Автор: Евдокимова Олеся Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Зеленогорский детский сад "Улыбка" 6
Населённый пункт: Кемеровская область, Крапивинский район
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну математики"в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
"Путешествие в Страну Математики"
Цель:
Создать
условия
для
развития
логического
мышления,
сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного
применения математических представлений, знаний и способов действий
умение практически их использовать посредством игры - путешествие.
1.
Организационный момент
Дети проходят в группу.
Восп: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются, выстраиваются на коврике)
Пока дети выходят, воспитатель достает конверт.
Восп.: Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
- Да, правильно. Вам интересно от кого это письмо?
- Да.
- Сейчас я его открою и прочту.
Читает письмо
« Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за
вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. В
моей стране произошла путаница, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы
помогли мне навести порядок.
Поможем, ребята?
- Да.
А чтобы нам попасть в страну, нужно произнести волшебные слова:
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
Основная часть.
Воспитатель подходит к доске, и обращает внимание детей на доску, где в
беспорядочном положении находятся карточки с цифрами.
1 задание. - Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё
место.
Дидактическая игра «Построй цифры»
Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку), затем
воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).
По окончании игры складывают цифры и садятся за столы.
Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит набор из 5
геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и
счетные палочки.
Воспитатель читает следующее задание: Ребята, геометрические фигуры
забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут?- Да.
2. Дидактическая игра «Отгадай фигуру»
Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают геометрическую
фигуру, о которой говорится в загадке.
1.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы ,
похожие на треугольник.
2.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…(квадрат).
Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы ,
похожие на квадрат.
3.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы ,
похожие на круг.
4.Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!
(прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
2
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…(овал)
Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы ,
похожие на овал.
Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся, выходите на коврик
и вставайте в кружок.
Физминутка
Мы играли и считали (шагают на месте)
Дружно вместе пошагали
Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)
Ножками потопали – один, два, три. (топают)
Встали- сели, встали-сели, (приседают)
И друг друга не задели.
Выше руки, шире плечи (поднимают руки)
Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
3. Воспитатель читает третье задание
Ребята, Дни недели забыли свои имена. Давайте им напомним! Но сначала
скажите, сколько дней в неделе?
- Семь.
Дидактическая игра «Назови день недели»
Дети передают мячик по кругу и называют по порядку дни недели.
Дорогие гости, ребята приготовили для вас сюрприз– сейчас они превратятся
в Дни недели и прочитают для вас свои стихи.
4. Дети берут цифры, соответствующие дню недели и выстраиваются по
порядку.
1-й ребенок «понедельник»
Детский сад, детский сад
Каждый день ждет ребят.
Здесь забавы и игрушки.
Куклы, книжки, погремушки.
В понедельник мы считаем,
Прибавляем, вычитаем.
2-й ребенок (вторник):
3
Вторник – тут спортивный день,
Бегать, прыгать нам не лень.
3-й ребенок (среда):
В среду – музыка у нас
Мы танцуем – просто класс.
4-й ребенок (четверг):
Книгу мы в четверг читали,
Много нового узнали.
5-й ребенок (пятница):
В пятницу лепили птиц:
Снегирей и синиц.
6-ой ребенок (суббота):
А в субботу с воскресеньем
С мамой мы пекли печенье
7-й ребенок (воскресенье):
С папой с горки мы катались
А потом в снегу валялись.
Молодцы, ребята (дети кладут карточки на стол и садятся).
А теперь выходите, давайте немножко поиграем (дети выходят и занимают
свои места):
5. Д/и «Сосчитай и сделай»
Воспитатель показывает карточку с цифрой и говорит: «Столько раз присесть
(прыгнуть, хлопнуть, топнуть и тд.), а дети должны в соответствии с числом на
карточке произвести соответствующее количество раз заданное действие.
3 раза хлопнуть
6 раз топнуть
4 раза присесть
10 раз прыгнуть
и тд.
Молодцы, ребята.
Дети проходят за столы
6. А сейчас давайте поиграем еще в одну игру. Она называется «Назови на один
больше (меньше)»
4
Дидактическая игра «Назови на один больше (меньше)»
Воспитатель кидает мяч и называет число. А ребенок, отбрасывая мяч обратно
воспитателю, называет число на один больше (меньше)
И последнее задание:
7. Дидактическая игра «Веселые задачки»
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает
задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего
листочков в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько
морковок осталось?
3. Около моста растут 4 березы и 4 липы. Сколько всего деревьев около моста?
4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов
осталось у белочки?
Итог:
Ребята, вам понравилось наше занятие? А теперь давайте проверим, все ли вы
запомнили: я буду называть, что бывает, и если назову правильно - похлопайте
в ладоши, если неправильно – покачайте головой.
8. Д/И «Верно-неверно»
- после субботы идет воскресение
- за понедельником следует среда
- перед пятницей стоит четверг
- семь на один больше шести
- в неделе 5 дней
- яйцо похоже на круг
- автобус похож на прямоугольник
Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями, и Королева
Математики поблагодарила вас и передала вам награды и угощения.
5