Автор: Вербушкина Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБПОУ"1-й МОК"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи "Поляна добра"
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»
(ГБПОУ «1-й МОК»)
Конспект занятия в подготовительной группе
(образовательная деятельность «Развитие речи»)
«Поляна добра»
подготовила:
Вербушкина Татьяна Васильевна
Москва, 2017г
Конспект занятия ОД в подготовительной группе по
развитию речи.
Цель:
развитие
умения
детей
понимать,
оценивать
чувства
и
поступки
других через чтение художественной литературы.
Задачи:
Образовательные.
- учить детей составлять творческий рассказ (новое окончание рассказа)
- учить детей отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
-уметь высказывать свою точку зрения.
- прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом.
Развивающие.
-развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали,
умение рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций.
-развивать умение оценивать товарищей, аргументируя свои действия.
-развивать слуховое внимание и восприятие;
Воспитательные.
- воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям.
-формировать навыки вежливости, учтивости, речевого этикета.
- прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом.
-воспитывать умение доставлять радость другим.
Материал
и
оборудование: игрушка-сердечко, корзина, цветы из бумаги,
клей, картон зеленого цвета А-3, карточки с изображением членов семьи и
домашних животных.
Предварительная
работа:
чтение
рассказов
из
сборника
В.
Осеевой
«Волшебное
слово»,
«Синие
листья»,
«До
первого
дождя»,
«Печенье»,
«Плохо»,
Л.
Толстого
«Косточка»,
беседы
с
детьми
о
чуткости,
справедливости, жадности и т. д.; прослушивание аудиозаписи В. Шаинского
«Песня о дружбе»; чтение стихотворений о вежливости; заучивание пословиц
о дружбе, доброте, вежливости; обсуждение и проигрывание проблемных
ситуаций; игры на сплочение, коммуникативные игры.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята,
сегодня
к
нам
на
занятие
пришли
гости.
Давайте
поздороваемся с ними. Подскажите, как можно высказать свое приветствие,
другими словами.
Ответы детей: доброе утро, приветствуем Вас, рады Вас видеть, можно
обняться, поздороваться за руку и т.д.
Воспитатель: - Давайте встанем все в круг. Дружно за руки возьмёмся и друг
другу улыбнёмся!
Игра «Комплименты»
Воспитатель:
Ребята,
вы
умеете
дарить
комплименты?
Что
это
такое?
(Ответы детей)
(Красивые слова, от которых всем становится приятно)
- Сейчас мы будем говорить комплименты и при этом передавать тёплое
сердечко. Будете передавать, кому захотите, но так, чтобы сердечко побывало
у всех.
Первым делает комплимент воспитатель:
- Машенька, я даю тебе сердечко, потому что ты вежливая! - А кому ты,
Сережа, хочешь сказать комплимент?
(Играет каждый ребёнок, называя все возможные комплименты: добрая,
заботливый, хорошая, приятная, умный, весёлая, красивая, дружелюбный,
чудесная, приветливый).
2. Знакомство с новым произведением.
- Ребята, какие вы все вежливые, как много вы знаете красивых и приятных
слов – комплиментов.
-Давайте вспомним, какие произведения вам известны о вежливости, дружбе,
добре.
(Ответы детей)
Сегодня мы познакомимся с мальчиком, который не знает вежливых слов и
добрых поступков. Этот рассказ написал Евгений Пермяк, называется он
«Самое страшное».
«Самое страшное»
Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не
бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым
рожи
строил.
Собаке
Пушку
на
хвост
наступал.
Коту
Мурзею
усы
выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень
гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его
— и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от
него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом
Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на
мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в
другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла
на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на
свете: Вова остался один.
Один-одинёшенек!
Вопросы:
1.Скажите, ребята, что же оказалось самым-самым страшным на свете?
2. Почему Вова остался один на свете?
3. Как он относился к товарищам? (Ответы детей) (Бил)
4. Как он обижал девочек? (Из рогатки стрелял)
5. Как он обидел собаку Пушка? (на хвост наступал)
6. А что он сделал коту Мурзею? (усы выдёргивал)
7. Почему ёжик перебрался жить в чужой дом? (Вова под шкаф загонял)
8. А почему бабушка слёзы утирает? (мальчик ей грубил)
9. Хорошие поступки совершал Вова или плохие? (Плохие)
Поступал Вова плохо с другими, а стало плохо ему самому.
10.Вы хотели бы дружить с Вовой? (Нет, не хотели бы)
Воспитатель:
-Ребята,
а
как
мы
могли
бы
помочь
Вове?
Что
ему
надо
сделать, чтобы ребята с ним дружили, бабушка разговаривала, животные не
убегали от него?
(Ответы детей) (надо попросить прощения, обнять и поцеловать бабушку,
предложить ей свою помощь, и никогда никого больше не обижать и тогда у
Вовы будет много друзей и животные к нему вернутся.)
Воспитатель: Ребята, какие чувства у вас вызывает этот рассказ? (Ответы
детей)
Рассказ заканчивается очень грустно. Давайте подумаем, каким мог бы быть
конец рассказа, чтобы Вове не было так одиноко.
Придумайте продолжение рассказа (2-3 ребенка)
Физкульминутка:
Как живешь? - Вот так!
Как плывешь? –Вот так!
Как бежишь? –Вот так!
Вдаль глядишь? –Вот так!
Ждешь обед? –Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Ночью спишь? –Вот так!
А шалишь? – Вот так!
Игровая ситуация: «Поляна добра»
Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами поиграем!
Посмотрите, перед
нами цветочная поляна, чего на ней нет?
(Ответы детей) Цветов.
Воспитатель: -Сейчас мы будем называть поступки, и – оценивать их. Если
поступок хороший – мы будем приклеивать на нашу «поляну» цветок, если
плохой – мнем и бросаем лист бумаги вот в эту корзину.
Дети по очереди называют разные ситуации, чередуя их.
Воспитатель корректирует ответы детей.
Воспитатель: А теперь посмотрите, какая красивая «поляна добра» у нас
получилась, а из плохих - корзина нехороших поступков!
Давайте унесем все нехорошие поступки и слова из нашей жизни. Пусть
останется в нашей группе только хорошее, доброе и красивое – такое, как эта
поляна!
Воспитатель: Подскажите мне, что значит заботиться о ком-либо? (Ответы
детей)
-Давайте поиграем в игру «Заботливые дети»
Дети встают полукругом.
Педагог
предлагает
детям
выбрать
игрушечных
зверей
и карточки
с
изображением членов семьи.
Воспитатель: -Послушайте внимательно правило нашей игры. Чье имя я
назову, тот выходит и рассказывает, как он будет заботиться о том, кого
выбрал. Если вам понравился рассказ, можно поблагодарить выступающего
аплодисментами.
3. Итог.
Рефлексия в кругу.
«Что важное я сегодня понял».
(Ребята, что интересного вы узнали на занятии? Что отметили для себя?
Может что-то заставило вас задуматься? Чему научились? Что постараетесь
никогда не делать на примере Вовы?)
Воспитатель: Ребята, я вам желаю, чтобы вы дарили людям тепло, внимание,
заботу, были добрыми и отзывчивыми и вас будут всегда окружать друзья. А
Сережа подарит всем стихотворение.
«Доброта нужна всем людям»
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят, не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…