Автор: Манская Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: с.Ельцовка Ельцовский район Алтайский край
Наименование материала: Развлечение
Тема: Волшебная страна Игралия
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ детский сад «Солнышко»
Конспект досуга
«Волшебная страна Игралия»
Цель: создание комфортной обстановки, эмоционального благополучия
детей; формирование желания принимать активное участие в мероприятии.
Образовательные задачи: создать положительную мотивацию к познанию
окружающей действительности. Совершенствовать умение детей узнавать
сказки. Упражнять в четком произношении звукоподражательных слов.
Закреплять умение бегать, скакать, не мешая друг другу.
Развивающие задачи: развивать слуховые анализаторы: восприятие, память,
внимание; учить образовывать уменьшительно-ласкательные
существительные, обогащать словарь. Развивать у детей координацию
движений, ловкость, быстроту; мелкую моторику рук; танцевальные навыки,
чувство ритма.
Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать указания
воспитателя; внимательность; усидчивость; умение работать в коллективе,
чувство взаимопомощи, дружбы, сопереживания; способствовать
формированию дружеских взаимоотношений, доброжелательное отношение
к товарищам.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, пока вас не было, к нам в группу
прилетел Карлсон и передал мне шкатулку, а в ней сюрприз, сказал для
детей. Вы хотите узнать, что в ней лежит? (да)
- Ой, здесь какое-то письмо. Это письмо от жителей волшебной страны
Игралия. Они приглашают нас в гости. Вы хотите отправиться в гости к ним?
(да)
-А как вы думаете, чем занимаются жители страны Игралия? (ответы детей)
- Дети, а вы любите играть? (да)
- Ну что, тогда нам пора отправляться? Как вы думаете, на чем можно
добраться в волшебную страну Игралию? (на автобусе, поезде, самолете,
машине, пароходе…)
- Какие вы молодцы, все вы знаете. А вот на чем мы отправимся в
путешествие, попробуйте отгадать мою загадку:
Ем я уголь,
Пью я воду,
Как напьюсь -
Прибавлю ходу.
Везу обоз на 100 колес,
Называюсь (паровоз).
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь,
Я - ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес.
Друг за другом мы пойдем,
За вагончиком вагон.
Друзья, в страну Игралию
Я открываю дверь.
И папы побывали в ней.
И мамы, все - поверь.
И бабушки, и дедушки,
Дадут тебе ответ,
Что лучше, чем Игралия,
Страны на свете нет.
Воспитатель: Вот и прибыли мы с вами на первую станцию «Угадай- ка» и
здесь вас ждут русские народные сказки, которые необходимо отгадать.
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь,
Кто же это был? (Медведь) Слайд
На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок) Слайд
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила (Мышка) Слайд
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кем же были эти -
Маленькие дети? ( Семеро козлят) Слайд
Ах, ты Петя – простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко. (Петушок - Золотой гребешок) Слайд
У Аленушки – сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди) Слайд
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок) Слайд
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) Слайд
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Отгадали загадки. Занимайте свои места,
едем дальше.(звучит фонограмма поезда)
Ей - ей-ей-едет поезд наш быстрей,
Ой- ой - ой - мы приехали, постой.
Следующая станция «Волшебная». В волшебной стране Игралии живут еще
игрушки – малютки.
Игрушечки – малюточки
Вряд стоят с большими.
Игрушечкам – малюткам
Дай ласковое имя. ( Показ слайдов)
Мяч – мячик; утка – уточка; матрешка – матрешечка; машина – машинка ;
кукла – куколка; самолет – самолетик; слон – слоник; пирамидка –
пирамидочка; заяц – зайчик ; паровоз – паровозик.
Воспитатель: Ой, ребята, а вы ничего не слышите, мне кажется, что кто-то
пищит, да это же мыши. Сейчас мы переловим всех мышей. Давайте
поиграем в «Мышеловку» (проводится игра «Мышеловка» 2 -3 раза).
« Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть.
Берегитесь же, плутовки.
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз!»
Воспитатель: Дорога вновь нас всех зовет, куда нас дальше поведет?
Станция «Разноцветная» Посмотрите, злая волшебница страны Игралия
спутала разноцветные шары. Надо помочь жителям их перебрать и сложить
в свои корзинки по определенному цвету.
Дети делятся на 2 команды. Задание: надо собрать в свою корзинку шарики
заданного цвета.
Воспитатель: Ребята, снова занимаем свои места.
Дорога наша не кончается,
Дорожка наша продолжается,
Снова в путь она зовет,
К кому теперь нас привезет? ( Слайд)
Станция «Игровая» Проводится игра «Кто сказал мяу».
При помощи считалочки выбирается водящий.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Он садится на стул спиной к остальным детям. Те подходят по очереди и
говорят, например, «Гав-гав», «Му», «Мяу-мяу», «Чик-чирик», просто рычат
или произносят другие фразы. Сидящий по голосу должен угадать, кто
именно в данный момент чирикнул или гавкнул. Если угадал, то на стул
садится тот игрок, который произносил звук или фразу.
Чик – чирик, му – му, гав – гав, кря –кря, га – га – га, ку – ка – ре –ку, ко –ко
–ко, и –го – го, хрю – хрю – хрю, мяу – мяу.
Воспитатель: А дорога нас впрямь зовет, куда теперь нас повезет?
Только дорога наша запетляла
Повернула налево, повернула направо,
Через поле наискосок,
И привезла нас в лесок.
Воспитатель: Ой, куда же мы попали?
Дети. Здесь мы раньше не бывали.
Речевая игра «Лесное эхо»
Воспитатель: Здесь кругом дремучий лес!
Дети. Лес!.. Лес... лес... лес.
Воспитатель: Сосны, ели до небес!
Дети. Бес!.. Бес... бес... бес.
Воспитатель: Тихо шепчут с веток шишки!
Дети. Шишки!., шишки... шишки... шишки.
Воспитатель: В гости к нам пришли детишки!
Дети. Тишки!.. Тишки... тишки... тишки.
Воспитатель: А какой здесь полумрак, ах!
Дети. Ах!.. Ах... ах... ах.
Воспитатель: Только не пойму никак.
Дети. Как так? Как так?
Воспитатель:
Кто на ветке там сидит,
И головушкой вертит,
Во-от такая голова!
(Разводит руки в стороны.)
Дети. Да ведь это же сова!
Воспитатель: На ветке сидит не простой.
Дети. На ветке сидит вот такой! (Соединяют запястья рук, пальцы подняты
вверх — «дерево».)
Бежали мы за совой, бежали,
И дорожку ...потеряли.
Снова сбились мы с пути.
И куда же нам идти?
Может, мы пойдем налево?
Дети. Да, пойдемте-ка, налево!
Воспитатель: Может, мы пойдем направо?
Дети. Ну а может, и направо.
Воспитатель:
Одна игра кончается,
Другая начинается (Слайд)
Станция «Цветочная». Посмотрите сколько здесь много цветов: и ромашек,
и васильков. Проводится игра «Ромашки - василечки». Дети делятся на две
команды - под музыку они играют. Как только музыка закончилась, дети
должны собраться в два круга: ромашки к ромашкам, васильки к василькам.
Игра проводится 2 раза.
А сейчас я предлагаю вам немного повеселиться и поиграть в игру «Если
весело живётся» Хотите?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг, и не забывайте улыбаться, так
как это весёлая игра.
Идёт музыкальная игра «Если весело живется»
Если весело живётся, делай так! (дети хлопают)
Если весело живётся, делай так! (дети топают)
Если весело живётся, то друг другу улыбнёмся! Дети поворачиваются к
соседям слева и справа, разводят руки.
Если весело живётся, делай так! (воспитатель показывает движение: играет
на дудочке). Игра продолжается 2 раза.
Воспитатель: С миром сказочным, волшебным,
Нам пора прощаться.
И из сказочной страны
Вместе возвращаться.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-А в какую игру вам понравилось играть больше всего?
-В следующий раз отправимся еще в страну Игралия?