Напоминание

конспект "Музыка в отечественном кино"


Автор: Скригонюк Ксения Евгеньевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 7" Касимовского муниципального округа Рязанской области
Населённый пункт: г.Касимов, Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект "Музыка в отечественном кино"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Музыка в отечественном кино

Класс: 6

Учебный раздел: «Мир образов камерной и симфонической музыки»

Цель: познакомить с создателями музыки для советских кинофильмов, способствовать формированию музыкальной

культуры и музыкального вкуса посредством изучения связи музыкального искусства и кинематографа через групповую

и индивидуальную работу.

Задачи: Планируемые результаты: ПРЕДМЕТНЫЕ: -Развитие у учащихся музыкального слуха, музыкального вкуса,

речи, дикции. -Повышение интереса к русской музыкальной культуре, киноискусству, музыке. – Расширение

музыкального кругозора. Осознание роли музыки в киноискусстве.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ. Регулятивные: -Формирование умения высказывать своё предположение на основе разговора

с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать

предстоящую работу.

Познавательные: -Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Самостоятельно проводить исследования, на основе применения методов наблюдения- видеоряд, сравнительный анализ

музыкального произведения, слушания музыки. Коммуникативные: -Формирование умения слушать и понимать

других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной

форме. Научить сотрудничать в группе, навыкам самостоятельной, индивидуальной работы, самопроверке знаний,

умению слушать и оценивать других, навыкам коммуникативной рефлексии. Выражать собственную точку зрения по

теме урока. Делать выводы в конце беседы, диалога; мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности; уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Разучивание песни «Веселый ветер».

Оборудование: мультимедиа, ноутбук, раздаточный материал

Виды деятельности: групповая, индивидуальная.

Тип урока: интегрированный

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Действия

учителя

Действия

учащихся

Использование

ИКТ

1.Вводный

Музыка занимает в нашей жизни важное место. Любой

праздник, важное событие не обходится без нее и даже,

кинофильм

не

может

существовать

отдельно

от

музыки.

- Что бы получилось, если забрать музыки в

кино?

Без нее невозможным становится кино, ведь она на

протяжении

всего

времени

действия

говорит,

об

ощущениях героев, их переживаниях или о грядущих

событиях на киноэкране.

- Посмотрите на экран

1. Целеполагание.

- обсуждение портретов на первом слайде

Вопросы:

- Знакомы ли вам эти композиторы, их

творчество? Какую музыку они писали?

- Вы хотели бы познакомиться с ними и их

произведениями?

Задает вопросы.

Обратить

внимание на

экран.

Отвечают на

вопросы.

Слайд 1.

Заставка

Слайд 2.

Демонстрация

портретов

композиторов

2.

Формирование

целей

и

задач

урока

Тема урока «Музыка в отечественном кино»

- Давайте сформулируем цель урока.

Знакомство с композиторами и их творчеством в

отечественном кино.

Формирование

целей

и

задач

урока

Формирование

целей

и

задач

урока

Слайд 3.

На слайде тема

«Музыка

в

отечественном

кино»

3.Основной.

Усвоение новых

знаний

- Какие первые были кинофильмы?

Вопрос

Рассказ

Отвечают на

вопросы.

Слушают,

отвечают

на

Немые,

черно-белые

в

сопровождении

ТАПЁРа (пианиста, который сопровождал игрой на

фортепиано.

Музыка, которую они играли, помогала понять и

пережить события фильма: она грустила и радовалась,

пугалась и удивлялась вместе с артистами на экране;

как и они, бывала нежной, грациозной и грозной,

серьёзной и смешной.

Разные

сюжеты

кино

сопровождалась

соответствующей музыкой.

Впоследствии

режиссёры

обратились

к

экранизациям классических произведений.

- Какие отечественные фильмы вы знаете?

- Чем близка музыка отечественного кино, нам

сегодня?

Посмотрите на экран

Именно по – этому сегодня я хочу вас познакомить

с

самыми

выдающимися

отечественными

композиторами современности, некоторые из них по

сей день пишут музыку.

Это

Микаэл

Таривердиев,

Исаак

Дунаевский,

Геннадий Гладков, Марк Минков, Евгений Дога.

У вас на партах лежат таблички с именами и

творчеством каждого из этих композиторов. Вам нужно

буде подчеркнуть те названия произведений, которые

сегодня услышите.

Вопрос

Обращаю

внимание

на

экран

Раздаю таблицы.

Объясняю

задачу

и

цель

заполнения

таблицы

вопросы

Обсуждение

вопроса

Слушают

Слушают задачу

и цель

заполнения

таблицы

Слайд 4.

(Имена

композиторов:

Микаэл

Таривердиев,

Исаак

Дунаевский,

Геннадий

Гладков,

Марк

Минков,

Евгений Дога)

4. Слушание

музыки

Итак, внимание на экран

1.Знакомство с биографией: Микаэл Таривердиев.

(1931-1996)

Запись в таблицу творчества композитора

Обращаю

внимание

на

экран

Просмотр видео,

заполнение

таблицы

Слайд 5

Видео 1.

М. Таривердиев

5.Вокально-

хоровая работа

2. Давайте споем один куплет песни «Песни о далекой

Родине» или «Я прошу»

Музыку Микаэл Таривердиев писал в ходе съемок

фильма к/ф «17 мгновений весны».

Автор слов «Песни о далекой Родине» – поэт Роберт

Рождественский. Исполнение Иосифа Кобзона

Поем песню

- Какой характер песни?

Тоскливый, грустный

Предлагаю

спеть песню «Я

прошу»

Поем песню

Анализ песни

Исполнение

песни

«Я прошу»

Вокальное

исполнение

песни

Анализируют

песню

Слайд 6

Название

песни

Слайд 7

Видео 2.

Песня-караоке

«Я прошу»

6.Слушание

музыки

-

Следующий

композитор

современности

Марк

Минков.

3.

Знакомство

с

композитором

Марком

Анатольевичем Минковым. (1944-2012)

- Какие его песни мы с вами уже пели?

«Дорога добра», «Старый рояль»

Обращаю

внимание

на

экран

Вопрос

Просмотр видео,

заполнение

таблицы

Отвечают на

вопрос

Слайд 8

Видео 3.

М.Минков

4. Знакомство с творчеством Геннадия Гладкова.

(1935 г.)

Обращаю

внимание

на

Просмотр видео,

заполнение

Видео 4.

Всем

знакомы,

такие

м/фы

как:

Волшебник

Изумрудного города, м/ф Новогодние приключения

Маши и Вити,

м/ф Слонёнок заболел,

38 попугаев:

Зарядка для хвоста, 38 попугаев: Завтра будет завтра,

Как Львёнок и Черепаха пели песню,

Малыш и

Карлсон.

к/ф Джентльмены удачи, к/ф 12 стульев, Собака на

сене.

5. Знакомство с музыкальным творчеством

Евгения Дмитриевича Дога. (1937 г.)

Всем известная песня «Песня об аисте» или «Аист на

крыше» (из кинофильма «Чёрный аист») первой ее

исполнила С.Ротару.

экран

Рассказываю

дополнительную

информацию

Обращаю

внимание

на

экран

таблицы

Просмотр видео,

заполнение

таблицы

Г.Гладков

Видео 5.

Е.Дога

Следующий советский композитор – это Исаак

Дунаевский, автор многих произведений и песен,

которые

по

сей

день

являются

популярными

и

узнаваемыми.

6. Знакомство с творчеством Исаака Осиповича

Дунаевского. (1900-1955)

Вступительное

слово

Обращаю

внимание

на

экран

Слушают

Просмотр видео,

заполнение

таблицы

Слайд 9

Видео 6.

И.Дунаевский

7. Вокально-

хоровая работа.

Разучивание песни

Сегодня на уроке я предлагаю вам разучить его песню

(И.Дунаевского)

«Веселый

ветер»

из

к/ф

«Дети

капитана Гранта».

1. Прослушайте ее

(Раздаю текст песни)

2. Анализ песни

Разучивание

песни «Веселый

ветер»

Демонстрирую

песню.

Раздаю

текст

песни

1.Прослушиваю

т песню

«Веселый

ветер».

2. Анализ песни

Слайд 10

Видео 7.

Песня «Веселый

ветер»

3.Разучивание песни

3. Разучивание 1

куплета и

припева песни

Минус песни

«Веселый

ветер»

8. Рефлексия

- Итак ребята, на доске вы видите имена

советских

композитор,

их

портреты,

которые

сегодня

мы

изучали,

а

также

названия

их

музыкального наследия.

Вам нужно соединить их так, чтобы напротив

каждого

композитора

были

его

музыкальная

деятельность.

(работа у доски)

Обсуждение вопросов:

-

С

какими

композиторами

мы

сегодня

познакомились?

Микаэл Таривердиев, Исаак Дунаевский, Марк

Минков, Геннадий Гладков, Евгений Дога.

- Какие произведения они написали?

(работа

с

таблицей,

прикрепление

на

доску

творческой деятельности композиторов)

- Чем близка музыка отечественного кино, нам

сегодня?

Она

вдохновляет,

имеет

глубокий

смысл,

рассказывает о событиях тех лет, заставляет нас

задуматься о важном.

Задаю вопросы.

Обсуждение

творчества

композиторов

(

работа у доски)

Ответы

учащихся на

вопросы.

Обсуждение.

Прикрепление

на доску

творческой

деятельности

композиторов

Домашнее

задание:

Выучить песню «Песня о веселом ветре»

Задаю д/з

Записывают д/з



В раздел образования