Напоминание

Логопедическое занятие. Звук [Л]


Автор: Саталкина Лариса Вячеславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №508
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Логопедическое занятие. Звук [Л]
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа №508» (ЗДАНИЕ №5)

115404, г. Москва, ул. Касимовская, дом 15, корп.2,

тел: 8-495-326-11-74

Конспект открытого логопедического занятия

Провела

Учитель – логопед

Саталкина Л.В.

Москва 2015 год

Цели:

Закреплять

правильное

произношение

звука

«л».

Упражнять

в

употреблении существительных ж. и м. рода единственного числа в Р.п. Учить

определять место звука в слове. Упражнять в образовании притяжательных

прилагательных.

Упражнять

в

согласовании

существительных

с

числительными.

Учить

отгадывать

загадки.

Воспитывать

внимание,

мышление.

Ход занятия

1.

Игра «Звук спрятался»

Логопед предлагает ребенку: «Повтори за мной слово и скажи, где

спрятался звук «л»; в начале, середине, в конце слова.»

Лопата, футбол, колобок, велосипед, стучал, полдень, ладонь, лавка,

балкон, стул.

2.

Игра «Отгадай загадку, найди отгадку.»

Логопед:

«Я

тебе

загадаю

загадку,

а

ты

отгадай

загадку,

и

найди

подходящую картинку».

Загадки:

Конь стальной, хвост льняной.

(иголка )

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут.

(луна)

Пришла Таня в сарафане

Стали Татю разряжать,

Стали плакать и рыдать.

(лук)

3.

Игра «Эхо»

Логопед: «Давай поиграем в игру «Эхо». Я тебе буду говорить: «У

Володи лопата. А ты мне отвечай: «Это Володина лопата».

Логопед

ребенок

У Володи лопата. -

Это Володина лопата. И т.д.

У Володи молоток. –

У Володи белка. –

У Володи велосипед. –

У Володи балалайка. –

4.

Игра «Угадай, чего нет»

Логопед:

«Посмотри

на

картинки,

назови

их

и

запомни.

Когда

ты

отвернешься, я спрячу картинку, а ты кажешь, чего нет». Картинки:

гладиолус, шкатулка, лыжи, велосипед, лодка, лошадь, луна, стол.

5.

Согласование существительных с числительными.

Логопед: «Давай, сосчитаем, сколько гладиолусов выросло на клумбе».

Ребенок считает: «Один гладиолус, два гладиолуса,» и т.д. до10

6.

Пальчиковая гимнастика «Лодочка».

Логопед предлагает ребенку повторить стих и выполнить движения:

« Маленькая лодочка по реке плывет,

На прогулку лодочка малышей везет».

7.

Итог занятия



В раздел образования