Автор: Чурганова Мария Витальевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия № 1593" СП №2
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка логопедического занятия
Тема: "Простое распространенное предложение. Посуда"
Раздел: среднее профессиональное
ГБОУ «Гимназия № 1593»
СП № 2
Конспект
подгруппового логопедического занятия
в средней группе
на тему:
«Простое распространенное предложение. Посуда»
Учитель-логопед
высшей кв. категории:
Чурганова М. В.
Москва, 2016
Цель:
упражнять
в
употреблении
простого
распространенного
предложения.
Задачи:
Образовательные:
-
практиковать
в
употреблении
простых
предложений,
распространенных
обстоятельством места;
- закреплять словарь по теме «Посуда».
- упражнять в употреблении предлога «на»;
- закреплять умение выделять некоторые признаки посуды (цвет, форму,
величину);
- закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в
роде.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развивать понимание речевых инструкций;
- развивать умение отхлопывать рисунок слов;
- развивать память, внимание;
- развивать координацию, общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
- формировать доброжелательное отношение детей друг к другу;
- воспитывать терпеливость, уважение друг к другу и к людям пожилого
возраста;
- формировать навыки самообслуживания.
2
Оборудование
к
занятию: запись
звуков
леса
и
журчания
реки,
слайды со звуками посуды и изображением контуров посуды (компьютерная
презентация),
декорации
леса,
реки,
избушки
с
заборчиком,
загадки
с
описанием посуды, письмо от бабушки Федоры (видеоролик), стол, стулья,
настоящая и игрушечная посуда, схемы предложений.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Федорино горе» и
прослушивание
сказки
к.
И.
Чуковского
«Федорино
горе»;
беседа
по
содержанию сказки.
План занятия:
1.
Орг. момент - 1 мин.
2.
Основная часть - 17 мин.
1)
Игра «Узнай по звуку» - 2 мин.
2)
Согласование прилагательных с существительными - 3 мин.
3)
Физ. минутка «Посуда» - 2 мин.
4)
Игра «Постучи в дверь» - 1 мин.
5)
Игра «Отгадай по описанию»- 3 мин.
6)
Игра «Куда поставил посуду?»- 6 мин.
3.
Итог занятия - 2 мин.
Ход занятия:
I.
Организационный момент:
Бабушка
Федора
прислала
нам
письмо.
Она
опять
перестала
мыть
посуду. Поэтому волшебник забрал всю посуду, вымыл ее и спрятал. Но
бабушка
Федора
обещает,
что
исправится
и
будет
хорошо
ухаживать
за
посудой, и просит помочь ей.
II.
Основная часть:
Поможем бабушке Федоре вернуть посуду?
1. Игра «Узнай по звуку»
Чтобы узнать, какую посуду забрал волшебник, нужно узнать ее по
звуку (слайды со звуками и отгадками: стучат ложки, кипит чайник, ложка
стучит по тарелке, звон чашек, звук режущего ножа). Слушайте внимательно!
3
После
выполнения
задания
каждый
ребенок
получает
игрушечный
предмет посуды.
2.
Согласование прилагательных с существительными.
Давайте отнесем ее бабушке Федоре? А для этого нам придется
отправиться в заколдованный лес, где живет Федора. Готовы? Под звуки
природы идем с детьми по лесу. Видим на пути речку (звук журчащей речки).
Чтобы перейти через речку, нужно пройти по камушкам. Но камушки
необычные. Чтобы на них наступить, надо назвать признак посуды, какая она.
Сделал шаг – назвал слово. Даю образец и прохожу по камушкам: «У меня
кастрюля. Она большая, красная». Дети придумывают признаки той посуды,
которую держат в руках (чайник, тарелка, блюдце, чашка, ложка). Переходят
речку и отдают посуду мне.
3.
Подвижная игра «Посуда»
Перешли через речку и увидели избушку Федоры.
- А вот и избушка (Избушка стоит за забором).
Выбегает собака: Аф-аф! Чужих сюда не пущу!
- Чтобы подойти к избушке, надо ненадолго превратиться в посуду.
Слушайте волшебные слова и повторяйте движения (подвижная игра
«Посуда»):
Вот большой стеклянный чайник, Надуть живот, одну руку поставить
Очень важный как начальник! на пояс, другую изогнуть (носик).
Вот фарфоровые чашки, Сесть на корточки, одну руку
Очень хрупкие бедняжки! поставить на пояс.
Вот фарфоровые блюдца, Рисуем круги руками в воздухе.
Только стукни – разобьются! Хлопнуть в ладоши, развести руки.
Вот серебряные ложки, Поднять руки вверх и сомкнуть.
Голова на тонкой ножке. Потянуться вверх всем телом.
Замрите!
Собака принюхивается, приглядывается и убегает.
- Раз, два, три – отомри! (Дети снова превращаются в людей).
4.
Игра «Постучи в дверь»
Чтобы зайти в избушку, нужно сначала постучать. Но избушка
волшебная. Постучать в дверь нужно столько раз, сколько частей в названии
вашей посуды (Например, чаш-ка – два удара).
5.
Игра «Отгадай по описанию»
Заходим в избушку, а за столом сидит бабушка Федора и плачет.
- Ребята, кто это сидит за столом? Поздоровайтесь с бабушкой Федорой.
Федора: Здравствуйте, ребята! Заходите, присаживайтесь!
4
- Почему вы плачете, бабушка?
Бабушка Федора: У меня большое горе! Забрали у меня посуду, а без
нее мне худо! Даже гостей за стол не пригласишь, угощения положить не во
что! У-у-у! (плачет) Вот, оставил волшебник тут загадки. Да разве ж мне их
отгадать одной?
- Давайте поможем бабушке Федоре?
Читаю загадки, дети отгадывают:
- У него есть дно и стенки, ручка и носик. Сверху он накрыт крышкой.
В нем кипятят воду. Что это? (Это чайник).
- Она маленькая, стеклянная. Имеет ручку. Из нее пьют чай. Что это?
(Это чашка).
- Оно маленькое, круглое, стеклянное. На него ставят чашку. (Это
блюдце).
-
Она
маленькая,
вытянутая.
У
нее
длинная
ручка.
Ей
насыпают
сахарный песок в чашку. (Это ложка)
- Он тяжелый, прочный. На нем носят посуду. Что это? (Это поднос).
По мере отгадывания загадок отгадки появляются на подносе.
6.
Игра «Куда поставил посуду?»
Бабушка
Федора:
Вот
спасибо,
помогли!
А
поможете
старенькой
бабушке стол накрыть? (Поможем). Тогда выполняйте инструкции.
Каждый
ребенок
получает
схему
предложения,
озвучивает
ее
и
выполняет инструкцию. Затем каждый отвечает на вопрос: «Что ты сделал/-
а?»
Бабушка Федора: Ох, ребята, из вас вырастут настоящие помощники!
Спасибо вам большое!
III.
Итог занятия:
- Какую посуду спрятал волшебник?
- Почему он ее спрятал?
- Для чего нужна посуда?
Дети дают полные ответы.
Оцениваю работу детей на занятии.
Бабушке Федоре мы помогли, и пришло время нам возвращаться в
группу. Говорим бабушке Федоре «До свидания!» и уходим в группу.
Сноска:
В конспекте использован текст подвижной игры «Посуда» из книги
5
Нищевой Н. В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней
группе детского сада для детей с ОНР». – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.
6