Напоминание

"Путешествие на волшебном поезде"


Автор: Грушева Алена Андреевна
Должность: воспитатель группы ффнр
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №13 комбинированного вида"
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС
Тема: "Путешествие на волшебном поезде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Разработка конспекта НОД по ФЭМП в

старшей группе по стандартам ФГОС

«Путешествие на волшебном поезде»

Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е.

Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Воспитатель : Грушева Алёна Андреевна

Возрастная группа: старшая

Тема: «Путешествие на волшебном поезде»

Ведущая область: игровая деятельность

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закрепить знание детей о геометрических фигурах, закрепить знания детей

о цифрах и числах, прямой и обратный счет в пределах 10, знания о мерах

измерения длины, веса;

2. Формировать умение решать и составлять задачи;

3. Развивать логическое и образное мышление;

4. Воспитывать чувства коллективизма, командный дух, сознание

ответственности каждого за общий результат.

Материалы и оборудование: набор цифр, набор геометрических фигур, мяч,

картинки для решения задач, мешочек с объёмными геометрическими

фигурами, карандаши, листы бумаги с изображением круга, ростомер, весы,

медали, фишки, конверт, магнитофон.

Ход занятия:

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А

путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная

страна, туда ходит только волшебный поезд.

А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь – далёк,

Лишь оставили гудок.

Дети: Это поезд.

Воспитатель: Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и

оправимся в путь. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от

самого короткого до самого длинного.

- Сколько всего вагонов у поезда?

- Каким по порядку стоит голубой?

- Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?

- Каким по порядку стоит зелёный вагон?

- Ребята сейчас мы с вами разделимся на две команды . «Весёлые

треугольники» и «Умные квадраты».

Дети делятся на две команды. Задания расположены по всей группе.

1 задание. Математическая разминка «Передавай и считай» (игра малой

подвижности).

Команды вместе становятся в круг, передают мяч, считая до десяти и

обратно.

2 задание. «Придумай и реши задачу».

Предлагается каждой команде картинка с математическим содержанием для

составления задач на сложение и вычитание.

Физминутка

Вагончики весёлые

Бегут, бегут, бегут.

Их круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

Дыхательная гимнастика. Дети произносят звук - ту-туууууууууууу

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю

вам, сорвать по три цветка и поставить в вазы такое количество цветов,

какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый

лепесток, а на нём задание «Геометрические фигуры».

Команды в конверте получают геометрические фигуры, называют и

характеризуют их (можно загадывать соперникам):

«Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны и углы

прямые» (квадрат);

«Какая фигура не имеет углов, похожа на колобок?» (круг);

«Эта фигура похожа дверной проем или окно» (прямоугольник);

«Эта фигура похожа на пирамиду, крышу дома, морковь (треугольник).

Воспитатель: Здорово ребята, вы справились с заданием, а сейчас давайте с

вами поиграем.

Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

Надо мост построить нам,

Чтоб проехали мы там.

Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому

даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо

разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился

широкий «мост». У каждого ребёнка свой вариант логической цепочки.

Дети построили мост.

Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.

Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее

Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»

Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

- Солнце светит днём. А луна….(ночью)

- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

- Какой сегодня день недели? (Среда)

- Какой день недели был вчера? (Вторник)

- Как называется первый рабочий день? (Понедельник)

- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из них

номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться.

Дети, вы сможете им помочь? (Ответы детей)

Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до

10 и на столе раскладывают их по порядку.

А сейчас мы садимся в наш поезд и едим в гости к доктору «Айболиту»

Игра «Айболит»

Воспитатель напоминает сказку «Доктор Айболит»

Кого лечил доктор? Давайте посмотрим, кто сегодня пришел к доктору.

Выставляет предметные картинки животных. Кто пришел первым? Вторым?

Третьим? И т.д. Давайте их посчитаем по порядку. Первым пересчитывает

воспитатель, затем дети. Кто стоит на четвертом месте? На шестом? И т.д

Ребята вот и заканчивается наше путешествие на волшебном поезде и нам

пора возвращаться в группу.

Динамическая пауза.

Дети выполняют движения.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

-воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображением

предметов разной формы. Назовите предметы. Какие предметы имеют

форму квадрата, поставить на первую полоску наборного полотна, форму

круга – на вторую, форму прямоугольника – на третью, форму треугольника –

на четвертую. Вызванные дети выполняют работу, остальные дети проверяют

и оценивают работу сигнальной карточкой, если правильно, поднимают

красную сигнальную карточку, если нет – желтую.

Итог

Дети, что вам сегодня понравилось, что было выполнять трудно? О чем бы вы

рассказали дома?

Используемая литература:

1. Волина В.В. Праздник числа: Книга для педагогов и родителей. – М.:

Мозаика-Синтез, 2003г.

2. Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических

представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.:

МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011г.

3. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст.-

М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009г.



В раздел образования