Напоминание

"Освоение сценического пространства через современный танец и технику импровизации."


Автор: Козырева Яна Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Центр дополнительного образования им.В.Волошиной"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: методическая разраотка
Тема: "Освоение сценического пространства через современный танец и технику импровизации."
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования

«Центр дополнительного образования детей им.В.Волошиной»

Методическая разработка

Освоение сценического пространства через современный танец и технику

импровизации.

Составитель: педагог дополнительного образования

Козырева Яна Алексеевна

Кемерово 2018

Тема: мастер – класс по импровизации

Аудитория: дети 12-13 лет

Цель: приобщение детей к сотворчеству через импровизацию и современный

танец для освоения сценического пространства.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «импровизация», «сценическое пространство»,

«виды и жанры современного танца».

2. Развить первоначальные навыки по технике импровизации, познакомить с

современным танцем.

3. Воспитывать выносливость, целеустремленность, собранность, чувство

ансамбля.

4. Способствовать развитию фантазии, творческого мышления.

Ход занятия:

Организационная часть:

Импровизация - самый сложный, но, в тоже время, самый красивый вид

танца, который создается «здесь и сейчас». Импровизация не предполагает

определенный техники исполнения – это полет души, фантазии, мысли и

чувства - а для этого очень важно, чтобы тело не ограничивало возможности

танцора, а помогало ему выразить широкую гамму эмоций, воплощая идею в

жизнь. Важными компонентами в создании импровизационного танца

являются: пластика тела (свободное владение телом, изоляция), чувство

ритма, заполнение танцевального пространства, артистичность.

Основная часть:

1. «Настройка» на импровизацию.

Дети заполнили все сценическое пространство, лежат на полу «звездочкой»,

с закрытыми глазами. Под звуки природы ( шум моря, звуки дождя… )

начинают через пластику тела отображать характер музыки.

2. «Ходьба» с перестроениями.

Дети выбирают себе пару (мысленно) и двигаются от этого человека точно

сзади на расстоянии вытянутой руки, потом с правой, далее с левой

стороны, перестраиваясь под музыку в хаотичном порядке.

3. Рука «Змея»

4. Через пластику в очень быстром темпе перестроиться в другую часть

зала.

5. «Бетонная стена»

Очень медленно «по стене» перестроиться в другую часть зала.

6. Сольная импровизация

Дети поочередно импровизируют сольно, застывают в позировках на

определенных местах, которые соответствуют ранее установленному

рисунку.

7. Импровизация за «ведущей» (массовая импровизация)

8. Импровизация с предметом (шарф, книга, игрушка, зонт)

9. Импровизация «зеркало», «тень».

10. «Дерево».

11. Импровизация «Цепочка».

Подведение итогов:

Закрепление и формирование понятия «освоение сценического пространства

через современный танец и технику импровизации».



В раздел образования