Напоминание

Изобразительная деятельность детей подготовительных к школе групп


Автор: Черкасова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - д/с № 134 "Нотка" г. Магнитогорска
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект педагогического мероприятия "Там, на неведомых планетах"
Тема: Изобразительная деятельность детей подготовительных к школе групп
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого педагогического

мероприятия

по изобразительной деятельности в

подготовительной группе

Подготовил: воспитатель

высшей квалификационной категории

МДОУ «ЦРР-д/с № 134«Нотка»

Черкасова Ольга Ивановна

Магнитогорск 2017 г.

Тема: Там, на неведомых планетах.

Цели и задачи:

обогатить знания о составе солнечной системы; о местоположении в ней

планет;

учить изображать в рисунке свои представления о планетах и звездах, о

возможных обитателях других планет;

формировать познавательные интересы к изобразительному творчеству;

используя нетрадиционную технику – тампонирование;

закреплять технические навыки работы с кистью;

закреплять знания детей о планетах солнечной системы, о бесконечности

космического пространства;

воспитывать самостоятельность в выборе приемов работы;

побуждать детей к фантазии;

развивать желание придумывать необычные детали при изображении

других планет;

развивать творчество детей;

Предварительная работа:

рассматривание фотографий и иллюстраций;

беседа о космосе, о звездах и планетах, о созвездиях;

просмотр презентации «О планетах», мультфильма «Тайна третьей

планеты»

подготовка материала – тонирование листов для рисования в технике

«набрызг» и «по сырому»;

Материалы и оборудование:

тонированные листы, формата А3

восковые мелки

кисти № 3, 5

гуашь

компьютер и слайд-шоу;

Музыкальный ряд:

Инструментальная музыка

Иллюстративный ряд:

Презентация «Далекий и близкий космос», изображение солнечной системы,

Ход занятия:

I ч. Оргмомент:

Педагог приветствует детей,

1. Создание сказочно- игровой ситуации:

-Какие странные звуки раздаются у нас в комнате, что бы это могло быть?

На мой компьютер пришло сообщение. Давайте посмотрим его.

(Просмотр сообщение от инопланетянина Уфа с просьбой помочь ему найти

выход из нашей солнечной системы, чтобы вернуться домой)

2. Побуждение детей к действию.

- Что мы можем сделать, ребята? (Беседа)

II ч.

Пояснение задания, напоминание о работе с тампонами и ватными

палочками:

а) Педагог спрашивает у детей о солнечной системе, ее составе, о звездах –

солнце, о созвездиях;

- Вы очень много знаете, ребята и я думаю, что вы сможете помочь Уфу пройти

через Солнечную систему. (Беседа)

б) Слай-шоу «Далекий и близкий космос»,.

- Давайте повторим для Уфа, мимо каких планет Солнечной системы ему

предстоит пролететь.

в) Изображение планет нашей Солнечной системы или других планет.

- Мысленно отправимся вместе с Уфом на его корабле и ,положив руки друг

другу на плечи, «полетим» и , представим, как мы двигаемся сквозь космический

ветер, мимо астероидов и метеоритов, мимо комет и звезд, вот одна планета,

это…..(помогайте ребята какая это планета?), а это….? (Движение по кабинету в

быстром темпе, повторение движений за педагогом)

Давайте изобразим то, что увидели. Творите, фантазируйте, может, что-то мы

не заметили, нарисуйте.

IIIч. Самостоятельная деятельность детей: (работа рассчитана на 2 занятия)

Дети изображают придуманные планеты, их обитателей, путь через

звезды и планеты. Звучит негромкая музыка.

Индивидуальная помощь педагога:

Педагог помогает отдельным детям, подсказывает. К концу занятия

педагог помогает ребятам определиться с сюжетом и способами изображения.

Второе занятие можно начать со считалочки из «Радионяни»:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

И на втором занятии ребята повторяют тему их работ, смотрят на изображения

инопланетян, планет Солнечной системы, продолжают рисовать под музыку.

Динамической паузой может служить игра на внимание «Кратер – ракета»:

Педагог показывает движения на определенное слово, которые ребята должны

запомнить, а затем повторять в другой последовательность : «кратер» - руки вверх

и чуть в стороны, как воронка; «ракета»- руки параллельно вверх; «космонавт» -

присесть, руки на колени; «звезда» - покружиться на месте; «солнце» - закрыть

руками глаза.

IV ч. Завершение занятия, подведение итогов:

- Педагог просит детей встать с мест, задвинув стулья и пройти вдоль ряда

работ. Каждый из детей поясняет то, что он изобразил, хотел изобразить.

1. Педагог поясняет отдельные детали работ, задает вопросы, хвалит ребят.

- Дети, как вы думаете, Понравятся Уфу наши работы? А может нам

передать эти рисунки Уфу на корабль, чтобы показал их жителям своей

планеты, и они увидели, как вы представляете себе космос и как красиво вы

умеете рисовать?

2. Педагог еще раз показывает на слайде изображение Уфа. Ребята прощаются с

героем занятия.

Педагог хвалит детей, благодарит за работу и прощается с ними.



В раздел образования