Автор: Егорова Ульяна Васильевна
Должность: Преподаватель вокально-хорового класс
Учебное заведение: МБУ ДО "Сунтарская ДШИ" с\п Эльгяй
Населённый пункт: с.Эльгяй, Сунтарский улус, Республика Саха (Я)
Наименование материала: Открытый урок по дисциплине хоровое пение
Тема: «Работа над унисоном в младшем хоре» 1 класс
Раздел: дополнительное образование
Открытый урок по дисциплине хоровое пение
«Работа над унисоном в младшем хоре» 1 кл.
Преподаватель:Егорова Ульяна Васильевна
Форма проведения: коллективная.
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.
Оборудование: фортепиано, стулья, ноты упражнений и попевок, хоровые
партии.
Цели урока:
Обучающая: обучать овладению техникой пения в унисон при следующих
качествах:
1) овладение «высокой» позицией звучания (умение использовать наряду с
грудным резонатором головной, что служит показателем правильной работы
гортани);
2) раскрепощение нижней челюсти в положении хорошо открытого рта, что,
в свою очередь, приводит к освобождению артикуляционного аппарата от
зажатости;
3) легкая подача звука, напевность;
4) чистота интонирования мелодии (включая ритмическую точность);
5) умение пользоваться комбинированным вдохом;
6) использование динамических оттенков в пределах mp – p;
7) умение передавать музыкальные образы.
Воспитательная: воспитание любви к высоким образцам музыкального
искусства.
Развивающая:
формирование (развитие) певческого голоса, вокальных
навыков, музыкального слуха и памяти.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Применение знаний и умений.
4. Обобщение занятия и подведение итогов.
Организационный момент.
1) Приветствие, психологический настрой учащихся;
2) Сообщение темы урока и его задач.
(
1 мин.
)
Актуализация опорных знаний.
Упражнение 1. Интонирование гласного «у» по полутонам (при пении на
гласном «У» раскрывается не только рот, но и глотка; вместе с тем
растягивается мягкое небо, уплотняются стенки глоточного резонатора
(прием «полузевка»). Упражнение исполняется «на улыбке», нижняя челюсть
опускается
достаточно
низко,
свободно,
не
зажато;
следить
за
формированием высокой певческой позиции, дыханием – вдох мягкий через
нос, как бы вдыхая «аромат цветка»; практика показала, что вдох через нос
стимулирует использование при голосообразовании головного резонатора, а
также служит показателем правильной работы гортани). (2 мин.)
Упражнение 2. На слог «ку» нисходящее движение на стаккато от пятой
до первой ступени с ее опеванием (легкое, четкое, краткое стаккато
воспитывает навык активной, но без перегрузки певческой атаки; дети вернее
и чище интонируют, когда звуки не связываются; упражнение исполняется
на улыбке, при свободном открытии рта в целях выразительности
исполнения, закрепляется навык плавного спокойного вдоха через нос). (2
мин.)
Упражнение 3.Поступенное движение на легато в объеме квинты вверх и
вниз
на
слог
«ку»
(активизирует
раскрепощение
нижней
челюсти,
правильное формирование гласного «У», дыхание и атаку звука, нахождению
верной работы голосовых связок, а вместе с тем и нахождению высокой
позиции звучания). (3 мин.)
Применение знаний и умений
Работа ведется на слух, но подкрепляется зрительной наглядностью –
движением рук учащихся, что координирует вокальные навыки пения в
унисон.
1.Русская народная песня «Как по травкам по муравкам».
Интонирование куплета на слог «ку». Следить за формированием гласного
«у» «на улыбке» при свободно опущенной нижней челюсти. Добиться
легкости, непринужденности, естественности звучания на стаккато в
пределах mp – p, эмоциональной теплоты и чистоты интонирования. В работе
с текстом обратить внимание на пластичность работы артикуляционного
аппарата, нахождение высокой певческой позиции, освобождение гортани от
зажатости,
чистоту
интонирования
мелодии
с
текстом,
передачу
художественного образа.
(10 мин.)
2. Сл. Т.Нестеровой, муз. А.Ольханского«Рыба-солнце».
Добиваться чистого интонирования мелодии на слог «ку» «на улыбке» при
свободно опущенной нижней челюсти на стаккато. При интонировании
высоких нот учащиеся помогают себе движением рук, что координирует
работу
гортани
и
зевка.
Упражнение
одновременно
способствует
эмоциональной разрядке. В работе с текстом учесть названные выше
особенности и задачи. Следить за работой гортани и зевка, артикуляционного
аппарата
(четкого
проговаривание
слов).
Особое
внимание
уделить
осознанности музыкального образа, передаваемого текстом. (15 мин.)
3. Сл. В.Забеллы, муз. М. Глинки«Ты соловушка, умолкни»
Добиться
предельно
легкого,
короткого,
в
то
же
время
мягкого
звукоизвлечения на «р» на слог «ку», чего требует музыкальный образ.
Обратить внимание на использование при голосообразовании головного
резонатора, что послужит показателем правильной работы гортани с учетом
того, что произведение написано в высокой тесситуре. (10 мин.)
Обобщение занятия и подведение итогов
1.Обобщить урок, подвести итоги (осуществление оценки эффективности
урока).
2.Оценить работу учащихся и выставить отметки.
3.Домашнее задание.
(
2 мин.
)