Автор: Светкина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№207
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Что растет на дне морском?"
Раздел: дошкольное образование
Всероссийское издание « Педразвитие »
Конспект
занятия по художественно - эстетическому
развитию в средней группе на тему
«Что растет на дне морском».
Автор: Светкина Ольга Ивановна
Воспитатель
Место проведения: г.Ульяновск,
МБДОУ детский сад №207
пр. Ленинского комсомола, дом 40
Конспект организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию в средней группе c
использованием нетрадиционной техники рисования.
Тема: Что растет на дне морском.
Цели:
Познавательное развитие: Вызывать интерес к изображению
растений подводного мира. Побуждать к поиску средств выразительности.
Познакомить с техникой «кляксография».
Художественно-эстетическое развитие: Совершенствовать умения детей в
разных изобразительных техниках . Формировать творческие способности
в создании выразительных образов.
Речевое развитие: Развивать речь , обогащать словарный запас.
Физическое развитие: Развивать мелкую моторику пальцев.
Предварительная работа: Чтение рассказа С.В. Сахарова «На дне
морском».Просмотр иллюстраций, открыток, марок на морскую тему с целью
обогащения художественных впечатлений. Рисование морских растений ,
обитателей моря. Знакомство с внешним видом и поведением медузы, краба,
осьминога, морского конька, рыбок.
Эскизные зарисовки на отдельных листках. Беседа о жизни морских жителей.
Подготовка фона для рисования.
Подвижная игра «Море волнуется раз…»
Материалы: салфетки тканевые, бумага белая или тонированная , банки с
водой, простые карандаши, тушь жидко разведенная в мисочке, пластиковая
ложечка ,трубочка (соломинка для напитков),вырезки из журналов и газет
водолазов, рыбок цветных, морских звездочек, а также трафаретов рыбок,
морских коньков и др.
Ход ООД
1.
Показ слайдов, иллюстраций, фото, знакомящих с подводным миром.
Предлагает закрыть глаза, представить морские джунгли из красивых
густых водорослей.
-Сегодня мы создадим необычно красивые картины подводного мира-
целый лес водорослей, в котором морские коньки играют в прятки. Эти
картины послужат фоном для «аквариума» в котором будут помещены
водолазы и аквалангисты ,рыбки и морские коньки…
2. Воспитатель: Дети, скажите, как можно нарисовать водоросли? ( всем
ворсом кисти провести линию с заостренным концом наверху), провести
линию и пальцами кружочки на стебле оставить, а маленькие кружочки с
помощью ватной палочки; на стебле рисовать колючки, а на концах колючки
точки ставить ватной палочкой.))
3. Воспитатель: - Сегодня вы научитесь делать водоросли приемом
«выдувания» из трубочки. Этот прием называется ( кляксография ).
Показ воспитателем приема.
Воспитатель: Ложечкой набираете краску зеленую ,голубую или оранжевую
и льете внизу, на краю листа. Берете трубочку коктейльную и дуете на пятно
краски, не касаясь краски в направлении вверх и в разные стороны.
4. Физминутка.
Рыбки.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.
5. Самостоятельная работа.
Дети экспериментируют с трубочкой, с отпечатками пальчиков, линиями,
цветом. Также приклеивают вырезанных готовых водолазов и аквалангистов
или поролоном по трафарету делают оттиск рыбок, морских коньков.
Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. Помогает композиционно
правильно расположить предметы на бумаге.
6.Итог. Воспитатель: - Дети, чем вы занимались сегодня?
–Что для вас было самым интересным?
- А что показалось трудным?
- Вам понравилось рисовать подводный мир?
-Почему?
- Картины получились изумительные. Можно в рамочку вставить и повесить
на стену или подарить.