Напоминание

"Мы разные, но мы вместе"


Автор: Чужавская Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ Центр развития ребенка № 11
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы
Тема: "Мы разные, но мы вместе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда»

Конспект занятия

по образовательной области

«Социально -коммуникативное развитие» на тему:

«Мы разные, но мы – вместе»

для детей подготовительной к школе группы

Автор:

Чужавская Ольга Николаевна,

воспитатель

МОУ Центра развития ребенка № 11

Волгоград 2026

Цель: закреплять у детей понятие толерантность, воспитание гуманности.

Задачи:

Образовательные: учить находить сходства и различия во внешних

признаках людей;

Развивающие:

формировать

представления

детей

о

толерантности,

пополнять словарь детей понятиями «толерантность», «взаимовыручка»,

«сочувствие», «взаимопомощь»; развивать понятие о том, что все люди не

похожи друг на друга, развивать восприятие образа ровесники по внешности

и индивидуальным особенностям; учить умению общаться со сверстниками,

смотреть в лицо и глаза друг другу; развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

воспитание

нравственно-эмоциональных

качеств:

сочувствие, сопереживание, терпимость. Закреплять умение правильно

говорить.

Предварительная работа: в течении недели рассказы, беседы о разных

расах, национальностях, об их культуре и обычаях. Рассматривание

иллюстраций жителей разных стран. Знакомство с произведениями И. Гауфа

«Карлик нос».

Оборудование

и

материалы:

глобус,

макет

с

разными

народами,

костюмами, портрет Тайлерана Перигора, лист формата А3, краски,

карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я рада всех вас видеть. Давайте сделаем

с вами круг приветствия «Здравствуй».

Здравствуй, небо! (руки вверх)

Здравствуй, солнце! (описать круг над головой руками)

Здравствуй, Земля! (опустить руки на ковер)

Здравствуй планета Земля! (нарисовать большой круг над головой руками)

Здравствуй, наша большая семья! (все дети берутся за руки и поднимают их

вверх)

Сейчас мы приветствовали друг друга и передали свою частичку отличного

настроения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за шар стоит у нас на столе. Кто знает,

что это?

Предполагаемые ответы детей: Глобус, наша земля.

Воспитатель: Правильно, это глобус, маленькая модель нашей планеты –

Земля. А что за жители наполняют планету Земля?

Предполагаемые ответы детей: люди, животные, птицы.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим с вами на жителей разных стран.

Вы мне скажите, что у них есть общего.

Предполагаемые ответы детей: Руки, ноги, голова.

Воспитатель: А, теперь, скажите мне, чем люди могут отличаться друг от

друга?

Предполагаемые ответы детей: Цвет, глаз, разрез глаз, цвет кожи, одеждой.

Воспитатель: Очень много признаков отличия, вы мне назвали, но несмотря

на все эти отличия, все люди на земле должны дружить, уважать друг друга.

А теперь давайте поиграем в игру «Мы разные». (дети вместе с педагогом

встают в круг. По желанию вызывается один из детей. Педагог,

выступающий в роли ведущего, задает вопросы).

Кто из нас самый высокий?

Кто из нас самый маленький?

У кого самые темные (светлые) волосы?

У кого на одежде есть пуговицы?

Подводя итоги, воспитатель говорит детям, что они сами смогли убедиться в

том, что у каждого из них есть то, чего нет у другого. Все люди, животные,

птицы отличаются друг от друга разными признаками – цвет глаз, волос.

Педагог показывает детям двух разных животных и предлагает сравнить их.

Воспитатель: Ребята, знаете сегодня – 16 ноября – День Толерантности! Что

же такое толерантность?

Предполагаемые ответы детей: доброта, уважение, дружба.

Воспитатель: Сегодня мы с вами разберемся, откуда произошло слово

толерантность.

Толерантность – это слово произошло от фамилии французского министра

иностранных дел Тайлерана Перигора, который благодаря своему гибкому

уму и эффектной дипломатии, всегда оставался на своем важном посту. Был

очень

знаменит

и

популярен.

Он

отличался

тем,

что

при

разных

правительствах оставался министром иностранных дел. Его особый талант

был в том, что он умел учитывать настроение окружающих, уважать их,

решать проблему, находя оптимальные выходы для всех из сложившихся

ситуаций.

Упражнение «Разговор с лесом» Воспитатель говорит ребятам о том,

что их ожидает волшебное путешествие. Для начала им предлагается

мысленно перенестись в лес. Дети закрывают глаза, кладут расслабленные

руки на колени. Воспитатель, называет то, что находится вокруг них:

деревья, кустарники, цветы, трава. Предлагает «пообщаться с лесом»:

мысленно потрогать деревья, вдохнуть свежий воздух, понюхать цветы,

потрогать

траву.

Потом

предлагается

ребятам

поделиться

впечатлениями от общения с лесом.

Чтение(отрывков) сказки И. Гауфа «Карлик нос»

Воспитатель: Почему злая колдунья обратилась на рынке именно к Ханне,

матери Якоба, а не к другим торговцам?

Предполагаемые ответы детей: Она была самой лучшей торговкой, у нее

было много разного и хорошего качества товара.

Воспитатель: Как реагирует на ворчание старухи Якоб? Как вы думаете прав

он?

Предполагаемые

ответы

детей:

Он

поступил

плохо,

нельзя

так

разговаривать с пожилыми людьми.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а если бы Якоб сдержался и не

нагрубил Травнице, оставила ли она его у себя на службе?

Предполагаемые ответы детей: Мы думаем, что если он не сделал плохой

поступок, то не оставила.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать из прочитанной сказки?

Предполагаемые

ответы

детей:

Не

хорошо

смеяться

над

чужой

внешностью, какой бы она не была. Все люди на земле – равны.

Воспитатель: Правильно, ребята, ведь в данном произведении, говорится о

том, что наш главный герой был превращен в карлика за то, что посмеялся

над странной пожилой женщиной. За свой поступок, ему пришлось пройти

много испытаний, но он исправился и снова стал красивым юношей и обрел

свою любовь.

Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте!

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки!

Посмотрели на ботинки!

Эге-ге! Нагнулись ниже.

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра повторим урок!

Коллективное рисование на тему «Мы разные – но мы вместе»

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, мы сегодня с вами проделали

огромную работу. Я хочу, чтобы вы не забывали о том, что каждый из вас

индивидуальная личность, надо верить в свои силы и только тогда можно

достичь успеха.

Литература:

1.

Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская «Азбука общения»// Детство –

Пресс, 2003-246с

2.

Бобинова С.В. «Приемы воспитания толерантности»// Педагогическая

техника – 2008. №5 – с. 40-43

3.

«Ознакомление

дошкольников

с

историей

родного

края»//

Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений.



В раздел образования