Напоминание

"Спорт"


Автор: Овчинникова Светлана Леонидовна
Должность: учитель
Учебное заведение: Орловское СУВУ
Населённый пункт: г.Орлов Кировская область
Наименование материала: конспект урока английского языка
Тема: "Спорт"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока.

Предмет

английский язык

Дата проведения

8.12

Класс

7

учитель

Тема

спорт

Тип урока

Комбинированный

Цели

Деятельностная цель:

Формирование у обучающихся коммуникативных умений речевой деятельности.

Задачи

Образовательные:

усвоить лексический материал по теме «спорт»

Формировать умения читать и понимать аутентичные тексты спортивной тематики.

- Совершенствовать грамматические навыки употребления глаголов do, go, play

- Отработать навыки аудирования.

Развивающие:

развивать

умения применять изученную лексику;

лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка).

психические функции связанные с речевой деятельностью (мышление, произвольное внимание, память, воображение).

Воспитывающие:

воспитывать

потребности в изучении английского языка;

доброжелательное отношение к одноклассникам

Планируемые результаты

Предметные:

формирование познавательных мотивов обучающихся;

активизация лексического материала по теме «спорт»;

развитие и совершенствование навыков устной и письменной речи

Личностные

формирование

готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

готовности и способности доброжелательного отношения к одноклассникам.

Метапредметные

Регулятивные

:

использование речи для регуляции своих действий, работа по предложенному учителем плану.

Коммуникативные

:

продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи (понимают на слух речь

учителя и одноклассника, осознанно строят речевые высказывания по теме урока, договариваются и приходят к

общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками);

участие в устных высказываниях (адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной

задачи)

Познавательные

:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера (составляют осознанные и

произвольные речевые высказывания в устной форме)

Технологии,

используемые на уроке

ИКТ, технология коммуникативного обучения

Ресурсы

учебник «Spotlight 7», презентация , раздаточный материал,

ФОПД

индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Методы

Частично-поисковый - составление и предъявление знаний на выполнение отдельных этапов решения познавательных и

практических проблемных задач.

Репродуктивный - составление и предъявление заданий и способов умственной и практической деятельности

Объяснительно-иллюстративный - организация действий с объектом изучения

Приемы

кодирование ,ассоциация, работа с текстом, работа с материалом презентации, самоконтроль и взаимоконтроль, составление

предложений по конструкции

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационно-мотивационный этап (5 мин.)

Организационный

этап

Организовать

психологическую

готовность класса к

уроку

Учитель создает творческую рабочую обстановку, проверяет

готовность обучающихся к учебной деятельности.

Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please.

Сегодня у нас гости, а значит и наш урок будет не совсем

обычным. какое сегодня число? А день недели?Хорошо.

Today we have guests, which means our lesson will not be quite

ordinary. what date is today? What about the day of the week?

Okay.

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность

к уроку.

Регулятивные: использовать речь

для регуляции своих действий,

слушать в соответствии с целевой

установкой. Коммуникативные:

понимать на слух речь учителя и

одноклассников, осознанно

строить речевые высказывания

Целеполагание.

Мотивация

Цель:

обеспечение

мотивации,

определение темы и

задач урока

а вот как она звучит мы сейчас узнаем .

Imagine a winter morning, and light snowflakes swirling outside. The

classroom is waiting for an unusual lesson to begin, as the topic of

today's meeting sounds almost magical.

Let's find out what it

is.Учащиеся сами выводят тема урока с помощью примеров.

«look at the screen. you see examples that can help you determine the

topic of the lesson. based on your calculations, you will determine the

letters that make up the topic of the lesson.»

Today we will speak about sport and at the end of the lesson you will

be able to speak about your favourite types of sports

What goals do we set for ourselves?

The aim of our lesson is the development of speaking skills. We are

going to work with the active vocabulary of the topic, to talk about

different kinds of sports and to develop listening skills.

Cлушают

учителя.

Определяют тему урока и

его цели.

Регулятивные: использовать речь

для регуляции своих действий,

слушать в соответствии с целевой

установкой.

Познавательные: выделять

необходимую информацию из

высказываний учителя и

одноклассников

Коммуникативные: понимать на

слух речь учителя и

одноклассника, осознанно

строить речевые высказывания по

теме урока.

Актуализация.

Речевая разминка

Активизировать

речевую деятельность

учащихся.

Создать

условия

для

актуализации

понятий,

изученных

ранее

по

учебному

разделу “спорт”.

Повторяем виды спорта изученные ранее

Отвечают

на

вопросы

учителя

Регулятивные: в соответствии с

целевой установкой работать по

предложенному учителем плану,

осуществлять самоконтроль

Познавательные: выделять

необходимую информацию из

высказываний учителя и

одноклассников, сопоставлять

результаты работы

одноклассников

Коммуникативные:

понимать на

слух

речь

учителя

и

одноклассника, договариваться и

приходить к общему мнению в

совместной

деятельности

с

учителем и одноклассниками.

Применение

в знакомой ситуации

(типовые)

в изменённой

ситуации

(конструктивные)

Развитие навыков

чтения и работы с

текстом

1.

Домино .

2.

Работа с текстом. Прием - поисковое чтение.

1.

Собирают домино

2.

Работают

с

текстом.

Дописываются

предложения

по

тексту.

Регулятивные: в соответствии с

целевой установкой работать по

предложенному учителем плану,

осуществлять самоконтроль и

взаимоконтроль.

Познавательные: составляют

осознанные и произвольные

речевые высказывания в устной

форме).

Коммуникативные:

договариваться и приходить к

общему мнению в совместной

деятельности с учителем и

одноклассниками

Развитие

грамматических

навыков

Правила применения глаголов. Посмотрите на слайд. Вы видите

правила применения глаголов. Прочитаем их. А сейчас задание

поставить глаголы в предложения.

Регулятивные: оценивать

правильность выполнения

учебной задачи.

Познавательные: излагать

информацию, интерпретируя ее в

контексте решаемой задачи.

Коммуникативные:

корректно и

аргументировано отстаивать свою

точку зрения

Динамическая пауза.

Организовать

активный отдых;

активизировать

разные виды речевой

деятельности.

Делают зарядку

diving, swimming,

cycling, running,

football, basketball,

volleyball, skiing,

skating, aerobics,

mountain climbing,

baseball,hockey,

cricket, jogging,

karate, golf, judo.

Sport in our life.

People all over the world are fond of sports and games.

There are summer and winter sports. The most popular

winter sports are skating and skiing. Some people greatly

enjoy figure skating and ski jumping. It’s so nice to go a

skating rink or to a forest on a frosty sunny day!

The most popular summer sports are swimming, cycling

and sailing. Its so wonderful to breathe in the fresh air

and enjoy nature!

Children like to attend sports clubs and train in the gym.

Athletics and gymnastics have great popularity among

girls. Boys go in for boxing, football, tennis and basketball.

Complete the sentences

1/ People all over the world are fond of …

2/ The most popular winter sports are The most popular

winter sports are…

3/ The most popular summer sports are …

4/ …. have great popularity among girls

5/ Boys go in for …..

Развитие навыков

аудирования.

Организовать

понимание

речи

на

слух

учащимися

в

пределах

изучаемой

темы.

Учитель читает текст. Задача- определить правдивы или нет

некоторые

предложения.

Sport also teaches us discipline, teamwork, and perseverance. It helps

build character and confidence. Winning is great but losing can teach

valuable lessons too. It's important not only to win but also to learn from

mistakes and try again.

Слушают

учителя

и

отмечают и предложения.

1.Sport is very important in

our life.

2. A people do morning

exercises and jog in the

morning.

3.Sport teaches us discipline.

4.Sport helps build character

and confidence.

Регулятивные: оценивать

правильность выполнения

учебной задачи.

Познавательные: излагать

информацию, интерпретируя ее в

контексте решаемой задачи.

Коммуникативные:

корректно и

аргументировано отстаивать свою

точку зрения

Развитие

навыков

говорения

строим

предложения

Организовать

монологическое по

построенным

предложениям

Работа по конструкции

Составляют

предложения,

используя конструкцию

Регулятивные: оценивать

правильность выполнения

учебной задачи.

Познавательные: излагать

информацию, интерпретируя ее в

контексте решаемой задачи.

Коммуникативные: корректно и

аргументировано отстаивать свою

точку зрения

Итог

А сейчас усложним задание две команды выходят. Каждой

выдается набор слов. Задача собрать правильное предложение .

одна команда на русском языке, другая на английском.

Подведем итоги. Вспомним наши цели.

Удалось нам достичь задуманного?

Регулятивные: соотносить свои

действия с планируемыми

результатами.

Познавательные: уметь делать

вывод, осуществляя причинно-

следственный анализ.

Коммуникативные:

Умение осознавать

эмоциональное состояние себя и

других, уметь управлять

собственным эмоциональным

состоянием.

признание своего права на

ошибку и такого же права другого

человека

Проведение

рефлексии.

Выставление отметок.

Резюмировать

пройденный

материал,

организовать

самоконтроль в

рамках изучаемой

темы.

.

Оценить

работу

учащихся на уроке.

T: Let’s make cinquain to the word “sport”.

We had a competition at our lesson and I think, that all of you are

winners. And everybody deserves a medal.

Просит учащихся выйти к доске и награждает каждого ученика

медалью.

Называет оценки и комментирует их.

Victory

Все

ученики

выходят

к

доске, получают медали

Слушают

оценки

и
