Напоминание

"Пушистые одуванчики".


Автор: Руднева Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №114" "Ландыш"
Населённый пункт: город Владивосток, Приморский край
Наименование материала: Конспект открытого НОД по художественному творчеству
Тема: "Пушистые одуванчики".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №114 общеразвивающего вида г. Владивостока»,

«Ландыш».

Конспект открытого НОД по

художественному творчеству

(нетрадиционному рисованию)

(2-ая младшая группа)

Тема: «Пушистые одуванчики».

Составила воспитатель

1 квалификационной категории

Руднева Н.А, МБДОУ №114

г. Владивосток. Июнь, 2015 год.

Тема: «Пушистые одуванчики». (2 -ая младшая группа)

Цель

: - продолжать учить детей передавать образ цветка, используя метод

тычка;

- закреплять умение правильно держать кисточку во время выполнения

работы (тычка);

- закреплять знания цветов (белый, желтый, зеленый);

- развивать творческое воображение детей;

- вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;

- воспитывать бережное отношение к природе;

Задачи:

Продолжать учить детей рисовать способом тычка по контуру цветы

одуванчики, закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки;

расширять знания детей о первых весенних цветах. Обогащать словарный

запас детей, прививать интерес к поэзии.

Материал:

Альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, белая и

зеленая гуашь, две кисточки (тонкая (№3) и жёсткая(№7)), баночки с водой,

подставки под кисточки, салфетки,

1

2

листа тонированной бумаги,

образцы нарисованных одуванчиков, цветочный горшок с посаженными

одуванчиками, иллюстрации.

Предварительная работа:

наблюдение на прогулках, рассматривание

иллюстраций и цветов одуванчика, пересадка растения в цветочный

горшок; дидактические игры: «Сложи картинку», «Найди по описанию»;

заучивание стихотворения «Одуванчик» Е. Серова.

Ход занятия:

Звучит музыка «Как прекрасен мир вокруг» Т.Gomez

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришёл в гости Чебурашка. Он хочет узнать

об одном лекарственном растении, одуванчик. Мы с вами знакомились с

желтым одуванчиком: наблюдали, рассматривали, рисовали, учили стихи.

Давайте расскажем, Чебурашке, всё что знаем об одуванчике, вспомним

стихотворение.

Воспитатель: Кто расскажет? Давай, Лиза:

«Одуванчик»

Уронило солнце

Лучик золотой,

Вырос одуванчик –

Первый, молодой.

У него чудесный,

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет. О. Высотская.

Воспитатель: Молодец, Лиза.

Вот послушайте другое стихотворение:

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное. Е. Серова

Воспитатель: Когда одуванчик меняет жёлтое платьице на белое?

Дети: Когда созреет.

Воспитатель: На прогулке мы с вами продолжали наблюдать за одуванчиками.

И в группе у нас с вами есть своя маленькая полянка.

Воспитатель: Давайте рассмотрим созревший цветок-одуванчик.

Воспитатель: Какой он формы?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Какого он цвета?

Дети: Белого.

Воспитатель: Ребята, а на что похож одуванчик?

Дети: На воздушное облачко.

Воспитатель: Да, ребята, это созревшие семена одуванчика. И с помощью этих

зонтиков они разлетаются.

Воспитатель: Что есть у одуванчика?

Дети: Стебель, листья, цветок, семена.

Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?

Дети: На палочку.

Воспитатель: А на что похожи листья? Посмотрите какие красивые, резные

листочки у одуванчика.

Воспитатель: У одуванчика лекарственные и листики, и цветочки. Ребята,

давайте мы с вами нарисуем одуванчики и научим рисовать Чебурашку. И

пополним нашу выставку «Весна красна цветами».

Воспитатель: Рисовать цветок мы будем методом тычка. Посмотрите все на

меня. Покажите мне свои глазки. Молодцы!

Я беру для рисования специальную жесткую кисточку в правую

руку выше металлического наконечника тремя пальцами.

Давайте выполним наше упражнение - разминку с кисточкой. Взяли все

жёсткие кисточки в правую руку тремя пальцами, выше железного

наконечника, рука при этом должна стоять на локте.

Воспитатель:

Дети выполняют движения:

Держим кисточку вот так:

Это трудно?

Нет, пустяк!

Вправо-влево,

Вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом кисточка бежит кругом.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идёт тычок!

Рука на локте.

Кисточку держат тремя пальцами

выше её металлической части.

Движения кистью руки по тексту.

Кисточку держат вертикально.

Выполняют тычки без краски на

отдельном листочке.

Воспитатель: А теперь берём кисточку, опускаем в белую краску, берем краски

немножко, делаем пробный тычок на отдельном листочке. У всех

получилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы. Сейчас возьмём лист с нарисованным трафаретом и

рисуем цветок белой краской по линии кругов, а потом внутри них.

Физкультурная минутка «Одуванчики»:

Воспитатель: Встали и подошли все на ковер. Ребята, представьте себе, что

вы одуванчики. Вот здесь на полянке вы будите расти. Присядьте.

Воспитатель

Дети

Одуванчики начинают расти.

Растут, растут – выросли.

Подул ветер,

Одуванчики разлетаются.

Начинают медленно вставать.

Руки вверх, лёгкое покачивание.

Легкий бег

Воспитатель: Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает?

Дети: Стебелька и листочков.

Воспитатель: Стебель и листья, каким цветом будем рисовать?

Дети: Зеленым.

Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем другой кистью. Возьмите обычную,

тонкую кисточку правой рукой тремя пальцами возле железного

наконечника. Макаем кисточку в стаканчик с водой, лишнюю воду

убираем о край стаканчика. Набираем на ворс кисточки зелёную краску

и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у

одуванчика тонкий. А затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля

в стороны. Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу

аккуратно, не выходя за контур.

Воспитатель: Вот какие молодцы! Посмотрите, какая красивая у нас получилась

полянка. Как много семян, а из них вырастут новые одуванчики и будет

много лекарства.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Чебурашка, тебе понравилось наше занятие? Ты всё запомнил про

одуванчик? Научился его рисовать? А вам, ребята, понравилось?

(Сделать выставку с желтыми и белыми одуванчиками.)



В раздел образования