Напоминание

Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий и элементов мнемотехники. Тема: «Счет в пределах 9. Дни недели»


Автор: Музыченко Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Белозерский ДС № 1"
Населённый пункт: с. Белозерское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий и элементов мнемотехники. Тема: «Счет в пределах 9. Дни недели»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Белозерский детский сад №1»

Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию

элементарных математических представлений с использованием

здоровьесберегающих технологий и элементов мнемотехники.

Тема: «Счет в пределах 9. Дни недели»

Воспитатель: Музыченко Мария Анатольевна

2026 г.

2

Конспект

открытого

занятия

в

старшей

группе

по

формированию

элементарных

математических

представлений

с

использованием

здоровьесберегающих технологий и элементов мнемотехники.

Тема: «Счёт в пределах 9. Дни недели»

Цель:

обобщение и закрепление элементарных математических представлений у

детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

1.

Совершенствовать навыки счета в пределах 9.

2.

Продолжать учить детей соотносить количество предметов с числом.

3.

Продолжать знакомить с названиями дней недели (понедельник, вторник, среда,

четверг, пятница, суббота, воскресенье), закреплять геометрические фигуры.

Развивающие:

Развивать

речь,

наблюдательность,

мыслительную

активность,

слуховое

и

зрительное внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

1.

Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим заданиям, умение

слушать воспитателя и других детей,

2.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Методы и приемы:

Наглядные (показ, демонстрация)

Словесные (рассказ воспитателя, беседа)

Игровые (д/и «Числовая», «Подбери цифру», «Спортивная», «Дни недели» «Заполни

пустую клетку»).

Практические:

Здоровьесберегающие

(физкультминутка,

музыкальная

игра

«Автобус»),

мнемотехника.

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

коммуникативное развитие, физическая культура.

Материал: Аудиозапись, наборное полотно, набор цифр, набор картинок блинов и

баранок, мнемодорожка с цифрой 9, мнемоквадрат «Дни недели», мнемоквадрат

«Закончи квадрат», набор геометрических фигур.

3

Ход занятия:

Воспитатель: Я сейчас скажу Вам «волшебное» слово – «Здравствуйте!».

Когда люди говорят здравствуйте, они не только приветствуют друг друга, но и

желают друг другу здоровья. Вот и я сейчас говорю: «Здравствуйте», приветствую и

желаю здоровья и вам и нашим гостям. Поздоровайтесь и вы, с нашими гостями.

Дети говорят: «Здравствуйте!»

Организационный момент:

Воспитатель: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!

Основная часть.

Раздается звук телефона пришло голосовое сообщение.

Воспитатель: На электронную почту пришло голосовое сообщение, интересно от

кого же оно. Включить аудиозапись. «Добрый день дорогие ребята, я королева

Математики приглашаю вас к себе в гости в страну «Математических игр». Здесь вы

увлекательно проведете время.»

Воспитатель: А на чем мы можем отправится в путешествие? (ответы детей на

поезде, самолете, машине, корабле)

Воспитатель: Я предлагаю отправится на автобусе. Возьмите билеты, на билетах

имеется цифра, которая соответствует вашему месту. Прошу всех занять места.

Готовы! Отправляемся! (включает муз. игру «Автобус»).

Ну вот мы и приехали в страну королевы Математики.

Занимаем все свои места за столом. Сели на стульчики, ножки поставьте вместе,

спинка прямая.

1 игра - «Числовая»:

- Ребята здесь для нас королева Математика приготовила задания: Вспомнить счет

от 1 до 8

• давайте вспомним счёт от 1 до 8 (дети считают хором).

• назовите соседей числа 3, 5, 6.

• какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?

• какое число следует после 4?

• какое число находится перед числом 7?

- Сейчас ребята на наборном полотне в верхнем ряду расставьте 8 блинов на нижнем

ряду 7 баранок.

Сколько всего блинов?

4

Сколько баранок? Чего больше? (меньше) (Один ребенок считает блины а другой

баранки. Выяснив сколько блинов и сколько баранок, какое число больше (меньше): 8

или 7 ?)

Что нужно сделать, чтобы стало поровну?

-Убрать один блин или нужно добавить ещё одну баранку

теперь блинов и баранок поровну.

- Ребята, мы сейчас добавим еще 1 блин .

Сколько было блинов?

Сколько добавилось? Сколько всего стало блинов?

Как мы получили цифру 9? К 8 добавили один

Посмотрите – это цифра 9,она стоит за цифрой 8.

Вот мы и познакомились с цифрой 9.

Посмотрите на картинку

Запомним этот стих.

2 игра: «Подбери цифру»:

Я

буду

показывать

картинку

с

предметом,

а

вы

будете

показывать

мне

соответствующую цифру.

3 игра: «Спортивная»

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

4

игра

«Дни недели».

Прежде чем начать играть, предлагаю вам ответить на вопросы:

5

1. Сколько дней в неделе?

2. Какой сегодня день недели?

Молодцы!

Перед детьми на доске картинка

(На доске висят часы-неделька).

Что это на доске? как вы думаете?

Наши часы состоят из частей.

Давайте посчитаем части? Сколько их? (7)

Вам о чем-нибудь говорит это число?

Где мы в жизни можем встретить число 7?

( 7 цветов радуги, 7 дней в неделе)

Это ребята не просто часы, а часы-неделька, они нам помогут запомнить дни недели.

• Как вы думаете, а зачем нам нужно знать дни недели?

( для того, чтобы знать когда выходной и не приходить в детский садик, чтобы знать

когда, в какой день занятия)

• А вы не думали почему же у дней недели такие имена? А потому что

(показывает название на руке с опорой на сетку)

ПОНЕДЕЛЬНИК – он первый после недели, после выходных .

ВТОРНИК – второй , СРЕДА – кто знает почему? ПОТОМУ ЧТО - В СЕРЕДИНЕ!

ЧЕТВЕРГ – ЧЕТВЕРТЫЙ,

ПЯТНИЦА - ПЯТАЯ, СУББОТА И ВОСКРЕСЕНИЕ – НА ДРУГОЙ РУКЕ,

ПОТОМУ ЧТО ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!

• Ну, что красивая у нас НЕДЕЛЬКА ?

5 игра:

«Заполни пустую клетку»

6

Подведение итогов.

Ну вот нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус и в путь.

Молодцы!

Понравилось в стране «Математических игр»?

Что вам больше всего понравилось?

Какое задание вам показалось сложным?

Почему?

Скажем гостям до свидания!



В раздел образования