Напоминание

По дорогам функциональной грамотности


Автор: Соколова Наталия Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №13 с УИОП
Населённый пункт: г. Жуковский , Московская область
Наименование материала: Конспект внеурочного мероприятия по функциональной грамотности
Тема: По дорогам функциональной грамотности
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие, квест-игра «По дорогам функциональной

грамотности».

Форма проведения: квест- игра: «По дорогам функциональной

грамотности».

Участники: обучающиеся 3 классов.

Цель: развитие функциональной грамотности у детей младшего школьного

возраста

Задачи:

1.Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения

элементарных вопросов в области функциональной грамотности учащихся.

2. Развивать мыслительную деятельность, творческих возможностей и

расширение кругозора учащихся

Планируемые результаты:

Личностные:

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

игровых и реальных экономических ситуациях.

Метапредметные:

способность извлекать данные из разных источников (тексты, таблицы,

диаграммы), анализировать их и применять для решения нестандартных

ситуаций

Регулятивные:

развивать умение работать в группе,

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: научится

извлекать

необходимую

информацию

из

прослушанного

объяснения

учителя,

наблюдать,

делать

выводы;

анализировать полученную информацию с целью выделения основной,

формулировать проблемы и познавательные цели.

Коммуникативные:

развитие коммуникативной культуры учащихся;

выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

развивать умение строить речевое высказывание.

Форма проведения: игра по станциям.

Ход проведения внеклассного мероприятия:

1. Организационный момент (2–3 минуты)

(Слайд 1) Приветствие учащихся.

Добрый день дорогие друзья!

Как поживаете? Если у вас все замечательно, похлопайте в ладоши! Как

здорово! А настроение какое? Если хорошее, потопайте! Молодцы,

отличное настроение и огромное желание заряжать этим настроением

окружающих!

Создание позитивного настроя:

«Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в мир знаний! Мы будем

учиться думать, рассуждать и находить ответы на самые интересные

вопросы». А куда мы с вами отправимся, узнаем тогда, когда вы соберете по

группам слова, тему нашего увлекательного занятия. Для этого надо на

доске расположить буквы в правильном порядке, у вас есть для этого

подсказка с обратной стороны (дети собирают слова: функциональная

грамотность).Итак, какая же тема нашего урока?(дети читают хором

тему)

2. Актуализация знаний. Основная часть.

- А знаете ли вы, ребята, что такое функциональная грамотность? (ответы

детей)

(Слайд 2) Функциональная грамотность — это способность использовать

знания и умения для решения реальных задач, возникающих в обучении,

быту,

профессиональной

деятельности

и

социальном

взаимодействии.

«Функциональная грамотность — это способность:

понимать тексты и находить в них нужную информацию;

считать и применять математику в быту;

объяснять природные явления;

принимать разумные финансовые решения;

работать с технологиями и многое другое».

- А вы знаете, что функциональная грамотность бывает разная? В нашем

сегодняшнем путешествии вы об этом узнаете. Итак, отправляемся в путь!

(Слайд 2) Ребята, мы сегодня посадили вас по группам. Каждая группа

заранее подобрала себе название. Вот сейчас пора представится. (Команда

3В, 3А, 3Д, 3Б, 3Г), (команды показывают свое название – листы)

Посмотрите на предметы на доске, каждый предмет в нашем путешествии

нам будет подсказывать, какая бывает грамотность. Догадайтесь? (на слайде

поочереди: книга, цифры, деньги, микроскоп, карандаши).

Что это ребята? (книга). А что мы с книгой делаем? (читаем). Подберите

однокоренное слово к слову читаем (читательская). Правильно, молодцы.

Наша первая остановка – Читательская грамотность.

Читательская

грамотность

-

это

способность

человека

понимать

и

использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением

для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и

возможности. По – другому, представьте читательскую грамотность, как

«суперспособность», которая помогает понять, что скрывается за словами.

Это не просто умение читать, а умение «читать между строк».

Когда вы следуете инструкции на коробке с игрушкой или рецепту для

выпечки, вы используете читательскую грамотность. Вам

нужно понять шаги, чтобы собрать игрушку или испечь пирог правильно.

Или когда вы видите рекламу, карту на улице или даже надпись на

упаковке продукта, вы используете читательскую грамотность, чтобы понять,

что это такое и для чего оно нужно.

Ребята, любая информация из книги или статьи может помочь узнать

что-то новое, решить проблему или принять решение.

Поэтому читательская грамотность очень важна каждому человеку!

Ученики 3 «В» класса сегодня представляют эту грамотность

Мы читаем не для галочки,

Не чтоб быстро пролистать.

Мы читаем, чтоб подумать,

Чтобы смысл весь впитать.

Где герой, что с ним случилось?

Почему он так сказал?

Грамотный читатель знает,

Он над текстом размышлял.

Он ищет информацию,

И он верит не всему.

Развивает он мышление,

Помогает он уму.

Чтение- не просто буквы,

Это целый мир внутри!

Чтобы мир понять получше,

Все подсказки рассмотри.

Грамотность читательская-

Это в мыслях ясный свет.

Если ты читаешь с толком-

На любой найдешь ответ!

Задание.

Сейчас я предлагаю вам поиграть, потренироваться в этой грамотности

и выполнить небольшое задание.

Работать вы будете по группам. Напоминаю правила работы в группе:

слушать других, не перебивать! Говорить по делу и по очереди, помогать

товарищам, уважать чужие ошибки и работать дружно.

Итак, Представьте, что вам подарили билет в театр. (Раздать билеты и

рабочие листы). Я подготовила для вас задание. Вам предстоит ответить на

вопросы, используя текст билета.

- Ребята, познакомьтесь самостоятельно с вопросами и ответьте на

них письменно.

- Итак, давайте проверим! Я зачитываю вам ответы. Если ваш ответ

совпадает с моим, вы поднимаете зеленую карточку, если не совпадает-

красную.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием читательской

грамотности. Отправляемся на следующую станцию!

(Слайд 6,7,8 )

- Ребята, посмотрите на картинку. Что это? Как вы думаете какая будет

следующая остановка?

Следующая остановка «Математическая грамотность».

Здесь мы будем говорить о значении математики в жизни человека. А оно

велико, недаром математику называют «Царица наук». Математика нас в

жизни сопровождает всюду. Давайте дадим определение «математической

грамотности» (щелкаем слайд, появляется определение)

«Математическая грамотность- это способность человека определять и

понимать роль математики в мире, в котором он живёт, использовать

математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности

необходимые, мыслящему человеку.»

т.е способность и умение применить полученные на уроке математики

знания в жизни.

Ребята команды «Математики» приготовили сказку, которая поможет понять

значение математики в жизни человека.

Ученики: Показывают инсценировку сказки.

Сказка о математике

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе-на земле

Жили братья во селе.

В долгом времени, аль вскоре

Приключилось с ними горе:

Спор зашёл у них таков,

Что дошло до кулаков,

Мужики такой печали

Отродясь и не видали —

Средний вычитал в газете,

Как полезно в белом свете

Математику учить,

Чтобы лучше в мире жить.

Старший вытащил кулак,

Им ударил, молвил так:

«Нужно, как ты не крути,

Считать уметь до десяти!

Остальное всё пустяк,

Можно жизнь прожить и так.

Не согласен кто со мной?

Расплатись -ка головой!»

Средний выбрал середину:

«Нужно знать хоть половину,

И тогда уж заживёшь,

Деньгам счёт сам поведёшь,

время будешь узнавать,

Где, кому, чего отдать

Так, чтобы не прогадать.»

Младший же Иван-дурак

Рассудил совсем не так:

«Математика нужна!

Без неё ведь никуда:

Ни домишко не построить,

Урожайность не удвоить,

Ведь кругом нужен расчёт:

Чтоб построить самолёт,

Силу тока рассчитать,

Да ни в чём не оплошать.»

Братья думали-гадали,

Долго головы ломали,

Наконец сошлись в одном:

Спорили что не о том.

Математика нужна!

Ученье-свет, а неученье-тьма!

Задание.

Учитель:

-Ребята, вы поняли, что в любой сфере жизни нужно уметь вычислять,

делать расчеты, логически мыслить.

И

сейчас

вы

покажите,

как

умеете

пользоваться

полученными

математическими знаниями. Решите задачу.

Учитель на слайде объясняет задание. Каждой команде раздается лист с

задачей.

Проверка:

Команды по очереди называют ответ. Учитель собирает листы с заданием. На

слайде появляется правильный ответ.

(Слайд 9,10,11)

А теперь следующая станция. Что это такое? (на доске картинка «Деньги»)

Ребята, а что такое? (деньги) Зачем нам нужны деньги? (ответы детей)

И наша третья остановка - Финансовая грамотность.

Финансовая грамотность — это совокупность знаний и навыков

финансового

поведения,

которые

позволяют

эффективно

управлять

деньгами, принимать обоснованные решения и достигать поставленных

финансовых целей. Простыми словами, это способность планировать

бюджет, выбирать выгодные банковские продукты, понимать, чем кредит

отличается от рассрочки.

Стихотворение:

В магазине, на базаре

И в буфете, наконец,

Всюду, где бы ни бывали,

Вас встречает продавец.

Он продаст кефир старушке

И свисток озорнику,

Ленту яркую девчушке

И ватрушку толстяку.

Удочку для дяди Пети,

А для тети Веры — брошь.

Так всегда любезно встретит —

Без покупки не уйдешь,

Математику он знает

Ну, конечно же, на пять —

Деньги быстро сосчитает,

Чтобы сдачу верно дать.

Покупатели толпою

Целый день к нему идут

Очень нужен нам с тобою

Продавца нелегкий труд!

Сегодня мы с вами поговорим про потребительскую корзину. Кто-

нибудь знает, что это такое? (ответы детей)

Потребительская корзина – это набор различных товаров, которые

необходимы человеку для полноценной жизни, для сохранения его здоровья

в

течение

определённого

времени.

Потребительская

корзина

должна

удовлетворять минимальные (самые необходимые) потребности человека.

Может рассчитываться на неделю, месяц, год и даже на один день.

Кроме

продуктов

питания

и

непродовольственных

товаров,

в

потребительскую корзину включены ещё и различные услуги: например,

коммунальные услуги и расходы на транспорт. Таким образом, стоимость

потребительской корзины складывается из трёх частей.

Сейчас мы с Вами рассмотрим слайд, на котором изображено ваше

задание. Вы получаете карточки, внимательно прочитайте слова. Если это

услуга, то поставьте букву – У, а если товар - Т.

Сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы справились с заданием. Я

называю слова из первого столбика, а вы поднимаете букву У или Т

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями отлично. Теперь вы

настоящие юные финансисты. Ну а теперь нужно отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА под музыку

«Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы,

обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на

пяточек то правую, то левую ножку).

(Слайд 12,13,14)

Ребята, а мы продолжаем. Посмотрите на этот предмет. (картинка на доске)

Что это? Молодцы. Это микроскоп. А для чего он нужен?

И четвертая остановка - Естественно – научная грамотность.

Естественнонаучная грамотность — это умение понимать мир вокруг нас,

узнавать новое о природе и всём, что нас окружает. Это наблюдение

когда мы внимательно смотрим вокруг себя и замечаем разные явления.

Например, как падает снег, как растёт цветок или как летает бабочка. Это

эксперименты — когда мы сами пробуем что-то сделать, чтобы узнать

новое. Можно, например, посадить семечко и посмотреть, как оно будет

расти. Это природа — это всё, что нас окружает: деревья, животные, реки,

горы, небо и даже воздух, который мы дышим. Можно рисовать то, что

наблюдаешь в природе, можно вести дневник наблюдений за погодой, можно

собирать гербарий из листьев, делать простые опыты с водой и песком,

ухаживать за комнатными растениями, а главное — быть любознательным

и не бояться задавать вопросы о том, как устроен мир!

Ученики 3 «Б» класса представляют эту грамотность:

Что такое природа?

Это солнце в небесах,

И цветочки у тропинки,

И жужжанье в камышах.

Мы изучаем мир

С интересом и душой,

Наблюдаем, размышляем,

Всё узнаем с головой!

Опыт ставим мы порой,

Изучаем мир живой.

Почему растёт трава?

Как летает детвора?

Гипотезы строим мы,

Проверяем их, друзья.

Если верно — ура!

Значит, знаем мы не зря!

Мир вокруг так интересен,

Полный тайн и чудес.

Мы — исследователи смелые,

Знаем всё без лишних слов!

Мы проводим опыты сами,

Наблюдаем, изучаем.

Всё, что знаем — применяем,

Мир вокруг мы познаём!

Финал:

Будем мы учиться дальше,

Всё познавать и узнавать.

Естественно-научную грамотность

Будем мы развивать!

Задание.

- Восстановите текст по опорным словам.

Модель Земли называют .... А условное изображение поверхности Земли на

плоскости называют .... Существует много видов географических карт. На

физической карте синим цветом обозначена ..., коричневым, желтым,

зеленым -..., белым - ... . Каждая карта имеет свой .... Назовите вещество,

которое в природе может быть в жидком, твёрдом и газообразном состояниях

…..

(Масштаб, глобусом, вода, ледники, суша, картой, вода)

- А теперь я задам вам проблемный вопрос.

Возможно ли у воды

существование в трех состояниях одновременно? Известно, что вода может

быть жидкой, когда она текучая и прозрачная, и может быть в состоянии

льда, когда она твёрдая и замороженная. Но есть ли такое состояние, где вода

одновременно является и жидкой, и твёрдой, и газообразной?

Ответ учителя. Да, такое состояние называется тройной точкой воды.

Тройная точка воды - это условие, при котором вода может существовать в

трех

состояниях

одновременно:

жидком,

твёрдом

и

газообразном.

Существуют строго определённые значения температуры и давления,

которые называют тройной точкой воды. В этой точке вода может

равновесно существовать в виде трёх фаз.

(Слайд 15,16,17)

Ну и наконец-то мы добрались до самой интересной грамотности.

Посмотрите на предмет. Что это? (это рисунок)

Пятая остановка - Творческая

Креативность или творчество проявляется во всех сферах нашей жизни.

Люди постоянно что-то придумывают. Часто это приобретает самые

необычные

формы,

которые

тем

не

менее

очень

функциональны.

Творчество - это способность создавать и находить новые оригинальные

идеи, отклоняясь от принятых схем мышления, успешно решать стоящие

задачи

нестандартным

образом.

Креативная

грамотность — это

компонент функциональной грамотности, способность человека с помощью

воображения: вырабатывать и совершенствовать идеи; формировать новое

знание;

решать

нестандартные

задачи,

с

которыми

он

раньше

не

сталкивался. Например, придумать необычный шаблон для благодарности

учителям; создать историю по заданному началу; изобразить букву в виде

человечка и придумать виды спорта на эту букву; представить, как

использовать предметы в стране лилипутов и великанов.

Ученики 3 «Г» класса представляют эту грамотность:

Фантазия в мечтах

Фантазия, как радуга в небесах,

Рисует мир волшебный нам всегда.

В ней горы выше, реки шире,

И чудеса приходят без труда.

Творческий полёт

Творческий полёт, как птиц полёт свободный,

Рисует в небе след цветной.

Рисунки в облаках, миры нежданные,

Всё это — мир фантазий твой.

Воображение

Воображение — волшебный ключ,

Открывает в сказку нам пути.

Там дракон летит и принц в ночи,

Всё возможно — верь и ты!

Грамота мечты

Грамота мечты нас учит жить,

Рисовать, творить, не уставать.

В мире фантазий можно всё найти,

Нужно лишь мечтать и не бояться!

Мир фантазий

Мир фантазий — это мир чудес,

Где всё возможно, нет преград.

Пусть каждый ребёнок в нём живёт,

И сказку добрую создаст!

Задание.

- Ребята, посмотрите какие замечательные команды у нас сегодня, какие

интересные названия команд, какие трудные задания вы выполняете, как

умело рассказываете стихии, а я вам предлагаю пофантазировать.

-На листах, где написаны названия команд, с обратной стороны нарисуйте

визитную карточку команды. Можно нарисовать предметы по видам

финансовой грамотности, можно придумать необычные рисунки, можно

сделать подписи. Выполняйте.

- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось! (по одному человеку из

каждой команды выходят и показывают свои визитные карточки). Какие же

вы молодцы! «Вы использовали знания, логику и командную работу — это

и есть функциональная грамотность!»

3. Рефлексия (5 минут)

Вопросы для обсуждения:

Что нового узнали о функциональной грамотности?

Назовите виды функциональной грамотности и предметы к ним.

Где в жизни можно применить такие навыки?

Завершение урока:

«Сегодня вы стали настоящими исследователями функциональной

грамотности! Помните: каждый день мы решаем подобные задачи — и чем

больше тренируемся, тем лучше получается. До встречи!» (дарим медальки)



В раздел образования