

Для физкультминутки:

o

Аудиозапись ритмичной мелодии.

Для рефлексии:

o

Цветные листочки (зеленый, желтый, красный) или

шаблоны голубей.

Ход НОД:

I. Мотивационный этап (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Создает атмосферу значимости предстоящего занятия.

o

Использует аудио- и визуальные материалы для

привлечения внимания.

o

Организует краткую беседу, подводящую к теме.

o

Обозначает цель занятия в доступной для детей форме.

Деятельность детей:

o

Слушают музыку, рассматривают иллюстрации.

o

Включаются в беседу, отвечают на вопросы.

o

Высказывают свои предположения и ожидания.

Ход:

o

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об

очень важном и светлом дне. Послушайте эту музыку.

(Звучит фрагмент песни «День Победы»). Что вы

чувствуете, когда слышите эту мелодию? О чем она

заставляет вас задуматься?»

o

Дети: (Ответы: праздник, радость, что-то важное, люди

радуются).

o

Педагог: «Эта музыка звучит в честь праздника Дня

Победы. Вы знаете, что такое Победа?» (Дети отвечают:

когда выиграли, когда победили).

o

Педагог: «Правильно! Победа – это когда наша страна

смогла справиться с очень большой бедой. Много-много

лет назад, еще до вашего рождения, наша страна

участвовала в тяжелой войне, которая

называлась Великая Отечественная война. В этой войне

нашим солдатам пришлось сражаться с врагами, чтобы

защитить нашу Родину, чтобы мы с вами могли жить в

мире». (Показывает изображение Знамени Победы,

поясняя, что это символ победы).

o

Педагог: «Наши солдаты были очень смелыми и

отважными. Они совершили настоящий подвиг – защитили

нашу страну. И 9 мая мы отмечаем День Победы – день,

когда наша страна победила. Этот день – память о тех, кто

сражался, кто защищал нас. В память о тех временах мы

носим георгиевскую ленточку». (Показывает изображение

георгиевской ленты).

o

«Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в

прошлое, чтобы узнать больше об этом великом дне и о

тех, благодаря кому мы живем в мире».

II. Основной этап (25 минут)

2.1. Беседа «Подвиг народа в День Победы» (7 минут)

Деятельность педагога:

o

Рассказывает о значении праздника, о подвиге народа, о

ценности мира.

o

Использует наглядность для иллюстрации рассказа.

o

Задает вопросы, стимулируя детей к осмыслению

услышанного.

Деятельность детей:

o

Слушают педагога, рассматривают иллюстрации.

o

Отвечают на вопросы, задают уточняющие вопросы.

o

Высказывают свое понимание.

Ход:

o

Педагог: «День Победы – это очень важный праздник. Он

напоминает нам о том, как тяжело было нашим предкам,

нашим дедушкам и бабушкам, прадедушкам и

прабабушкам. Они сражались за то, чтобы на нашей земле

был мир. Что такое мир?» (Дети отвечают: когда нет

войны, когда спокойно, когда все друзья).

o

Педагог: «Правильно. Мир – это когда мы можем спокойно

жить, играть, учиться, когда наши родители рядом. В войну

было очень трудно: люди разлучались, было страшно,

разрушались дома. Но наш народ не сдался.

Наши солдаты были очень храбрыми. Они защищали свою

Родину». (Показывает иллюстрации, изображающие солдат

без акцента на оружии, скорее как защитников, мирную

жизнь и контраст с трудными временами – акцент на

эмоциях, а не на разрушениях).

o

Педагог: «Они совершили подвиг – это очень смелый

поступок, когда человек рискует собой ради других. Они

боролись за то, чтобы мы сегодня жили в мире. Поэтому в

День Победы мы вспоминаем их подвиг. В городах

есть Вечный огонь, который горит всегда в память о тех,

кто не вернулся с войны». (Показывает изображение

Вечного огня).

o

Педагог: «Мы чтим ветеранов – тех, кто воевал или жил в

те времена. Они – наши герои. В День Победы мы

поздравляем их, благодарим за мирное небо. А вечером

бывает праздничный салют – это когда в небе

взрываются яркие огни, чтобы показать, как мы радуемся

миру и помним о Победе». (Показывает иллюстрации

праздничного салюта).

2.2. Интеграция: Художественно-эстетическое и речевое развитие.

Создание «Открытки мира» (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Предлагает детям создать символический подарок –

открытку.

o

Объясняет, что открытка – это символ благодарности и

уважения, а также символ мира.

o

Демонстрирует последовательность действий при

выполнении аппликации.

o

Консультирует, помогает.

Деятельность детей:

o

Выбирают материалы.

o

Вырезают детали (под руководством педагога или

используя шаблоны).

o

Составляют композицию на открытке.

o

Проявляют аккуратность и старание.

o

Рассказывают о том, что изображают.

Ход:

o

Педагог: «Ребята, мы узнали, как важен День Победы и как

важно помнить о подвиге солдат. Мы хотим выразить свою

благодарность и уважение тем, кто сражался за мир.

Давайте сделаем открытку, которая будет символизировать

наш мир и нашу память».

o

Педагог: «Мы сделаем открытку с голубем

мира и георгиевской лентой. Голубь – это символ мира, а

георгиевская лента – символ нашей памяти».

o

Этап 1: Создание голубя мира (3 минуты).

Педагог: «Возьмите лист белой или голубой бумаги. У

нас есть шаблоны голубя. Аккуратно обведите его и

вырежьте. Постарайтесь сделать это аккуратно».

(Дети обводят и вырезают голубей).

o

Этап 2: Создание георгиевской ленты (4 минуты).

Педагог: «Теперь сделаем георгиевскую ленточку. У

нас есть черная и оранжевая бумага. Вырежем из них

узкие полоски. Как они должны располагаться?» (Дети

вспоминают – черная, затем оранжевая, чередуются).

«Давайте приклеим их рядом, как настоящую

ленточку». (Дети вырезают полоски и наклеивают их

рядом).

o

Этап 3: Составление композиции (3 минуты).

Педагог: «Теперь у нас есть голубь и георгиевская

ленточка. Возьмите лист картона – это будет наша

открытка. Расположите голубя и ленточку так, чтобы

получилось красиво. Приклейте их». (Дети

приклеивают детали, составляют композицию).

o

Педагог: «Расскажите, что вы изобразили на своей

открытке? Что она будет символизировать?» (Дети

рассказывают: голубь – мир, ленточка – память).

2.3. Физкультминутка «Шагают солдаты» (3 минуты)

Деятельность педагога:

o

Предлагает детям встать.

o

Проводит тематическую физкультминутку под музыку.

Деятельность детей:

o

Выполняют движения под музыку, имитируя действия.

Ход:

o

Педагог: «Наши солдаты были очень смелыми и стойкими.

Давайте и мы немного разомнемся, как будто мы тоже

участвуем в праздничном параде!»

o

(Звучит ритмичная, маршевая мелодия)

o

«Шаг чеканя, гордо, смело, мы идем на парад!»

(Маршируют на месте, высоко поднимая колени).

o

«Вся страна глядит нам в спины, каждый прав!» (Повороты

корпуса).

o

«За победу, за Отчизну, наш солдат идет!» (Делают

широкие шаги).

o

«Слава миру!» (Поднимают руки вверх). «Ура!» (Кричат

дружно).

2.4. Закрепление знаний: Игра «Что символизирует?» (5 минут)

Деятельность педагога:

o

Задает вопросы, используя наглядные материалы.

o

Стимулирует детей к правильным ответам.

Деятельность детей:

o

Отвечают на вопросы, используя полученные знания.

o

Выбирают правильные изображения.

Ход:

o

Педагог: «Ребята, давайте проверим, как вы запомнили,

что означают символы Дня Победы».

o

Педагог: «Что символизирует этот огонь?» (Показывает

изображение Вечного огня). (Дети: Память о погибших).

o

Педагог: «А эта ленточка? Какого она цвета?» (Показывает

изображение георгиевской ленты). (Дети: Георгиевская

ленточка, символ памяти).

o

Педагог: «А эта птица, белая, с веточкой в клюве? Что она

символизирует?» (Показывает изображение голубя мира).

(Дети: Мир).

o

Педагог: «А когда вечером 9 мая запускают яркие огни в

небо, как это называется?» (Дети: Салют).

o

Педагог: «Молодцы! Вы все запомнили».

III. Рефлексия (10 минут)

Деятельность педагога:

o

Организует мини-выставку детских работ.

o

Подводит итоги занятия.

o

Задает вопросы, стимулируя детей к осмыслению

полученной информации и собственных впечатлений.

o

Использует приемы рефлексии.

o

Благодарит детей за активное участие.

Деятельность детей:

o

Выставляют свои работы.

o

Рассказывают о том, что они делали, что нового узнали.

o

Делятся своими чувствами и впечатлениями.

o

Оценивают свою работу и работу группы.



В раздел образования