Напоминание

Сценарий спортивного досуга «День Олимпийских игр»


Автор: Березкина Ольга Сергеевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГКУСО "Центр содействия семейному воспитанию №2 г. Магнитогорска"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий спортивного досуга «День Олимпийских игр»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное казенное учреждение социального обслуживания

«Центр содействия семейному воспитанию №2 г. Магнитогорска»

(ГКУСО «ЦССВ№2 г. Магнитогорска»)

Сценарий спортивного досуга детей раннего возраста

«день Олимпийских игр»

Подготовила: инструктор по физической культуре

Березкина Ольга Сергеевна

2025

День Олимпийских игр в ГКУСО «ЦССВ №2 г. Магнитогорска».

Сценарий

Цель: Приобщение детей к традициям большого спорта.

Задачи:

1.

Сформировать у детей представление об Олимпийский играх, как дружественного

соревнования.

2.

Развитие и совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы среди всех

участников образовательного процесса.

3.

Совершенствовать у детей в игровой форме навыки выполнения спортивных, циклических

упражнений (ходьба, бег, прыжки, метание).

4.

Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей, используя песни, танцы, стихи

спортивной тематики.

5.

Развивать ловкость, быстроту, координацию движений

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Под «олимпийский марш» В. Попова дети входят на площадку, где висит Олимпийский

флаг и выстраиваются на площадке, согласно выделенным местам.

Ведущая: Здравствуйте, юные спортсмены! Сегодня у нас в Центре проходят Олимпийские

игры, девиз Олимпийских игр «быстрее, выше, сильнее». Покажем какие мы быстрые и

сильные?

Дети: Да!

Ведущая: для этого мы должны размяться и сделать зарядку.

Зарядка: «мульт-зарядка»

Ведущая: На Олимпийских играх всегда зажигают Олимпийский огонь и он горит до

окончания игр, давайте и мы зажжём свой олимпийский огонь.

Дети встают в круг вокруг чаше, у каждого в руках эстафетная палочка с «огнем», все

вместе опускают палочки в чашу и загорается «Олимпийский огонь».

Ведущая: Молодцы ребята, а теперь покажем какие мы ловкие, быстрые и сильные.

Начинаю представление команд, первая команда «», вторая команда «».

За каждую выигранную эстафету, команда получает медаль.

1. эстафета: дети по одному бегут до дуг и подлезает под ними, обегают конус и передают

эстафету следующему участнику хлопая его по руке.

2. эстафета: дети по одному прыгают через веревку лежащую на площадке, бегут до

корзины в которой лежат мячи, берут один мяч и бегут обратно, кладут его в другую

корзину, стоящую рядом командой. Эстафета повторяется.

3. эстафета: дети по очереди кидают мешочки, кто дальше кинет та команда и побеждает.

4. эстафета: дети по очереди на самокате едут до конуса, объезжают его и передают

самокат следующему.

5. эстафета: дети по очереди проползают или пробегают туннель длинной 3м, кто вперед

из команд окажется на другой стороне туннеля, тот и победит.

Ведущая: Молодцы, ребята, вы показали какие вы сильные и ловкие. Посмотрим кто

больше набрал медалей, считаем все вместе, помогаем мне. Один, Два, Три … у команды

«» и один, два…. у команды «». Ура выиграла команда «», но другая команда тоже ловкие

и сильные немного не доели сегодня каши. Все большие молодцы и за это вам дарю

сладкие сувенирчики, чтобы после обеда вы могли побаловать себя.

До свидания! До новых встреч!



В раздел образования