Автор: Запорожец Екатерина Алексеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ "Аврора"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Десятичные дроби
Раздел: среднее образование
Технологическая карта «Десятичные дроби»
Предмет: Математика
Цель – совершенствование вычислительных навыков, знакомство с миром профессий
Тип урока – урок повторения знаний
Личностные(Л)
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- умение контролировать свои эмоции, совместно работать;
-воспитание уважительного отношения к людям различных профессий
Регулятивные(Р)
Познавательные(П)
Коммуникативные(К)
- умение определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
- умение формулировать учебные задачи;
- умение составлять план решения задачи,
- работая по плану, сверять свои действия с целью и,
при необходимости, исправлять ошибки с помощью
учителя;
- умение работать по предложенному учителем плану;
- умение прогнозировать ситуацию;
- высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
- самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи;
-
ориентироваться
в
своей
системе
знаний
(определять границы знания/незнания);
- извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, формула);
- проводить анализ учебного материала, на основе
обобщения знаний делать выводы;
- относить объекты к известным понятиям;
- выполнять универсальные логические действия;
- овладевать логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, построения рассуждений;
- определять причины явлений и событий, делать
выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- уметь совместно договариваться о правилах
поведения и общения и следовать им;
- уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих жизненных и
учебных ситуаций;
- точно и полно выражать свои мысли;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
готовность
признавать
возможность
существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою;
- излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения и оценку событий;
- учиться критично относиться к собственному
мнению;
-
организовывать
учебное
взаимодействие
в
группе;
-
предвидеть
(прогнозировать)
последствия
коллективных решений;
- выполнять различные роли в группе (лидера,
исполнителя, критика).
Предметные(Пр)
- уметь выполнять действия с десятичными дробями»;
- понимать значения математики в жизни и деятельности человека;
- вырабатывать умения применять знания в конкретной ситуации.
Этапы урока
Учебная задача
Методы, приемы, формы обучения
Средства
обучения
Результаты
Организационно-мотивационный этап
1.
Организационный
(этап мотивации
Цели:
-
создать
условия
для
возникновения
у
обучающихся
внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Чтобы достичь
результата, вы должны быть внимательными, активными и организованными. Если вы
готовы к уроку, то мы с вами можем приступать.
Сегодня у нас необычный урок. Мы вспомним с вами десятичные дроби, вспомним
проценты, и попробуем рассчитать свой семейный бюджет, а также выполним
различные задания с десятичными дробями.
Учащиеся
проверяют
организацию
своего
рабочего
пространства
Личностные:
- развитие мотивов учебной
деятельности и
формирование личностного
смысла учения.
Регулятивные:
- осуществление
самоконтроля.
Информационно-аналитический этап (практические работы с элементами профпробы)
2.Актуализация
опорных
знаний и умений .
Цель:
Активизация
соответствующих
мыслительных
операций
(анализ,
обобщение,
классификация
и
т.д.)
и
познавательных
процессов
(внимание, память).
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Вспомните, пожалуйста, чем мы занимались на прошлых уроках? Чему научились?
Игра “Ромашка”. Цель игры - повторение правил, которые потребуются при
решении задач.
(На доске с помощью магнита крепится цветок ромашки, где на каждом лепестке
написаны вопросы Открывая лепесток, ученик отвечает на поставленный вопрос):
- Правила сложения и вычитания десятичных дробей.
- Правила умножения десятичных дробей на 10 , 100, 1000:.
- Правила деления десятичных дробей на 10 , 100, 1000:.
- Правила умножения десятичных дробей на натуральное число.
- Правила умножения десятичных дробей на десятичную дробь.
- Правила деления десятичных дробей на натуральное число.
- Правила деления десятичных дробей на десятичную дробь.
- Правила сравнения десятичных дробей.
Ребята
вспоминают
темы
прошлых
уроков,
проговариваю
т
правила
действий
с
десятичными
дробями
С помощью
учителя
формулируют
тему урока.
Регулятивные:
-
умение
оценить
свои
знания;
-
уметь
определять
и
формулировать
цель
на
уроке с помощью учителя;
- составлять план решения
проблемы
совместно
с
учителем;
-умение
работать
по
образцу,
-осуществление
самоконтроля;
Коммуникативные:
-
умение
совместно
договариваться о правилах
поведения
и
общения
и
следовать им;
- умение оформлять свои
мысли в устной форме;
-
точно и полно выражать
свои мысли;
- готовность слушать
собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и
аргументи-ровать свою
точку зрения.
3.
Постановка
учебной
проблемы,
формулировка
темы
урока,
постановка
цели
Цель:
-
создание
условий
для
Перед вами десятичные дроби. Но в них чего-то не хватает.
Правильно, запятых. Восстановите запятые в десятичных дробях.
а) 32 + 18 = 5;
Считают
устно.
Предлагают
варианты
ответов.
С помощью
формулировки темы урока;
постановки
цели
урока,
планирования деятельности
б) 3 + 108 = 408;
в) 42 + 17 = 212;
г) 736 – 336 = 4
д) 63 – 27 = 603
е) 57 – 4 = 17
А теперь давайте сделаем математический диктант.
На листочках учащиеся записывают только ответы.
1) 24,04 : 2= 12,02
2) 1,3 · 1,5 + 1,5 ·1,7 = 4,5
3) 8,07 + 4,1 = 12,17
4) 1,28 +3,4 +1,72 -2,4 = 4
5) 44 : 1,1=40
6) 0,7 · * =0,007 (вместо * поставить число, чтобы получилось верное равенство) 0,01
7) 7,8 · 3,5 – 7,8 · 3,4 =0,78
8) 2,54 : * = 2540 = 0,001
9) 9,6 : 100 =0,096
2). Правильные ответы:
7) 12,02 Т 5) 0,78 Е
1) 40 П О) 0,001 О
6) 12,17 Н 2) 0,01 Р 4) 0,01 Ц
Ученики обмениваются листочками и ставят оценки
Расставьте в таблицу буквы в соответствии с ответами.
40
0,01
0,001
0,01
0,78
12,17
12,02
П
Р
О
Ц
Е
Н
Т
учителя ставят
цель
(повторить
правила
действий с
десятичнвми
дробями) и
планируют
свою
деятельность:
1)вспомнить
правила
действий с
десятичными
дробями.
2)решают
примеры.
-
уметь
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать и понимать речь
других;
-
умение
находит
свои
ошибки,
терпимо
относиться
к
ошибкам
других.
Познавательные:
-
выполнение
анализа
учебного материала;
-обобщение;
-
ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания).
-
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа,
синтеза,
построения рассуждений
4. Решение задач
Цель:
Повторение правил действия
с
десятичными
дробями
в
ходе решения задач
Решим задачку.
Семейный
бюджет
нужно
планировать.
При
долгосрочном
планировании неопределёнными являются как расходы, так и доходы
семьи. Для того чтобы человек был материально готов к различным
изменениям, он должен научиться откладывать часть своей текущей
зарплаты, формируя резервный фонд. При этом в повседневной жизни
человек очень часто сталкивается с понятием процента. Давайте
поработаем над тремя задачами, связанными с финансами, и в которых
требуется найти процент от числа.
Учащиеся
распределяют
ся по рядам, и
в группах
организуют
обсуждение
задач, план
решения.
Решают
задачи.
Проверяют
промежуточн
ые и конечные
результаты
вычислений.
Группы по
очереди
представляют
решение
задач.
Учащиеся
проверяют и
записывают
решение в
тетрадь.
Делают
выводы
о
применении
математики
в
планировании
семейного
бюджета.
А у меня есть еще задачки для вас.
1) Ежемесячный бюджет семьи Ивановых, проживающих в Москве, составляет
35 664 р. Сколько рублей приходится на каждого из четырех членов семьи в
месяц?
2) Если доход на члена семьи меньше 15 397 р., то семья считается
малоимущей. Является ли семья Ивановых малоимущей?
3) В банк на срочный вклад положили 30 000 р. Банк начисляет 10% в год. Если
клиент не снимает деньги со счета, то через год проценты по вкладу
капитализируются, т.е. прибавляются к сумме вклада. Какая сумма будет на
счете клиента, который не снимал деньги: а) через 1 год; б) через 2 года; в)
через 3 года.
Итоги, рефлексия
5. Рефлексия учебной
деятельности.
Ребята, расскажите, что вы сегодня узнали?
Обучающиеся
вспоминают,
какие правила
повторили,
и
говорят о том,
что
нового
узнали.
1.
Развитие
умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности
её
решения (Р).
2.
Развитие
умения
работать
индивидуально и в
группе (К, Р).
3.
Сформированность
умения работать с
информацией
(умения
задавать
вопросы
и
отвечать на них)
(П, Пр).
4.
Развитие
навыков
творческого
конструирования
предложений (П).
5.
Включение детей в
открытие
новых
знаний и осознание
важности
этого
знания
для
себя
(Л).
6.
Формирование
умения
давать
определение
понятию (Пр).
7.
Включение детей в
открытие
новых
знаний и осознание
важности
этого
знания
для
себя
(Л).
8.
Давать
оценку
практической
работе
с
точки
зрения
сознательного,
6. Итоги.
Организует фиксирование нового содержания.
Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке?
Все ли удалось выполнить?
В чем вы испытывали затруднения? По какой причине? Над чем еще нужно
поработать?
-Удалось ли ответить на вопрос, в каких профессиях нужна математика?
Фразы:
Сегодня я
узнал…
Мне было
интересно…
Я понял,
что…
Я научился…
Мне кажется,
данный опыт
можно
применить…
С моим
опытом
можно
связать
профессию…
(высказывает
ся каждый
обучающийс
я, ответы не
должны
повторяться)
обоснованного
проектирования
образовательно-
профессиональной
траектории Л).