Напоминание

"Я и другие. Эмоции в нашей жизни".


Автор: Елосова Галина Викторовна
Должность: педагог-психолог, детский психолог
Учебное заведение: МБУ ДО ДМШ г. Зеленогорск Красноярский край
Населённый пункт: г. Зеленогорск Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Я и другие. Эмоции в нашей жизни".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования Детская

музыкальная школа. Г. Зеленогорск,

Красноярский край.

План-конспект занятия с детьми

«Я и другие. Эмоции в нашей жизни.»

Педагог-психолог Ёлосова Галина Викторовна.

2018г.

Тема занятия: «Я и другие. Эмоции в нашей жизни.»

Цели: ознакомление с эмоциями, вербальное и невербальное общение с

чувствами, отреагирование негативного опыта.

Задачи:

1.

Объяснить, что такое эмоции, какими они бывают, прояснить

позитивное и негативное влияние эмоций на развитие жизненных

ситуаций;

2.

Сформировать внимательное отношение к эмоциям как к

«предупредительным сигналам»

3.

Научить определять свое эмоциональное состояние.

Необходимый материал:

1.

Карандаши для записи и рисования

2.

Записи медитативной музыки для создания фона;

3.

Набор карточек с изображением детских лиц, таблица чувств.

4.

Листы формата А4 5 штук.

5.

Школьная доска для записи.

План занятия:

1.

Водная беседа

1-2 ми.

2.

Разминка – упражнение - активатор

«Копилка радостей», «Рассмеши» 10 мин.

3.

Основная часть занятия

30мин.

4.

Рефлексия занятия.

Прощание.

5мин.

Ход занятия.

1.Вводная беседа:

Эмоции– это непосредственное переживание в конкретный промежуток

времени.

Любое событие в жизни человека окрашено теми или иными эмоциями.

Вспоминая свою прошедшую жизнь, мы прежде всего вспоминаем

эмоции, которые мы испытывали в тот или иной момент жизни, а уже

затем припоминаем последовательность событий, действия и так далее.

Можно с уверенностью сказать, что, если бы человек не испытывал

эмоции, жизнь его была бы тусклой, бесцветной.

Эмоции могут быть нашими союзниками в достижении целей, а могут

быть противниками или помехой.

1

. Эмоциями нужно управлять, для чего необходимо их изучать.

Понимая язык эмоций, можно найти нужные слова, верный тон в

общении, поддержать нуждающегося в этом человека.

Сегодня мы постараемся разобраться, что из себя представляют

эмоции, попытаемся научиться определять свое эмоциональное

состояние и эмоциональное состояние других людей.

2.Разминка. Упражнение «Копилка радостей»

Сейчас нам необходимо вспомнить 5 ситуаций, которые вызывали у вас

когда-нибудь ощущение «чувствую себя хорошо». Ассоциируйте каждую

ситуацию с чем-то конкретным и нарисуйте (цветок, животное, и т.п.)

Возвращаться к нашей копилке можно будет, когда захочется.

3.Основная часть.

Упражнение «Рассмеши»

Нужен 1 доброволец. Все остальные сейчас будут неподвижны, как статуи,

или замороженными. Вы должны замереть в какой-либо позе и ни на что не

реагировать. Задача добровольца рассмешить или разговорить вас

(разморозить). Те, кого разморозили, начинают помогать добровольцу

рассмешить-разморозить остальных. Трогать друг друга нельзя.

Анализ упражнения:

- сложно ли было «размораживать» ребят? - а

сложно ли было сдерживаться?

- как вы думаете, почему одним было труднее сдерживаться, а кто-то

держался дольше?

Дело в том, что разные люди по-разному эмоциональны. То же относится и к

другим нашим эмоциям из-за того, что мы по- разному умеем контролировать

наши эмоции. А вообще, как вы считаете, полезны или вредны эмоции?

Почему они возникают? (Выслушав ответы,

кратко записать их на доске)

Удовлетворенность/неудовлетворенность желания

Неожиданная ситуация (может вызвать как положительные, так и

отрицательные эмоции)

Конфликтная ситуация/разрешение конфликтной ситуации

Существование угрозы и невозможность её избежать

Сопереживание другому человеку, или, когда кто-то сопереживает вам

2

Везение/невезение.

Упражнение «Изобрази эмоцию». (упражнение – пантомима).

Инструкция: мне нужен один доброволец. Сейчас, чтобы никто не

слышал, я назову ему какую-нибудь эмоцию, которую он должен

изобразить без слов (показываю картинку). Вы будете зрителями и

попробуете угадать, что это за эмоция. Итак, давайте начнем. ( 3-4

добровольца по очереди и разные эмоции)

Анализ упражнения

-Трудно ли было понять, какую эмоцию показывает человек?

-Трудно ли было вам показывать эмоцию? Почему?

На протяжении всех занятий (сегодняшнем и последующих) мы будем

отслеживать, что почувствовали после того или иного упражнения. Этот

процесс называется рефлексией или самонаблюдением. После самоанализа

легче принять правильное решение.

Чтобы лучше понять, что мы чувствуем, или что чувствуют другие люди,

нужно знать, какие эмоции бывают, а потом научиться понимать их.

Сейчас вы получите, так называемую, «Таблицу чувств» (приложение

№1) и мы проанализируем её, обратив внимание на то, что эмоций всего

четыре (счастье, печаль, злость, страх. Все они различаются по степени

выраженности (счастье: удовольствие-радость-экстаз; страх: растерянность-

боязнь-паника; печаль: грусть-тоска-горе; злость: недовольство-раздражение-

досада; страх: растерянность-нерешительность-неуверенность. Но наши

эмоции очень разнообразны в своих проявлениях. Мы можем тихо радоваться

или кричать от счастья. Можем загрустить, а можем зарыдать от большого

горя нужно учиться понимать свои чувства, осознавать их. Понимая, что мы

чувствуем в данный момент, мы можем идти дальше – что нужно сделать,

чтобы успокоиться, или наоборот, как ярче проявить свои чувства.

Давайте попробуем отгадать эмоции на фотографиях, которые я вам покажу

(приложение «2). Скажите, а с какими эмоциями вам труднее всего бывает

справиться? (ответы ребят). Вообще-то, выражение эмоций у людей схожи, и

поэтому мы можем понимать чувства других людей, правда, если будем

внимательно относиться не только к себе, но и к другим людям.

Упражнение «Объясни ситуацию и назови эмоцию» (приложение 3).

Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, находясь в определенной

ситуации? Почему так важно понимать, что мы чувствуем?

Для чего нужны эмоции?

Эмоции позволяют нам:

3

Разряжать напряженную для нас ситуацию ( покричали, поплакали, и

легче стало);

Оценивать ситуацию. Эмоции могут выступить в роли аварийного

сигнала, который может нас предупредить о возможности конфликта.

Благодаря эмоциям нам легче понять, как мы на самом деле относимся

к той или иной ситуации, хотя иногда бывает трудно поступить так, как

мы чувствуем.

4.

Рефлексия всего занятия и итоговый вывод.

Что запомнилось на занятии?

Что узнали нового, а что знали и раньше?

Нужно научиться понимать свои эмоции (злишься на родителей?

А может ты просто ленишься что-то сделать?)

Каждый имеет право выражать свои эмоции. (Весь вопрос – как?)

Верх совершенства – уметь управлять своими эмоциями. Не

бойтесь своих эмоций, они только могут нас научить понимать

язык, общий для всех людей.

В завершении нашего занятия каждый может взять себе смайлик, который

отражает эмоции, испытанные на сегодняшнем занятии. (приложение 4)

Можете заглянуть в нашу «Копилку радостей». Спасибо за работу, до

следующей встречи!

Список литературы

1. «Все, что тебя касается». Методическое пособие по программе

формирования навыков здорового образа жизни у подростков» издание 2-е,

исправленное и дополненное. Фонд «Здоровая Россия» 2008г.

2. «Помощь подростку». Е. Федосенко. Полное практическое руководство

для психологов и родителей. СПб: Речь; М; Сфера 2009

3. Психогимнастические упражнения для школьников: разминки,

энергизаторы, активаторы. Авт-сост. М.А. Павлова. – Волгоград: Учитель,

2009г.

4. «Психологические группы». Клаус Фопель . Рабочие материалы для

ведущего. Практическое пособие. Перевод с немецкого Москва «ГЕНЕЗИС»

2001г.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

4

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

6

7

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

8



В раздел образования