Автор: Касьяненко Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №30 "Улыбка"
Населённый пункт: Ленинградская область,Ломоносовский район, д. Кипень
Наименование материала: «Кислотность» с модулем лаборатории «Наураша»
Тема: Экспериментирование
Раздел: дошкольное образование
ТЕМА: «Кислотность» с модулем лаборатории «Наураша»
Цель: Знакомство с понятием «Кислотность».
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей об органах чувств;
- Дать детям представление о кислотности;
- Расширять кругозор детей;
- Закреплять умение работать в команде.
Развивающие:
- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия.
- Расширять словарный запас детей;
- Развивать вкусовое восприятие;
- Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной
активности.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: Иллюстрации, ноутбук, лоток с набором для эксперимента
«Кислотность», контейнеры для опытов по 2 шт., на каждую пару детей (с
лимонным соком и пищевой содой), одноразовые ложки (маленькие) на
каждого ребёнка; стакан с чистой водой на каждую пару детей, зубочистки
или шпажки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином,
влажные салфетки, сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый для
опытов, бутылка сладкой газированной воды, пищевая сода, салфетки
детские влажные, тряпочка сухая протирать датчик кислотности.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, мы с вами сегодня опять отправимся в научной
лаборатории «Наураша».
Но для начала мы должны познакомиться с правилами техники
безопасности в лаборатории.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:
1.Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая
другому.
2.Нельзя ничего брать без разрешения воспитателя.
3.Каждую вещь клади на место.
4.Нельзя пробовать вещества на вкус. После проведения опытов
необходимо тщательно помыть руки.
5. Работать в лаборатории необходимо в специальной одежде.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай на вкус»
Задание №1
Приглашаются 2 ребенка.
Воспитатель: Вы должны с закрытыми глазами определить, что попробовали
и отгадать содержимое контейнера. (Фрукты заранее разрезаны на маленькие
кусочки, детям даётся по кусочку яблока и лимона. Пробуют на вкус, и
отмечают, какой фрукт они ели.
-Что помогло вам определить?
Дети: язык.
Воспитатель: Что такое язык?
Дети: орган чувств, который отвечает за распознавание вкуса. Язык
расположен в ротовой полости. Язык это мышца, которая способна различать
вкус. На языке есть вкусовые сосочки, которые помогают различить вкус.
Воспитатель: Что такое ОРГАНЫ ЧУВСТВ?
Дети: Органы, с помощью которых человек воспринимает или чувствует
окружающий мир.
Воспитатель: Какие вкусы распознавал ваш язык?
Дети: сладкий и кислый.
Воспитатель: Какая часть языка какие вкусы распознаёт?
Дети: кончик языка – чувствует сладкое и солёное,
боковые стороны языка – чувствует кислое,
корень языка –чувствует горькое.
Вывод: Сравнивая вкусы мы проводим определённые измерения.
Воспитатель: Можно ли измерить кислоту прибором?
Дети: да.
Воспитатель: Полезны ли кислые продукты?
Дети: да.
Воспитатель: Всегда ли кислота живёт там, где кисло?
Дети: нет.
Физминутка: Физминутка "Изучаем наше тело"
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать!
(дети шагают по кругу, останавливаются)
Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот,
Ножки (топают ножками,
Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями,
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза,
Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот,
Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос,
Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши,
Голова (кладут руки на голову,
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону,
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями,
Ох, устала ой-ой-ой!2я часть эксперимент
1.Загружаем программу.
2.Открываем модуль кислотность.
3.Выбираем настройку заданий.
4. Определяем задачи исследования.
Внимание! Перед проведением каждого измерения необходимо промыть
датчик в чистой воде.
Воспитатель: Для измерения кислотности существует ШКАЛА измерения
кислотности. (Показать изображение шкалы). Значение кислотности
измеряется по шкале от 1 до 14.Чем ниже значение, тем выше показатель
кислотности. Середина шкалы (7) нейтральное значение.
1. ЯБЛОЧНЫЙ СОК - Налить яблочный сок в стакан с зелёной наклейкой.
- Произвести измерение. (PH-4)
- Кислота есть и в нашем желудке (соляная кислота), если её в желудке очень
много, то человек испытывает дискомфорт, неприятные ощущения и даже
боль.
2. ЛИМОННЫЙ СОК - Налить лимонный сок в стакан с жёлтой наклейкой.
- Произвести измерения. (PH-1)
- какой сок самый кислый, согласно проведённым измерениям? (Лимонный)
3. ЧИСТАЯ ВОДА - Налить воду в стакан с белой наклейкой.
- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок). (PH-7)
Воспитатель: Ребята, какой вывод можно сделать?
Дети: вода не кислая, без вкуса.
ВЫВОД: Вода не содержит кислоты, показатель кислотности воды 7 – это
соответствует нейтральной (не кислой) среде.
4. ГАЗИРОВКА - Налить газировку в стакан с коричневой наклейкой.
- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок) (PH-2)
ВЫВОД: Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление
газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т.к.
они содержат много кислоты.
4.Заключительная часть. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня?
- Что вам понравилось?
ВЫВОД: аскорбиновая кислота полезна для нашего организма, но в
умеренных количествах. Самое большое кол-во аскорбиновой кислоты в
лимоне. Газировка вредна, т.к. содержит много кислоты, увеличивает
кислотность в желудке, что приводит к дискомфорту, плохому
самочувствию.
Занятие 4 Тема: «Водичка, водичка…» (свойства и состояния воды)
Цель: Знакомство детей с двумя агрегатными состояниями воды — жидким
и твёрдым, выявить свойства воды.
Задачи:
1.Научить определять температурные качества воды веществ и предметов.
2.Учить детей анализировать, делать выводы.
3.Развивать любознательность.
Ход занятия:
Воспитатель вносит стакан с водой. Отгадайте загадку.
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Вода)
Основная часть
1. Экспериментальная работа
– Подойдемте к столу.
- Возьмите стаканчики. Что внутри? (вода)
- Понюхайте воду. Вода пахнет? (ответы)
- Вода не имеет запаха (показываю схему) . Но если в воду добавить специи и
что – нибудь еще, появится запах.
- Как вы считаете, какой у воды вкус? (ответы)
- Давайте попробуем воду. Какой вкус у воды?
- Правильно, вода не имеет вкуса (показываю схему) .
- А теперь положите в стаканчики немного соли или сахара. Помешайте воду
ложечкой. Вы видите соль или сахар?
- А почему ни вы, ни я ни видим в воде ни сахар ни соль? Что случилось?
- Верно, ребята, они растворились в воде. Давайте теперь попробуем эту воду
на вкус. Появился вкус?
- Какая стала вода на вкус?
- Что можно сказать о воде?
Чистая вода не имеет вкуса, она безвкусная. Некоторые вещества, такие как
соль, сахар в ней растворяются, придавая вкус. Значит вода растворитель.
(показываю схему)
- Давайте, немного отдохнем.
игра «Хорошо - плохо»
- Сейчас мы с вами определим еще одно свойство воды.
- Посмотрите в этот стакан. Вы видите в ней картинку?
- Почему вы увидели картинку? Ведь стакан не пустой – в нем вода.
- Верно, вода прозрачная, поэтому вы и увидели картинку (показываю схему)
- Повторите, какая вода?
- А теперь посмотрите, если мы добавим краску в воду (добавляю) Что
произошло? Видна картинка? Почему?
Чистая вода прозрачная, не имеет цвета, но ее легко сделать непрозрачной,
растворив в ней, например, краску.
- Воду еще можно наливать, переливать (показываю)
- Значит ребята, что можно сказать про воду? Какая она?
- Молодцы, текучая. (показываю схему)
Опыт 1 Мокрое задание (синий стакан) Холодная вода
Ребята, а как мы можем узнать температуру воды? (потрогать, измерить)
Измерить температуру воды
Опыт 2 Мокрое задание (красный стакан) Вода из чайника
Когда воду нагревают, то на поверхности появляются пузырьки. Говорят, что
вода кипит. Ребята, вода кипит при 100 градусах. Давайте проверим?
Измерить температуру воды
Опыт 3 Измерить температуру льда. Формочки со льдом
А что произойдёт с водой, если её вынести на холод? (Она замёрзнет,
превратится в лёд). Вода замерзает при 0 градусов. Какой формы она будет?
(Предположения детей). Уточнить, что сделать, чтобы лёд получился
разноцветным? (Добавить в воду краску). (Показать контейнер со льдом).
Какой формы он получился,
Измерить температуру льда
Эксперимент со льдом и холодной водой. (добавить в стакан с холодной
водой лед)
Эксперимент со смешиванием холодной и горячей воды.
Ну вот ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу. А теперь
Наураша приготовил вам в подарок мультфильм.