Напоминание

Конспект занятия в средней группе на тему «Мой друг-светофор»


Автор: Журавлева Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ п. Просвет с/п Детский сад "Росинка"
Населённый пункт: Волжский район пгт. Рощинский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в средней группе на тему «Мой друг-светофор»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ПДД в средней группе детского сада на тему «Мой друг-

светофор».

Конспект занятия в средней группе на тему «Мой друг-светофор»

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения,

правилами безопасного поведения на улице.

Задачи:

- познакомить детей со светофором.

- научить понимать значение красного, жёлтого и зелёного цвета «глаз»

светофора.

- развивать внимание, память, мышление.

- закрепить знания о правилах перехода через дорогу.

Методы и приемы: Игра, беседа, рассматривание, объяснение, показ,

проблемные ситуации, художественное слово.

Материалы и оборудование: коробка, макет светофора, руль, кружки трех

цветов (красный, желтый, зеленый).

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Если будем улыбаться

Станем мы добрее! Ну, а доброта на свете, Нам всего важнее!

Улыбнитесь и подарите свои улыбки друг другу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла у нас в группе! Что это такое?

Дети: Коробка

Воспитатель: Я ее раньше у нас не видела, интересно, как она здесь

оказалась? Кто-нибудь знает?

Дети: нет.

Воспитатель: Как вы думаете, что же в ней лежит?

Дети: конфеты, игрушки...(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, чужие вещи без разрешения трогать нельзя, а мы даже

не знаем у кого спросить. Что же делать, ребята? Как вы думаете, кто мог

принести эту коробку?

Дети предлагают свои версии (мама, папа, зайка, мишка и т.д.).

Воспитатель берет коробку в руки и под ленточкой находит конверт с

адресом детского сада и названием группы, читает детям:

«Шлю посылку Вам друзья. Изучайте Вы меня. У меня всего три глаза,

Разноцветные они. Каким глазом подмигну, Что Вам делать подскажу»

С уважением Ваш друг – светофор».

Воспитатель: кто же нам прислал посылку? Дети: светофор.

Воспитатель: Кто же наш гость, ребята? Дети: светофор!

Воспитатель:

Нужно слушаться без спора. Указаний светофора. Нужно правила движения.

Выполнять без возражения. Красный – стой! Желтый – жди! А зеленый –

проходи!

Воспитатель: ребята, посмотрите, у светофора огоньки разного цвета.

Какого цвета сигналы у светофора?

Воспитатель: Наш друг- светофор всегда подскажет, что делать.

Воспитатель: Ребята, светофор следит за порядком на дороге. У него три

сигнала, которые зажигаются по очереди.

Дети, а вы знаете, что означает каждый цвет у светофора? Дети: Да.

Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить через дорогу?

Дети: на зеленый.

Свет зеленый появился, Перекресток оживился. Стал свободным переход

Смело двигайся вперед!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а какой знак стоит на дороге? Кто из вас

знает, какой это знак? Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: А как еще можно назвать этот знак? Дети: Зебра.

Воспитатель: Правильно, зебра. Дорогу можно переходить по светофору на

зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу, «Зебре».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему полоски на пешеходном

переходе – белые? Дети: Потому что белые полоски хорошо видны ночью.

Воспитатель: Ребята, покажите как нужно правильно переходить дорогу.

Воспитатель: Для того что бы перейти дорогу, нужно сначала посмотреть

налево, дойдя до середины дороги-на право. И если машин нет, то можно

переходить дальше. (дети переходят).

Дети вместе с воспитателем показывают как нужно переходить дорогу.

Воспитатель: А на красный свет можно идти?

Дети: Красный сигнал запрещает движение.

Красный свет, красный свет. Это значит хода нет. Это стоп, остановись,

Это значит-берегись.

Воспитатель: Почему нельзя идти на красный цвет? Дети: Машина задавит.

Воспитатель: Что означает желтый свет светофора?

Дети думают и отвечают.

Если желтый свет в окошке. Подожди еще немножко.

Дети: Желтый сигнал светофора говорит о том, что нужно приготовиться к

движению. Посмотреть по сторонам.

А теперь мы с вами поиграем в одну интересную игру.

Игра со светофором

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу

красный шарик, вы будете стоять, если покажу желтый, будете хлопать, а

когда я покажу зеленый будете топать. Будьте очень внимательны.

Дети играют.

Воспитатель: Молодцы, вы были все внимательными и правильно

выполняли приказы светофора.

Воспитатель: Ребята, а где стоят светофоры? Дети: На дороге.

Воспитатель: Правильно, на дороге.

Посмотрите на картину. Что еще есть на дороге? Дети: Машины.

Воспитатель: Какие машины вы видите на картине? (показ разных видов

машин).

Дети перечисляют машины которые видят на картине. (легковые, грузовые,

автобус)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу.

Давайте решим, на чем можно путешествовать? На легковом автомобиле

можно? Дети: Можно.

Воспитатель: Но нас много и мы все не поместимся.

На грузовом автомобиле можно? Дети: Нет.

Воспитатель: Почему нельзя? Дети: Потому что он перевозит грузы, а не

людей.

Воспитатель: А на этой машине можно? (показывает автобус)

Дети: Можно.

Воспитатель: правильно, можно. Это автобус- он перевозит людей.

Мы с вами сейчас сядем в автобус и поедем путешествовать по городу.

Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение «Едем, едем на

машине…»

Упражнение «Едем, едем на машине…»

Едем-едем на машине, ( руки держат «руль»)

Нажимаем на педаль, (двигают стопой ноги)

Газ включаем — выключаем, (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль. (всматриваются вдаль)

Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)

Вправо - влево - чистота!

Ветер волосы ерошит, (руками ерошат волосы)

Мы шоферы хоть куда!

Воспитатель: А сейчас поиграем еще в одну интересную игру.

Игра» Собери светофор»

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите. На нашем пути стоит светофор у него

не хватает какого то цвета. (детям показывают светофор и просят назвать

какого цвета не хватает).

Воспитатель: Ну что, ребята , путешествуем дальше. Садимся в наш автобус

и поехали.

Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение «Едем, едем на

машине…»

Упражнение «Едем, едем на машине…»

Едем-едем на машине, ( руки держат «руль»)

Нажимаем на педаль, (двигают стопой ноги)

Газ включаем — выключаем, (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль. (всматриваются вдаль)

Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)

Вправо- влево- чистота!

Ветер волосы ерошит, (руками ерошат волосы)

Мы шоферы хоть куда!

Воспитатель: Ребята, посмотрите. А тут сломались машины, давайте их

починим.

Игра «Сложи картинку»

Из разрезных картинок сложить автобус, легковую и грузовую машины.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. И сейчас мы с вами

проверим, как вы запомнили правила дорожного движения.

Игра «Можно – нельзя»

Воспитатель: – Я буду спрашивать вас, можно или нельзя это делать?

– По дороге бегать …

– Переходить дорогу на красный сигнал светофора …

– Играть на дороге …

– Переходить дорогу по пешеходному переходу …

– Переходить через дорогу одному …

- Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора….

Воспитатель: Вы молодцы, все правильно ответили. Будьте всегда

внимательными и ответственными пешеходами, которые соблюдают правила

дорожного движения.

Рефлексия

- Ребята, понравилось вам наше путешествие?

- Какие цвета есть у светофора?

- Что они означают?

Молодцы!



В раздел образования