Автор: Сартакова Лилия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 "Радуга"
Населённый пункт: город Карасук, Новосибирская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Итоговое занятие по математике в средней группе"
Раздел: дошкольное образование
Организация занятия в средней группе №6 по математике
Воспитатель – Сартакова Л.В., категория: первая
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Развивающая РППС темы НОД: групповая комната
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Письмо от жителей королевства
Раздаточный материал. Бабочки разных цветов: желтая, оранжевая, красная,
фиолетовая, синяя (на каждого ребенка), карточки с заданием «Соотнеси
предмет с геометрической фигурой» (на каждого ребенка), банковские
карточки с изображением кружков, кассовый аппарат, мяч, корзинка, картинки
- конфеты
Интеграция: социально - коммуникативное, речевое, физическое,
познавательное развитие.
Формы работы: беседа, физминутка, дидактические игры.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Задачи: Совершенствовать представления о частях суток и их
последовательности: утро, день, вечер, ночь. Закреплять умение соотносить
форму предмета с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и в
пространстве. Закреплять умение сравнивать предметы по количеству,
устанавливать равенство и неравенство. Закреплять понятие (широкий, узкий,
длинный, короткий и т.д) Развивать внимание, логическое мышление, память,
речь. Воспитывать интерес к образовательной деятельности и самостоятельной
работе.
Ход занятия
I.Вводная часть
Мотивация
Воспитатель: Дети, я совсем вам забыла сказать, нас сегодня приглашают в
королевство Математики! Как вы думаете, что это за королевство и кто там
живет? (ответы детей)
Воспитатель: Это королевство находится очень далеко, что пешком туда не
дойти, сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать, на каком транспорте
мы туда поедем? (ответы детей)
-Что за чудо-длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (автобус)
(Воспитатель предлагает ребятам занять места в автобусе)
Воспитатель: Ребята, пока мы едем, я буду показывать, куда нужно
повернуть автобусу (говорю направление, дети показывают рукой).
Воспитатель: Вот мы и приехали! Почему нас никто не встречает? Ребята
посмотрите, здесь какое- то письмо! Сейчас его откроем и прочитаем!
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда!
Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – и там все
перепуталось! Чтобы помочь снять колдовские чары вы должны выполнить
все задания!
Воспитатель: Согласны помогать?
Дети: Да
II. Основная часть
Воспитатель: А вот и первое задание.
Нам нужно отгадать загадки, какие части суток мы знаем?(утро, день, вечер,
ночь).
1. Загадки про части суток
- Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая это- ….. (утро)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
Возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи
Все ответят это-….. (вечер)
Солнце в небе высоко
И до ночи далеко.
Коротка деревьев тень
Что за время суток?....(День)
Солнце село, свет погас.
Спать пора ложиться, улетел уж ветер прочь,
А за ним крадется?.....(ночь)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Отправляемся дальше
выполнять следующее!
2. Дидактическая игра «Соедини предметы с геометрической фигурой»
Воспитатель: А, сейчас, ребята, я вам расскажу одну интересную историю. В
некотором царстве, в некотором государстве жили – были геометрические
фигуры, злой волшебник заколдовал их, и они превратились в предметы.
Предлагаю помочь подобрать картинки с предметами похожими на
геометрические фигуры.
(Катя, какая фигура расположена на карточке? Какие предметы ты выбрала
похожие на эту фигуру? Даниил, какие предметы ты выбрал, похожие на
геометрическую фигуру?)
Воспитатель: замечательно справились
Воспитатель: Ребята, вы устали? Предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз рукой она умылась, два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела, на четыре улетела!
Воспитатель: набрались сил? Тогда продолжаем наше путешествие.
3. Ориентировка на листе бумаги
Воспитатель: Ребята, Злой волшебник наслал ветер на полянку бабочек, и
они потеряли свои цветы. Поможем бабочкам, вернуться на место.
Проходите за столы и слушайте внимательно!
Возьмите желтую бабочку и переместите ее в верхней левый угол
А оранжевую бабочку, в правый верхний угол
Красную в левый нижний угол
В середину листа, фиолетовую,
А синею в правый нижний
Воспитатель: Молодцы, двигаемся дальше!
Воспитатель: Королева математики хочет с нами поиграть в ее любимую
игру с мячом.
4. «Игра скажи наоборот»
Длинный – короткий
Большой – маленький
Далеко – близко
Один – много
Легкий – тяжелый
Вверху – внизу
Толстый – Худой
Сладкий - кислый
Молодцы, здорово поиграли!
5. Счет предметов
Воспитатель: Ребята вы устали путешествовать? Предлагаю отправиться в
магазин и купить чего-нибудь вкусного и сладкого. У меня с собой есть как
раз сказочные деньги, на которые мы сможем приобрести столько конфет,
сколько кружочков изображено на карточке.
Все купленные конфеты мы сложим в корзинку и угостим всех и жителей
королевства.
(Валера, сколько кружочков у тебя на карточке? Сколько конфет сможешь
купить? и т.д)
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями, и помогли навести
порядок в королевстве. За это вам медальки
А нам пора возвращаться в детский сад (дети сели в автобус). Вот мы и
приехали!
III. Заключительная часть
-Ребята, где мы сегодня были?
-На чем путешествовали?
-Как мы помогли жителям королевства?
-Какие вы все молодцы! Спасибо за помощь!