Напоминание

Методические рекомендации по составлению плана-конспекта учебного занятия для педагогов дополнительного образования


Автор: Морозова Вера Ивановна
Должность: методист
Учебное заведение: ГБУ ДО "Центр детско-юношеского творчества" г.Токмак
Населённый пункт: город Токмак Запорожская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методические рекомендации по составлению плана-конспекта учебного занятия для педагогов дополнительного образования
Раздел: дополнительное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

г.Токмак

Методические рекомендации

по составлению плана-конспекта учебного занятия

для педагогов дополнительного образования

г. Токмак, 2025

Составитель:

Морозова

Вера

Ивановна,

методист

Учреждения

дополнительного образования ГБУ ДО ЗО «Центр детско-юношеского

творчества» г.Токмак;

Методические рекомендации по составлению плана-конспекта

учебного занятия для педагогов дополнительного образования –

г.Токмак, 2026 г. – 11 стр.

Приложение

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №____

Группа

Дата/время

Количество обучающихся

Название кружка

Год обучения

Ф.И.О. руководителя кружка

Тема занятия:

Вид занятия (тип занятия)

Цель занятия:

Задачи:

- обучающие

- развивающие

- воспитательные

Форма работы

Методы обучения

Оборудование и материалы

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент:

1) Приветствие и проверка присутствующих;

2) Активация необходимых знаний (актуализация);

3)

Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся;

4) Целевая установка;

5) Сообщение темы занятия.

II. Основная часть

1) Теоретическая часть;

2) Практическая часть.

(Основные вопросы темы, последовательность их изложения, методы и способы

обучения, использование технических средств обучения (ТСО) и методических

материалов по каждому пункту основной части занятия).

III. Подведение итогов занятия

1) Проверка первичного усвоения знаний;

2) Выводы по занятию (подведение итогов работы);

3)

Рефлексия (закрепление знаний (в любой, предполагаемой педагогом, форме),

анализ типичных ошибок);

3) Рекомендации для самостоятельной работы.

Подпись руководителя кружка

Оборудование и материалы

Под оборудованием занятия следует понимать его материальное

обеспечение, т.е. раздаточный материал, наглядные средства, технические

средства обучения: аудио и видео, компьютеры, учебные пособия и т.д.

Структура занятия

Примерная структура занятия в системе дополнительного образования

включает в себя следующие этапы:

1. Организация начала занятия (актуализация знаний)

2. Постановка цели и задач занятия (мотивация)

3. Теоретическая часть (ознакомление с новым материалом)

4. Практическая часть (первичное закрепление навыков)

5. Проверка первичного усвоения знаний

6. Рефлексия

7. Рекомендации для самостоятельной работы.

Список использованной литературы

1.Буйлова Л.Н.

Учебное

занятие

в

учреждении

дополнительного

образования. – М.: ЦДЮТ «Бибирево», 2001.

2.Булатова О.С. Искусство современного урока. -М., 2006.

3.Векслер С.И. Современные требования к уроку. -М., 1985.

4.Маркова С.И. Методические рекомендации по планированию и проведению

учебного занятия в учреждении дополнительного образования. – Кемерово,

2013.

5.Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие.

- М.: Центр педагогического образования, 2008. -272 с.

6.Токмакова

О.В.

Дидактические

материалы

к

курсу

«Управление

образовательным процессом на учебном занятии». Киров, 2004.

10

Пояснительная записка

Учебное

занятие

в

системе

дополнительного

образования

является

основным элементом образовательного процесса. Важно подчеркнуть, что форма

его организации отличается от учебного занятия в общеобразовательной

организации. Главным становится выявление опыта детей, включение их в

сотрудничество, активный поиск знаний в совместной работе с педагогом и

другими обучающимися, а также общение.

Цель данных методических рекомендаций - оказание методической помощи

педагогам

дополнительного

образования

в

организации

образовательного

процесса (в систематизации

видов и типов учебных занятий; определении их

структуры;

построении

модели

учебного

занятия,

определении

задач,

содержания и прогнозируемого результата каждого этапа занятия).

При подготовке к проведению занятия следует учесть, что важным этапом в

организации педагогического процесса является планирование деятельности.

Планирование, а также разработка учебной документации позволяет педагогу

грамотно организовать учебные занятия, рационально использовать учебное

время, отслеживать результаты.

Педагог

дополнительного

образования,

особенно

начинающий,

часто

испытывает трудности при моделировании учебного занятия, определении его

типа, задач, структуры, содержания каждого этапа, самоанализе деятельности.

Знание

видов

и

особенностей

учебных

занятий

поможет

правильно

сформировать и смоделировать занятие, совершенствовать свои конструктивные,

методические знания, умения и навыки.

Любое занятие преследует общую цель, предусмотренную требованиями

программы. Педагогу дополнительного образования важно помнить, что цель

всех занятий: поднять и поддержать у обучающихся интерес к той или иной

направленности, повысить эффективность обучения.

Другим общим моментом является

традиционная структура. Она может

повторять привычный ход занятия с его аргументом, сообщением новых знаний,

контролем

изученного,

а

может

быть

оригинальной,

с

измененной

последовательностью обычных этапов, с трансформированными способами

организации, с игровой основой и т.д.

Требования к занятию в системе дополнительного образования

Основной

формой

учебно-воспитательной

работы

в

учреждениях

дополнительного

образования

являются

занятия

в

кружках,

детских

объединениях, студиях мастерских, клубах и т. д.

3

Занятия в кружках проводятся по образовательным

программам,

разработанным

педагогами

дополнительного

образования,

которые

согласованы

на

методическом

совете

и

утверждены

директором

образовательного учреждения.

Документация необходимая педагогу для проведения занятия:

образовательная

программа

дополнительного

образования

детей

(типовая, модифицированная, авторская, комплексная, интегрированная,

экспериментальная);

календарно-тематический план;

план-конспект занятия и план воспитательного мероприятия (при

необходимости);

дидактический материал и наглядные пособия;

журнал планирования и учета работы кружка образовательной

организации;

В

деятельности

педагога

дополнительного

образования

эта

документация имеет первостепенное значение и должна предшествовать

началу образовательного процесса.

Образовательная программа дополнительного образования детей –

база, на основе которой ведется перспективное и тематическое планирование.

Планы разрабатываются к каждому учебному занятию.

По дополнительным программам разрабатываются индивидуальные

образовательные маршруты, рассчитанные на обучение одаренных детей или

детей с ограниченными физическими возможностями.

Занятие

в

учреждении

дополнительного

образования

детей

представляет собой последовательность этапов в процессе усвоения знаний,

построенных на смене видов деятельности обучающихся:

восприятие,

осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематике.

При

разработке

занятия

педагог

дополнительного

образования

внимательно изучает:

учебно-тематический план реализуемой образовательной программы;

согласовывает определенный раздел и тему раздела с содержанием

программы;

определяет

взаимосвязь

содержания

занятий

с

предыдущими

и

последующими;

определяются тип и структура занятия;

тему, цель, задачи.

К

занятию

подготавливается

учебно-методический

комплекс:

раздаточный материал, аудио, видеотека и др. Педагогу необходимо

продумать

методику наиболее продуктивного использования применяемого

наглядного материала.

4

Методы организации занятия

С точки зрения современной дидактики, существуют такие группы

методов обучения:

1.

Словесные.

2.

Наглядные.

3.

Практические.

4.

Методы проблемного обучения.

Словесный метод

лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог,

консультация

Наглядный метод

метод

иллюстраций:

плакаты,

картины,

зарисовки и прочее;

метод демонстраций: демонстрацией приборов,

технических установок, химических опытов и

прочего

Практический

метод

упражнения и лабораторно-практические работы

Методы

проблемного

обучения

эвристическая

беседа,

постановка

проблемных

вопросов,

объяснение

основных

понятий,

определений,

терминов,

создание

проблемных

ситуаций,

поиск

и

отбор

аргументов

и

решение

проблемы обучающимся

Проектно-

конструкторские

методы

создание

конкретных

моделей;

проектирование

(планирование) деятельности, конкретных дел

Метод игры

игры: дидактические, развивающие, познавательные,

подвижные, народные, компьютерные, на развитие

внимания,

памяти,

глазомера,

воображения;

игра-

конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая

игра

Психологические и

социологические

методы

анкетирование; психологические тесты; создание и

решение различных ситуаций (психология общения,

социальное

окружение);

психологический

театр;

деловая игра

9

Форма работы

-обеспечить

в

ходе

выполнения

заданий

усвоение (закрепление)

следующих

движений

(операций, технологий,

способов

изготовления);

-сформировать

(продолжить

формирование,

закрепить) следующие

специальные умения...

развитию

эмоций,

чувств ребенка (радости,

сопереживания),

развитию

мимики ребенка;

-способствовать

развитию

волевых

качеств (настойчивость,

целеустремленность,

решительность);

-способствовать

развитию

творческих

способностей (фантазии,

воображения).

Формы проведения учебных занятий подбираются педагогом с учетом

возрастных психологических особенностей обучающихся

Наиболее

общими

в дополнительном

образовании могут

быть

следующие формы:

Педагог

дополнительного

o6paзования

обязан

выполнять

все

государственные санитарно-гигиенические нормы, временной режим занятия

для

различных

возрастных

категорий

детей,

совершенствовать

в

своей

педагогической деятельности методики здоровьесберегающих систем.

При проведении занятия каждый педагог должен иметь план занятия:

опытный - краткий (сжатый), начинающий – более развернутый.

Тема

занятия

берется

из

календарно-тематического

плана.

В

её

формулировке должен быть отражен конкретный материал из содержания

образовательной программы.

Планирование занятия начинается с определения целей и задач учебного

занятия.

Цель занятия – запланированный педагогом результат, который

должен быть достигнут им и обучающимся к концу занятия.

Как правило, определяется одна цель занятия. Она должна быть

конкретна и достижима за одно занятие.

Цели занятий разных типов

Тип занятия. Определяется целью организации занятия, т.е. целью его

проведения.

Для

дошкольного

и

младшего

школьного

возраста (6 – 10 лет)

Для

среднего

школьного

возраста

(11 – 14 лет)

Для

старшего

школьного возраста

(15-17 лет)

Беседа

с

игровыми

элементами

Лекция

Проблемная лекция

Сказка

Учебная игра

Пресс-конференция

Сюжетно-ролевая игра

Творческий проект

Практические

занятия

(лабораторная

работа)

Игра-путешествие

Конкурс (КВН)

Семинар

Игра-имитация

Заочная экскурсия

Тематическая

дискуссия

Соревнования, состязания

и др.

Тематические задания

по подгруппам

Групповая

консультация

Защита

творческой

работы

Деловая

игра:

презентация

(вида

деятельности,

выставки т. п.)

Комплексное планирование задач учебного занятия (по М. Поташнику).

8

5

Тип занятия

Примеры формулирования

целей

Занятие - усвоение нового

материала

- обучающиеся должны иметь общее

понятие о…;

- обучающиеся должны понимать

содержание…;

Занятие - формирование новых

умений

- обучающиеся должны

распознавать…;

- обучающиеся должны

ориентироваться в причинно-

следственных связях…;

- обучающиеся должны уметь

применить знания в стандартной

ситуации…;

- обучающиеся должны уметь выявлять

закономерности…;

- обучающиеся должны уметь

самостоятельно выполнить задание…;

- обучающиеся должны уметь раскрыть

способ выполнения задания…

Занятие - закрепление нового

материала

- обучающиеся должны знать…;

- обучающиеся должны уметь

(решить, провести анализ,

сформулировать);

- обучающиеся должны уметь

воспроизводить полученные знания.

Занятие - систематизации и

обобщения учебного материала

- обучающиеся должны знать…;

- обучающиеся должны уметь

систематизировать учебный

материал…;

- обучающиеся должны уметь делать

обобщение…

Занятие проверки знаний

В зависимости от уровня контроля

(знакомство,

репродуктивный

уровень, творческий уровень)

-

обучающиеся

должны

уметь

узнавать при внешней опоре;

-

обучающиеся

должны

уметь

воспроизводить

по

образцу,

по

предложенному алгоритму…;

-

обучающиеся

должны

уметь

осуществлять

перенос

знаний

в

измененную ситуацию…;

-

обучающиеся

должны

владеть

компетенцией…

Ошибки при формулировании цели занятия:

Суть ошибки

Как нельзя формулировать

Подмена цели содержанием

«Познакомить

обучающихся

с

…»

Подмена цели методом обучения

«Рассказать обучающимся о…»

Подмена цели процессом деятельности

«Показать обучающимся …»

«Обучающиеся решают задачи

по теме…»

«Обучающиеся

выполняют

работу…»

Цель достигают через решение задач. Задачи должны раскрывать

цель, конкретизировать ее

.

6

Общие требования к постановке задач занятия:

задачи ставятся, исходя из цели и назначения всего процесса

образования;

задач может быть столько, сколько необходимо для осуществления,

задуманного;

задачи должны соответствовать содержанию, формам и методам

предполагаемой образовательной деятельности;

задачи должны быть определены конкретно и четко, чтобы была

возможность проверить (самопроверить) их выполнение;

формулировка задач должна быть максимально краткой, но полной

(развернутой во времени и пространстве);

задачи

лучше

поставить

в

определенной

последовательности

(классифицировать);

в формулировке задачи должно быть ключевое слово, глагол,

определяющий

основные

действия

педагога

и

воспитанников

(оказать,

отработать, освоить, организовать и пр.).

Задачи занятия

Важным

принципом

постановки

задач

является

учет

возрастных

особенностей развития обучающихся. Традиционно к занятиям ставятся три

задачи: обучающая, развивающая, воспитательная.

Каждое занятие включает в себя решение обучающих, развивающих и

воспитательных задач.

Обучающие задачи

Развивающие задачи

Воспитательные

задачи

Обучающие задачи

Направлены

на

формирование

теоретических

знаний,

характерных для данного

вида деятельности:

-обеспечить

в

ходе

занятия

усвоение

(повторение, закрепление)

следующих

основных

понятий, законов, теорий,

терминов и т.д.

Задачи

чаще

всего

связаны

с

психологическим

развитием ребенка.

-способствовать развитию

познавательных

способностей:

внимание,

память, мышление;

-создать

условия

для

развития...;

-способствовать

(содействовать)

Задачи

направлены на

развитие личностных

качеств ребенка,

нравственности:

- содействовать

решению задач

трудового

воспитания

(гигиена

труда, культура труда

и т.д.), патриотизма,

гигиенических

качеств и др.

7



В раздел образования