Напоминание

"Обучение грамоте дошкольников"


Авторы: Жирнова Надежда Ивановна, Кузьмина Вера Николаевна
Должность: воспитатель и логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16" г. Канаш
Населённый пункт: ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Обучение грамоте дошкольников"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 16» города Канаш

Занятие для молодых специалистов

по обучению грамоте

Подготовила воспитатель :Жирнова Н.И.,

Иванова О.А.,

Кузьмина В.Н.

29 январь 2026 г.

Программное содержание:

Образовательные задачи. Формирование навыка чтения слогов и слов с

буквой Й. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и

синтеза.

Развивающие задачи.Развитие фонематического восприятия,

артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений,

творческого воображения, подражательности.

Воспитательные задачи. Формирование взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Магнитная доска с изображением 3-х этажного домика,

элементы для составление схем, цветные карандаши,1/4 альбомного листа,

сюжетные картинки по количеству детей, картинки с изображением – еж,

волк, лиса, заяц, лягушка, собака., конверты с заданиями, карточки со

слогами, картинки с изображением предметов содержащие в названии звук Й

в начале, середине и в конце слова, карточки для игры «Найди слово»,

магниты.

Предварительная работа. Разучивание игры « В лесу».

ХОД занятия.

1.Дети встают в круг «Будь внимателен» (

Упражнение на внимание

)

- возьмись за правое ухо и топни левой ногой,

-правой рукой возьмись за левое плечо

-покажите правой рукой левую коленку

- левой рукой правый локоть ( и т. д. )

2.

Развитие фонематического восприятия.

Послушайте внимательно загадку. Про какой звук говорится в этой загадке?

Чайка, зайка и сарай,

Чем похожи? Угадай?

( ответы детей)

Правильно, во всех словах есть звук -Й-.

- Ребята, а звук – Й- какой

Дети: Согласный, звонкий, мягкий. Правильно.

3.Игра «Поймай звук».Сейчас я буду называть слова, а вы, когда услышите

слово, в котором есть звук Й- , хлопните в ладоши. Будьте внимательны.

Солнце, дерево, чай, лужа, скамейка, стол, стул, герой, майка, ромашка,

тетрадь, ручка, лейка, книга, карандаш, трамвай, песок, лопатка, змей, цветок,

ручей, снег, горка, воробей, соловей.

4.Упражнение «Найди свое место».

- Молодцы, были внимательны. Сейчас займем места за столами. Но,

обратите внимание, у каждого есть свой «адрес» (детям раздают картинки с

изображением предмета в котором звук –Й- находится в начале слова, в

середине слова, в конце слова ( йод, йогурт, майка, лейка, улей, попугай,

трамвай, чайка, змей).

Воспитатель: Ребята, вам надо занять места за столами. На столах лежат

схемы. Вам надо занять места так, чтобы название предмета на картинке

соответствовала схеме. (

Дети занимают места, проверяем

)

5.Игра «Рассели животных» ( показываю картинки с изображением

животных и называем их – еж, волк, лиса, заяц, лягушка, собака).Давайте

поселим их в домик. На первом этаже у нас будут жить животные, название

которых состоит из одного слога (еж, волк) (дети выбирают животное и

«заселяют»). На втором этаже животные, в названии которых два слога (ли-

са, за–яц), на третьем этаже - животные, в названии которых три слога (ля –

гуш - ка, со – ба – ка). Уточняем - сколько гласных звуков в слове, столько и

слогов. Прохлопываем или ставим ладошку под подбородок.

- Ребята, наши жильцы приготовили для вас задания. Постараемся их

выполнить.

1 этаж Еж и волк.– Вот конверт с заданиями, которое нам приготовили еж и

волк (

на столе листочки с цветными карандашами. Открывает конверт).

6.Игра «Найди слово»Развитие звуко – буквенного анализа. Умение выделять

первый звук в слове. Развивать фонетическое восприятие.

Совершенствование навыков звукового анализа.

Детям раздают карточки, на которых нарисованы предметы ( например -

ложка, улитка, крот.

Записывая первые звуки на листочке, получается Лук.)

На

листочке ребенок пишет слово, которое получилось и проводит звуковой

анализ.

- Молодцы дети, с заданием справились, приглашаю вас поиграть в игру

7.«В лесу». Координация речи с движением. Развитие творческого

воображения, подражательности.

Дети встают в круг и выполняют знакомое упражнение.

С кочки на кочку скачет лягушка.

Дети передвигаются по кругу друг за другом на

корточках.

Заяц петляет в кустах на опушке,

Передвигаются, стоя, совершая прыжки на обеих

ногах и петляя.

Следом за зайцем крадется лиса,

Крадутся на цыпочках.

Мишка вразвалку уходит в леса,

Идут вразвалку

Еж семенит по дорожке под елкой,

Семенят в полуприсяде, округлив спинку

В чаще лесной рыщут серые волки.

Идут, совершая широкие шаги.

Кружит над лесом стайка синичек

. Бегут по кругу, взмахивая руками

.

Мы показали зверюшек и птичек.

Маршируют по кругу

.

Поиграли, отдохнули и занимаем свои места.

- Дети, с заданием Ежа и Волка мы справились. Выставляют магнит на доске

против этих животных. Переходим к следующему заданию.

- Посмотрим, какие задания нам приготовили Заяц и Лиса (

открывает конверт

)

2 этаж

8.Упражнение «Составь предложение». Совершенствовать навык анализа

предложения.

(

На доску выставляется сюжетная картинка

). Детям предлагается составить

предложение с опорой на картинку, затем выкладывают схему предложения

(

Медведь любит мед и малину

.) Не забудьте, что первое слово в предложении

пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.

У детей на столе сюжетные картинки, детям предлагается составить

предложение и выложить схему (

задание выполняется в паре, проверяем

).

- Отлично справились с заданием. Молодцы (

на доску выставляем магнит

).

Следующее задание нам приготовили Лягушка и Собака. 3 этаж.

9.Упражнение «Какое получилось слово» - Совершенствовать навык чтения.

Детям предлагается подойти к столу и встать по кругу, идут проговаривая.

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко бьёт,

Карточки всех брать зовёт.

По окончании каждый берет карточку, где написаны слоги. (Ко – пай,Да –

вай, Сай– ка, Гай – ка, Зай – ка), дети должны встать так, чтобы из слогов

получилось слово,прочитать его и подобрать соответствующую картинку.

- Молодцы и с этим заданием вы справились. Присаживайтесь за столы.

Выставляют магнит на доске против этих животных.

Ну, со всеми заданиями мы справились.Молодцы.

10.Окончание занятия. Оценка работы детей.

Воспитатель предлагает детям

рассказать о том, что они делали сегодня, какие игры и упражнения им понравились, кто

занимался лучше всех, кому нужно быть внимательнее и активнее.



В раздел образования