Напоминание

"Наречие как часть речи"


Автор: Хазиева Ольга Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №56"
Населённый пункт: город Новоуральск, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Наречие как часть речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока по русскому языку

для учащихся 7 класса по теме:

«Наречие как часть речи»

Составитель:

Хазиева

Ольга Николаевна, учитель

русского языка и литературы

Новоуральский городской округ

Сценарий урока

Тема: «Наречие как часть речи», 7 класс.

Цель урока: формирование представлений о наречии как части речи, его морфологических

признаков и синтаксической роли в предложении.

Задачи:

Образовательные

сформировать понятие о наречии как самостоятельной части речи;

выяснить, что наречие – неизменяемая часть речи;

сформировать умение находить наречие в предложении, ставить к нему вопросы;

определять синтаксическую роль наречий в предложении.

Развивающие

развивать умения выделять главное, содействовать развитию самостоятельности учащихся;

расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

развивать коммуникативные и творческие способности учащихся.

Воспитательные

формировать любознательность, пробуждать интерес ко всему, что нас окружает;

воспитывать чувство уважения к различным мнениям одноклассников.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

- умение самостоятельно определять и формулировать цель учебной деятельности;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять самоконтроль и вносить необходимые коррективы в процесс выполнения заданий.

Познавательные:

- умение выделять существенные признаки языкового явления;

- структурировать знания, извлекать нужную информацию;

- осуществлять логические операции: сравнение, анализ, построение рассуждений.

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника и вести конструктивный диалог;

- способность аргументированно и точно выражать свои мысли;

- умение работать в команде, распределять роли договариваться.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: проблемного изложения; частично-поисковый; словесно-практический, наглядный (в

форме презентации к уроку).

Оборудование:

компьютер; мультимедиапроектор; презентация;

карточки-задания для этапов актуализации знаний, пробного действия (приложения 1,2);

рабочие листы для работы в группах, тексты для работы в группах (приложение 3);

листы с заданиями для практической работы (приложение 4);

листы с заданиями для самостоятельной работы, образец выполнения заданий (прил.5);

таблички с определениями (приложения 6, 7).

Ход урока

I.Самоопределение к учебной деятельности. Слайд № 1

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность;

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня присутствуют гости на уроке, я думаю, что они вместе с

нами узнают много нового.

II.

Открываем

тетради,

записываем

дату.

Классная

работа.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Слайд № 2

Цель этапа: Создать хорошее настроение у учащихся, зафиксировать затруднение в деятельности.

«Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите,

Радуги, рассветы, звёзды глаз –

Это всё для вас, для вас, для вас» (Э. Асадов).

Чтобы у вас было много счастья и радости, мы с вами должны успешно поработать. Проведём

небольшую разминку.

1. Предлагаю вам поработать в группе и ответить на вопросы викторины, которые вы можете

увидеть на листе № 1 (приложение № 1). Ответы напишите фломастерами, маркерами на листе №

2 (формат А 3) и вывесите на доску. Слайд № 3 Викторина

1. Часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их.

2. Часть речи, обозначающая действие.

3. Часть речи, обозначающая признак предмета.

4. Часть речи, служащая для связи слов в словосочетании и предложении.

5. Часть речи, обозначающая число, количество предметов.

6. Не, ни – это…

7. Часть речи, употребляющаяся гораздо чаще других частей речи: на каждые 100 слов нашей

речи их в среднем приходится 40.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины,

прикрепляют на доску получившиеся слова.

Молодцы! Вы знаете, я тоже ответила на эти вопросы. Давайте друг друга проверим. Слайд

№ 4 (вопросы, ответы)

1. Часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их.

(Местоимение)

2. Часть речи, обозначающая действие. (Глагол)

3. Часть речи, обозначающая признак предмета. (Прилагательное)

4. Часть речи, служащая для связи слов в словосочетании и предложении. (Предлог)

5. Часть речи, обозначающая число, количество предметов. (Числительное)

6. Не, ни – это… (Частицы)

7. Часть речи, употребляющаяся гораздо чаще других частей речи: на каждые 100 слов нашей

речи их в среднем приходится 40. (Существительное)

Какие мы молодцы! У нас совпали ответы. У кого не совпало, задумайтесь, что ещё раз нам

надо повторить.

III.

Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Цель этапа: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и

фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

согласовать цель и тему урока.

Каким общим понятием мы можем назвать данные слова, в какую группу их можно

определить? Части речи

Давайте вспомним, какие моменты мы выделяем при изучении определённой части речи. По

каким признакам мы можем отнести слово к той или иной части речи? По мере того, какие

признаки называют ребята, я прикрепляю таблички на доску (приложение 6)

Что обозначают? На какие вопросы отвечают?

Каковы морфологические признаки?

Какова синтаксическая роль в предложении.

Все ли части речи представлены на доске? Нет.

Какие не представлены? Причастия, наречия, союзы…

Давайте выясним, какую часть речи сегодня мы будем изучать. Для того чтобы это сделать,

давайте поиграем. На столах лежат листы с заданием под номером 3 (приложение 2).

Из каждого слова возьмите букву, соответствующую указанной в скобках цифре. Слайд № 5

Выполняем задание на скорость (1 минута даётся на задание), тихо, не подсказывая друг другу,

поднимите руку, когда будете готовы. Ничего пока не называйте. Ждём, когда все группы будут

готовы. Что у вас получилось? Слово? Какое? Часть речи? Какая? Спросить у каждой группы.

Наречие.

Знаете, я тоже выполняла вместе с вами это задание. Вам интересно, что у меня получилось?

Проверим? Слайд № 6 Проверили.

1.Часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их.(9)

местоимение - «н»

2. Часть речи, обозначающая действие.(3) глагол

3. Часть речи, обозначающая признак предмета.(2) прилагательное

4. Часть речи, выражающая зависимость одних слов от других слов в словосочетании и

предложении.(3) предлог

5. Часть речи, обозначающая число, количество предметов.(1) числительное

6. Не, ни – это… (5) частицы

7. Часть речи, употребляющаяся гораздо чаще других частей речи: на каждые 100 слов нашей

речи их в среднем приходится 40. (4) существительное

Какова тема нашего урока? Наречие как часть речи.

Какова цель урока? Какую цель перед собой поставим на сегодняшнем уроке

Выяснить, что такое наречие, научиться находить наречия в предложении, узнать

синтаксическую роль наречий.

IV. Построение выхода из затруднения.

Цель этапа:

о

рганизовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа

действия, устраняющего причину выявленного затруднени

я;

определить признаки наречия.

Теперь, чтобы узнать об этой части речи, я предлагаю поработать в группах.

На листах № 4 вы найдете задания для каждой группы (приложение № 3).

Внимательно прочитайте задания, выполните их. Выбери е 1человека от группы, кто представит

результат вашей работы на листе № 5 (фломастерами, крупно).

На работу вам отводится 8 минут.

Показать, куда оформить листы, их нужно прикрепить к таблице о частях речи.

В результате проделанной работы получилась таблица, характеризующая наречие как часть

речи.

Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните,

низко присядьте, тихо сядьте за парту.

Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки? (6). Молодцы! Вы были очень

внимательны.

Выступление представителей от группы. Что выясняли? К чему пришли? Какой признак

удалось найти?

П

о найденным вами признакам попробуйте дать определение наречию. Что такое наречие?

По

мере того, какие признаки называют ребята, я прикрепляю таблички на доску (приложение 7).

Наречие - часть речи, отвечающая на вопросы: где? куда? как? и т.д,

обозначающая признак действия. В предложении является обстоятельством.

Учёные предлагают такое определение наречия: слайд № 7.

Совпали наши ответы? Молодцы!

V. Первичное закрепление во внешней речи. Практическая работа.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

А теперь попробуем найти наречия по тем признакам, которые вы сами и определили.

Работаем в группах, можно советоваться.

Читаем задание на слайде № 8. Это задание находится у вас на столах на листе №6

(приложение 4).

Задание: найдите и выпишите среди данных слов только наречия. Аргументируйте свой

выбор. Мудрый,

мудрость, мудро, крепнуть, оберегаемый, крепко, бережно, темнеть, темнеющий, темно.

Наречия выписать на отдельных листах, прикрепить на доску. Один представитель от

группы выходит и аргументирует свой выбор (обращаем внимание на признаки наречия).

Молодцы!

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: проверить на основе сопоставления с образцом своё умение применять новое учебное

содержание (нахождение наречий в предложении и определение его признаков).

Предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, в тетради. Задание на листе № 7

(приложение 5). Задание: в предложениях найдите наречия, подчеркните как члены предложения,

задайте вопросы к наречиям, определите, что обозначает наречие.

Скоро мы нашли в парке очень уютный уголок. 2. Если счастье убегает, то обратно не

вернётся. 3. Весело поётся, весело и прядётся.

Кто выполнил задание, проверьте себя по образцу (приложение 5).

Проверили? Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!

Кто ошибся? Где? Почему? Возвращаемся к признакам о наречии как части речи

(приложение 7). Ещё раз фиксируем затруднение: наречие обозначает признак другого признака.

VII Рефлексия деятельности на уроке. Слайд № 10 (стихи)

Цели:

оценить собственную деятельность на уроке;

зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной

деятельности;

обсудить и записать домашнее задание.

Итак, над какой частью речи мы с вами работали? Наречие

Давайте вспомним, какова была наша цель?

Выяснить, что такое наречие, научиться находить наречия в предложении,

узнать синтаксическую роль наречий.

Как вы думаете, мы достигли своей цели? Что нового узнали? (спросить несколько

учеников, обратиться к конкретным учащимся)

Мы узнали, что наречие может обозначать

признак признака и признак другого признака,

в предложении наречие бывает обстоятельством,

отвечает на вопросы: Как? Где? ...

Какое задание было для вас самым трудным?

Определить, что обозначает наречие, от какого слова зависит...

У нас есть с вами цель, над чем работать на следующем уроке, на что нужно обратить

особое внимание.

Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке? Здорово! Я думаю, что вы сегодня

уйдёте с урока с хорошим настроением. Цените каждое мгновение вашей жизни. Успехов! Чтобы

немножко закрепить изученный материал, поработаем дома.

Домашнее задание: составить 3-4 предложения на тему: «Школьные годы чудесные»,

использовать в предложениях наречия.

Приложение 1.

Лист № 1

Определите слова по

лексическому значению.

1. Часть речи, указывающая на

предметы, признаки, количество, но не

называющая их.

2. Часть речи, обозначающая

действие.

3. Часть речи, обозначающая признак

предмета.

4. Часть речи, служащая для связи

слов в словосочетании и предложении.

5. Часть речи, обозначающая число,

количество предметов.

6. Не, ни – это…

7. Часть речи, употребляющаяся

гораздо чаще других частей речи: на

каждые 100 слов нашей речи их в среднем

приходится 40.

Лист № 1

Определите слова по

лексическому значению.

1. Часть речи, указывающая на

предметы, признаки, количество, но не

называющая их.

2. Часть речи, обозначающая

действие.

3. Часть речи, обозначающая признак

предмета.

4. Часть речи, служащая для связи

слов в словосочетании и предложении.

5. Часть речи, обозначающая число,

количество предметов.

6. Не, ни – это…

7. Часть речи, употребляющаяся

гораздо чаще других частей речи: на

каждые 100 слов нашей речи их в среднем

приходится 40.

Приложение 2.

Лист № 3

Из каждого слова возьмите букву,

соответствующую указанной в скобках

цифре. Запишите в таблицу, но вслух не

называйте.

Какое слово получилось?

слово

ц

ифра

б

уква

1. Местоимение

(

9)

2. Глагол

(

3)

3. Прилагательное

(

2)

4. Предлог

(

3)

5. Числительное

(

1)

6. Частицы

(

5)

7.

Существительное

(

4)

Лист № 3

Из каждого слова возьмите букву,

соответствующую указанной в скобках

цифре. Запишите в таблицу, но вслух не

называйте.

Какое слово получилось?

слово

ц

ифра

б

уква

1. Местоимение

(

9)

2. Глагол

(

3)

3. Прилагательное

(

2)

4. Предлог

(

3)

5. Числительное

(

1)

6. Частицы

(

5)

7.

Существительное

(

4)

Приложение 3

Лист № 4 1

Лист № 4 2 группа

группа

Какой признак обозначают

наречия?

Начиная изучение новой части речи,

прежде всего, необходимо указать её общее

грамматическое значение, т.е. что

обозначает данная часть речи.

Вы знаете, что существительные

обозначают предметы (стол, тетрадь,

земля), имена прилагательные – признак

предмета (красный, тяжёлый, большой),

глаголы – действие (строить, думать,

красить). Ваша задача: определить,

какой признак обозначают наречия.

Внимательно рассмотрите примеры,

обратите внимание, к какому слову

относятся наречия. Наречия выделены.

Ответы запишите маркером крупно

на отдельных листах.

ХОРОШО РАБОТАТЬ

ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ

ПЕЛ КРАСИВО

На какие вопросы отвечают

наречия?

Внимательно рассмотрите данные

словосочетания. Поставьте вопросы к

наречиям. Обратите внимание: от каких

частей речи задаёте вопросы к наречиям.

Наречия выделены.

Ответы запишите маркером крупно

на отдельных листах.

Прочитать вслух

Идти вперёд

Пришёл сегодня

Сказал сгоряча

Сделал нарочно

Отдал много

Дом напротив

Крайне опасный

Лист № 4 3

группа. Каковы морфологические

признаки наречия?

Изменяется ли наречие?

В русском языке слова могут

изменяться по падежам (склоняться) или по

лицам (спрягаться), могут менять число, а

некоторые род. А что же с наречиями?

Спрягаются ли они? Склоняются ли?

Проведите эксперимент, который

докажет, изменяются ли наречия.

Измените слова по указанным

признакам.

Деревня ( мн. число, родит. падеж)

Большой ( ед.ч., женск. род, дат.п.)

Ходить ( наст.вр., 1 лицо ед.ч.)А

теперь попытайтесь изменить наречие

ВЧЕРА по тем же признакам. Что у вас

получилось? Имеет ли наречие

окончание?

Ответы запишите маркером крупно

на отдельных листах.

Лист № 4 4

группа. Какова роль наречия в

предложении?

Рассмотрите два предложения. В

каждом из них есть наречие, но относятся

эти наречия к разным словам и отвечают на

разные вопросы. Определите, каким членом

предложения являются данные наречия.

Ответы запишите маркером крупно

на отдельных листах.

Он говорил очень искренне.

Мы обнаружили их поблизости.

Приложение 4

Лист № 6. Практическая работа

Лист № 6. Практическая работа

Найдите и выпишите среди данных

слов только наречия. Аргументируйте

свой выбор.

Мудрый, мудрость, мудро,

оберегаемый, крепко, крепнуть, бережно,

темнеть, темнеющий, темно.

Найдите и выпишите среди данных

слов только наречия. Аргументируйте

свой выбор.

Мудрый, мудрость, мудро,

оберегаемый, крепко, крепнуть, бережно,

темнеть, темнеющий, темно.

Приложение 5

Лист № 7

Самостоятельная работа.

В предложениях найдите наречия,

задайте к ним вопросы, определите что

обозначают. Определите синтаксическую

роль наречий в предложении.

Скоро мы нашли в парке очень

уютный уголок.

Если счастье убегает, то обратно не

вернётся.

Весело поётся, весело и прядётся.

Лист № 8

Образец выполнения задания.

1. Скоро мы нашли в парке очень

уютный уголок. Уютный (как?) очень,

наречие очень обозначает признак другого

признака, так как относится к

прилагательному. В предложении является

обстоятельством, подчеркивается _._._._._

2. Если счастье убегает, то обратно

не вернётся. Не вернётся (куда?) обратно,

наречие обратно обозначает признак по

действию, так как относится к глаголу. В

предложении является обстоятельством,

подчёркивается _._._._._.

Весело поётся, весело и прядётся.

Поётся (как?) весело, прядётся (как?)

весело, наречие весело обозначает признак

по действию, так как относится к глаголу. В

предложении является обстоятельством,

подчёркивается _._._._._._.

Приложение 6

Часть речи

Что обозначают?

На какие вопросы отвечают?

Какими морфологическими

признаками обладают?

Какова синтаксическая роль в

предложении?

Приложение 7

Признаки наречия

1.

Наречие — это самостоятельная

часть речи, в которую

объединяются слова с общим

грамматическим значением

«признак действия» или «признак

другого признака»

2.

Наречия отвечают на вопросы

где? куда? когда? откуда?

почему? зачем? как?

3.

Наречия не изменяются, то есть

не имеют непостоянных

морфологических признаков

падежа, рода, числа, лица.

4.

В предложении наречия являются

обстоятельствами.



В раздел образования