Напоминание

"Язык сказок и рассказов о животных А.И.Куприна, М.М.Пришвина, К.Г.Паустовского»


Автор: Пятовская Мария Вячеславовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ № 14
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Язык сказок и рассказов о животных А.И.Куприна, М.М.Пришвина, К.Г.Паустовского»
Раздел: среднее образование





Назад




Язык сказок и рассказов о животных А.И.Куприна,М.М. Пришвина,

К.Г.Паустовского.

Цель урока:

Познакомить учащихся с особенностями художественного языка произведений

русских писателей XX века, раскрывающих мир природы и взаимоотношения

человека и животного мира.

▌ Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- Умение анализировать художественное произведение, выделяя особенности стиля

автора.

- Понимание значения образа животного в литературном произведении.

- Освоение понятий метафора, олицетворение, сравнение, символизм.

Метапредметные:

- Развитие умения рассуждать и аргументированно выражать свою позицию.

- Формирование способности видеть красоту окружающего мира и восхищаться ею.

Личностные:

- Воспитание любви к природе и уважения ко всему живому.

- Повышение интереса к русской классической литературе.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Основные понятия урока:

- Художественный образ

- Олицетворение

- Сравнение

- Метафора

- Эпитет

▌ Ход урока:

▌ I. Организационный этап

Приветствие учеников, проверка готовности класса к занятию.(правила поведения на

уроке)

▌ II. Актуализация опорных знаний

Русская литература XX века подарила нам замечательных мастеров слова, творчество

которых тесно связано с природой и миром животных. С творчеством каких авторов,

мы с вами познакомились на предыдущих уроках?

Александр Иванович Куприн, Михаил Михайлович Пришвин и Константин

Георгиевич Паустовский. Их рассказы отличаются тонким чувством природы,

наблюдательностью и любовью к живым существам.

Каждый из них самобытен и отражает мир в присущей только ему манере.

▌ III. Изучение нового материала

Общие черты языка писателей, изображающих природу и животных:

Лиризм, эмоциональность, наблюдательность, очеловечивание животных.

Знаете, дети, ведь в мире насчитывается более 7000 языков, а у каждого автора есть

свой особенный язык, который так и называется «язык художественного

произведения». Это и будет темой нашего урока.

Что же такое язык художественного произведения? Совокупность языковых средств,

используемых в данном литературном произведении.

Запишите определение.

Давайте поговорим об особенностях языка каждого из трёх авторов,

А.И. Куприн «Белый пудель»

-Показывает животных как верных друзей человека.

- Язык повествования яркий, образный, эмоциональный.

- Использует диалоги, создавая ощущение живого общения с животными.

Вот какое описание черноморского побережья даёт автор

Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва, извиваясь в тени столетних

маслин. Море иногда мелькало между деревьями, и тогда казалось, что, уходя вдаль,

оно в то же время подымается вверх спокойной могучей стеной, и цвет его был еще

синее, еще гуще в узорчатых прорезах, среди серебристо-зеленой листвы. В траве, в

кустах кизиля и дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях — повсюду

заливались цикады; воздух дрожал от их звенящего, однообразного, неумолчного

крика. День выдался знойный, безветренный, и накалившаяся земля жгла подошвы

ног.

Перед нами описание природы, а как такое описание называется в литературе?

Пейзаж

А вот каким перед нами предстаёт пудель Арто

Теперь была очередь Арто. Пес это отлично знал, и уже давно скакал в волнении

всеми четырьмя лапами на дедушку, вылезавшего боком из лямки, и лаял на него

отрывистым, нервным лаем. Почем знать, может быть, умный пудель хотел этим

сказать,

что,

по

его

мнению,

безрассудно

заниматься

акробатическими

упражнениями, когда Реомюр показывает двадцать два градуса в тени? Но дедушка

Лодыжкин с хитрым видом вытащил из-за спины тонкий кизилевый хлыстик. «Так я

и знал!» — с досадой пролаял в последний раз Арто и лениво, непокорно поднялся на

задние ноги, не сводя моргающих глаз с хозяина.

Пудель у Куприна будто бы разговаривает, у него даже не лапы, а задние ноги. Так

автор очеловечивает пса.

М.М. Пришвин «Кладовая солнца»

- Животные – часть природы, живущие по своим законам.

- Богатый, поэтичный язык, много метафор и сравнений.

- Автор часто обращается к читателю, учит уважать природу

Сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки-были

Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя

сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня... С

тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут. Их корни с

малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать

друг друга. Деревья разных пород ужасно боролись между собою корнями за питание,

сучьями — за воздух и свет. Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались

сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга. Злой

ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать

их. И тогда деревья стонали и выли на все Блудово болото, как живые существа. До

того это было похоже на стон и вой живых существ, что лисичка, свернутая на

моховой кочке в клубочек, поднимала вверх свою острую мордочку. До того близок

был живым существам этот стон и вой сосны и ели, что одичавшая собака в

Блудовом болоте, услыхав его, выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной

злобы к нему.

Посмотрите, как эти два деревца изображаются, как два человека.

А как зовут главных героев?

Вот их описание.

Настя была как золотая курочка на высоких ногах. Волосы у нее, ни темные, ни

светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые

монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один

был чистенький и глядел вверх попугайчиком.

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с

хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий.

Это был мальчик упрямый и сильный.

Как в литературе называется описание внешности человека?

Портрет.

К.Г. Паустовский «Заячьи лапы», «Тёплый хлеб»

- Главное – добро и сочувствие к животным.

- Стиль простой и выразительный. Произведения наполнены глубоким смыслом.

- Метафоричность при описании природы.

Теперь

давайте

посмотрим

при

помощи

каких

средств

художественной

выразительности это делает автор.

Какие средства помните? Назовите.

Уч. с.16,18, 25

Выпишите в рабочий лист метафоры, сравнения, эпитеты из 1 фрагмента, из 2.

▌ IV. Закрепление изученного материала

Эти авторы смогли привлечь читателя к проблеме бережного отношения к природе и

животным, показать, что такое настоящая дружба и взаимовыручка, что добро должно

идти от самого сердца. Ведь то, о чём они пишут, попадает нам в душу, трогает за

живое. А чтобы вы поняли, насколько большой силой обладает слово, я хочу

рассказать вам историю, произошедшую с К.Г. Паустовским. И Марлен Дитрих.1964г.

Когда Марлен Дитрих приехала в Советский Союз, её спросили: «Что бы вы хотели увидеть в Москве?

Кремль, Большой театр, Мавзолей?» И эта недоступная богиня вдруг тихо ответила: «Я бы хотела увидеть

советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!» Сказать, что присутствующие

были ошарашены, — значит не сказать ничего. Мировая звезда — и «какой-то» Паустовский?! Что за бред?!

Но всех — на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали. То, что произошло

тогда на выступлении Дитрих, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И мировая звезда,

подруга Ремарка и Хемингуэя, — вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем

платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она

поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь

большой зал сначала замер, а потом вдруг — медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то! —

начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами! А потом, когда Паустовского усадили в кресло, и зал,

отбив ладони, затих, Марлен Дитрих объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни

считает рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» , который она случайно прочитала в переводе в

каком-то немецком сборнике. «С тех пор я чувствовала некий долг — поцеловать руку писателя, который это

написал.

И

вот

сбылось!

Я

счастлива,

что

я

успела

это

сделать.

Спасибо!»

▌ V. Рефлексия

Ответить на вопросы на оборотной стороне рабочего листа

Домашнее задание

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «О братьях наших

меньших». Какой из рассказов вам больше всего понравился и почему?

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Итог урока:

Урок способствует развитию эмоционального восприятия художественной

литературы, формированию уважительного отношения к живой природе и животным.

Учащиеся осваивают выразительные средства русского языка и развивают умение

анализировать литературу.

Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и

явления

Пейзаж – картина природы в художественном произведении

Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях,

приключениях

Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим

Эпитет – образное определение предмета, выраженное преимущественно

прилагательным

Притча - краткий иносказательный рассказ назидательного содержания



В раздел образования