Напоминание

"урок по информатике Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массивов"


Автор: Мотовилова Надежда Ивановна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: КГБОУ "Бийская общеобразовательная школа-интернат №3"
Населённый пункт: г.Бийск
Наименование материала: разработка урока
Тема: "урок по информатике Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массивов"
Раздел: среднее образование





Назад




КГБОУ "Бийская общеобразовательная школа-интернат №3"

Разработка урока по информатике

9 класс

Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива

Учитель информатики: Мотовилова Н.И.

Бийск-2026

1

Тема урока: Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод

массива.

Информатика, 9а класс

Цель

урока:

формирование

у

учащихся

знаний

о

массивах,

видах

и

характеристиках массивов, основных операциях над элементами массива.

Задачи:

К-Образовательные: способствовать созданию условий для формирования понятия

массива, основных алгоритмов обработки массива.

К-Развивающие: содействовать формированию умения описывать массив, выделять

элементы массивы и обрабатывать одномерные массивы на языке

программирования Паскаль.

К-Воспитательные: способствовать воспитанию потребности обосновывать свою

точку зрения, задавать вопросы, слушать и слышать окружающих.

Специальные: соблюдать охранительный режим.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска,

опорные листы.

Программное

обеспечение:

интегрированная

инструментальная

оболочка

программы PascalABC,

офисная программа MS Power Point, презентация

«Массивы».

Тип урока: изучение нового материала.

Краткий конспект основных этапов.

Ход урока:

Структура урока.

Этапы урока

Время

Организационный момент.

1 мин.

Целеполагание.

2 мин.

Актуализация знаний.

«Информационная разминка»:

Блиц-опрос

7 мин.

Постановка проблемного вопроса.

2 мин.

Систематизация

знаний,

знакомство

с

новым материалом. Практическая работа.

23 мин.

Домашнее задание

3 мин.

Рефлексия

1 мин.

Итоги

1мин.

2

I. Организационный момент.

Слайд 1

Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости. Ребята, у нас сегодня не совсем

обычный урок, к нам пришли гости. Несмотря на это, ребята, прошу вас не

волноваться, работать в полную силу. Очень бы хотелось, чтобы вы сегодня на

уроке были собраны, активны, внимали всему, о чём мы будем говорить.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

II. Целеполагание.

Давайте вспомним, о чём говорили на последних уроках. Какой большой и

серьёзный раздел курса информатики мы сейчас изучаем?

Совершенно верно: программирование на алгоритмическом языке Паскаль.

Сложно вам, ребята, даётся работа над этой темой?

Но

работать

стоит

серьёзно,

так

как

в

наш

информационный

век

“Программирование стало четвертой грамотностью. Как работает наш цифровой

мир – должны знать не только инженеры, а каждый человек”. Это мнение Марка

Сурмана, исполнительного директора фирмы Mozilla Foundation.

Слайд 2 с эпиграфом урока

И эпиграфом нашего урока будут слова: «Программирование — это искусство.

Искусство создания своего. Это как писать книгу или рисовать картину, одним

словом — творить. Из кусочков кода складывается программа, которая и является

результатом нашего творения.»

Сегодня мы с вами продолжим творить.

III. Актуализация знаний. «Информационная разминка».

А сейчас разминка.

Слайд 3

1.Найди ошибку в записи фрагмента программы.

a:=5; b:=7;

If a>b Else max:=a Then max:=b;

Writeln(‘max=’,max);

(поменять местами Else Then)

2. Определить результат вычислений:

p:=1;

If p<1 Then p:=10*p;

Writeln(‘p=’,p);

(ответ: р=1)

3

3. Что получится после выполнения программы:

For i:=1 To 4 Do

Write(i);

(ответ: 1 2 3 4 — в строку)

4. В чем состоит разница при выполнении команды

READLN(a,b) и READ(a,b)?

5. Что получится в результате операции

31div5? 60 mod2?

6. Прокомментируйте запись

Var a,b,c:integer;x,y:real;

7. Назовите неправильные имена переменных:

N135, A,bb#1, N4_7, begin.

8. Вычислите логическое выражение при a=2, b=5

1) (a+b>10) and (a-b<5) (False)

2) not (a=0) and (b<>0) (True)

10. Для чего служит команда

WRITELN(...)?

Молодцы. Мы с вами вспомнили некоторые возможности алгоритмического языка

Паскаль.

Домашним заданием у вас было составить программу вывода на экран 10 чисел,

введённых с клавиатуры. Справились? В чём была сложность? Сколько переменных

вы описывали?

А представьте, что вам надо вывести на экран 1000 значений? А миллион? В жизни

встречаются большие объёмы информации? Сможете ли вы это сделать?

Значит, нам с вами ещё не хватает знаний оперировать большим количеством

информации.

Посмотрите внимательно на экран, перед вами лексическое значение одного слова

французского происхождения из большого энциклопедического словаря. (Слайд4:)

- (слово французского происхождения, обозначающее мощный или

сплошной) совокупность множества однородных по каким-либо признакам

объектов, предметов, данных и т.п., например: жилой…, лесной…, горный…,

информационный…

Скажите, какое это слово? Оно будет главным в теме нашего урока.

Слайд 5

(Массив). Да, действительно это слово - массив, а тема урока – Одномерные

массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива.

Слайд 6

Давайте попробуем вместе составить план урока.

О чём бы хотели узнать здесь и сейчас? (учащиеся отвечают).

4

Таким образом, сегодня на уроке вы узнаете: (слайд 7 с планом урока)

1.

Что такое массив в языке программирования?

2.

Какие характеристики имеет массив?

3.

Какие операции можно производить с элементами массива?

4.

Как описать массив на языке Pascal?

5. Как заполнить массив значениями?

6. Как вывести элементы массива на экран?

Этот план желательно выполнить сегодня, но оставим себе пути к отступлению,

возможно, что что-то мы не успеем сделать сегодня. Сегодняшний урок – первый из

четырёх в этой теме.

Работа над понятием «массив».

Но давайте ещё раз обратимся к лексическому значению слова массив.

Какие, по–вашему, слова определяют сущность понятия массив? (совокупность,

множества, однородные).

А где ещё вы сталкиваетесь с определением «однородные»? (в русском языке -

однородные члены предложения.) Подберите синонимы к этому слову. (одинаковые,

однотипные).

Другими словами можно сказать, что массив – это множество однотипных объектов,

имеющих общее название (имя). В жизни мы часто сталкиваемся с такими

множествами. Например (слайд с примерами 8):

Назовите окружающие вас в кабинете объекты, которые можно объединить в

массивы. (окна, столы, компьютеры, ученики класса)

Но мы на уроках информатики естественно будем иметь дело с массивами, которые

содержат большое количество данных, и которые необходимо где-то сохранить и

обработать. И сделать это может? (компьютер).

Слайд 9

В компьютерной программе массив - это набор однотипных данных, хранящихся в

памяти, и имеющий имя.

Какие характеристики имеет массив?

Массив имеет следующие характеристики:

имя - название массива;

индекс - номер элемента в массиве;

элемент - каждое значение в массиве;

размер - количество элементов в массиве.

Существуют различные виды массивов по размерности, в школьном курсе вы

познакомитесь с двумя – одномерными и двумерными (слайд 10 с видами массивов).

5

Перед вами на экране примеры объектов, представляющих такие массивы

(на слайде изображения шкафа с одинаковыми ящиками и зрительный зал).

Назовите их характеристики.

Имя массива? (шкаф)

Индексы? (номера ящика)

Элемент массива? (содержимое ящика)

Размер? (5)

Имя массива? (кинозал)

Индексы? (номер ряда, номер места)

Элемент массива? (человек, занимающий место)

Размер? (количество рядов, количество мест в ряду)

Слайд 11

А сейчас давайте немного поиграем и создадим массивы, элементами которых

будете вы сами. Попрошу вас выйти сюда ко мне и построиться в шеренгу, как на

уроке физкультуры. Можно ли вас считать массивом? Какое имя вы дадите этому

массиву? Klass10a

А как узнать индекс? – рассчитаться по порядку.

Возьмите на столе карточки с номерами и создайте два массива:

Girl_10а

Boy_ 10а

(учащиеся пересаживаясь, должны образовать 2 ряда: девочки и мальчики и

выбрать карточку с номером, соответствующим его месту в ряду)

Определите размеры ваших массивов? (называют количество девочек и мальчиков)

Значение

1-го

элемента?

Значение

последнего

элемента?

(называют

соответствующие фамилии). Ваш индекс в массиве? (называют свой номер)

(Мы с вами подвигались, размялись, сделали, таким образом, динамическую

физкульминутку).

И разобрались с характеристиками массива.

Какие операции можно производить с элементами массива?

Но, к сожалению, мы пока не знаем, как создавать массив в Паскале, как заносить

информацию в массив и какую информацию мы можем хранить в массиве. К концу

сегодняшнего урока вы должны ответить на проблемный вопрос: слайд 12

Какие способы формирования массивов являются наиболее приемлемыми?

А теперь подумайте, какие операции можно выполнить над элементами массива?

На предыдущих уроках вы изучили типы данных языка программирования Pascal.

Вспомним их. Скажите, чем отличается строковый тип от числового? (учащиеся

6

отвечают). Значит, какую информацию можно заносить в элементы массива? Над

элементами массива можно выполнять те же действия, что и над обычными

переменными, и, естественно, какие-то новые операции. Давайте разбираться,

какие?

Слайд 13

Обратитесь, пожалуйста, к опорному листу «Операции над элементами массива».

Поставьте знак «+», если операция применима к соответствующему типу данных и

знак «-», если нет. Продолжите список операций над массивами различных типов

данных. Через 2 минуты, вы назовёте свои варианты основных операций над

массивами (самостоятельная работа в течение 2-х минут, затем учащиеся

называют операции и их применимость, идёт коллективное обсуждение ответов).

Сравните свои ответы с тем, что вы видите на слайде, скорректируйте (слайд11

открыть спрятанную информацию). Какую особенность вы заметили? Да, действия

над элементами массива зависят от типа данных.

Теперь вы знаете о массивах если ещё не всё, то многое.

Вы знаете, что массив – это…, его характеристики…, основные операции…

(фронтальный опрос). Можно перейти к следующему пункту составленного нами

плана урока:

Как описать массив на языке Pascal?

Вспомните, в каком разделе программы описываются переменные, константы? (в

разделе Var).

Слайд 14

Массив также задаётся в разделе Var. На опорных листах запишите формат

описания (эти листы вы потом вложите в тетради):

Имя массива: array [размер] of тип данных;

(где array и of – ключевые слова, размер: [начальный индекс .. конечный

индекс ])

Пример: boys_10a: array[1..6] of string;

spisok:array [1..5] of string; (массив с именем spisok может вместить 5 элементов

строкового типа).

Обратитесь к опорному рабочему листу. Внимательно изучите таблицу условных

обозначений элементов массива в Pascal и попытайтесь самостоятельно описать

массивы, выполняя задания. (время выполнения 2-3 минуты).

Сравните свои результаты с образцом, исправьте ошибки (слайд с правильными

ответами).

В задачах по программированию очень часто встречается необходимость заполнить

массив данными и вывести их потом на экран.

Откройте учебники на странице 215, п. 4.7.2

Способы заполнения массива:

7

Заполнение массива значениями с клавиатуры:

Перебирать индекс массива от начала до конца, записывать в каждую его ячейку

число, введенное с клавиатуры.

For i:=1 to 10 do read(a[i]);

Заполнение массива случайными числами:

Перебирать индекс массива от начала до конца, записывать в каждую его ячейку

случайно сгенерированное число.

For i:=1 to 10 do a[i]:= random(20);

Заполнение с помощью оператора присваивания:

a[1]:=5; a[2]:=45;a[3]:=347; (для небольших массивов)

Вывод массива на экран:

Перебирать индекс массива от начала до конца, выводить на экран значение ячейки

массива под каждым индексом.

For i:=1 to 100 do Write(a[i]);

Слайд 15

А теперь давайте отдохнём. Смотрите, пожалуйста, на экран. Вероника, если тебе

плохо видно, закрой глаза и расслабься, представляй в мыслях виды массивов.

Итак, план урока по всем пунктам выполнен? Но?… Хотели бы вы прямо сейчас

проверить свои знания на практической задаче?

Применение знаний на практике. Работа с ПК,

Думаю, что да. Давайте вместе создадим программу, отбирающую кандидатов в

состав сборной школы по баскетболу из числа учащихся вашего класса, рост

которых превышает 170 см.

Какие данные нам для этого необходимы? (фамилии учащихся и их рост в

сантиметрах).

Как вы думаете, эти данные будут храниться в одном массиве или двух?

(предлагаются варианты, идёт обсуждение).

Необходимы два массива: строковый для ввода фамилий и числовой для значений

роста учеников. И третий массив для хранения результата: фамилий кандидатов в

сборную школы.

Запишите, пожалуйста, на карточках свой примерный рост в сантиметрах.

Разработайте и дайте словесное описание алгоритма решения этой задачи.

Обратите внимание, что в предложенном алгоритме решения данной задачи

встречается уже известная вам операция «выбор по условию».

Как реализовать на языке Pascal эту операцию, а также ввод данных в массив и

вывод из него на практике вы узнаете на последующих уроках, поэтому эту часть

программы написала я сама, и ошибок в алгоритмическом разделе нет, тем не

менее, программа не работает. В чём тут дело? Я уверена, что знания, полученные

вами сегодня, помогут устранить ошибку, и компьютер выведет на экран список

учащихся вашего класса, кандидатов в сборную школы.

Займите свои рабочие места за компьютерами.

8

Не забывайте о соблюдении правил техники безопасности при работе за

компьютером. Если обнаружите какие-либо проблемы в работе аппаратного или

программного обеспечения, немедленно сообщите мне.

Попрошу вас сесть прямо, проверьте, чтобы ноги были согнуты под прямым углом,

ступни стояли на полу. Если необходимо подрегулируйте высоту стула. Готовы?

Запустите инструментальную оболочку программы Pascal ABC и откройте файл по

адресу С:\Рабочий стол\basket.pas. Сделайте эту программу работоспособной.

Текст программы на языке Pascal:

program basket;

var

N,i,k:integer;

BEGIN

writeln('Введите количество учеников:');

readln(N);

writeln('Введите фамилию и рост ученика');

for i:=1 to N do

begin

write('fam[',i,']= ');

read(fam[i]);

write('rost[',i,']= ');

readln(rost[i]);

end;

k:=0;

for i:=1 to N do

if rost[i]>=170 then begin

k:=k+1;

kom[k]:=fam[i];

end;

if k=0 then

writeln('кандидатов нет')

else

writeln('Список претендентов в сборную школы');

Writeln;

for i:=1 to k do

writeln(kom[i]);

readln

end. )

(ученики, советуясь и помогая друг другу, дописывают недостающие строки

программы в раздел var

fam:array[1..10] of string;

rost:array[1..10] of integer;

kom:array[1..10] of string; ,

вводят данные и получают результат)

9

Так почему не работала программа? (учащиеся отвечают) Правильно. Потому что в

ней не были описаны массивы. Вы теперь полноправно можете считать себя

соавторами этой программы.

7. Подведение итогов урока.

Дом. задание. Запись в дневниках. Разобраться с материалом П.4.7,

п. 4.7.1-4.7.3, ответить на вопросы 1-3, составить программу к заданию №7.

Давайте подведём итог нашего урока. Снова обратитесь к Опорному листу. На

полях

напротив

каждого

вопроса,

рассмотренного

на

уроке,

поставьте

соответствующий знак:

«+» - всё понятно

«!» - хочу узнать больше

«?» - остались вопросы

«- - не понял (а)

Это позволит мне своевременно решить проблемы по этой теме и обеспечить

удовлетворение интереса к ней.

Обратиться к проблемному вопросу.

Выставление оценок.

Я вижу, что наше сотрудничество было интересным и плодотворным. Желаю вам

дальнейших

успехов

в

изучении

Информатики,

ведь

в

наш

непростой

информационный век, согласитесь, этот предмет можно назвать «окном» в новый

мир.

10



В раздел образования