Автор: Деженкова Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия № 1593" СП №2
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: "Как появился календарь"
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ «ГИМНАЗИЯ № 1593»
СП № 2
Конспект НОД
в старшей группе № 5 «Звездочка»
Тема:
«Как появился календарь?»
Воспитатель: Деженкова Л. В.
Тема «Как появился календарь»
Цель: познакомить детей с историей возникновения календаря.
Задачи:
1.
Настроить
детей
на
дальнейшую
деятельность,
заинтересовать
предстоящей работой.
2.
Закрепить
интерес
к
предыдущему
занятию,
к
понятию
«время»,
уточнить
знание
способов
его
фиксирования,
измерения,
закрепить
умение планировать свою деятельность.
3.
Познакомить детей с историей возникновения календаря, рассказать о
разных
видах
календаря,
показать
их,
вызывать
стремление
планировать свою жизнь, используя календарь.
4.
Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе; развивать
связную
речь
детей;
закреплять
устный
счёт;
побуждать
к
самостоятельной
передачи
образов,
используя
до ступные
художественные средства.
Предварительная работа: чтение сказки «12 месяцев»; беседа о временах
года; наблюдение за сезонными изменениями; аппликации.
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент.
-Дети, я сегодня пришла в детский сад и нашла под дверью письмо. Но одна я
не стала его читать и решила дождаться вас. А вы хотите узнать, кто его
прислал? (Да)
- А прислала его нам девочка Настенька. Кто вспомнит, в какой сказке живёт
девочка с таким именем? (12 месяцев)
-Послушайте загадку, которую нам прислала Настенька:
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.
Кто это, о каких братьях идёт речь? (Месяцы)
- Хорошо, молодцы! Ой, а здесь ещё одна загадка, слушайте внимательно!
Если вы отгадаете, то получите сюрприз от Настеньки!
Каждый день он роняет листок,
А как год пройдёт –
Последний лист отпадёт.
Что это? Да, сложная загадка, хитрая наша Настенька, не хочет так просто
дарить подарки, а хочет она, чтобы вы подумали, вспомнили и узнали что-то
новое! А вы хотите много знать? А получить сюрприз?
-
А
сегодня,
мы
ещё
познакомимся
с
одним
предметом,
который
тоже
помогает нам отсчитывать время. Что это? (показываю календари) .
-
Верно,
посмотрите,
какие
они
разные.
Рассматриваем.
Пожалуйста,
выберите, какой календарь вам больше нравится?
-Сегодня я расскажу вам, как появился календарь, какие они бывают.
Беседа о календаре. Календарь – это перечень дней года. В году очень много
дней. Посмотрите, какие они бывают разные. Вот этот – отрывной календарь,
вот
какой
он
толстый,
каждый
листок
–
день
года.
Все
дни
года
люди
разложили на месяцы, их 12. Какой идёт сейчас месяц? Какие месяца вы
знаете? Назовите их.
Рассматриваем
другие
календари
–
перекидной,
карманный,
настенный,
настольный, отмечаем их яркость и схожесть друг с другом.
-Дети, подумайте, зачем людям нужен календарь? В чём он помогает людям?
(дети – знать какой месяц, день, год)
-Да, а ещё они указывают на время года. Мы можем сосчитать с помощью
календаря, сколько дней осталось до Нового года, до выходных, сколько
месяцев до лета. Вот- здорово!
Итак, зачем нам нужен календарь?
С помощью календаря люди могут планировать своё время, свою жизнь.
История появления календаря.
-Дети, а были времена, когда у людей не было календаря. Свою жизнь, время,
люди рассчитывали по солнцу, звёздам и луне. Наш календарь появился очень
давно. Его родина – Древний Египет. (показ на карте). Египтянам обязательно
надо было знать, когда начнёт разливаться река Нил. К этому дню люди
чинили плотины, которые задерживали воду на полях. Ведь если этого не
сделать, то погибнет весь урожай в знойное африканское лето. Египтяне
заметили, что после самой короткой ночи, перед рассветом появляется на
небе яркая звезда Сириус. Именно в этот день начинается разлив Нила. Люди
заметили, что от одного появления звезды до другого проходит 365 дней
(именно столько дней в году). Все дни разделили на 12 частей, по 30 дней в
каждой, а оставшиеся 5 дней разделили и добавили к этим частям. Так
появился первый календарь.
- Интересно?
Дидактическая игра «Когда это бывает? »
- Давайте, поиграем! Встаём вкруг, передаём мяч до того, пока не услышите
сигнал.
У
кого
мяч
остался
в
руках,
называет
признаки
времени
года,
которого я загадала.
_Хорошо, молодцы. Вы были внимательны, поэтому верно назвали признаки.
Ой, да мы же совсем забыли про загадку. (Читаю повторно последнюю
загадку).
Дети отгадывают –календарь.
Верно, мы сегодня узнали много нового интересного о календаре и поэтому
отгадали загадку.
- Давайте посчитаем, с помощью календаря, сколько месяцев в году? (12)
-Помог нам в этом календарь сосчитать? (Да)
- Сколько дней до выходных?
- Назовите, сколько времён года вы знаете? Что помогло вам ответить на мои
вопросы? (календарь)
- Ребята, а у нас в конверте есть ещё – СЮРПРИЗЫ, от Настеньки! Ей, очень
радостно, что вы отгадали загадку, узнали много нового и интересного!
Достаю из конверта – снежинки, цветочки, осенние и весенние листочки.
-
Эти
сюрпризы
соответствуют
времени
года,
выберите
себе,
какие
вам
больше нравятся. (Делимся на 4 группы)
- Вам понравился сюрприз Настеньки? (Да)
- А давайте мы тоже для неё нарисуем красивый календарь и отправим ей по
почте! Займите свои места. И нарисуйте признаки того времени года .
Итог.
- Молодцы, ребята! Вы очень старались! И теперь у Настеньки будет свой
календарь, который будет ей помогать планировать своё время.