Напоминание

«Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»).


Автор: Кощеева Татьяна Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ № 2
Населённый пункт: г. Нолинск
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»).
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока чтения и развития речи в 6 классе

Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева

«Медаль»).

Цели урока:

1.

Образовательные:

- Познакомить с рассказом С. Алексеева «Медаль».

- Работать над выразительностью речи учащихся.

2. Коррекционно-развивающие:

- Развивать зрительную и слуховую память через выполнение специальных

коррекционных упражнений.

- Работать над развитием и коррекцией речи, восприятия, мышления, совершенствованием

памяти учащихся.

- Способствовать усвоению вводимых в живую речь новых слов, как со смысловой, так и

с орфографической сторон.

3. Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за историческое прошлое своей страны на примере жизни

и воинских подвигов А.В. Суворова.

Оборудование: презентация, запись песни «Солдатушки, бравы ребятушки», карточки со

словами, деформированные предложения, закладки с высказываниями А.В.Суворова.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас

необычный урок: мы принимаем гостей.

- Давайте создадим хорошее настроение

на нашем уроке. - Представьте

себе, что вы надуваете воздушный

шарик: медленный вдох через нос,

надуваем щеки, выдох. -

Теперь представьте и изобразите, что вы

как – будто завязываете шарик.

Завязывайте крепко. - А теперь

подарите свой шарик соседу по парте.

Дети изображают

пантомимой.

2. Актуализация знаний

учащихся.

Демонстрируется

картина В.

Васнецова «Богатыри».

- Какая картина перед вами на экране?

слайд

- Скажите, на какую тему мы читаем

рассказы на уроках чтения?

- Во все времена русские люди отважно и

Дети отвечают.

- Мы читаем рассказы о

защитниках нашего

Отечества.

храбро защищали от врага родную

землю.

- Как в Древней Руси называли

защитников Отечества?

- Назовите богатырей, изображённых на

этой картине.

- На какого богатыря вы бы хотели быть

похожим и почему?

- Ребята, как называются люди, которые

преданно любят свою Родину и свой

народ? (патриотами.) Богатыри готовы

были отдать свои жизни ради Отечества.

- Богатырями.

Дети называют и

показывают богатырей.

Объясняется значение

слова

Патриот – человек,

преданный своему

Отечеству и народу.

3. Изучение нового

материала.

1) Вводное слово о

Суворове.

2) Показ СЛАЙДОВ о

музее-усадьбе

полководца в

с.Кончанское

Новгородской области

- Не только богатыри стерегли покой

земли русской. В истории нашего

государства немало было великих

полководцев. Одним из славных

защитников России является Александр

Васильевич Суворов.

слайд

- Рассказ учителя об А.В.Суворове.

-

Александр Васильевич Суворов был

разносторонне

развитым

человеком:

знал пять языков, увлекался историей,

постоянно

занимался

самообразова-

нием,

но

больше

всего

военными

науками.

А.

В.

Суворов

был

единственным

в

русской

армии

полководцем, который прошел путь от

солдата

до

генераллисимуса

и

не

проиграл ни одного сражения.

Объясняется слово «генералиссимус».

- Сейчас мы совершим путешествие в те

места, где жил знаменитый полководец.

- Что можно сказать о жизни

А.В.Суворова по внутреннему убранству

усадьбы?

- Самую большую славу ему принесла

русско-турецкая война 1768 - 1774 года.

Начиная с этого времени, его имя

означала только победу над врагом.

Учащиеся слушают.

Запоминают значение

слова

Генералиссимус высшее

воинское звание, которое

присваивается за особые

военные заслуги.

Смотрят слайды.

- Убранство скромное.

3) Сообщение темы и

цели урока.

4) Словарная работа.

5) первичное чтение

рассказа учителем

Солдаты и офицеры любили своего

командира и были готовы выполнить

любой его приказ. Настоящий военный

триумф

(военный

успех)

Суворов

пережил 11 декабря 1790 года, когда

его войска взяли турецкую крепость

Измаил,

которая

считалась

неприступной.

слайд

– Мудрости, смекалки, находчивости

Суворова

удивлялись

и его

современники, и потомки. В истории,

которую

мы

сейчас

прочитаем,

говорится об одном интересном случае,

который произошёл во время сражения

с турками.

- Рассказ «Медаль» написал Сергей

Петрович Алексеев.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с

этим рассказом и будете учиться читать

его по ролям.

– Как называется рассказ, который мы

будем читать?

- В рассказе нам встретятся слова медаль

– металлический знак за героизм и

мужество

гренадёр – солдат в царской армии

слайд

необстрелянный – ещё ни разу не

бывший в бою -

- Послушайте внимательно рассказ и

скажите, кто из героев вам понравился и

почему.

Чтение рассказа учителем с.64-65.

Дети читают тему с доски.

Запоминают слова, читают

с доски.

Дети слушают, следят по

тексту.

Отвечают на вопрос после

прослушивания текста.

Физкультминутка.

Песня «Солдатушки,

бравы ребятушки».

- Чтобы окунуться в военную жизнь того

времени, послушайте песню, с которой

солдаты шли в бой.

На доске вывешиваются слова:

Сёстры – славные победы

Жёны – пики, сабли остры

Детки – ружья заряжёны

Деды – пули наши метки

- Расставьте, пожалуйста, все выражения

по местам.

Учащиеся слушают песню

и маршируют на месте.

Выполняют задание:

выходят к доске и

составляют выражения.

6) Чтение рассказа

учащимися.

4.Закрепление.

1) Анализ рассказа.

- А сейчас вы будете читать рассказ

«Медаль» по ролям.

– Назовите действующих лиц рассказа.

Автор, Суворов, Шапкин, солдаты.

- Как надо читать слова Суворова?

- Как надо читать слова Шапкина?

- Слова автора и солдат?

(выставляю отметки тем, кто хорошо

прочитал, делаю вывод.)

- Почему солдат Кузьма Шапкин не

принял участие в первом бою и просидел

в кустах?

- Как вы думаете, почему А. Суворов

приметил именно его?

- Как вы считаете, должен был поступить

Суворов с таким солдатом? (обращение к

теме урока)

- Как вы думаете, почему Суворов

наградил Шапкина медалью?

- Почему покраснел гренадёр Шапкин?

- А за что получили награды другие

солдаты? (иллюстрация)

- Почему Шапкин не придумал какую-

нибудь интересную историю, за которую

мог получить медаль?

- Почему он молчал?

- Найдите выражение, характеризующее

душевное состояние Кузьмы. Как вы его

понимаете?

- О какой черте характера Шапкина

свидетельствует его отказ от медали?

- Прочитайте, что А. Суворов ответил

солдату.

- Как вы понимаете фразу: «Героем не

рождаются, героем становятся».

- Как Шапкин заслужил право на

награду? Прочитайте.

- Он не был героем, но стал им. -

Суворов был не только умным

полководцем, но и мудрым человеком.

Он мог создать такую ситуацию, при

которой простой солдат из труса

Учащиеся читают текст по

ролям.

- Громко, чётко, с

удивлением в голосе… -

Испуганно, робко…

- Спокойным голосом, не

забывать о

вопросительных

предложениях.

Учащиеся отвечают на

вопросы, зачитывают из

текста, рассуждают.

- Вероятно, знал, что для

Кузьмы это первый бой.

- Суворов был мудрым и

внимательным к каждому

солдату. Воспитывал своих

солдат настоящими

героями и патриотами

своего Отечества.

– Хотел его испытать.

- Ему стало стыдно.

Дети зачитывают из текста.

- Ему нечего было сказать.

(«Совсем совесть

изглодала солдата»)

(совесть, честь)

- Читают в тексте.

- Рассуждения детей.

- Дети зачитывают из

рассказа.

2) Работа с афоризмами

превращался в храброго и бравого вояку,

то есть не родился наш Кузьма героем,

он в первом бою оробел, струсил, но

мудрый полководец сумел воспитать

солдата, помочь ему преодолеть страх и

стать героем в следующем бою.

- Вы узнаете еще много таких же

интересных историй, связанных с

великим русским полководцем

Александром Васильевичем Суворовым,

если прочитаете вот эту книгу С.

Алексеева «Рассказы о Суворове».

- Не стало Суворова, но слава о нём

живёт и в наши дни. Свято чтут русские

люди память о великом полководце. В

Москве есть Суворовское училище, где

готовят офицеров для русской армии. Во

время ВО войны был утверждён орден

Суворова. А.В. Суворов написал книгу

«Наука побеждать». СЛАЙД

- Многие высказывания из этой книги

стали пословицами и поговорками.

- Я предлагаю вам поработать с ними.

Попробуйте собрать пословицы, работая

в парах (по одной пословице).

Выручай, а, товарища, сам, погибай.

Легко, тяжело, в бою, в ученье.

Не, бить, уменьем, надо, числом, а.

Чтобы, удивить, победить, врага, надо,

его.

- А теперь проверьте по СЛАЙДУ

(Раздаю закладки с афоризмами)

Работа в парах.

5. Итог урока,

выставление оценок.

- Какой рассказ мы читали?

- О каком полководце в нём говорится?

- Захотелось ли вам поделиться

впечатлениями о прочитанном рассказе с

родителями, друзьями? Я предлагаю вам

рассказать дома своим близким об этой

Учащиеся отвечают на

вопросы.

___________________

6. Рефлексия.

истории, которая произошла с солдатом

Кузьмой Шапкиным и великим русским

полководцем Суворовым А.В.

- А у вас в жизни бывали случаи, когда

вы струсили?

- Как вы себя тогда чувствовали?

- Как вы преодолели трусость?

- Чему же научил вас А.В.Суворов в

рассказе «Медаль»? (обращаемся к теме

урока)

- Ребята, я очень довольна вашей работой

на уроке, вы читали хорошо,

высказывали свои мысли, старались

говорить правильно, четко. Мне хочется

всем поставить хорошие и

отличные оценки.

___________________________________

- Вспомните, в начале урока вы надували

шары и дарили их соседу. Представьте

эти шары по цвету. В цвете должно

отразиться ваше настроение от урока.

Скажите, какой по цвету шар вы

подарили соседу?

- Было стыдно.

- Нужно быть смелым и

храбрым…

Выставляют оценки в

дневники.

_______________________

Дети отвечают на вопрос.



В раздел образования