Напоминание

Путешествие с Сорокой


Автор: Неделина Ольга Габталхаковна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ СОШ № 11 г. Петрозаводск
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ТНР( подготовительный класс)
Тема: Путешествие с Сорокой
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в подготовительном классе для детей с тяжелыми нарушенями

речи.

Тема Путешествие с Сорокой.

Цель: формирование знаний детей о природе родного края

Задачи:

1. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и ко всему живому.

2. закрепить правила поведения в природе;

3. совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний, активно участвовать в

беседе, понятно отвечать на вопросы;

4. развивать умение детей отгадывать загадки;

Возраст детей: 7 лет

Образовательная область: познавательное развитие

Словарная работа:

Тип занятия: комбинированное

Методы и приемы: словесные, художественное слово, наглядные

Форма проведения: совместная деятельность педагога с детьми

Оборудование и материалы: разрезные картинки., муляжи, фигурки животных и птиц

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание

иллюстраций

Ход образовательной деятельности

Педагог (привлекает внимание детей к картине, где изображен лес)

- Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! В какое время года вам больше всего нравится лес?

(осенью, летом, зимой, весной). А кто в лесу живет, назовите? (звери, птицы)

Появляется Сорока (игрушка)

- Слышала я,

вы про лес говорите?

В путешествие лесное

Со мной

отправиться хотите? (да)

Сорока

- Вам в лесу я помогу,

что не знали – подскажу!

Педагог

- Ребята, вы узнали, кто к нам в гости пожаловал? (сорока)

А что вы знаете о сороке? (она не улетает на юг, остается с нами зимовать; ее можно встретить в

лесу, в городском парке: она белобокая, с длинным хвостом и черным клювом, трещит)

Сорока

- Все верно вы сказали!

А еще про меня говорят:

Все новости лесные

на длинном хвосте я ношу;

все про всех я знаю,

все всем я расскажу!

Педагог

- Ну что, ребята, отправимся в лесное путешествие с Сорокой? (да)

Сорока

-Подождите, не спешите!

Как вести себя в лесу,

Вы мне расскажите!

Дидактическая игра « Можно- Нельзя» ( дети выполняют игровое задание )

(В черную коробочку складывают карточки, с изображением неправильного поведения в лесу, а в

желтую, те, где поведение в лесу правильное)

Сорока

- Молодцы, справились!

Можно смело идти в лес! (Ребята выходят из-за парт на коврик)

Мы рюкзак с собой возьмем,

Есть вещи полезные в нем. (показывает рюкзак)

Слушайте мои подсказки:

Хлопни раз, хлопни два!

Шаг вперед, два назад!

Ты на месте пошагай,

Ноги выше поднимай!

А сейчас закрой глаза!

На счет три открывай,

Один, два, три- посмотри!

( ребята выполняют движения, согласно текста)

( картинка – лес- аудиозапись лесных звуков природы)

Дети рассматривают, слушают, делятся впечатлениями

Сорока находит письмо (оранжевый конверт)

- Конверт обнаружила я!

Видно, помощь кому-то нужна!

Педагог

- Не волнуйся, Сорока,

Сейчас прочитаем и все узнаем.

«Караул! Спасите нас!

Был у нас к зиме запас!

Кто –то, злой, наверняка,

Утащил запас с дупла!

Малышей кормить пора,

Только нечем - вот беда!»

Педагог

- Ребята, кто же просит нас о помощи? (Белка) Как вы узнали?

( Белка живет в дупле). А чем питается белка? (орехи, шишки, яблоки, грибы) Мы можем помочь

белкам? А как? (ставится проблемный вопрос)

Сорока

-Тут поможет нам рюкзак,

Доставайте, ребята,

то, что нужно белке,-

выбирайте!

Игровое задание «Что нужно белке?» ( ребята выбирают с рюкзака предметы еды для белок)

Сорока

Какие молодцы, семье бельчат мы помогли!

Посмотрите, как бельчата рады!

(картинка «Бельчата в дупле»)

Педагог

- Попрощаемся с белками, идем дальше! (идут по имитированной тропинке или шагают на месте)

Сорока

-Посмотрите, кто здесь проходил? (на тропинке ребята находят следы зверей- бумажные )

Чтобы это нам узнать,

загадку нужно отгадать!

-В белой кофтишке,

Длинноухий

мальчишка.

От страха трясется,

а потом - со всех лап

Понесется!

Пяточки сверкают,

следы он петляет-

путает врага.

Убежал, ура!

Педагог

- Догадались, чьи следы? (зайчонка)

- Что вы знаете о зайцах? Расскажите! (меняет шубку, короткий хвост, длинные уши)

Давайте вместе с ним порадуемся, что он убежал от лисы и волка.

Подвижная игра «Зайка прыгал»

Сорока

Внимательно посмотри,

Как зайцу живется в лесу,

Чем можно его угостить? Где домик его найти?

Рассматривают картинки

От Сороки «Зайчонок в лесу »

Педагог

Вот тропинка

За тропинкой,

кусты, деревья там и тут,

-Какие вы знаете? Расскажите! (береза, осина, елка, сосна, дуб). Ребята, когда такое разнообразие

лесных деревьев, то лес как называют? Правильно, смешанный)

( аудиозапись- звуки дятла, в это же время картинка леса)

Педагог

-Слышите, раздается звук?

Все тук да тук, но

никого не видно тут!

Возле дерева, вокруг,

продолжается тот звук

тук- тук, тук-тук…

А, посмотрим- кА, наверх:

Укрепившись на стволе-

Парень в красном колпаке,

Острым носом щель долбит

И, настойчиво стучит-

Тук- тук, еще раз тук!

Ты кого там ищешь, друг?

К нам поближе ты спустись,

И ребяткам покажись! (игрушка дятел)

Педагог

- Ребята, вы знаете кто это? (дятел). Какой у него наряд красивый!

Зачем он по дереву стучит? (ищет корм себе). А чем же питается дятел? (жучками, паучками,

насекомыми). А зимой?

Ну, Сорока, говори, про дятла новости свои!

Сорока

-Много братьев у него,

И у всех шапчонки разные:

Серые, черные и красные.

Всем твердят упрямо:

«Мы - дятлы-

–лесные санитары!»

Лечим деревья от гибели,

Поедая жуков вредителей!

Сорока

Картинка «Жилье и еда дятлов»

Педагог

-Давайте поиграем с дятлом! (игра с палочками – тук- да тук!)

Педагог

-Вы устали? Тогда - привал!

отдохнем и, опять пойдем!

(аудиозапись звуков леса, дети сидят на коврике)

Сорока

- Снова открою свой я рюкзак,

Термос достану,

попьем дружно мы чай!

(достаем чашки и наливаем с термоса чай)

Педагог

Спасибо, Сорока, за угощение!

Сорока

Спасибо, детвора! мне лететь уже пора!

Рюкзак на память оставляю,

еще не раз вас повстречаю!

Ну, а

Чтоб дома вам оказаться,

Надо за руки вам взяться!

Дружно вы скажите так:,

-Раз, два, раз, два,

закрываем мы глаза!

Раз, два, три, четыре, пять-

Глаза можно открывать-

Вот и дома мы опять!

Педагог

- Ребята, где мы с вами сегодня были? Что вам запомнилось больше всего во время путешествия?



В раздел образования