Автор: Фоминых Марина Спартаковна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Нововятская детская школа искусств" г.Кирова
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: "Конспект урока"
Тема: "Работа над техникой в классе фортепиано"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Нововятская детская школа искусств» 25.04.2025
Конспект урока по фортепиано
преподавателя Фоминых М.С. с учащимся 3 класса Пуляевым Яном.
Характеристика учащегося
Пуляев Ян – учащийся 3-го класса фортепиано, 9 лет. Без
музыкальной подготовки. Имеет хорошие музыкальные данные: развито
чувство ритма, внутренний музыкальный слух, достаточно обширный запас
слуховых представлений, отличная музыкальную память. Эмоционально
отзывчив на музыку. Серьезен, самокритичен. Но не лишён детской
непосредственности, желанию пошутить. Несмотря на возраст, обладает
внутренней культурой и интеллигентностью. Отлично учится по всем
предметам в общеобразовательной школе, успевает на «хорошо» и «отлично»
в музыкальной школе. Посещает занятия по углубленному изучению
математики, спортивную секцию по триатлону. Очень доброжелателен,
вежлив. К занятиям музыкой относится серьезно, работает за инструментом
увлеченно, с полной отдачей. Любит выступать на сцене, справляется с
эстрадным волнением. Продолжает усваивать игровые приёмы, но руки не
всегда свободны и хорошо организованы для игры на инструменте. Есть
небольшое неудобство в постановке рук – низкая кисть, что обусловлено
слабостью ладонных мышц. Ян многого уже добился, чтобы исправить это
неудобство, продолжает активно работать над постановкой рук. Очень
ответственен и работоспособен, умеет ставить цели и добиваться их
выполнения. Может продуктивно работать самостоятельно.
Тема: «Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-
пианиста. Совершенствование навыков исполнения».
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.
Применение знаний на практике
Цель урока: Воспитание художественно-исполнительской инициативы и
закрепление пианистических приемов.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся
Продолжить знакомство с музыкой норвежского композитора Эдварда Грига
Познакомить с содержанием симфонической сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»
Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
Научить грамотно читать нотный текст
Продолжить работу над подбором по слуху мелодий с сопровождением
Развивающие:
Развитие
музыкально-образного
мышления,
расширение
музыкального
кругозора
Развитие двигательно-игровых навыков
Развитие навыка игры по нотам
Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха
Развитие чувства ритма
Развитие навыка подбора по слуху и транспонирования
Воспитательные:
Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
Воспитание навыков самоконтроля
Воспитание культуры поведения за инструментом
Принципы:
принцип единства воспитания, обучения, развития.
принцип связи с жизнью.
принцип научности.
принцип увлеченности.
принцип активности, самостоятельности и сознательности.
Этапы урока:
1. Организационный этап.
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с
обоснованием выбранной темы.
Комплексное развитие ученика-пианиста включает в себя следующие
элементы:
-воспитание двигательно-игровых навыков, работа над техникой и пластикой
движений.
- развитие навыка игры по нотам
-развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального
кругозора, накопление слуховых представлений.
- развитие всех компонентов музыкального слуха
- развитие чувства ритма
- развитие навыка подбора по слуху и транспонирования
Без хорошего развития все этих качеств не может состояться хороший
музыкант-исполнитель.
2 Основной этап.
На этом этапе применялись различные методы:
- словесный (объяснение, беседа)
- наглядный (применение репродукций картин и детских рисунков, портреты
композитора)
-
практический
(слушание
музыки,
игра
на
инструменте,
решение
пианистических и художественных задач.)
-
творческий
(подбор
по
слуху,
транспонирование,
поиск
средств
выразительности
для
образного
воспроизведения
программных
произведений)
- репродуктивный (воспроизведение выученного текста)
- метод игры
- метод музыкального наблюдения
- метод эмоциональной драматургии
Игра упражнений .
В начале урока целесообразно подготовить руки к игре на инструменте.
Для этого играем несколько упражнений на различные виды техники:
позиционные упражнения Ш.Ганона, гаммообразные упражнения,
упражнения на крупную технику (октавы, аккорды).
Работа над этюдами. Преодоление пианистических неудобств:
- Ф.Лекуппе Этюд соч.17№ 6
- Д.Конконе Этюд B dur).
При
исполнении
этюдов
перед
учащимся
ставились
различные
практические задачи: качественно и быстро делать позиционные переносы
рук, соблюдать хорошую координацию рук в разных регистрах (Ф.Лекуппе
Этюд соч.17 № 6), показать хорошую пальцевую артикуляцию и беглость в
гаммообразных пассажах, владение кистевыми движениями (Д.Конконе
Этюд B dur).
Учащийся успешно справился со всеми задачами, работал вдумчиво,
осознанно.
Чтение с листа в ансамбле с преподавателем. Краткий анализ нотного текста
Прежде чем начинать играть по нотам, с учащимся были
повторены
ноты
басового
ключа,
сделано
несколько
ритмических
упражнений на воспроизведение ритмического рисунка по карточкам
(отдельно каждой рукой и двумя руками вместе).
Перед игрой пьесы с листа был сделан краткий анализ нотного текста:
музыкальный размер, тональность, ритмические и штриховые особенности.
Затем в среднем темпе пьеса была исполнена. С заданием Ян справился
хорошо.
Игра в ансамбле при чтении с листа мобилизует все внимание
учащегося, не дает расслабляться и останавливаться, звучание при этом
более яркое и насыщенное, чем при сольном исполнении. Такая форма
работы очень нравится ученикам и хорошо развивает навык игры по нотам.
Со слабыми учениками можно исполнять не ансамблевые пьесы, а
двуручные, играя при этом партию одной руки, а ученику поручить партию
другой руки.
Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной
терминологии, повторение интервалов.
Игра с мячом позволила учащемуся расслабиться и переключить
внимание.
Подбор по слуху мелодии с гармоническим сопровождением (T – D – T – S –
T) песни М.Хилла «С днем рождения» и транспонирование ее в тональности
первой степени родства.
Беседа о творчестве Э.Грига.
Слушание музыкальных пьес Э.Грига:
«В пещере горного короля», «Кобольд», «Танец эльфов».
Анализ средств выразительности, характеристика образов, отраженных в
этих произведениях.
Просмотр детских рисунков и художественных репродукций,
иллюстрирующих музыкальные фрагменты
Игра на фортепиано учащимся пьесы «Танец эльфов».
Учащийся постарался передать художественные образы, воспринятые им при
прослушивании этих произведений в исполнении симфонического оркестра.
Игра была эмоционально окрашена, убедительна, образна.
Слуховая разминка. Игра «Угадайка».
Даны задания на нахождение по слуху отдельных нот, угадывание
направления и характера движения мелодии, определение интервалов.
Игра на фортепиано любимого произведения: В.Шаинский «Настоящий
друг».
Прослушивание песни «Настоящий друг» в звукозаписи. Анализ жанровой
принадлежности, настроения произведения.
3.Заключительный этап
Подведение итогов
Оценивание работы учащейся.
Работа оценена положительно, ученик получил отличную оценку за урок.
Домашнее задание: продолжать работу над произведениями с учетом
поставленных на уроке задач. По желанию: нарисовать рисунок к
понравившейся пьесе Э.Грига.
В процессе урока учащийся был активен, внимателен, заинтересован.
Практические
задачи,
поставленные
преподавателем
выполнялись
творчески, осмысленно.
Цель урока: Воспитание художественно-исполнительской инициативы и
закрепление пианистических приемов, считаю, достигнута.