Напоминание

"Плещеев А.А. "Дети и птичка"


Автор: Мамаева Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУ СШ пгт Арбаж
Населённый пункт: пгт Арбаж Кировской области
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Тема: "Плещеев А.А. "Дети и птичка"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения 4 кл ««Плещеев А.А. «Дети и птичка».

1 Тема урока по стандарту «Плещеев А.А. «Дети и птичка».

2. Дидактическая цель – способствовать усвоению блока новой учебной информации раздела «Поэтическая тетрадь»

А.Н. Плещеев «Дети и птичка»

Цели по содержанию:

3.1. предметные: знать биографию поэта Плещеева, содержание стихотворения «Дети и птичка», воспринимать на слух

поэтическое произведение, передавать настроение и чувства в стихотворении.

3.2. метапредметные

3.2 а. познавательные: анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль.

3.2

б.

регулятивные:

формулирование

учебной

задачи

урока,

планирование

вместе

с

учителем

деятельности

по

изучению темы урока.

3.2.в. коммуникативные: отвечать на вопросы на основе художественного текста, уметь полно и точно выражать свои

мысли в соответствии с задачами и условиями урока.

3.2.г.личностные: воспитание любви к

природе, формирование интереса к чтению и изучению творчества А.Н.

Плещеева, развитие умения чувствовать прекрасное.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемного изложения, частично-поисковые, словесные, наглядные

УМК: учебник, раздаточный материал, мультимедийное оборудование

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Организационн

ый момент

Приветствие.

Я слышу – я забываю.

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я понимаю.

Без понимания чтение – пустое развлечение.

Настраиваются на урок.

Слушают учителя.

Регулятивные Уметь концентрировать

внимание, организовать рабочее место

.

Актуализация

знаний.

Учитель предлагает посмотреть на доску, прочитать

текст и определить его жанр.

Евтушенко

«Берегите эти воды …»

Задаёт вопросы по стихотворению.

Просит прочитать, соблюдая темп и интонацию

призыва беречь природу.

Дети читают текст про себя,

определяют жанр,

аргументируют свой выбор.

Дети читают с

побудительной интонацией

Коммуникативные: уметь оформлять свои

мысли в устной форме, уметь

формулировать и аргументировать

собственные суждения, уметь слушать

учителя и других учащихся

Познавательные: уметь ориентироваться в

своей

системе

знаний:

отличать

новое

от

уже известного с помощью учителя,

уметь

Ставит вопросы.

Какой раздел мы изучаем?

С какими авторами мы уже познакомились в этом

разделе?

О чем они пишут в своих стихах?

Читают стихотворение

хором.

Отвечают на вопросы.

-Поэтическую тетрадь

Называют авторов

- о природе, создают разные

лирические образы, о

временах года

ставить цели и находить пути решения

Коммуникативные: уметь точно и грамотно

излагать свои мысли в устной речи

Целеполагани

е и

проблематиза

ция

Почему многие поэты писали и пишут о природе?

А кто еще, но красками и музыкой изображает

природу в своих произведениях?

Показывает слайд с картинами И. Левитана.

Задаёт вопросы

Предлагает послушать фрагмент произведения

«Времена года» П.И.Чайковского и определить

настроение каждого из них

Предлагает прочесть любимые стихи о природе.

Благодарит, ставит отметки.

Дети отвечают на вопросы

- Художники,

композиторы…

Дети читают стихотворения

Регулятивные: постановка учебной задачи

на основе соотнесения того, что уже

известно и усвоено учащимися, и того, что

ещё неизвестно

Познавательные: уметь ставить цели и

находить пути решения

Коммуникативные: отвечают на вопросы.

Изучение

нового

материала

Что нового мы узнаем на уроке?

Чему мы будем продолжать учиться?

С чего мы начинаем анализ произведения?

Просит рассказать биографию поэта подготовленного

ученика.

Предлагает открыть учебник, прочитать заголовок.

Задаёт вопрос.

Просит определить тему стихотворения

Чтение стихотворения учителем.

Задаёт вопросы.

Предлагает создать книгу по произведению

Дети отвечают на вопросы.

Подготовленный ученик

кратко рассказывает

биографию поэта

Дети отвечают

Дети слушают

Коммуникативные: отвечать на вопросы

на основе художественного текста.

Познавательные:

уметь

ставить

цели

и

находить пути решения

Регулятивные: уметь ставить новые цели,

преобразовывать практические задачи в

познавательные, проговаривать

последовательность действий на уроке,

уметь работать в заданное время

Познавательные:

добывать

новые

знания:

А.Н.Плещеева.

Организует выполнение заданий по содержанию

книги.

1-ая стр. Подпишите автора.

2- ая стр.Найти строки, которые соответствуют

иллюстрации.

3-я стр. Доказать словами из текста, что дети

маленькие. Задаёт вопросы.

4-ая стр. Просит составить цитатный план

5-ая стр.Даёт задание исправить ошибки в тексте.

Просит определить темп чтения, интонацию детей и

птички.

Предлагает выразительно прочитать стихотворение

для себя.

Кто сможет прочитать выразительно для всех?

Чтение по ролям

Дети подписывают свою

фамилию

Дети выборочно читают.

Дети отвечают.

Дети составляют цитатный

план.

Дети находят и сиправляют

ошибки.

Дети определяют.

Читают самостоятельно

Читает один ученик.

Хлопают в ладоши, если

понравилось

Дети читают хором за

детей, а один ученик за

птичку.

находить ответы на вопросы.

Коммуникативные: оформлять свою мысль

в устной и письменной речи.

Личностные:

формировать

интерес

к

чтению.

Контроль и

оценка

результатов

деятельности

Организует деятельность по контролю усвоения

приобретённых знаний. Задаёт вопросы

Ребята отвечают на

вопросы учителя

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: уметь оценивать результаты

своей деятельности

Подведение

итогов

учебного

занятия

Задаёт вопрос.

Какую работу выполнили, составляя книгу?

Ребята называют

выполненные задания.

Рефлексия

учебной

деятельности

Организует рефлексию. Задаёт вопрос.

Ребята отвечают

Коммуникативные: умение с достаточной

полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Информация о

домашнем

задании

Задаёт домашнее задание: заполнить чистую

страницу.

Записывают домашнее

задание.

Ход урока

1 Тема урока по стандарту «Плещеев А.А. «Дети и птичка».

2 . Дидактическая цель

– способствовать усвоению блока новой учебной

информации по

терморегуляции

человека

и

оказанию

первой

помощи

при

повреждениях кожи средствами проблемного обучения, используя ИКТ.Цели

по содержанию:

3.1.

предметные:

знать биографию

поэта

Плещеева,

содержание

стихотворения

«Дети

и

птичка»,

воспринимать

на

слух

поэтическое

произведение, передавать настроение и чувства в стихотворении ????.

3.2. метапредметные

3.2

а.

познавательные: анализировать художественный текст, выделять в

нём основную мысль.

3.2 б. регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование

вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.

3.2.в. коммуникативные: отвечать на вопросы на основе художественного

текста, уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации

3.2.г.личностные: воспитание любви к природе, формирование интереса к

чтению и изучению творчества а, Н. Плещеева

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационн

ый момент

Приветствие.

Я слышу – я забываю.

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я понимаю.

Мы будем слушать, запоминать и рассуждать. Ведь

чтение без размышления – пустое развлечение.

Настраиваются на урок.

Слушают учителя.

Актуализация

знаний.

Учитель предлагает посмотреть на доску, прочитать

текст и определить его жанр.

Евтушенко

«Берегите эти воды …»

Докажите, что вы читали стихотворение.

Что такое стихотворение?

К чему призывает поэт?

Просит прочитать, соблюдая темп и интонацию призыва

беречь природу

Ставит вопросы.

Какой раздел мы изучаем?

С какими авторами мы уже познакомились в этом

разделе?

О чем они пишут в своих стихах?

Дети читают текст про себя,

определяют жанр,

аргументируют свой выбор.

Дают определение, что такое

стихотворение

Читают стихотворение

хором.

Отвечают на вопросы.

-Поэтическую тетрадь

Называют авторов

- о природе, создают разные

лирические образы, о

временах года,

Целеполагани

е и

проблематиза

ция

Почему многие поэты писали и пишут о природе?

А кто еще, но красками и музыкой изображает природу в

своих произведениях?

Нужно уметь видеть и слышать природу, только тогда

можно создать произведение, которое затронет душу,

вызовет отклик в душе: мы загрустим, у нас защемит

сердце от печали или наоборот мы улыбнёмся, будем

радоваться жизни.

Дети отвечают на вопросы

- Художники, композиторы…

Изучение

нового

материала

Показывает слайд с картинами И. Левитана.

Что мы видим на всех картинах И. Левитана? Глядя на

какие картины, у вас возникает чувство радости?

..грусти?

Предлагает послушать фрагмент произведения «Времена

года» П.И.Чайковского и определить настроение

каждого из них.

Стихотворения тоже вызывают у нас разное настроение

Предлагает прочесть любимые стихи о природе.

Благодарит, ставит отметки.

??????

Что нового мы узнаем на уроке?

Чему мы будем продолжать учиться?

С чего мы начинаем анализ произведения?

Поэт, с чьим произведением мы сегодня познакомимся,

любил природу, умел тонко её чувствовать.

Плещеев и его творчество. СЛАЙД

Предлагает открыть учебник, прочитать заголовок.

Подумайте, о чём пойдёт речь в стихотворении.

Чтение стихотворения учителем.

Какие картины вы представили, слушая стихотворение?

Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

Плещеев написал много стихов для детей. Они вошли в

книгу, это итог большой творческой работы поэта.

(Показывает книги с его стихами.) одно из …….. Автор,

создавая стихотворение, наполняет его разными тайнами

и загадками. Нам сегодня предстоит раскрыть секреты

стихотворения «Дети и птичка».

Попробуем проникнуть в содержание стихотворения,

понять его не только умом, но и сердцем, а для этого мы

тоже создадим книгу, которая поможет нам

прочувствовать стихотворение и станет итогом нашей

творческой работы.

Для этого нам нужно выполнить ряд заданий.

Дети смотрят, сравнивают,

дают ответы

Читают стихи

Дети отвечают на вопросы

учителя

Подготовленный ученик

кратко рассказывает

биографию поэта

Дети отвечают

Дети слушают, а потом

отвечают на вопросы.

Дети рассматривают

обложку, подписывают свою

фамилию

С чего начинается любая книга?

Просит открыть первую страницу. ?????

Прочитайте стихотворение самостоятельно и отметьте

слова и выражения, которые рисуют картину поздней

осени.

Проверяет выполнение самостоятельной работы.

Какие слова и выражения вы отметили?

Что ещё можно дорисовать на иллюстрации?

Просит открыть вторую страницу.

Рассмотрите иллюстрацию.

Даёт задания. Докажите с опорой на текст, что дети

маленькие. Прочитайте названия птиц и обведите ту

(или тех) с кем могли говорить дети.

Объясните свой выбор.

Проводит физкультминутку.

Просит открыть третью страницу.

Разгадать кроссворд и добавить своё определение, кто

сможет.

Организует взаимопроверку выполненной работы

4 ая страница «Найди ошибки».

Просит сравнить текст в учебнике и на странице,

найти слова, которые заменены.

5 – ая страница

Составление плана стихотворения на основе

показа слайдов. Даёт задание найти подписи к ним из

текста.

-Настроение каково? Может вы уже устали?

Просит определить темп чтения, интонацию детей и

птички.

Предлагает выразительно прочитать стихотворение для

себя.

Кто сможет прочитать выразительно для всех?

Дети читают, отмечают

слова, выражения.

Дети отвечают

- Краешек солнца, дождь.

Дети отвечают, а потом

дорисовывают ВРЕМЯ

Открывают, рассматривают

иллюстрацию.

Выполняют задания.

Дети выполняют движения

ин 1м

Разгадывают кроссворд 4мин

Работа в парах

Дети находят, исправляют

Дети записывают цитатный

план, составляя его

коллективно

Дети отвечают хором

Дети отвечают

Читают самостоятельно

Читает один ученик.

Хлопают в ладоши, если

понравилось

Чтение по ролям

Дети читают хором за детей,

а один ученик за птичку

Контроль и

оценка

результатов

деятельности

Организует деятельность по контролю усвоения

приобретённых знаний.

Работа с составленной

книжкой

Подведение

итогов

учебного

занятия

Задаёт вопросы.

Какую цель мы с вами ставили?

Достигли ли цели?

Отвечают на вопросы

учителя

Рефлексия

учебной

деятельности

Организует рефлексию. Просит подчеркнуть в таблице

????

Подчёркивают нужное в

таблице

Информация о

домашнем

задании

Мы открыли последнюю страницу. Что вы видите на

ней? Она оставлена для вашего творчества Задаёт и

комментирует домашнее задание: выучить

стихотворение наизусть

Записывают домашнее

задание.



В раздел образования