Напоминание

"Блок занятий, посвященный Отечественной войне"


Автор: Григорова Татьяна Викторовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО ДШИ № 6
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Методическое сообщение
Тема: "Блок занятий, посвященный Отечественной войне"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическое сообщение

преподавателя ДШИ №6 Григоровой Татьяны Викторовны

«Блок занятий, посвященный 200-летию Отечественной войны»

В годовщину празднования на всей территории России проходит целый

комплекс мероприятий, посвященных этому событию. В нашей школе также

проводится семинар к празднованию этой знаменательной даты.

Когда говорим, об истории нашей страны мы не можем, обойти тему войны.

Как рассказать детям о войне?

В беседе с маленькими детьми о войне не стоит рассказывать обо всех ужасах

и горестях. Наша задача – мягко объяснить ребенку суть войны, не вдаваясь в

подробности.

Не

использовать

в

речи

слова:

«убивать»,

а

вместо

него

говорить, что наши дедушки должны были защищать страну и своих детей,о

том, что мы очень благодарны нашим дедушкам и бабушкам за их подвиг

(героический поступок, совершённый в трудных условиях). Чтобы понять

эпоху и трудности сражения, говорим о солдатах, обмундировании и оружии.

О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и мы периодически

возвращаемся к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере

взросления ребенка, все больше и больше. Так складывается целый блок

занятий, посвященный Отечественной войне 1812 года.

Данный блок занятий был подготовлен и проведен для учащихся 4х-- 12 лет

Гуманитарного и Художественного отделения Детской школы искусств.

Цель:

Формирование начала патриотических чувств у детей, потребность детей в

получении исторических знаний.

Задачи:

Знакомство детей с главными событиями Отечественной войны 1812года;

через

знания,

полученные

на

занятии,

помочь

учащимся

раскрыть

патриотический, нравственный, гражданский смысл событий 1812 года.

Методические рекомендации представлены в виде занятий, каждое из

которых ориентировано на определенную возрастную категорию учащихся.

Во время проведения занятия приветствуется активное вовлечение детей в

процесс изучения материала, предоставление им возможности формировать и

высказывать собственную точку зрения. Наглядность на занятиях может быть

достигнута

путем

демонстрации

разнообразных

иллюстративных

материалов.

В

ходе

представления

материала,

который

сопровождается

зрительным и музыкальным рядом, происходит интеграция видов искусств,

способствующая

включению

в

познавательную

деятельность

детей

слуховых, зрительных и вкусовых анализаторов.

Дошкольник

в

своём

эстетическом

развитии

проходит

путь

от

элементарного

наглядно

-

чувственного

впечатления

до

создания

оригинального

образа

(композиции)

выразительными

средствами.

Таким

образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребёнок

видит,

слышит,

переживает,

тем

значительнее

и

продуктивнее,

станет

деятельность его воображения.

В творческой деятельности ребенка следует выделять три основных этапа,

каждый из которых, в свою очередь, может быть детализирован и требует

специфических методов и приемов руководства со стороны педагога.

Первый

-

возникновение,

развитие,

осознание

и

оформление

замысла

изображения.

Тема предстоящего изображения может быть предложена преподавателем,

первоначально четырехлетние дети только в 40 процентах случаев могут

воплощать

задуманное

(замысел

меняется

несколько

раз:

сначала

ему

захотелось нарисовать один объект, вдруг в поле его зрения попадает другой,

который представляется ему более интереснымили, поняв свое неумение,

отказывается от первоначального замысла).Чем старше дети, тем богаче их

опыт

в

изобразительной

деятельности,

тем

более

устойчивый

характер

приобретает их замысел.

Второй этап - процесс создания изображения.

Тема заданиянаправляет воображение учащихся. Деятельность на этом этапе

требует от ребенка умения владеть способами изображения, выразительными

средствами, специфичными для рисования, лепки, аппликации.

Третий этап - анализ результатов.

Просмотр и анализ созданного детьми произведения позволят детям увидеть

и сравнить творческие находки товарищей, оригинальное и выразительное

решение темы.

«О солдате, мундире и оружии» первых двазанятия из методического

блока, посвящённый теме войны 1812 года, предназначенной для детей от

4-х до 6 лет.

Цель:

Воспитывать чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и

смелость.

Материал:

макет «Бородинское сражение»;

портреты М.И. Кутузова, Наполеона;

иллюстрации изображений «Русского солдата» и «Оружия».

Последующая работа:

рассматривание

иллюстраций

с

обмундированием

и

вооружением

разных родов войск;

выполнение аппликаций «Барабан», «Пушка», «Солдат»;

дополнение макета “Бородинское сражение” фигурками солдат русской

и французской армий.

Ход занятия

Двести лет назад уходил крестьянский сын на службу совсем молодым,

а

возвращалсяседым,

старым.

Уважали

русского

солдатаза

честность

и

справедливость, за доброту и ум, за смелость и стойкость в бою, а еще за то,

чторусский солдат никогда не бросал в бою товарищей и больше своей жизни

любил

свою

Родину–

Россию.

Армия

для

солдата,

становилась

родным

домом,

белая

палатка

из

льняного

полотнаукрывала

от

дождя

и

ветра,

согревала и охраняла солдатский сон как родная мать, пушка ка кровать,

оружие,

с

которым

он

не

расставался

ружья,

сабли.

Посмотрим

на

изображение солдата, который защищал нашу Родину раньше. (Солдатушки,

браво, ребятушки)

1

султан

из

конского

волоса

на

стальном

прутике,

предохранял

от

сабельного удара.

2 – кивер из толстой кожи, в суконном чехле, предохранял от ранений в

голову.

3 – погон – из сукна, на металлических пластинах, защита от сабельного

удара; цвет погонаи цифра обозначали полк.

4 – мундир из темно-зеленого сукна.

5– пуговицы.

6 – ранцевые ремни – из кожи, которую чистили мелом; ранец из кожи.

7 – брюки из белого сукна

8 – сапоги

9– сабля

10 – ружье, заряжалось из ствола, за один заряд делало 1 выстрел, при

невозможностиперезарядить ружье в бою использовали штык.

11– штык – металлическое колющее оружие, крепилось к стволу ружья. В

штыковом боюрусскому солдату не было равных.

12- пушка

13- барабан.

Детям

4

лет

предлагается

выполнить

сначала

по

шаблону,

потом

самостоятельно

дополнить

барабан.

Постарше

группа

5

лет

выполняет

оружие-пушку.

Аппликация — более трудный по технике выполнения вид деятельности,

чем рисование или лепка, так как сложнее способы ее выполнения и условнее

получаемый результат. Процесс создания аппликации, длительность занятия

которого 25 минут, состоит из целого ряда последовательно выполняемых

действий,

требующих

от

ребенка

достаточно

высокого

уровня

развития

изобразительных

и

технических

умений,

а

также

сосредоточенности,

настойчивости,

выдержки,

аккуратности,

самостоятельности.У

н и х

формируется

культура

труда

(заранее

готовят

необходимые

материалы,

приводят рабочее место в порядок)

Развитие двигательных функций руки у детей четвертого года жизни еще

несовершенно,

поэтому

им

трудно

пользоваться

ножницами. Даётся

несложные

задания,

резания

по

прямой

линии,изготовление

простой

изобразительной формы, ее названия и цвета, умения располагать формы в

листе, навыка правильно намазывать клеем и приклеивать формы на нужном

месте. На первых занятиях также, иногда основную сложность для малышей

представляет процесс наклеивания: аккуратно намазывать форму с обратной

стороны, раскладывать формы на место намазанной стороной, прижимать их

тряпочкой,

не

сдвигать,

закрывать

клей.

На

первых

порах

техника

наклеивания полностью поглощает внимание детей.

Процесс, создания аппликации обмундирования солдата детьми шести лет,

состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий, требующих

от

ребенка

достаточно

высокого

уровня

развития

изобразительных

и

технических умений, а также сосредоточенности, настойчивости, выдержки,

аккуратности, самостоятельности.

Овладев навыком резания по прямой линии, учащиеся третьего года обучения

учатся вырезывать округлые формы. Вырезывание округлых форм сложнее,

так как, помимо умения действовать ножницами одной рукой, нужно плавно

поворачивать

бумагу

другой.

Далее

разметка

и

наклеивание

деталей

на

форму.

Итогом стала коллективная работа макета «Бородинское сражение».

Третье занятие идет повторением темы событий Отечественной войны

и знакомство с сердцем Руси – Москвой столицей нашей родины. Кремль -

защита русского народа, соборы - русская душа.

Цель:

Закрепление

и

получение

новых

исторических

знанийсобытий

Отечественной войны 1812 года.

Материал:

макет «Московский Кремль»;

портреты М.И. Кутузова, Наполеона;

иллюстрации изображений «АрхитектураМосквы 1812 года».

Последующая работа:

рассматривание иллюстраций с изображением «АрхитектурыМосквы»;

выполнение аппликаций «Крепостная стена», «Башня», «Собор»;

дополнение макета “Московский Кремль” аппликацией зданий.

Ход занятия

Неприступная крепость со всех сторон была окружена водой: с юга -

Москва-река, с севера и запада - река Неглинная, с востока – ров.Несколько

раз Московскому Кремлю грозило уничтожение.Однако судьба сохранила

Кремль, и в наше время он стал символом Российской государственности.

1555-1561

год

воздвигнут

Покровский

собор

(Храм

Василия

Блаженного).

Красотой

необыкновенной,

многогранной

радует

он

сердца

русских людей, да и гостей столицы. Стоит храм на склоне холма, будто

верный страж Кремля и Красной площади, и охраняет он не только сердце

страны но и все то, что называют в разных точках земли ёмким словом

«русская

душа».

А

душа

то

русская

сложная,

необъятная,

недругом

непонятная, для друзей добрая.

«Нет. Не пошла Москва моя

К нему с повинной головою!..»А.С. Пушкин

В 1812 году обновленный Кремль едва не избежал полного разрушения.

Наполеон, вынужденный уйти из Москвы, вознамерился разрушить самое

значительное её сооружение - Кремль. Сапёры заложили мины и подожгли

фитили, но проливной дождь их намочил, некоторые заряды не взорвались, а

другие москвичам удалось погасить, но всё же были причинены большие

разрушения.

Для закрепления знаний учащиеся 4-6 лет выполняют практическую работу,

аппликации:«Крепостная стена», «Башня», «Собор»по шаблону и дополняют

самостоятельно мелкими деталями.

Результатом

занятия

стала

коллективная

работа

макета

«Москва-

Кремль в 1812году».

Четвертое занятие проводится на художественном отделении с учащимися

подготовительных

групп.

Живописные

композиции

на

тему«Бородинское

поле – поле русской славы».

Цель:

Сформировать

представление

о

написании

исторической

картины.

Приобщить к историческим источникам, свидетельствующим о храбрости

русского воина, готовности стоять насмерть, защищая Родину.

Материал:

портреты М.И. Кутузова, Наполеона;

иллюстрации картин на тему Отечественной войны 1812 года

бородинский хлеб.

Последующая работа:

рассматривание иллюстраций картин;

обсуждение рассказа «Птица-слава»;

выполнение живописных композиций.

Ход занятия

Имея

численное

преимущество,

Наполеон

стремился

в

генеральном

сражении разгромить русскую армию, вступить в Москву, диктовать России

условия мира. Наполеон не достиг своих целей – разгрома русской армии - и

впервые не смог одержать победу в крупном генеральном сражении под

Бородино.

Четвертое занятие продолжает тему Отечественной войны, с ребятами 7-

9 лет, подготовительной группы художественного отделения, на примерах

картин художников, рассказов писателей и вкуса хлеба.

Художники–баталисты

очень

эмоционально

пишут

о

войне

1812

года.С.Алексеев в своем рассказе «Птица-слава» очень понятно и доходчиво

объясняет, что значит «слава героя».

Оказывается,

мы

можем

не

только

услышать,

вспомнить,

но

и...

попробовать

вкус

истории

войны

1812

года.

Точно

не

известно,

откуда

произошло название бородинского хлеба. Существует не подтвержденная

источниками легенда о том, что бородинский хлеб впервые был испечён

монахинями женского монастыря, основанного на месте Бородинской битвы

(отсюда и название), придуманное вдовой солдата, а чёрный он потому, что

так черна была её скорбь по умершим... Долгое время Бородинский хлеб

использовался в качестве поминального блюда, став символом погибших в

1812 году. И поныне его выпекают в Спасо - Бородинском монастыре близ

Москвы, а также на всех хлебозаводах нашей необъятной Родины.

Итог:

составление

учащимися

живописной

композиции

Бородинского

сражения.

Пятое занятие на художественном отделении в 1 классе – «Пожар Москвы».

Цель:

Сформировать

представление

о

написании

исторической

картины.

Проследить изображение войны в произведениях художников и писателей.

Материал:

портреты М.И. Кутузова, Наполеона;

иллюстрации картин на тему Отечественной войны 1812 года

архитектура Москвы 1812 года.

Последующая работа:

рассматривание иллюстраций картин;

обсуждение басен Крылова, стихотворения Н.М. Шатрова;

. обсуждения эмоционального восприятия цвета;

выполнение живописных композиций.

Ход занятия

Отечественная война 1812года нашла отражение в баснях Ивана Андреевича

Крылова. Они создавались по свежим следам и пользовались популярностью

у современников. В баснях воплощён общенародный гнев против иноземных

захватчиков.

Московский пожар 1812 года произошёл 2—6 сентября (15—19 сентября)

1812 года во время оккупации войсками Наполеона I Москвы, оставленной

российской

армией

после

Бородинского

сражения.

Среди

всех

бедствий

Отечественной войны пожар Москвы как-то особенно привлекал внимание

современников и возбуждал фантазию каждого, кто обращал свою мысль к

той великой эпохе, чтобы понять ее. Как через цвет, выразить те чувства

охватывающие москвичей в те дни?

ПОЖАР МОСКВЫ В 1812 ГОДУ

Москва несчастная пылает,

Москва горит двенадцать дней;

Под шумным пламем истлевает

Несметное богатство в ней:

Все украшенья храмовые,

Сокровища их вековые,

Великолепия дворцов,

Чудесных редкостей собранья,

Все драгоценности ваянья,

Кистей искусных и резцов.

Еще двенадцать дней дымилась

Столица славы и отрад.

Пожара искра в пепле тлилась,

Курился нестерпимый смрад.

Повсюду ужасы встречались,

От гибели не исключались

Ни хижины, ни алтари;

От переулка до гульбища

Все претворилось в пепелища,

В развалины и пустыри.

Все истребилось, и сожглися

Гостиный двор и Арсенал,

Сам Кремль с Китаем сотряслися,

И сам царь-колокол упал;

Взорвались башни, сокрушились,

Зубчаты стены развалились,

Скатилися с бойниц главы;

Повсюду ужас, разрушенье,

Пять взрывов - и в одно мгновенье

Не стало на земле Москвы.

Н. М. ШАТРОВ

Составление живописной композиции «Пожар Москвы».

Учащиеся очень эмоционально восприняли тему, и результат их работы

представлен на выставке

В чём же заключается для нас этот урок истории войны 1812 года?

(Варианты ответов: не посягать на чужую землю; отстаивать свою Родину до

последнего солдата) Есть люди, которые хотят завоевать и отобрать. А значит,

есть те, которые хотят защититься и сохранить. Обеим сторонам нужно

оружие...

Пусть наши дети не знают горести войны, и оружие для них будет только

игрушкой.



В раздел образования