Напоминание

Мероприятие "22 июня- день памяти и скорби"


Автор: Кошелева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад " Солнышко"
Населённый пункт: село Ельцовка Ельцовский район Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мероприятие "22 июня- день памяти и скорби"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий «22 июня – День памяти и скорби»

Цель: Расширить представление детей о героическом подвиге людей во

время войны. Закрепить, что 22 июня 1941 года - трагическая дата в истории

нашей страны, нашего села Новоселицкого. Расширять кругозор детей и

способность

сопереживать

другим

людям;

формировать

гражданскую

позицию, чувство любви к Родине, нашего села.

Ход мероприятия:

Ведущий: Очень много лет назад стояли такие же прекрасные, как и сейчас,

июньские деньки. Светило солнце. Наши соотечественники отдыхали, гуляли

с детьми, так же, как и мы, радовались лету, молодежь танцевала на

танцплощадках. Выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22

июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено

было сбыться. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были

поломаны судьбы целых поколений. Именно в этот день – 22 июня 1941 года

началась

Великая

Отечественная

война.

Фашистская

Германия

без

объявления войны напала на нашу Родину.

(Прослушивание записи голоса Левитана, который сообщает о начале

ВОВ).

Ведущий: Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

-Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской

неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто

ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

Ведущий: Весь советский народ от мала до велика, встал на защиту своей

Родины. В далеком 1941 году на улицах собралось много людей оттого, что

изо всех уголков доносилось…(Звучит Песня «Священная война» муз. А.

Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача.)

-Многие

люди

сразу

стали

собираться

на

специальных

пунктах

и

записываться на фронт. Каждый день солдаты уезжали на фронт, со слезами

на глазах их провожали близкие люди.

Жди меня, и я вернусь, только очень жди

Жди, когда наводят грусть жёлтые дожди.

Жди, когда снега летят, жди, когда жара.

Жди, когда других не ждут, позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест, писем не придёт.

Жди, когда уж надоест всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь всем смертям назло.

Ведущий: Тяжело и трагически складывался для советских солдат первый

период войны. Необходимо было держать оборону на трех фронтах по

которым ежечасно наносили удары вражеские войска.

Война раскрыла

стойкость и мужество советского человека. Тысячи солдат и офицеров

жертвовали своей жизнью в битвах под Москвой, Курском и Сталинградом,

при обороне Ленинграда и Севастополя, на Северном Кавказе и Днепре, при

штурме Берлина.

Ведущий: Шли солдаты на запад,

По дорогам войны.

Выпадал среди залпов,

Может, час тишины.

И тогда на привале,

Опустившись в окоп,

Люди письма писали

Тем, кто был так далёк!

Звучит песня в «Темная ночь»

Ведущий: Но воевали не только на поле боя. Свой фронт был и у тех, кто

остался в тылу. Вся страна бросила силы на поддержку фронта и воинов. На

заводы пошли работать женщины, старики и дети. Они трудились у станков

на заводах, изготавливая оружие, боеприпасы и боевые машины для фронта.

Женщины выполняли всю мужскую работу, трудясь на полях в колхозах и на

заводах, шили одежду для бойцов. Людей, которые работали, выбиваясь из

сил, чтобы обеспечить солдат едой, одеждой и тем самым штыком и

снарядом называют тружениками тыла.

Воспитатель: К победе шли четыре года

Солдат, солдатка, фронт и тыл.

И волей нашего народа

Коварный враг повержен был.

Но сколько сил и сколько жизней,

Страданий, горя, вдовьих слёз

Победа стоила Отчизне?

Народ всё это перенёс.

Он перенёс и спас Россию

Воспитатель: Но даже в самые тяжелые дни войны народ нашей страны не

терял надежды на победу. Солдаты и труженики тыла не расставались с

песнями. Многие считали, что враг боится наших песен, раздававшихся над

окопами, больше, чем свиста пуль, потому что солдат с песней будет

сражаться, не отступая! Одна из таких песен – «Катюша». Эту песню пели во

время войны и поют до сих пор. Давайте вместе послушаем и споем эту

песню.

Песня «Катюша»

Ведущий:

И вот, после долгих упорных сражений, настал переломный

момент в ходе войны. Осенью 1942 года наши войска начали наступление,

возвращая обратно родную землю. Наши войска погнали врага за границы

страны, а потом и дальше. И вот в 1945 году наши войска дошли до границ

Германии

и

штурмом

взяли

главный

город

-

Берлин!

Наступила

долгожданная победа! Каждый год 9 мая в нашей стране отмечается большой

праздник - День Победы!

Многие не вернулись с войны, но память о них вечно живет в наших сердцах.

Мы всегда помним о них.

Падали бомбы, и рвались гранаты,

Смело в атаку бросались солдаты.

Много из них не вернулось с войны,

Но нашу землю они сберегли.

Жизнь отдавали, сражались с врагами,

Чтоб было мирное небо над нами,

Чтоб больше не было страшной войны,

Помнить об этом все люди должны!

Ведущий:

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и

признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил

до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с

фашистами. Сегодня вся страна говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!

Всех героев не назвать поименно, но их помнят, в их честь называют дома,

улицы, зажигают вечный огонь. Война затронула каждую семью, и в каждой

семье есть свои герои.

Воспитатель: Последствия этого дня – 22 июня 1941 года - нельзя ни

преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби, мы не только

гордимся, вспоминая славные победы русских войск, но и склоняем головы

перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением

советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы

этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

Этот день в России - не просто дата в календаре: по всей стране

приспускаются

государственные

флаги,

возлагают

венки

и

цветы

к

памятникам погибших в годы ВОВ, а также не проводятся развлекательные

мероприятия.

Историю нельзя забыть и переписать, историю надо помнить.

Воспитатель:

Прошу всех встать и минутой молчания почтить память

защитников Отечества!

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания. (Дети встают)

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему мы должны помнить о Великой

Отечественной войне?( Ответы детей)

Воспитатель: Вы все правильно сказали. Есть такая народная мудрость:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Память – это то

удивительное, что связывает в единое целое мгновения и тысячелетия. То,

что происходит сейчас, через минуту станет прошлым, но не исчезнет, а

останется в нашей памяти.

Воспитатель: Думаю, что у каждого из вас зародится чувство

ответственности и гордости за свою Родину, и каждый из вас будет с

большим уважение относиться к тем, кто внес свой вклад в нашу Великую

победу.

Много лет прошло со дня окончания Великой отечественной войны. Уходят

от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А вы можете

узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг,

художественных фильмов. Мы не должны забывать этот страшный урок

истории.

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир - это жизнь на планете!

Мир - это солнце на нашей Земле!

Мир - нужен взрослым и детям!

Мы обещаем, так и будет!

Россию будем защищать!

И наш народ, и нашу землю

От всех врагов оберегать!

Воспитатель: Ребята, в конце нашей беседы, я предлагаю зажечь свечу

памяти и сделать бумажных журавликов. Ведь бумажные журавлики стали

символом мира на Земле для многих людей.

Зажжение свечи памяти.

Оригами «Журавлик»



В раздел образования