Напоминание

Мост дружбы: от единства класса к единству большой страны


Автор: Ныркова Алёна Александровна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №3 Барабинского района Новосибирской области
Населённый пункт: г. Барабинск
Наименование материала: Классный час
Тема: Мост дружбы: от единства класса к единству большой страны
Раздел: среднее образование





Назад




ФИО учителя, должность: Ныркова Алена Александровна, классный руководитель 8 «И» класса МБОУ Лицея №3

Тема занятия: Мост дружбы: от единства класса к единству большой страны

Возраст

и

особенности

целевой

аудитории:

7

класс

(13-14

лет).

Подростковый

возраст

характеризуется

стремлением

к

самоидентификации, поиску своего места в социуме, интересом к справедливости и ценностным основаниям поступков.

Задачи:

Воспитательная: формировать уважительное отношение к культурному многообразию народов России и традиционным ценностям (честь,

доверие, гостеприимство, память предков).

Образовательная: познакомить с культурными артефактами (тюбетейка, хычин, праздники, национальные костюмы) как носителями

ценностей разных народов РФ.

Развивающая: развивать навыки смыслового чтения, анализа, синтеза, группового взаимодействия и эмпатии.

Технологии:

Технология деятельностного метода, технология сотрудничества (работа в группах), технология развития критического мышления, игровая

технология (метафора строительства).

Планируемые результаты

Личностные (Л): Осознание себя частью многонационального российского общества; принятие традиционных духовно-нравственных

ценностей; формирование уважения к культуре и традициям других народов.

Метапредметные результаты:

Познавательные (П): умение анализировать культурные объекты (артефакты), выделять в них общие смыслы и ценности; строить

логические рассуждения; осуществлять перенос знаний.

Коммуникативные (К): Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать

в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные: Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять рефлексию своей

деятельности и эмоционального состояния.

Формы деятельности: индивидуальная (И), фронтальная (Ф), парная (П), групповая (Г).

Этап урока

Основные цели

этапа

Содержание учебного

материала

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

деятельности

Планируемые

результаты

Мотивация

Создание

эмоционального

настроя,

вовлечение в тему

через

личный

опыт,

формирование

субъектной

позиции

("архитекторы

моста").

Звуковой

ряд

(фрагменты

песен

на

языках

народов

РФ).

Вопросы

учителя:

чем

говорит

эта

музыка?", "Знаете ли вы

свои

корни?",

"Какое

блюдо у вас дома самое

любимое?", "Может ли

нравиться

музыка

на

непонятном

языке?".

Предложение

стать

не

просто

учениками,

а

"первой

проектной

группой"

и

"архитекторами моста".

Включает

аудиозапись.

Задает

вопросы,

апеллирующие к

личному

опыту.

Создает

доверительную

атмосферу.

Формулирует

игровую

задачу:

"Сегодня

мы

строим

мост

дружбы".

Слушают музыку.

Отвечают

на

вопросы, делятся

личным

опытом

(семейные

традиции,

любимые блюда).

Принимают

новую

роль

"проектная

группа".

Ф, И

Л:

Осознание

личной

включенности

в

тему, проявление

интереса.

К:

Участие

в

диалоге,

умение

слушать.

Постановка

учебной задачи

Определение

"фундамента"

будущего

моста,

перевод

абстрактного

понятия "единство"

в

конкретные

ценности.

Работа

с

физической

картой России. Учитель

предлагает увидеть в ней

не границы, а "чертеж

моста".

Вопрос:

"Что

может

стать

опорами,

чтобы

мост

был

крепким?"

(наводящий

вопрос

о

ценностях).

Фиксация

названных

ценностей

(честь,

доверие,

безопасность,

единство с природой и

др.) на карте в разных

регионах.

Организует

фронтальную

беседу. Подводит

к пониманию, что

единство

держится

на

общих ценностях.

Помогает

сформулировать

и

прикрепить

названные

детьми ценности

на карту.

Предлагают

варианты

"фундамента"

(качества,

понятия,

ценности).

Формулируют,

что

такое

ценность.

Размещают

карточки

с

ценностями

на

карте.

Ф

П:

Осознание

понятия

"ценность".

Умение

устанавливать

связь

между

географией

и

культурой.

Л:

Актуализация

базовых

национальных

ценностей.

Актуализация

знаний

("Три плиты")

"Расшифровка"

культурных кодов.

Демонстрация, что

Демонстрация и разбор

трех

артефактов:

1.

Тюбетейка

(символ

Предъявляет

визуальный

ряд

(фото/предметы).

Участвуют

в

беседе.

Ф

П:

Смысловое

чтение,

анализ,

синтез, сравнение.

за

внешними

различиями

стоят

общие смыслы.

чести и уважения). 2.

Хычин/национальное

блюдо

(закон

гостеприимства). 3. Дом

- символ семьи (резные

наличники дома). Вывод:

разные инструменты —

общий смысл (уважение,

щедрость,

благодарность).

Соотнесение этих трех

"плит" с ценностями на

карте.

Ведет

эвристическую

беседу,

задавая

вопросы:

"Почему

тюбетейку нельзя

носить кое-как?",

"Почему

гостю

подают лучшее?",

"Что

символизирует

общий

быт

и

семейные

ценности?".

Выдвигают

гипотезы

о

значении

предметов.

Анализируют,

сравнивают,

делают вывод об

общности

смыслов. Находят

соответствия

на

карте.

Умение

интерпретировать

культурные

символы.

К:

Аргументация

своего мнения.

Открытие

новых

знаний

("Закладываем

опоры моста")

Организовать

самостоятельную

исследовательскую

деятельность

по

"расшифровке"

культурных кодов

народов

России

через

групповую

работу

Класс делится на группы

(4-5

групп).

Каждая

группа получает конверт

с

набором

из

трёх

предметов/изображений,

относящихся к одному

народу

России

(например: тюбетейка +

чак-чак

+

Сабантуй;

папаха

+

хычин

+

праздник Ураза-Байрам;

кокошник

+

блины

+

Масленица;

малица

+

строганина + праздник

Хэйро; газыри + лаваш +

праздник

Весны).

Задание:

проанализировать

предметы, найти общую

традицию/ценность,

которая их объединяет

(гостеприимство,

почитание

старших,

Объясняет

правила работы в

группах.

Распределяет

конверты

с

материалами.

Консультирует

группы

(при

необходимости

направляет

мысль).

Организует

процесс

представления

результатов.

Помогает

прикрепить

созданные

"опоры"

к

общему

фундаменту

(ватману/доске).

Распределяют

роли

в

группе.

Изучают

содержимое

конверта.

Анализируют,

обсуждают,

приходят

к

общему решению.

Формулируют

общую

ценность

(название опоры).

Представляют

свою

"опору"

классу,

объясняя

свой

выбор.

Прикрепляют

результат

к

общему коллажу.

Г, Ф

П: Анализ, синтез,

сравнение,

обобщение.

Умение выделять

главное.

К:

Навыки

сотрудничества,

умение

договариваться,

публичное

выступление.

Л:

Уважение

к

культурным

традициям,

принятие

многообразия.

Р:

Умение

планировать

действия в группе.

память

предков,

единство

с

природой,

щедрость, уважение), и

представить

результат

классу,

назвав

свою

"опору".

Интерпретация

себя как части

единого

целого.

(«Соединяем

«опоры» моста

своими

именами

и

ценностями на

ладошках»)

Организовать

переход

от

абстрактного

понимания

культурного

многообразия

к

личному принятию

своей

роли

в

единстве

(индивидуальная

работа).

Каждый ученик получает

индивидуальный шаблон

ладони, на которой он

должен

написать

свое

Имя

и

ту

ценность

которой он сам обладает.

По цепочке дети встают,

приклеивают ладошку на

ватман

вокруг

моста,

передавая

друг

другу

рукопожатие.

Объясняет

правила

индивидуальной

работы.

Раздаёт

бумажные

ладошки.

Объясняет

задание. Создаёт

торжественную

атмосферу

во

время

создания

"Полотна".

Организует

процесс

представления

результатов.

Помогает

объединить

ладони в единое

целое.

(клеить

ладони в качестве

пролетов

между

опорами).

Осуществляет

личностный

выбор: определяет

ту

ценность,

которая для него

наиболее значима.

Переносят

ценность и свое

имя на ладонь и

крепят на доске.

И, Ф

Л:

Осознание

личной

причастности

к

общему

культурному

и

социальному

пространству

(класс,

народ,

страна).

Р:

умение

осуществлять

осознанный выбор

ценности

на

основе

собственного

опыта

и

содержания

занятия.

К:

участие

в

создании

коллективного

продукта.

П:

способность

символически

выразить

личностно

значимый

смысл

(через надпись на

ладошке

и

её

размещение

в

общей

композиции).

Закрепление

изученного

материала

("Одень

путника")

Применить

полученные знания

и понимание связи

внешней культуры

(костюм)

и

внутренней

(ценность)

в

творческой форме.

Визуализировать

"живых людей" на

мосту.

Каждая группа получает

второй

конверт

с

изображением бумажной

куклы в национальном

костюме того народа, с

которым они работали

на

прошлом

этапе.

Задание:

1.

Изучить

костюм.

2.

Придумать

одно

предложение-

загадку,

которое

связывает внешний вид

костюма (цвет, детали,

головной

убор)

и

глубинную

ценность

этого народа (которую

определили

ранее).

3.

Разместить фигурку на

общем "мосту".

Раздаёт фигурки.

Ставит

творческую

задачу:

"Мы

построили

мост,

теперь по нему

должны

пойти

люди. Расскажите

о

них

одной

фразой".

Помогает

группам

при

формулировке

загадок.

Организует

размещение

фигурок

на

общем коллаже.

Рассматривают

костюм, соотносят

его

с

ранее

найденной

ценностью.

Совместно

придумывают

метафоричную

фразу (например:

"Головной

убор,

высокий как честь

горца,

идёт

по

мосту").

По

очереди

зачитывают

загадки

и

размещают

"путников"

на

общем полотне.

Г, Ф

П:

Применение

знаний

в

новой

ситуации,

установление

ассоциативных

связей.

К:

Творческое

взаимодействие,

умение выражать

мысль

в

метафорической

форме.

Л: Эмоциональное

проживание,

чувство

причастности

к

общей истории.

Рефлексия

Осознание

личностной

значимости

проделанной

работы,

интериоризация

ценностей,

создание

эмоционального

"якоря".

Строим

живой

мост

из

учеников класса

"30

секунд

тишины":

учитель просит закрыть

глаза, вспомнить самое

яркое

ощущение

и

мысленно ответить себе

на вопросы: "Что я хочу

запомнить?",

"Какую

ценность

я

возьму

с

собой в жизнь?", "Что я

расскажу

сегодня

дома?".

Выходим

к

доске

и

строимся в живой мост,

объединенный

рукопожатием.

Включает тихую

фоновую музыку.

Задаёт

вопросы

для

рефлексии,

выдерживает

паузу.

Благодарит

за

работу.

В

тишине

под

музыку

рефлексируют,

отвечая про себя

на

вопросы

учителя.

По

желанию делятся

своими

мыслями

вслух.

Выходит к доске и

берется за руки с

одноклассниками.

И, Ф

Л:

Самоопределение,

осознание личной

значимости

общих ценностей,

формирование

чувства единства.

Р:

Рефлексия

своей

деятельности

и

эмоционального

состояния.

К:

Невербальное

взаимодействие

(рукопожатие),

умение выражать

свои мысли.



В раздел образования