Напоминание

Встреча с Дядей Степой.


Автор: Беседина Елизавета Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Сертоловский ДСКВ №1"
Населённый пункт: Город Сертолово
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет по ОО "Познавательное развитие. ФЭМП."
Тема: Встреча с Дядей Степой.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Сертоловский детский сад комбинированного вида №1»

(МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №1»)

Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе № 3

общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет

по ОО «Познавательное развитие. ФЭМП.»

Тема: «Встреча с дядей Степой»

Дата проведения: 15.04.2025

Воспитатель

Савина Елизавета Алексеевна

Сертолово

2025

Цель: обобщить знания по Правил дорожного движения через закрепление умений по

Формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

1.

Образовательные:

- Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник).

-Упражнять в количественном счете в пределах 5.

-Совершенствовать умения детей действовать в соответствии с правилами дорожного

движения.

2. Развивающие:

- Развивать навыки связной речи.

-Развивать внимание.

- Развивать зрительную память.

3. Воспитательные:

-Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдений

правил дорожного движения.

Предварительная работа:

беседы, игры с дорожными знаками в уголка по ПДД,

наблюдения по дороге в детский сад, отгадывание загадок о транспорте и дорожных

знаках, чтение художественной литературы.

Оборудование:

Демонстрационный: макет светофора, 3 цвета светофора (красный, желтый, зеленый) ,

мешочек с блоками Дьенеша, руль, кепка водителя.

Раздаточный материал: разрезные картинки на 4 части в разном направлении по теме

«транспорт» (на каждого ребенка).

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть:

Организационный

момент

Давайте поздороваемся с нашими гостями!

Дети здороваются.

«Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем

друг друга:

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!»

Дети

вместе

с

воспитателем

выполняют движения.

2

Мотивационный

момент

На экране появляется

изображение

дяди

Степы.

«Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Да, это я дядя

Степа милиционер! Случилась беда, на работе у меня

сломался светофор: он потерял все свои цвета.

Машины проехать не могут, а люди пройти. Поможете

мне починить светофор?»

Воспитатель: Ребята, поможем дяде Степе?

Дети

вместе

с

воспитателем

слушают Дядю Степу.

Дети: Поможем!

Чтоб

помочь

дяде

Степе,

нам

сначала

нужно

вспомнить, что же мы знаем про светофор .

Воспитатель:1.

А

сколько

цветов

у

светофора?

(показывает макет светофора).

Воспитатель:

2.

Давайте

вспомним,

Что

они

обозначают?

Воспитатель:3. А для чего нужен светофор?

Дети: Всего три цвета.

Красный – Стоп!

Жёлтый свет– погоди,

А зелёный– проходи!

Дети:

для

регулирования

движение на дороге.

Включается

песня

«Автобус»,

Железновой Е.С

«Нам пора отправиться в центр города.

На чем мы с вами можем доехать?

Что бы узнать на каком транспорте мы отправимся,

нам нужно отгадать загадку:

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Воспитатель: Правильно. Мы поедим на автобусе.

Давайте с помощью считалки выберем водителя.

«Сидел петух на палочке,

Считал свои булавочки:

Раз, два, три

Водителем будешь ты».

Возьмите себе по билету и найдите свое место в

автобусе.

Найдите свою(цифру) место в автобусе. Все сели.

Отправляемся.

Дети:

На

машине,

маршрутке, автобусе.

Дети: Автобус.

Дети

ищут

свои(цифры) места и

садятся.

Воспитатель: Вот мы и приехали.

«Ребята, на что похожи дорожные знаки?

Ой, посмотрите все знаки исчезли.

Что мы можем сделать, чтобы вернуть их?

Расколдуем их? С помощью загадок:

1. Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

- Ну, пожалуй, и довольно!

- Что ты видишь? - ... (Треугольник)

2. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

3.Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

На

геометрические

фигуры.

Дети

отгадывают

загадки,

на

экране

появляются

правильные ответы.

3

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня... (Квадрат)

Воспитатель: А теперь давайте проверим.

(Находят красный цвет светофора)

Вместе

находят

красный круг.

Физкультминутка

«Красный, желтый,

зеленый»

Воспитатель: «Пришло время немного подвигаться.

Мы с вами поиграем в игру.

В руках у воспитателя макет светофора (по цветам).

Правила:

Красный цвет- стоять,

Желтый-хлопать,

Зеленый - маршировать по кругу.

Дети делают

физкультминутку.

Игра

«Собери картинку».

«Ребята, посмотрите, что здесь в корзинке лежит. Как

вы думаете, что это? И что нужно сделать?»

Молодцы! Справились.

Вот и желтый сигнал светофора.

Осталось нам найти зеленый сигнал светофора.

Дети собирают

картины из четырех

частей(Автобус,

грузовая, легковая

машина, скорая

помощь).

Дети находят желтый

круг.

Появляется

изображение

дяди

Степы.

Игра

«Волшебный

мешочек»

Включается песня

«Автобус»

Железновой Е.С

Дядя С, «Ребята, передал я для вас мешочек, да не

простой он, а волшебный. Сможете узнать что там? Но

не просто посмотреть, а наощупь все узнать!»

В мешочке сложены круги, треугольники, квадраты и

прямоугольники (блоки Дьенеша).

Ребята, как хорошо вы умеете отгадывать предметы на

ощупь. А теперь давайте с вами посчитаем, сколько в

каждой корзинке геометрических фигур.

Воспитатель: Сколько фигур круглой форм в корзинке

Сколько фигур квадратной формы в корзинке?

Сколько фигур треугольной формы в корзинке?

Сколько фигур прямоугольной формы в корзинке?

(считаем вместе с детьми)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились

с заданием. Вот и зеленый цвет. Все цвета нашли.

А нам пора возвращаться в группу. Садитесь в автобус

на свои места.

Во время игры дети

по очереди опускают

руку

в

мешочек

и

достают один предмет

называют его и кладут

в нужную корзину.

Игра

«Собери светофор»

«Вот мы с вами и вернулись к нам в группу.

Ребята, давайте мы дяде Степе подарим друзей

Светофоров, чтоб у дяди Степы больше никогда такой

беды не приключалось. Сделаем такой подарок?»

Подойдите пожалуйста к столам,

Дети

собирают

светофор на столах.

Рефлексия

Воспитатель: молодцы ребята, вы очень помогли дяде

Степе, и теперь светофор будет помогать людям,

переходить улицу.

Скажите, кому мы сегодня помогали?

Зачем мы помогали?

Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательные у вас

получились светофоры.

Спасибо, ребята за занятие.

4



В раздел образования