Напоминание

Характеристика природных зон России: тайга. Связи в природной зоне.


Автор: Башкина Виктория Романовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 37 имени Белика Семена Ефимовича первого председателя Протоцкого (Трудобеликовского) совета и ревкома
Населённый пункт: х.Крикуна, Красноармейского района, Краснодарского края
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
Тема: Характеристика природных зон России: тайга. Связи в природной зоне.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Характеристика природных зон России: тайга. Связи в природной зоне.

Цели:

познакомить с растительным и животным миром тайги;

развивать познавательную активность детей, умение работать с картой,

атласом;

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Личностные

- определять и высказывать правила поведения;

- делать выбор, при поддержке учителя и ребят, как поступить организовать и

упорядочить знания;

- принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;

- отстаивать свое мнение и права.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную

оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения, следовать им;

- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-осуществлять поиск информации из различных источников;

-понимать содержание прочитанного.

Предметные:

-получить представление о природной зоне тайги;

-познакомиться с географическим положением тайги;

-познакомиться с климатическими условиями зоны;

-узнать особенности растительного и животного мира тайги;

- познакомиться с населением тайги и его деятельностью;

Оборудование:

-карта природных зон;

-презентация

- Окружающий мир. 4 класс: в 2 ч. Ч. 1/ под ред. А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой.

- М. : Просвещение, 2012. - 224 с.

- Атлас определитель, Зелёные страницы, великан на поляне

Ход урока

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая подготовка обучающихся к усвоению учебного

материала.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Девизом нашего урока будет пословица:

С маленькой удачи начинается большой успех

Устные ответы обучающихся.

- Как вы понимаете это выражение?

Эта пословица означает, что многие великие

успехи начинаются с небольшой удачи, и что первый шаг к достижению больших целей может

быть самым трудным. Важно не упустить маленькие возможности, так как они могут привести

к большим результатам в будущем.

II.Мотивация к учебной деятельности

Учитель.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем

радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных

заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,

смекалка.

III. Актуализация опорных знаний

- Скажите, как называется раздел программы, который вы изучаете?

(«Природа России» или Природные зоны России)

- А что же называют природной зоной?

- Скажите, какие природные зоны России вы знаете?

- ответы детей.

- В течение урока, вы будете сами

себя оценивать. За каждое правильно

выполненное задание 5 баллов, 1-2 ошибки – 4 балла, 3-5 ошибок – 3 балла.

Сейчас вы поработаете в парах. Выполните задание «Лови ошибку» Прочитайте

текст, найдите и подчеркните ошибки в описании тундры.

Тундра занимает 50%

(10) всей территории России. Она расположена в

субарктическом поясе, как бы жмётся к побережью Атлантического океана. На

юге к тундре примыкает полоса лесостепи. Почвы сильно заболочены, а на

глубине 8 – 10 см вечная мерзлота.

Климат тундры суровый: зима длится около 4 (7) месяцев, часты морозы,

доходящие до – 50 С, сильные холодные ветры, переходящие в оттепели.

В тундре произрастают сосна, ель, липа, осоки, морошка, клюква, лишайники. Из

животных водятся северный олень, соболь, песец, лемминг, лось.

- Проверим, какие ошибки вы нашли?

Оцените себя в листах самооценки.

IV Постановка проблемы урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку, а куда вы узнаете, послушав

запись. Верно это лес. Что, по вашему мнению, означает слово «лес?»

ЛЕС –

это множество деревьев, кустарников, расположенных близко друг к другу и

растущих на большом участке земли.

Прежде чем отправиться в лес мы должны вспомнить как себя вести в лесу.

Правила безопасного поведения в лесу.

1.

НЕ Ходите в лес без взрослых.

2.

НЕ Мусорите в лесу.

3.

Одевайтесь правильно.

4.НЕ Разжигай костёр в лесу без взрослых.

5.Не собирайте и не ешьте незнакомые грибы и ягоды.

6.НЕ Причиняйте вред лесу и лесным обитателям.

Работа в парах.

А сейчас поработайте в парах прочитайте текст и составьте кластер. Какие три

части выделяются в лесной зоне.

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена

разными оттенками зелёного цвета. Самая большая часть – тайга, она

закрашена тёмно-зелёным цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный

цвет, но светлее, и ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет

ещё светлее.

Леса

тайга смешанные широколиственные

Проверим, какие части выделили?

Оцените себя в листах самооценки.

В какую зону лесов мы отправимся, вы узнаете, разгадав ребус.

- Что получилось?

V. Самоопределение к деятельности

-Сформулируйте тему урока.

-Тайга .(Характеристика природных зон России: Тайга. Связи в природной зоне.)

Какую цель поставим перед собой?

Познакомиться …(с природной зоной тайга)

-Какие задачи поставим перед собой?

Уметь… (показывать ее на карте)

Узнать…(о животных и растениях тайги)

Выяснить…(об экологических проблемах и путях их разрешения)

VI. Формирование новых знаний и умений.

Что же означает слово ТАЙГА? Как вы думаете?( Тайга – это хвойный лес)

- Как вы думаете, почему он называется хвойным? Что такое хвоинки?

Хво

M

йный лес — лес, состоящий из деревьев одной или

нескольких хвойных пород. А какие хвойные деревья вы

знаете? сосны, ели, пихты, лиственницы и другие.

К югу от тайги расположены смешанные леса. Здесь как бы смешались хвойные и

лиственные деревья. Ещё южнее раскинулись широколиственные леса. Они

образованы деревьями с широкими крупными листьями. О этих лесах мы

поговорим на следующем уроке.

Сегодня на уроке вы выступите в роли ученых – исследователей. Вы разделены на

группы: географы, ботаники, зоологи, экологи. Составьте рассказ - описание по

плану, используя учебник ( с. 68 – 72) и дополнительную литературу. Запишите

его в своих рабочих листах.

По окончании работы группа географов расскажет о географическом положении

тайги, ботаники познакомят нас с удивительным растительным миром тайги, а

зоологи – с обитателями животного мира, экологи с экологическими проблемами.

Задание для географов

1.

Географическое положение тайги

2.

Климат

3.Экологические проблемы.

Задание для ботаников

1.

Растительный мир тайги

2.

Интересные факты

Задание для зоологов

1.

Животный мир

2.

Интересные факты

А теперь проверим.

Выступление географов

Южнее зоны тундры располагается тайга. Если взглянуть на карту России,

тайга будет представлена в виде широчайшей полосы, протянувшейся от запада и

до востока. На карте тайга показана тёмно-зелёным цветом

.

Зима в тайге

холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не

очень требовательны к теплу – это хвойные деревья. Летом поверхность земли

оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя

мерзлота. Правда, летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в

тундре.

Выступление ботаников

У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие

деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница,

кедровая сосна.

Ель всем знакомая новогодняя ёлка. У ели хвоинки короткие, грубоватые,

расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют

продолговатую форму. Ели -

долгожительницы. В еловом лесу темно и

влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки сосны

длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса

светлые и сухие.

Лиственница

- единственное из хвойных деревьев, которое на зиму

сбрасывает иголки.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Её хвоинки собраны в

пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки.

Почвы здесь бедны перегноем. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и

грибы. Кедр –символ сибирских лесов, достигает в высоту 40 м, живет 500лет,

хорошо переносит сибирские морозы. Кедр – теневыносливое дерево, один из

самых древних хвойных деревьев . Большую пользу получает человек от этого

уникального красивого дерева. Из кедровой смолы делают широко

известный кедровый бальзам, используемый в приборостроении, а также

скипидар, канифоль, лаки, камфару. Семена – бесценный дар природы. По

питательности семена не имеют себе равных, Витамины Р и Е способствуют

лучшему росту, укреплению нервной системы, кожи. На одном дереве может

быть до 1000 шишек.

Физкультминутка

Если называю, хвойное дерево хлопаем в ладоши, если лиственное топаем.

Сосна, берёза, ель, пихта, осина, лиственница, кедр, дуб.

Выступление зоологов

В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут:

благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари,

бурундуки, полёвки.

Лесные обитатели — сойки, кедровки, белки, бурундуки — навострились ловко

извлекать орешки из шишек. А медведи придерживая шишку лапой, клыками

сдирают чешуи,— орехи при этом обнажаются и без помех отправляются в, пасть.

Бурый медведь — любитель ночного тумана и сумерек, но в дождливые дни он

бродит и днем. В горах Сибири медведи ведут дневной образ жизни. Неуклюжий

с виду, медведь бегает исключительно быстро — с резвостью хорошего скакуна.

Он превосходный пловец, может проплыть 6км и более. В молодости бурый

медведь хорошо залезает на деревья, но к старости делает это неохотно. Бурый

медведь — вечный бродяга, поэтому очень трудно сказать, какие места он

предпочитает для жизни. В одних местах кормится, в других днюет, через третьи

только проходит. На зиму, ища берлогу, медведи могут далеко уходить от своего

летнего участка. Берлогу медведь устраивает среди густого леса под выворотом

корней, в скалах, на островах, среди моховых болот, под крутым берегом таежной

речки. . Бурый, неуклюжий медведь все лето копит жир, питается ягодами,

орехами, мелкой живностью, может напасть на кабана. С наступлением зимы

впадает в спячку.

3.Росомаха – кровожадный зверь. Похож одновременно на барсука и небольшого

медведя.

Благодаря коротким, опушенным лапам пробирается по снегу, как на лыжах.

Питается росомаха зайцами, глухарями , тетеревами, но может справиться даже с

северным оленем.

4.Кедровка - птичка величиной с голубя, грудка у нее пятнистая. А клюв очень

крепкий. Шелушит кедровка своим крепким клювом шишки, а орехи под язык

кладет. Наберет кедровка орехов и спрячет их в укромном месте, на зиму, на

черный день. Бывает, забудет кедровка , где спрятала, а орехи прорастут и

вырастут из них новые кедры

Нет никого красивее самца благородного оленя. Его рога гордо ветвятся, шерсть

отливает червонным золотом, а формы и каждое движение исполнены величавой

грации. Соболя называют жемчужиной сибирской тайги. Он – национальная

гордость России, так как исстари составлял основу пушных богатств

страны. Близкий родственник лесной куницы. Средних размеров стройное и

изящное животное. Тело вытянутое, очень гибкое, на сравнительно коротких

ногах, из-за чего зверек постоянно держится с сильно выгнутой спиной. Хвост

около трети длины тела, всегда опущен вниз. Рога бывают только у самцов.

Олени предпочитают гористые местности, покрытые лесами. Ходят они

небольшими стадами, во главе которых стоит самка. Благородные олени легко

перепрыгивают через всевозможные препятствия, переплывают реки.

Соболь — всеядный хищник. Чаще всего он поедает мышевидных грызунов,

бурундуков, на скальных выходах и россыпях ловит также пищух. В отличие от

многих других хищников, соболь в значительных количествах ловит и поедает

кротов, землероек. Крупные самцы ухитряются добывать зайцев. Зимой соболь

нередко питается падалью: около трупа крупного копытного кормится обычно

несколько зверьков, устраивающих неподалеку временные убежища. Этот зверек

— большой охотник до пчелиного меда: найдя зимой дупло с пчелами, он

посещает его до тех пор, пока не уничтожит все его содержимое — и соты с

медом и личинками, и взрослых пчел.

Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а

на ушах — кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо под-

крадывается к ней. Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только

кончики ушей черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

Есть в лесу

Выступление экологов

Прочитайте и выделите проблемы тайги

Тайга богата запасами промышленной древесины, полезными ископаемыми,

лекарственными травами и редкими представителями флоры и фауны. Она

является самой обширной природной зоной в России. Однако все это богатство

нуждается в защите.

Экологические проблемы тайги

Чтобы вырастить новое дерево потребуется ни один десяток лет, но ежегодно

тысячи деревьев вырубаются для производства мебели или твердого биотоплива,

которое используют для отопления домов или производства электроэнергии в

тепловых электростанциях.

Основные проблемы таёжной экологии:

Добыча ископаемых ресурсов;

Неэффективность лесной охраны;

Лесные пожары;

Уничтожение лесных массивов;

Засорение рек.

Браконьерская охота на пушных зверей

Оцените работу в листах самооценки.

- Какую роль играет лес в природе и жизни людей?

1.

Дом для растений, животных, грибов.

2.

Защитник воздуха, водоёмов и почв

3.

Место для отдыха человека

4.

Источник ягод, грибов, лекарственных растений

5.

Источник древесины

Лес – лёгкие планеты. Один гектар леса за час поглощает столько углекислого

газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек. 1 гектар елового

леса задерживает 30 тонн пыли. Лес отдает в воздух столько влаги, сколько ее

испаряется с поверхности озера или пруда. Так, с 1 га березового леса

испаряется 47000 литров воды. Он снижает скорость ветра и тем самым

препятствует

выдуванию

почв.

Это

место

обитания

животных,

птиц,

насекомых, земноводных, пресмыкающихся. Лес – место отдыха.

Задание по группам. Группа №1

1) Узнайте хвойные деревья по веточкам и шишкам. Рассмотрите

внимательно веточки и хвоинки? Объясните, как вы определили?

1. Ель.

2. Сосна.

Проверьте себя по атласу определителю.

-Узнай деревья по веточкам и шишкам.

-Проверяем.

Задание по группам. Группа №2

- Составьте цепь питания, используя карточку.

Животный мир тайги богат и разнообразен. Здесь можно встретить соболя и

росомаху, рысь и медведя, бурундука и клеста, гадюку и ящерицу.

Семена хвойных деревьев – пища для таких птиц, как кедровка, сойка,

глухарь, дятел. Семенами сосны питаются грызуны и белки, полевки, бурундуки.

А на грызунов охотятся лисицы, соболи, медведи. Заяц – беляк предпочитает «на

обед» кору осины, веточки деревьев, а на самого зайца охотятся рысь и лисица.

Бурого медведя называют «хозяином тайги».

Кора осины - заяц-беляк -> рысь;

Семена сосны—> мышь - полевка —> соболь.

Первый вариант: таежные и лесные орехи -> бурундук -> рысь

Второй вариант: трава и прочая зелень -> косуля -> тигр

Третий вариант: трава -> кузнечик -> ящерица -> ястреб

Четвертый вариант: трава и кора деревьев -> заяц -> сова

Пятый вариант: трава и зерновые растения -> мышь -> змея -> ёж -> барсук ->

волк

Задание по группам. Группа №3

– Узнай объект по описанию. Соедини картинку животного и его описание

Это огромный, неуклюжий зверь,

покрытый бурым мехом, как шубой. У

него большая голова, короткая и

толстая шея, маленькие глазки, слабое

зрение. Лапы при ходьбе он ставит

внутрь пальцами и наружу пятками.

Медведь

Характерно плотное телосложение.

Голова

больших

размеров,

хвост

достаточно широкий.

Длина тела птицы колеблется от 45

до 90 сантиметров, масса 2 – 6

килограмм.

Размах

крыльев

составляет

1,4

метра.

Окраска

у

самцов более интересная и заметная,

чем у самок. Глухарь

Хищник. Видом он мало отличается от

домашнего пса. Но его легко можно

узнать по жадным, злым глазам, по

сильной, неповоротливой шее и по

разбойничьей фигуре.

В их лапы попадают зайцы,

куропатки, лоси, олени и даже спящие

медведи. Эти хищники охотятся

сообща, небольшими стаями и

нередко нападают на домашний скот.

Волк

Это зверьки мелкого или среднего

размера, длина тела составляет 12—74

см, вес достигает 5,5 кг. Задние

конечности крупных видов удлинены.

Самки, как правило, крупнее самцов.

Уши длинные (не менее половины

длины головы), имеют клиновидную

форму. Хвост короткий, снаружи

почти незаметен.

покрыты мягким густым волосяным

покровом, который изменяется в

течение года по сезонам по окраске, а

также структуре и густоте. Заяц

Оцените работу в листах самооценки.

IX. Итог урока

Наша прогулка подошла к концу.

-По какой природной зоне мы сегодня совершили путешествие?

-Перечислите хвойные деревья тайги?

-О каких животных мы говорили?

-Какие экологические проблемы есть в тайге?

- Какие были цели сегодняшнего урока?

- Удалось ли нам достигнуть поставленных целей?

- Где в жизни могут пригодиться новые знания?

-В каком регионе мы живём?

- Откройте атлас Омской области. Определите, наша Омская область расположена

в зоне тайги? В какой части? На севере нашей области находится тайга.

X. Рефлексия

- Составьте синквейн на тему «Тайга»

Тайга сущ.

Хвойная, вечнозелёная, зелёная, холодная 2 прил.

Зеленеет, составляет, создаёт, включает 3 гл.

Занимает большую площадь предложение отношение к теме

Лес слово вывод

Тайга

Зеленая, необъятная.

Растет, завораживает, дарит.

Щедра наша сибирская тайга!

Красота!

-Я рада, что вы показали себя смышлеными, грамотными, настойчивыми

ребятами.

-Оцените свою работу

- Если вам понравился урок, вы всё усвоили и вам будет, что рассказать дома –

поместите птичку на верхнюю веточку, а если вам было что-то не понятно, но в

целом вы довольны своей работой поместите ниже, если вам всё было не

интересно и не понятно поместите на самую нижнюю веточку.

XI Домашнее задание

Выберете любое задание и выполните его.

1.

Учебник с. 68 – 72 пересказ.

2.

Нарисуй, как ты представляешь себе тайгу.

3.

Подготовить сообщение об одном животном или растении тайги.

4.

Узнать какие заповедники есть в тайге.



В раздел образования